Я продолжаю теряться в догадках

Вот вам матч в TVP- я имею лучшую экономику, продакшн, раскидываю емп, вступаю в бой на большем лимите и проигрываю. Да отставание по грейдам, но 1-0-1 не решает против 0-0. Вот почему я проиграл? Экономика лучше, армия больше. После первого поражения в лоб(не считаю моего захода маротанком) на 10 минуте шансов на победу больше нет. Что это вообще значит? Как так можно играть?

  1. Потерял преимущество по эк-ке на 8-9 минуте
    2)трата рес-ов, => ты не реализовал своё преимущество вначале игры по эк-ке
    3)армия менее качественная, марики с мародёрами против иммов, штормов, колоссов плохой лимит
    4)не вышел в 4-й экспанд
  2. наверное, плохо танки позиционировал, танки имба, раскладываешь их и выходишь на экспанды, на разложенные танки, обычно, люди не нападают
    Бросилось на первый взгляд это

Фиг там а не штормы- проемпшил. Он всей армией без щитов ходил.

По графикам там с переменным успехом было по минералам, а газа мне столько, сколько ему просто не надо.

А как я к нему подойду? Я не могу разложить танки, так как на меня наломятся и я солью лимит. Правда на меня и так наломились и я слил лимит.

На 4 экспанд я начал выходить, даже 4 цц сделал- вот только мне на него выйти просто не дали.

без штормов ок, но колоссы остались). Либераторы с дальностью офигенно бы зашли, нужно танки не все раскладывать, чтобы на муве не ловили, играть более аккуратно, сенсорки, сканы, скаутинг

Реплей пока не смотрел, не сижу в ск, если что могу потом с тобой реплей пересмотреть.

Вообщем через нельзя играть в агрессию, ты сидишь в обороне в основном. Агрессивно играть можно через мины, ибо тебя нереально споймать чтоб у тебя армия была не готова. Мины быстро закопаются и бубум.

Первый раз вы плюс-минус поровну разменялись, разница в минералах 600 была. Неудачный микроконтроль, похоже. Танки по влетевшим в пехоту зилкам отстрелялись и много своих покрошили, вместо того чтобы задние ряды тосса фокусить.

Но потом штормов он новых построил, а гостов у тебя больше не было. Грейды там были 2-2 на 0-0. Четыре базы на три.

А меня на муве не поймали. Я был в позиции, когда протосс наломился.

СЛОЖНАААААААААААА!!! Я и так и гостами и танками и еще бы стим вколоть и дома не проспать, а ты еще предлагаешь либераторов добавить.

К началу сражения на 10:39 у меня почти не было лишних ресов- к этому моменту я уже все реализовал.

Да странно вообще. Вроде нормально я контролил. Стим вколот, танки били по колоссам, правда после пары залпов по зилам, емп влетели на всю ману и как-то еще хочется дома что-нибудь успевать делать)

На 10:00 после зашедших емп нужно было сразу стимпак и фокусить колоссов, ты же вколол стим только в мариков (без марадёров) и начал непонятно туда-сюда ходить, т.е. своё емп не реализовл.

Ну и потом, как тебе уже верно заметил Lebedun, у тебя на 10-ой минуте даже не были заказаны грейды! Хотя у оппа уже 2 - 2 доделывались…

видимо, тебе нужно было больше разводить, терран в ПвТ без разводов и дропов хуже себя чувствует, потренируй эти вещи

Ну, там битва марики vs колоссов, это слив лимита, фактически. Танки, да, но они дали по ходункам только 2 залпа, всё остальное время те стояли вне зоны. Плюс, поскольку они были нетронуты, щиты просто отрегенили. Ну и грейды, конечно. Имхо, био против тосса играть в принципе невыгодно.

Лично я бы начал с био, а в мид-стадии начал бы переходить в мех/воздух. Тем паче ресов немеренно копится. Впрочем, пока это серебряная аналитика, вполне возможно я не прав. Но мне очень понравилось устраивать внезапную кару батлами ^^

Кстати, первое сражение в его пользу. потому что первое про потерянный танк) А на второй он был в лучшей позиции.

Друг, не смеши пожалуйста. С каких пор био мусор в мид стадии в ТвП? Ты точно ничего не перепутал?
Био просто имбалансное скажем так, если ты умеешь разводить им. Просто берешь например 2 группы по 3 медивака и летаешь по карте, устраиваешь Вьетнам тоссу. Ну а в мех ты либо должен сразу играть, либо иметь сильную экономику чтоб перейти из био в мех, а любой тосс тебе вряд ли даст так просто жрать карту.

