Что делать с тосом?

Играю в серебре и столкнулся с одним неприятным протосом.
Отбил его зафотон, сломал ему Мейн.
Он в это время отстроился в 3-4 разных точках, отгородился просто масс фотонами и наклепал масс воздух.
Как взламывать такие базы?
Просто пока я своим воздухом иду ломать его базу, он выносит мои и пока я долетаю, этот протос(тут должно быть ругательное слово) сносит мои базы ((
В итоге дело закончилось тем, что он намасил воздух и меня убил.

Скинь реплей куда-нибудь (sc2rep, например).

Скорее всего ты просто не контролировал карту, поэтому пропустил момент, когда тосс наставил по карте баз и отожрался на них. Бывает очень полезно время от времени посылать морпеха или рабочего пробежаться по карте и посмотреть, не появилось ли там чего-то лишнего. Даже если его убьют, информация-то всё равно будет получена. Если базы стоят далеко друг от друга, на них можно даже не наламываться всей медленной армией. Выделить небольшой мобильный отряд пехоты с медэваками, например, который будет нападать на незащищённые базы.

P.S. Не увидел, что в разделе зергов дело. У зергов вообще классная разведка - почти бесплатные зергушата и абсолютно бесплатные мимикриды !

Что я усвоил, читая форум: все опытные игроки советуют в младших лигах (До алмаза) играть просто макро, учить билды и в первую очередь развивать экономику. Если враг засел на базе и никуда не хочет вылезать - смело отжирай всю карту и клепай армию за армией, пока у него ресурсы не кончатся. А базы он твои ломал, потому что разведки не было, если ты за зерга, то надо крип тянуть опухолями и/или развесить оверов повсюду, чтобы следить за его перемещениями. Экономика и разведка - залог победы, позже можешь попробовать чизы выучить, чтобы подняться по ммр в лиги повыше.

Оверов над каждым месторождением повесь, так ты будешь видеть все его попытки занять новые базы. Кроме того, как только он закрывается фотонками, ставь шпиль, как можно больше газов и клепай воздух. Лишние минералы на макрохаты можно сливать. Как только тосс пытается батонами выходить на новую базу, подлетай и фокуси их. Всегда личинки должны быть у хат, как только он разорвет твой лимит дозаказывай новый и мочи. Стоит ему хоть один раз слить свой лимит и он проиграл, дальше ему строить будет не на что.

Муталиски против батонов разве достаточно эффективны ? Мне казалось, они хрупковаты. Коррапторы, может, получше будут ?

А кто про муту писал? Естественно, коррапторы

Лайков: 1

Туплю, показалось, что было про муту сказано =).

И сливай гидру. Если ты начинал играть с гидры, но батонов стало больше десятка, гидра станет мертвым лимитом. Она скорей погубит тебя, поскольку десяток корапторов будут полезней двадцати гидролисков. Если нужна поддержка против наземных войск, просто подстраивай собак.

Лайков: 1

sc2rep. ru/show.php?id=25692
вот ссылка на реплей, не дает прикрепить норм ссылку
P.S
перед ru - убрать пробел

Чтобы можно было прикрепить ссылку - заключай её в одинарные обратные кавычки, либо (что проще) выделяй её целиком и выбирай “форматированный текст” в инструментах. Получится вот так:

sc2rep.ru/show.php?id=25692

Лайков: 1

Не знаю, насколько я опытный игрок, но я бы никогда никому не посоветовал учить билды. Все остальное верно, чем лучше ты строишь рабов и чем лучше ты тратишь ресурсы, тем выше ты поднимаешься по лиге. Это первостепенные факторы.

Посмотрел реплей, там столько ошибок, что бессмысленно их все перечислять. Не сделанные апгрейды, полное забивание на дозаказ во время контроля армии, копящиеся тысячами минералы, полное отсутствие инъекций и, как следствие, нехватка личинок, когда они были бы нужны, драка с грелками под разогревом (когда они включаются все разом - надо отойти и переждать, они при этом медленные. но наносят ВАГОН урона)…

Ошибка важная была одна, ты дрался с реями под разогревом и слил более дорогой лимит по этой причине. Нужно было просто отлететь, дождаться дотекания и подлететь снова, грелки бы уже не выстояли.

