Эмиль Наруд - Командир совместного режима (набросок)

Командир - чистой воды вымысел. Однако, я постараюсь позже перевести это на английский, авось, Близзарды увидят. В конце концов, что мешает просто пофантазировать? И да, прошу воздержаться от комментариев на подобии “Зачем это придумывать? Все равно не прочитают” - просто фантазируем.

Итак, Наруд - что он из себя представляет можно загуглить, там написано что он сам выступает в роли гибрида террана/зерга. Однако, как мы помним из Кампании, Керриган сражалась с ним и его защищали именно Протоссы. Поэтому, механика командира будет построена на Протосовской инфраструктуре.

Начнем с юнитов:
Всего будет представлено 7 базовых юнитов, потому что основной упор сделан на гибридов.

1) Пробка - теперь это не просто сборщик ресурсов, а также боевой юнит, и теперь рабочий может выступать в качестве материала для Гибридов.
Щиты и здоровье будут увеличены, что позволит пробке находится в битве (для этого достаточно переключить режим на “боевой”), также по умолчанию установлен нейтронный луч, наносящий 5 ед. урона, который можно будет проапгрейдить то дезинтеграторного луча, наносящий 10 ед. урона. По умолчанию пробка с фазовым расщипителем приносит 5 единиц минералов за ходку и 3 газа, после апгрейда будет приносить 8 и 4 соответственно.

HP/Shields: 80/60
Move Speed: 4.15
Attack Speed: 1.50 (2.00 after upgrade)
Damage: 5 (10 after upgrade).
Minerals/Gas: 5/3 (8/4 after upgrade)
Cost: 75

2) Ядро Материнского Корабля - такой же, какой мы привыкли его видеть в Heart of the Swarm. Однако этот корабль может кидать оверчардж на любое свое здание, и союзника в том числе, может быть превращен в Материнский Корабль, у которого будет возможность вызвать воронку как в Wings of Liberty.

HP/Shields: 130/60
Move Speed: 1.88
Attack Speed: 0.85
Damage: 8
Cost: 150/100

3) Зилот - самый стандартный зилот без каких-либо дополнительных апгрейдов, только чардж.

4) Сталкер - такой же стандартный, только блинк.

5) Иммортал - стандарт без грейдов.

6) Высший тамплиер - стандарт, может превращаться в Архонта, сам использует способность фидбек и шторм. Архонт ничего использовать из приведенного не может.

7) Феникс - стандартный без грейдов, только гравитационный луч.

Теперь самое интересное. А как создавать гибридов? Итак, в самом начале имеется так называемый Hybrid Transformation Capsule - вы подводите юниты в различной комбинации, чтобы получить разных гибридов. Этот момент требует калибровки в балансе, поэтому я накидаю чисто наобум:

1) Гибрид-разрушитель: стреляет сгустками энергии под названием “Взрыв Пустоты”, также имеет особую способность “гравитационная тюрьма”, при этом нанося 60 единиц урона.

HP/Shields: 500/100
Move Speed: 2.81
Attack Speed: 1.69
Damage: 25
Cost: 10 probes, 5 zealots, 2 phoenix

2) Гибрид-опустошитель: боец ближнего боя, рвет когтями и использует способность “поглотить ДНК”, наносящую 100 единиц урона выбранной единице.

HP: 1000
Move Speed: 2.81
Attack Speed: 1
Damage: 30
Cost: 15 probes, 4 immortals

3) Смертоносный гибрид: единственный летающий гибрид, стреляет лучем аннигиляции, не имеет доп. способностей.

HP/Shields: 600/300
Move Speed: 2.8
Attack Speed: 1
Damage: 20
Cost: 15 probes, 8 phoenix

А вот чтобы создать двух оставшихся эпических гибридов, нужно в комбинацию добавлять уже тех гибридов, которые были созданы путем использования обычных юнитов:

1) Гибрид-исполин: (детектор) в ближнем бою рвет когтями, по воздуху атакует “био-обстрелом”, имеет 2 способности: поглощение ДНК как у гибрида-опустошителя, и сковывающая слизь, которая наносит 5 единиц урона и замедляет юнит на 50%.

HP: 2000
Move Speed: 2.81
Attack Speed (1): 1.2
Attack Speed (2): 1.8
Damage (1): 30
Damage (2): 50
Cost: 20 probes, 10 stalkers, 3 hybrid reaver

2) Гибрид-доминатор: (детектор) мощный псионик, который атакует “пси-молнией”, и имеет 2 особые возможности: “Залп плазмы”, наносящий 260 единиц урона и “псионный шторм”, который наносит до 80 единиц урона в течении 4 секунд.

