Что делать против масс воздуха тосса?

Протосс ставит 2 старгейта, клепает воедреев, затем под фотонко-батарейками переходит в батонов. Существуют стратегии с упором в лейт без тайминговых атак от провала которых, рушится вся дальнейшая игра?
Просто в равное макро у меня не получается перейти. Тосс в 10 игр из 10 приходит и аннигилирует мою гидру. Корапторы бесполезны из-за масс воедреев.

Это сейчас в мете у протосеков. Значит, так. Скажу с точки зрения алмаза, а то набегут мастера всякие и начнут дикие советы давать, которые игрок из лоу-лиг никогда не сможет исполнить. Рабочий вариант против такого - гидропуш. Первых войдреев отбиваешь королевами, если они к тебе летят. Потом строишь гидру на трехбазовой экономике (третью можно не полностью раскачать). И приходишь примерно на 9-10 минуте убивать. Если там еще земля есть, ставишь люркерден и заворачиваешь штук 5 люры, больше не надо. Гидра эффективнее войдреев. Батоны появляются после 10 минуты обычно, ты должен успеть до них. Если там вылетели первые три батона, придется их фокусить гидрой. Если батонов больше пяти штук, не трать время, пиши GG и выходи

2 лайка

Я и написал, что все сводится к суицидальному штурму фотонок-батареек. Еще с новым оверчарджем пушить протосса совсем тоскливо становится(

Я вернулся после года инактива. Привык с удовольствием в звп играть лейтгейм. Чет сейчас совсем грустно этот матчап играть)

Ну если там лес фотонок, заверни люры побольше. По сути, это оллын, а вариантов выйти в равное макро нет. Микс войдреев и батонов (а еще штормы добавляют) до мастер-лиги зергу ничем не убить, надо уметь контролить вайперами и вообще быть на голову выше протосса

Тут нашел такой способ.https://youtu.be/u17TkA9xQHA
Весь контроль - закопка люры, аклик + завеса. Опционально трансфьюзы

Против мас воздуха тосса только страдать =-)

ливать

в теории кидать паразитик бомбы

и коррапторами летать

на практике он ставит по 10 фотонок с оверчарджем

делает мамку воидов и батонов пополам того и другого

и ничего ты не сделаешь

по 3 лимита об одну базу убьешь и все равно ливнешь

и не похалявишь особо

когда 2 авианосца выходят и к тебе летят на 6.00

Масс королевы с люрой? Звучит интересно, стоит попробовать.

Пока склоняюсь к сидению на гидре в глухой обороне с миллионом спорок. И с двумя шпилями терпеть до 3/3 корапторов.

А если тосс увидит глухую оборону с люрой и миллионом спорок - он не догадается обрадовать тебя миллионом зилков ? Даже без грейдов, с одним только чарджем, голую гидру они нарежут - мама не горюй. Ресурсов на это должно хватить - обычно, строя воздух, тосс упирается в газ (если только не приходит терять перехватчиков на спорках, конечно), минералы свободные можно в зилков кинуть.

Если зерг нажмет аклик, то ни за что 3/3 гидра не умрет от 0/0 зилотов. А 3/3 люркеры так и ждут миллиона зилков еще б в узком проходе.

Они все так же не контрят войдреев. Если играть через коррапторов, то надо разводить на разогрев, абдактить керриеров. И после разогрева драться в упор к керриерам с паразитическими бомбами. В таком случае бомбы вынесут все интерсепторы за 3-4 секунды, что сделает бесполезными 50% лимита тосса. Но чтобы наломиться на фотонки тебе нужны либо бейны, либо люра, либо слоны. Прикол в том, что тебе надо выгодно размениваться либо с помощью вайперов, либо с помощью инфесторов и не давать тоссу тебя перемайнить

Не, ну если там к гидре люра добавлена, то тогда у зилков шансов нет безусловно. Но вообще в лоу-лигах добавление зилков к воздуху отлично работает - упираясь в антивоздух, соперник часто забывает, что к нему могут неожиданно прибежать зилки чисто ради того, чтобы разнообразить ему жизнь и сделать её не такой унылой =).

Лайков: 1

В лоулигах открывайся в 12 пул в ЗвП. А те единицы, которые не умрут от него или сыграют чушь с фаст форжой, умрут от гидропуша

Если ты не готов играть долгое макро, клепаешь кучу королев, делаешь скорость оверам и заворачиваешь два-три дроплорда, делаешь пару тройку реведжеров и на сдачу роуче лингов. Плюс один на дальнюю атаку. И около шестой или седьмой минуты, пакуешь королев в лордов, и идёшь в лоб убивать тосса. Атакуешь со стороны наиболее подходящей, где меньше всего батареек или фотонок.

Если ты про такси, то без таймингов и четкого билда это не работает. Более того, это работает только против открытия в старгейт. При игре в твайлайт/робо там уже будет достаточно наземной армии, против которых эффективность королев существенно ниже

Вот что дано в задаче. В идеале конечно посмотреть про билд в “такси” у прогеймеров. Ламбо или Бассет относительно недавно показывали это.

Я уже говорил тебе что ты меняешь контекст вопроса на ходу. Начинали за здоровье, а закончили за упокой.

Да фиг там. Гидра с грейдами на крипе унизит зилков не парясь. А если ещё и покайтить можно 1 к 20 размениваться.

Я же говорю, сейчас набегут с советами )) Которые более-менее работают только в МЛ и выше. Рабочих вариантов в лоу-лигах два. Чиз или гидропуш. Воздух тосса в теории убивается с помощью вайперов и паразитических бомб, а также лимита коррапторов. Как то увидел у Димаги, как это делается, повторил в своем алмазе )) У Димаги протосс рассыпался, а в моей игре моя армия. Притом я потом глянул, она была дороже по все параметрам. Потому что контролить еще надо уметь. Добрый совет - не сиди в обороне против эйр-тосса, это бессмысленно. Он соберет лимит и вынесет три твоих лимита вперед ногами. Всегда убивай любителя воздуха до 10-11 минуты. Не убил, не трать время и выходи из игры, батоны ему все равно сами катку выиграют

Так учитесь. Выигрывает более умелый игрок вроде бы.

Лайков: 1