Лайков: 1

Ты какую-то заученную ересь пишешь. Для своего уровня он идеально сыграл, просто не учел, что нельзя с реями драться под разогревом.

Вроде про серебро писал, я сам оттуда, там в целом немного получше играют.

В серебре все копят ресурсы, забывают про апгрейды и тому подобное. Вот тосс из реплея - типичное серебро, ибо тактику показал уровня первокласснка школы для отсталых.

Ну ТС до момента сноса мейна тосса играл нормально для серебра, а потом как будто перестал понимать что дальше делать надо…

Бегло глянул реплей. В принципе, о чем я сказал выше, в этом и проблема. И нет, это не инъекции, тысячи минералов или драки под разогревом(главная проблема, что, лол?)

Ты делаешь на ~25-30 рабах выход в: реведжеров, лейр, после шпиль(?!), а затем вообще инфестейшен пит(?!?!?!?). Дальше зачем-то строишь кучу роучей вместо рабов, ломишься на фотонки на его мейне ради непонятно чего, снова строишь роучей вместо рабов опять непонятно для чего.

Нет, это так не работает. Ты - зерг. Ты должен запомнить всего две кнопки SD. Весь геймплей зерга строится на том, когда ты можешь построить побольше рабов, а когда стоит вложиться в армию.

В идеале, после того, когда ты убиваешь пробку и фотонку, ты просто вдавливаешь в пол эти две кнопки и контролишь натурал, чтобы туда не заехала пробка. Ты выбрал более сейфовый вариант, это не проблема. Проблема в том, что ты не остановился, когда выбил его позицию около твоей базы. Тебе трех реведжеров хватило для этого бы за глаза. Дальше ты ставишь третью и просто строишь рабов, не нужно бесполезных технологий на этой стадии игры.

Чем дольше ты сидишь на минералах, тем лучше. Чем больше у тебя рабов, тем лучше. Как только у тебя есть полностью две раскаченные базы, ты можешь начинать добавлять рабов на газы и выходить в технологии(да, апгрейды тоже). Что строить дальше уже на твой вкус.

Мог бы ты использовать роучей, которых построил, выбив его со своей базы? Мог бы. Как только ты выбил его и видишь, что он не вышел на натурал или из игры, то тут остается только два варианта, на чем он может выехать. Это дарки или прокси, второе вероятнее. Вот тут тебе и пригодится твоя армия, потому что ты вполне можешь найти его базы, у тебя есть довольно весомая фора. Но если ты завтыкал и там куча фотонок, не надо на них ломиться.
Большинство сражений ты провел под фотонками на своей лоу экономике, просто забей, подкопись и можешь тогда спокойно убивать его с огромным преимуществом.

Дальше дарки, через какое-то время(например, минуту) после отбития, стоило добавить по спорке на каждой базе, построить парочку лишних квин, это защитит тебя от любого раннего воздуха и от дарков. Армию на такой стадии уже желательно держать дома, чтобы было чем отбивать дарков или еще какую внезапную чушь.

Ну и да, под разогревом и фотонками-батарейками лучше с тоссом не драться без весомого преимущества или без ужасного положения в игре, когда это вообще единственный шанс. (и разогрев работает только против бронированных юнитов, например, коррапторов, но урон по гидре будет одинаковым и при разогреве, и при обычном состоянии, просто многие новички этого не знают)

2 лайка

Нет, он поплыл именно после первой схватки с реями. Брудов зачем сделал, они были лишними. Нижние базы поздно разведал. Игра могла завершиться еще на первом сражении с реями, если бы он подождал, пока пропадет разогрев.

Не это испортило ему игру. Даже при этих непонятных действиях он был впереди тосса до первого сражения с реями.