HP/Shields: 1000/1000
Move Speed: 2.81
Attack Speed: 1.5
Damage: 30
Cost: 20 probes, 5 archons, 3 hybrid destroyer

Как вы уже заметили, в состав любого гибрида входят пробки обязательно. С юнитами разобрались, теперь что касается зданий. Теперь осталось разобраться, сколько гибрид должен занимать лимита, чтобы устаканить суммарное количество. Начнем с того, что на каждой базе будет 24+15=39 пробок чисто на минералах +12 пробок на газах = 51 лимита будет съедать тупо экономика. Поэтому 100 уже не вариант, но 200 может быть и много.

Итак по лимиту предлагаю сделать следующее:
Гибрид-разрушитель - 3
Гибрид-опустошитель и смертоносный гибрид - 6
Гибрид-исполин и гибрид-доминатор, соответственно - 9.

Но над этим моментом нужно подумать…

Теперь здания:

Механика у зданий будет полностью переделана, так например, вместо пилонов будут выступать призмы, которые строятся в нексусе (они не считаются за юнит, поэтому наспамить их можно сколько угодно, лишь бы денег хватило).
Стоимость призмы: 150 минералов, дает сверху 10 лимита, образует поле размером в пилон, и сама же призма может строить до 4-х орудий: фотонки и батарейки соответственно. Комбинация любая, главное чтобы это количество не превышало 4. За каждую призму счетчик прикрепляется, при уничтожении призмы, даже если ее свернуть и улететь в другое место - пушки, закрепленные за призму, будут уничтожены.

Ты такой умный да? А что делать если противник ушел в слепней? Писать GG WP и выходить?

Ну во-первых, слепни появляются довольно редко. Во-вторых, они и так любой воздух овнят (иногда проще тупо перевойти). В-третьих, ставьте батарейки - они могут успеть отхилить часть щитов.

В конце концов, у призмы будет больше HP/Shields чем у обычной призмы.
По умолчанию у призмы 100/100 - для ее уничтожения требуется 2 слепня (каждый наносит по 110 единиц урона). Соответственно, у призмы будет 200 единиц здоровья и 400 единиц щитов.

Идем далее. Нексус дает свою область энергетического поля на 5 клеток во все стороны. Помимо того, что фотон оверчардж может бросать ядро материнского корабля, нексус ею владеет всегда.
Теперь спорный момент, требующий обработки - Я предлагаю сделать так, чтобы нексус, плюс ко всему, мог телепортироваться в любую область на видимой части карты. Грубо говоря, самим нексусом можно почистить место экспанда. И да, вы правильно поняли - это можно использовать как оборонительное сооружение - настроить кучу и дефать базу. Однако надо не забывать тот факт, что фотон оверчардж (не важно, от ядра материнского корабля, либо от самого нексуса) работает только в том случае, когда ЗДАНИЕ ПОСТРОЕНО.

Теперь по порядку:

Призма: используется вместо пилона. Позволяет поставить 4 оборонительных сооружения, работает как пилон только в развернутом виде.

HP/Shields: 200/400
Move Speed: 3.5
Cost: 150
Abilities: Photon Cannon and Shield Battery

Photon Cannon:
HP/Shields: 150/150
Damage: 20
Cost: 50

Shields Battery:
HP/Shields: 200/200
Cost: 50

Нексус: главное здание, создает свое собственное энергетическое поле, можно заказывать призму и пробки. Может телепортироваться на любую видимую точку на карте без тумана войны, и с постоянно включенным фотон оверчарджем.

HP/Shields: 1000/1000
Abilities: Teleportation and Photon Overcharge
Damage: 20

Все остальные здания остаются прежними.
Осталось придумать Mastery Levels и элементы верхней панели. Жду комментариев (так же буду дополнять если придумаете что-нибудь прикольное).

2 лайка

Жертвенник покруче Аларака с его посвященными. Вот только гибриды на то и гибриды, что состоят из зергов и протоссов. А тут вместо зергов куча пробок. И самое забавное - что олицетворение протоссов, синекожих пришельцев с мощными псионическими способностями, тамплиеры - в создании гибридов не участвуют.

Лайков: 1

Тогда надо какой-нибудь симбиоз расы тоссов и зергов сделать, только я пока не придумал какой. Но такая мысль была, типа часть юнитов тоссовских, часть зерговских.

К посту выше,зерго-тоссов действительно будет сделать куда круче,например заражённые строения тоссов,заражённые юниты тоссов,в жертвенник этих юнитов пихать собстна,про пробки не очень понял зачем они нужны будут.
P.S. Типа не канон,но в комиксах была слизь,которая заразила тоссов,так что почему бы Зел-нага не смог бы заразить тоссов?

Это устаревшая информация, справедлива только для Самира Дюрана, если не брать в расчет его настоящую природу.
Очень плохие источники использованы в основе сего опуса.

