Я научился выигрывать ИИ-эксперта в макро (?)

Последний год я непрерывно жаловался на то, що не могу в макро. Що мол забегаю враги, убивают базу и это вызывает психологический блок на макро. Но после всего нескольких игр под любимый дворфами напиток… блокаду сняло как рукой. Пока, правда, только против ботов. И это не точно, я сыграл всего 7 игр против них.
Короче, вот рецепт по обучению макро игре для таких же немогликов, как я:

  1. Дворфийское пенное.
  2. “Ну снесут и снесут, чего бухтеть-то?”
  3. Profit.

Я построил забавный график, кстати. По мере повышения числа промиль моё микро падало (АПМ падал на 20-30%!, при этом я часто промахивался зданиями и даже не мог закрыть стенку), зато полностью снимало блокаду и я начинал клепать базы везде, до куда дотягивался, параллельно бегая армией по всей карте, которая, к слову, была усыпана чувствительными башнями. Один раз даже сыграл в “прогеймерское” открытие через геллионы через реактор. Ничего не получилось, потому что я промазал домиками и тайминги сдвинулись на минуту, но получилось всё равно прикольно.

Но пока я играл только против ИИ. Часть навыков против ИИ отточить в принципе невозможно, а вот макро хорошо заходит.

Мой план, что нужно улучшать в себе дальше (в порядке приоритета, от важного к фуфлу):

  1. Устойчивость. Я не должен выходить из себя и игры после чиза головорезом или медэвака в тыл.
  2. Способность отбивать раннюю и позднюю обходную агрессию (после того, как начну спокойно к ним относиться, закрыв п.1.)
  3. Научиться играть на других расах, кроме Т.
  4. Лучше разобраться в механике игры.
  5. Активная разведка.

Пункты 1 и 2 можно отработать только против людей и только под пенное (вредит вашему здоровью гроб гроб рейнор смерть)

По завершению этого списка надеюсь на стабильный верх серебряной лиги.

Всего то 1 билдордер выучить и уже минимум платина, а после небольшой практики алмаз.

Лайков: 1

Рипер и медевак не чиз это разведка + харасс

Нет, я ошибся. Стоило мне забыть добавить призраков, как ботоТосс убил меня на 10 минуте вообще без потерь.

Щас решил проверить какого это играть против бота читера. Взял террана, хотя я им практически вообще не играл, и играю наверное на уровне золота. Масс пехота и танки - и призраки не нужны)

Марики-мародёры 2-2 или даже 3-3 на 10 минуте вообще не пробивают тосса. Танки тоже.

Он сам на 10 минуте или раньше, пришел и отдался. Потом еще раз пришел и отдался, а дальше я его забил.

Причем при его нападении танки еще не были разложены)))

Просто строй нон-стопом 2 вещи: рабочих и армию. Производство рабочих вообще ни на секунду не должно останавливаться, практически до конца игры, учитываю, что ты пишешь, что до 10 минуты тосс пробивает, значит до этого времени как минимум их надо строить постоянно

А дальше просто выносишь компа мясом.

За счет постоянного заказа армии, минеры не должны скапливаться больше 2000 и это ток к 10 минуте, а до 5 минуты все тут же должно тратиться.

Невозможно получить грейды 3-3 на 10 минуте . 200 лимита марико-мародеров-медэваков с 2/2 если атаковать не позднее 10:00 -11:00 выносят любую расу вплоть до алмаза .

Лайков: 1

Ну вот ещё одна игра, теперь вторая за последнее время, которая возвращает мне блок на макро.
9 минута, приходит тосс и ломает мне третью. и армию. я чудом отбиваюсь, но по-хорошему я именно на 9 минуте проиграл, ибо у всех тоссов всегда есть призма, на которую они за 3 секунды варпают 8 зилотов с ногами в любой ситуации.
Потом какая-т омышинная возня, в которой я потерял ещё раз потерял третью, а потом потерял четвёртую и половину КСМ.

Нет, всё-таки это не моя игра.

Не твоя, однозначно.

Уверен, 95% тех, кто хотели играть ладдер (и я в том числе) просто брали и играли ладдер, не тратя свое время на бесполезную борьбу с ИИ.

А кто хотел играть лучше, искал в интернете информацию, гайды, смотрел игры про.

Лайков: 1

На самом деле за терранов конечно играть намного сложнее, чем за протоссов. Сыграл против читера 3 ТвП и ПвП, второе вообще изи, а вот в ТвП, как то очень быстро дохнет террановская армия.

Лайков: 1

Проблема в том, что терран на нашем с тобой уровне всегда должен играть от агрессии, что в ТвП, что в ТвЗ. Поэтому сидение на базе ожидаемо заканчивается тем, что от противника приходит deathball. Причём за тоссов это может сделать даже комп.

Хочешь играть от обороны - играй за зергов. Но всё равно придётся вести разведку, иначе всё равно умрёшь.

Ну банально же, если я отправляю на базу врага всю армию - два зилота вырежут всех ксм, пока армия его убьёт мою армию.
Если я пошлю пол армии, то он снесёт базу армией и свою защитит дотеканием через 10 секунд после дропа.
если я пошлю 1 медэвак, то вообще 0 урона нанесу по причине протос щиты дозаказ половины армии за 3 секунды в любую точку базы

И как тут играть от агрессии, не имея подавляющего превосходства в макро и/или микро?

Лайков: 1

Нафиг не надо в золоте придумывать что-то лишнее .Никуда не высовываясь ,от обороны на 3 базах и 60 ксм наклепать 140 боевого лимита к 10 :00. Придти и убить .Все .

Если ты строишь морпехов и мародеров по 50-60 ресурсов/1 лимит ,а протосс строит колоссов ,дизрапторов ,штормов ,батонов по 100 ресурсов /1 лимит то когда ты придешь у тебя тупо намного больше лимита будет .

А у него щиты, колоссы, дозаказ всей армии за 3 секунды и прочие имбы вроде атронахов.
140 лимита сливают без шансов против 170 лимита тосса (а у него будет 170, ибо пока ты клепаешь с 3 баз он уже наклепал 4-5 баз и в два раза больше пробок чем ты)

Выиграю эксперта в любом матчапе, строя одного боевого юнита.
При этом я никогда в жизни не ставил себе цели выиграть эксперта. Без шуток, у меня даже калибровка против ИИ на мейне, то ли на бойце, то ли на ветеране висит

Ты проигрываешь боту, потому что у тебя плохой билд, разведка и макро.
Даже если ты каким-то образом научишься побеждать его, то чего ты этим достигнешь? Тебя на ладдере убьют разведкой рипером, 4-мя стартовыми лингами, адептом и ты опять пойдешь мучить бота, так ничему не научившись

Лайков: 1

Ты какой-то бред несешь .Если у противника будет 80 рабочих ,то его максимальный боевой лимит 120 ,потому что он не может больше 200 быть .

Ты мне реплей покажи где у тебя 140 боевого лимита лимита в 10:00 (не в 12 :00 и не в 15 :00 ) с 2/2 и ты проигрываешь компу или игроку из золота при этом .

Лайков: 1

Угадай, сколько лимита морпехов (в моих руках, конечно) может сдохнуть на одном шарике дизраптора ? :)))

Угадай сколько лимита морпехов я восстановлю через 14 секунд

Лайков: 1