Что сделали с ИИ?

Зашёл сыграть против ИИ-эксперта террана, а он вместо атаки на 3.30 или 200 лимита стал играть какое-то лютое макро, спамя на меня атаки с воздуха, а потом ещё и призраков с ядерками, в результате чего на 20 минуте он окончательно убил остатки моих войск, которые за всю игру только 1 раз смогли дойти до его баз, и там же сдохли, и мне пришлось ливнуть.
Повтор: https://sc2replaystats.com/replay/18613431
Собственно, вот вопросы:

  1. Давно ли ИИ-эксперт стал таким лютым макротерраном? Обычно он просто ставит все базы и убивает через Ф2 бесконечным лимитом, а эта тварь непрерывно посылала невидимых юнитов и вообще активно использовала авиацию
  2. Что я должен был сделать, чтобы победить эту жесть?

Я скачал твой реплей и у меня перестал запускаться старкрафт =))))).

Лайков: 1

Взять любой (рабочий) билд и исполнить в нем первые 4 минуты нормально.
Не благодари

Лайков: 1

Почему на тоссах я спокойно сношу бота-эксперта, хотя весь мой билд звучит как “строить домики пока не найду тот в котором делают ноги для зилотов, сделать ноги для зилотов и нажать ф2”, а на терранах я сливаю хотя сыграл на них под 500 матчей уже и вроде как знаю все домики и способности?
И нет, это сейчас не нытьё на тоссов, это демонстрация абсурдной несостоятельности твоего утверждения

Лайков: 1

А ты с людьми пробовал играть?

А скинь репку, как ты только чарджзилотами выигрываешь эксперта. С ним все настолько плохо?
Кста, а что ты будешь делать чарджзилотами если оппонент повторит

?
Зашел тоже сыграть. https://sc2replaystats.com/replay/18615973 Почему за протоссов мне нужно найти домик, в котором делается чардж и сделать его? А за терранов мне можно просто жать A в пол и все

я бота читера убивал масс зилами, так что это очень даже просто и возможно.
Недавно еще бота читера убивали онли лингами.

Ну вот собсно мне стало не в лень зайти в ск и сыграть с ботом читером.
Собсно что, гандикап 70% поставил чтоб не так скучно было, но в итоге он все равно умер(((наверное нужно было ставить 50%.
Бот терран, читер 3.

http://www.ultralisk.ru/repa/22278

Я вот одного не пойму.

https://sc2replaystats.com/replay/18558714 - ТС, это ведь твоя же игра ?

Тут ты играешь против человека, и играешь намного лучше, чем в этом реплее против бота. Против бота такое ощущение что играет бронза, а против человека - золото, может, даже платина.

Эм, да? В смысле нет.
В смысле это я играю, но там я играю максимум на серебро. Строю домики но даже не добавляю их в бинды, чтобы использовать. Отбиваю с трудом один десант, понимаю, что скоро прилетит второй на главную базу (типа очевидно же) - и 0 попыток противодействия этому. И всё это против противника из бронзы-серебра. И со всеми своими 70-90 АРМ я чуть не слил 40 АРМ гению из бронзы, который походу вообще забыл про то, что нужно делать КСМ и домики. Типа, дайте ему ещё 10-20 АРМ, которые он потратит на экономику - и я отлетел бы без единого шанса.

А против бота я сыграл лучше. Позиционирование войск, выход на новые локации, локаторы, попытки харраса, и типа я бы может и смог оказать своё давление на бота, захарассить его, но он давил так сильно, что я тупо не нашёл НИ ЕДИНОГО ОКНА не то что для контратаки (ну для контратаки было пару окон, которыми я судорожно воспользовался и проиграл), но даже для харасса.

Против бота ты влепил бессмысленный забор из турелей, а против человека настроил баз, снёс ему почти все КСМ парой либераторов… Что-то тут не так :).

Лайков: 1

Бессмысленный? Он баньшами и призраками набигал. Наоборот ошибка в том, что я не защитил 3 и 4 базы турретками.

Ну и да, как бы в этой разнице и кроется и вопрос и ответ на него.

Почему я настроил баз против люда? Ибо он дал мне это сделать. Более того, он не оставил мне выбора. Он не атаковал по земле, не разведывал, зато отжал у меня главную базу. Вообще без вариантов, у меня не было выбора. Я в панике начал делать базы по всей карте, лишь бы подальше от места, куда он повадился в открытую летать.

А бот мешал выходить на новые базы, активно их харрасил, причём разными способами и сразу все, и у меня опять же не было выбора кроме как ставить туретки и сидеть на 2+2 базах судорожно пытаясь отбиваться. Будь у меня 200 лишнего АРМ, я бы может мог разделить войска так, чтобы защищать сразу все базы и ещё вовремя соединяться на случай полноценной атаки и в промежутках самому харрасить. Но у меня не было 290 АРМ, у меня было просто 70-90 АРМ и 0 шансов победить, я выхода не вижу.

Так что я должен был сделать, щоб победить эту гниду?

Ты мой реплей посмотри.
Я не прстроил ничего кроме орбиталок сапплаев и бараков.
1 газилку воткнул и то случайно.
Про билд я зря сказал: у тебя должен быть просто план на игру. Ты должен просто знать, что ты будешь делать дальше. И никакой апм не нужен.
В плане харасса: поставь планетарки на удаленных базах и 3-4 турели. Под вычинкой никакие забегания и залеты не страшны

Там против двух баньшей было турелей настроено штук двадцать. Хотя хватило бы по паре штук в каждую из минеральных линий максимум…

Ну висит две турели в минералках. И что? Если он захотчет, сделает 6 баньшей и обе турели сломает. Или поступит ещё проще, и просто будет ломать пристройки и дотекания и фиг ты что сделаешь без просвета.

Баньша стоит 100 газа каждая. Это очень много. А турель тебе нужна не для отбития баньшей, а чтобы затянуть время и подвести туда армию.

Ты точно за терранов играешь?

Лайков: 1

Да. За тосса просто сделал бы бесплатного наблюдадетеля в роботехничке. За зерга хз, не играл особо. А здесь либо скан (которых нет по причине мулов, и из которого баньша энивэй улетает спокойно и тупо минус 50 энергии без результата), либо турель, либо Ворон. С вороном всё сложно, ибо он ОЧЕНЬ дорогой и абсолютно бесполезный для игроков ниже платины, ибо не имеет ни атаки ни раскладки и постоянно улетает вперёд и подыхает первым.

Я попробую поискать свою старую игру, где я терраном воевал против кучи баньшей и не строил заборы из турелей. Но только вечером.

Интересно, против ИИ важно юзать баго-фичи или всё-таки имеет место честной игре?

А зачем юзать “багофитчи” (например, с разложенными либераторами), если ИИ и так может обыграть любой нубас ? Там же не микромашина и не стрелок за ИИ играет…

Какой смысл использовать ошибки? Против игроков я тоже буду ошибки искать?

kek. NO. Любой нуб может победить бойца. Если будет долго тренить, то предпоследний уровень бота можно побеждать.
А вот эксперта тупо нереально стабильно побеждать, он абсолютно лютый и в микро и в макро