Однако Самир Дюран руководил и терранами и зергами в BW.
Однако Наруд (в виде “зел-нага”) в пустоте руководил армиями теней и гигантов пустоты.
Однако Эмиль Наруд был ученым Доминиона на протяжении Wol-Hots.

Это как? Пробка является механизмом.

“Все смешалось, люди, кони”
Как можно соеденить пробку с зилотом и фениксом и получить… органического гибрида протосса и зерга?

Я конечно понимаю, что тут люди канон не любят, но дело уже не в каноне, а в здравом смысле.

3 лайка

Могу сказать только одно. Критикуешь - предлагай. Ты это говоришь так, как будто я сказал “Вот так должно выглядеть ЖЕЛЕЗОБЕТОННО и ничего не хочу слышать” - спасибо за инфу. Предложения есть как это лучше организовать? Выслушаю внимательно. Как и было сказано в начале: “просто фантазируем”.
Опять же, я больше хотел сфокусировать на самой идее закидывать материал из которого юниты превращаются в гибридов. А то что зилоты, пробки это так - первое попавшееся в голову, главное чтобы было от чего вообще отталкиваться и сам смысл того что я хочу сделать был.

К посту выше,зерго-тоссов действительно будет сделать куда круче,например заражённые строения тоссов,заражённые юниты тоссов,в жертвенник этих юнитов пихать собстна,про пробки не очень понял зачем они нужны будут.

Я в первый старик не играл - там были зараженные протоссы? Просто я этого не видел - типа в том же хотсе мол нельзя заразить протосса, можно только чужеродный организм в них запустить. Однако можно наверное вместо тех же, условных, сталкеров, сделать рочей, только хрен знает, без варпа? (Хотя, варп терранов мы же видели…), короче думать надо. А пробки - ну если не нравится то забейте, говорю я просто накидал что первое в голову пришло.

Здравый смысл может пойти на второй план, если речь пойдёт про реализацию какой-нибудь геимплейной фишки. Когда говорили про Селендис этот аспект затрагивали - так вот большинство за геимплей, а не за здравый смысл.

Нет, не было. Там были только “условные” гибриды - без визуала.

Но я согласен с тем, что гораздо круче смотрелась-бы гибрид раса Протосса-Зерга. Для изготовления гибридов в “котел” пихалась бы щепотка юнитов зерга + пси-юниты протосса.

И работало как что-то типа Стукова с механикой Дехаки.

Идея весьма интересная и необычная, критиковать ничего не буду, потому что, блин, всё это придумать, это ведь надо голову напрягать и в целом думать, а не болду пинать, т.е. какой никакой труд. Есть люди которые вообще создают концепт новых командиров в редакторе, респект вам и уважуха.
Единственное, очень жаль, что Близам на 99% чхать на это всё… Эх, было бы всё иначе…

Главный минус, ага. Такие стены текста, к сожалению, просто никому не нужны) Близзы сами все-равно сами решат и придумают нужного и удобного им командира. Если вообще придумают. Я последнее время очень волнуюсь за будущее СК2 :rofl:

Так его будущее очевидно и предопредлено - медленное затухание и смэрть. Как только более популярные/новые проекты близзард потребуют этих 3-х с половиной коллег/их содержание станет окончательно невыгодным, то нас ждёт новость в стиле “мы решили оптимизировать наш штат”.

Неиграбельно выходит. Посчитайте, сколько ресурсов уходит на создание пачки гибридов, более эффективные и стоящие своих денег тиранозоры Дехаки, флот Хорнера и гвардия Менгска нервно курят в сторонке. И это при том, что остальные юниты крайне слабые, раз являются копиями ладдерных, без каких-либо особенностей, нету Т3 юнитов: стенка на стенку волна Амуна в средней или поздней игре сокрушит такую армию, в которой нет эффективного АоЕ (Тамплиеры - хорошо, но дестабилизаторы и колоссы понадежнее будут, особенно для неопытных игроков), нет дальнобойного оружия для осады, нет хорошего анти-эйра, всех ваших сталкеров, фениксов и архонтов порешает десяток крейсеров с викингами, воронами, баньши и либераторами. Мобильный детекшн, кроме гибрида-исполина и гибрида-доминатора, не завезли, получается? Очень плохо. Да и 1700 веспена за гибрида-исполина - не многовато ли? У меня не будет хватать газа, чтобы армию этих хилых протоссов в боеспособном состоянии держать, там не будет лишних юнитов, которых можно пожертвовать на создание гибрида, просто потому что…а зачем? Они очень неэффективны для своей цены, разве что исполин и доминатор - живучие детекторы, которые хорошо разбираются со всякой мелочью вроде зерглингов, морпехов и зараженных, а на этом всё, до них на “эксперте”, а уж тем более мутации, тяжело дожить даже будет. Ну и главный вопрос - чё ку…как их лечить-то? У разрушителя сто щитов, у погибели 300 и у доминатора 1000, а со здоровьем что делать? Если они не годятся на роль танков, то надо играть протоссами, а юниты у других командиров протоссов лучше, даже у Артаниса - все те же, но лучше, еще и опустошитель с ураганом есть, плюс верхняя панель и пассивные бонусы. В атаку Наруд не может, получается, но и на оборонительных картах командир нулевой: призмы будут быстро умирать, забирая с собой пушки и батареи, через нексусы не поиграть - фотонная перегрузка слабая, сравнима с фотонной пушкой, но нексус дороже и места больше занимает. Если сделать слишком сильной, достаточной для дефа, то теряется вообще весь смысл гибридов: просто телепортируем по всей карте нексусы, как Зератул - тессерактовые пушки. Это 1) Скучно, 2) Было.

Лично мне больше всего не нравится идея дать игроку обычных гибридов. Когда воюешь против них, это интересно, так как есть некоторый страх перед ними, большими и страшными, что надо аж абилки по ним кликать, и не сразу умирают, и просто выглядит красиво, как они сопровождают своих миньонов с промытыми мозгами. А давать то же самое игроку - скука и непрактично, они же слабые в действительности, очень быстро будут умирать вместе с остальной армией, никак ей не помогая толком. Иные статы и уникальные способности им нужны, но это тогда не Наруд будет) Лично мне подавай Ариэль Хэнсон с порабощенными гибридами https://eu.forums.blizzard.com/ru/sc2/t/vse-vozmozhnye-varianty-novyh-komandirov/1089/8?u=supertolyan-2114

Лайков: 1

Пойду предложу командира мурчаля или таурена-морпеха. Мои любимые персонажи в SC вселенной.

И наберу армию так-же отбитых поклонников всякого треша. Мы вместе продавим упомянутых выше командиров в игру и будем очень довольны.

5 лайков

К ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ БАЛАНСЕРОМ ТЕБЕ НЕ БЫТЬ:( серьезно.

Занятно был почитать. На американском форуме тоже много таких концептов прочитал, попадаются очень здравые идеи.

Я уже говорил - что такое никогда не введут, хотя бы потому что по коопу мы воюем и убиваем целые армии гибридов) гибриды на гибридов? смешно… Какая-то каша в итоге выйдет… А если и вводить Дюрана, то с силами ОЗД, как ностальгию на BW .

Если конкретно - лучше сделать прямой симбиоз протоссов и зергов - например hybrid destroyer делается из высшего тамплиера и королевы, зелёный гибрид уже из архонта и королевы… hybrid reaver из ультралиска и зилота, красный гибрид уже из бруталиска и зилота. И т.д.

Вся эта стена текста разбивается в хлам об фразу:
“Этот момент требует калибровки в балансе, поэтому я накидаю чисто наобум”.
И что значит телепорт нексуса = тессерактовая пушка? Во-первых, иди построй нексус за 400 и умести его как пушки зератула, во вторых - телепорт в буквальном смысле, а не создание проекции.
Блин вот я не знаю такая порода людей, как и Ytrec - закидать гoвном ЛЮБУЮ идею в зародыше. Ну предложи что-нибудь. Я не претендовал на звание “СМОТРИТЕ, Я ПРИДУМАЛ СУПЕРИДЕАЛЬНОГО И СВЕРХСБАЛАНСИРОВАННОГО НОВОГО КОМАНДИРА, ВЫКУСИТЕ НАХ” - есть к чему придраться (на детекторы и хил гибридов реально стоит обратить внимание), предлагай как это все грамотно завернуть.

Ты прекрасно понял, что я имел ввиду, но почему-то всё равно возвёл в бессмысленно-юмористический абсолют. Я специально поясню на очевидном примере - мы сражаемся в коопе во временном промежутке ближе к концу компании протоссов. Так вот - может-ли в этом временном промежутке Мёртвый Менгск сражаться вместе с убившей его Керриган? А он сражается. Почему? Потому что он представляет из себя интересного с точки зрения геимплея персонажа. Так и со всем остальным в коопе. Геимплей>здравый смысл. И это хорошо.

Он имел ввиду немного другое. То что для создания гибридов я предложил (подчеркиваю, предложил) использовать только протоссовских юнитов. Вот это он обернул в отсутствие “здравого смысла”.
Мне не понравилось другое - он сказанул, и ничего взамен не предложил, чтобы выглядело “здраво”.

Я это понял, но мой пример подходит под весь кооп, будь-то хоть лорная, хоть геимплейная особенность - если оно играется, то почему-бы не пихать фениксов в биомассу гибридов, может они их на молекулярном уровне расщепляют и преобразуют в свою биомассу. А по поводу последнего - да, таких тоже не люблю, критиковать креатив всегда за, а предложить что-нибудь как-то не, не хоч.