Так это когда ты умеешь в это био играть :slight_smile:
А не на вот этих уровнях.

На истину, впрочем, не претендую. Мне многому ещё надо научиться( И нормальных противников поиметь. Ото мне иногда становится стыдно за супостатов…

Ну что же, заглянул я в ваш реплей.

  1. У тебя газ на 17 лимите идет, а должен идти на 16. В игре он у тебя идет на 16, потому что ты раба не заказал. У тебя как только барак встал, сразу же как деньги будут ставится газ. Иначе у тебя рипер не будет заказан по готовности барака
    1.1. Не очень понимаю зачем ты после готовности барака уводишь КСМ в минералы. Она должна строить ЦЦ, а вторая КСМ отгонять пробку. Уводить КСМ который строит барак стоит только когда она сильно пробитая.
    1.2. Не играю билд в марика, но так чисто скажу, что если ты не играешь в рипера, то перед тем как возвращать скаут-КСМку, тебе следует увидеть хотя бы нексус. Также у тебя вроде должно было быть 2 марика, т.к. они успевают сделаться до готовности факты. Далее у тебя должно идти в первую очередь заказ рабов, а после ты заказываешь Факту, а не наоборот.
    1.3. Как только у тебя начала строится Факта, ты сразу же ставишь газ.
    1.4. Есть завтыки с производством рабов. Когда у тебя встали газы на второй базе, сразу переводишь туда рабов. А ну и рабы опять же не строятся
    1.5. Это билд ордер в быструю 3 ЦЦ, которую ты не ставишь, лол. Тогда в чем смысл выхода на третью базу, если у тебя нет у самого 3 ЦЦ? Также отсутствуют грейдилки. Вообщем вообще не понятно что играешь(((
    1.6. Марики с барака долгое время не производятся.
    1.7. Ну ты пришел, отдал танк, поставил бункер вообще не с той стороны. Баньша в этот момент не залетела, бункер не отменил. 1700 минералов получил. Здесь ты игру проиграл.

  2. Мидгейм, здраствуйте( Отсутствует постановка 4 базы на тайминг 8:00, инженерки.
    2.1 Бой ты провел ужасно, максимально ужасно, но хотя бы штормы не словил)
    2.2. После того как ты подрался с ним, тебе нужно было уходить и не лезть туда, где его войско. Это пожалуй минус игры в танки. Также ты нападал в узком проходе, где рассплитить пехоту от колоссов нереально. Танки по своим вообще практически ноль сплеша дали.
    2.3. Дозаказа ноль, ты собственно в сражение не контролил практически ничего. Просто смотрел и все, завтыкал с стимпаком, который не решил исход сражение, и танками не фокусил. Собственно, был бы на твоем месте мару. он скорее всего из такой позиции тоже не расконтролил. Ты просто на смерть тогда шел.
    2.4. Ну после того как у тосса было 2/2 на твои 0/0 смысла реплей дальше смотреть вообще нет.
    2.5. Далее тосс пришел к тебе наламыватся, собственно продакшена нет, контроля карты нет, марики на холде под штормом и сломанное лицо есть.
    2.6. Орбиталка вместо планитарки. Зачем? Зачем тебе 4 орбиталки, если 4 база должна была перелететь на локацию и сделать планетарку.
    2.7. 4 Орбиталку отдал((.

  3. 14:00 Налом от тосса. Тосс просто а клику тебя может вынести, потому что у тебя грейды 0/0 на его 3/3

Ты можно сказать проиграл после того, как сыграл какой-то непонятный гибрид из билдов. Начал как билд в фаст 3 базу, потом ее не поставил, отдал весь свой выход на 3 базу тосса. Отдал баньшей всего лишь с 6 фрагами на двоих. Не сделал грейды, особрался с пушем, сделал орбиталку на 4 базе, не дропал, не дозаказывался и не добавлял продакшен. Может еще что-то, я просто уже забыл наверное. Толку кстати от ЕМП, если там всеравно грейды на армор +3? Ты же что с емп что без не сможешь убить армию тосса. Даже если дать тебе супер контролить в бою, ты ничего не сделаешь с грейдами 0/0.

Лайков: 1

Я согласен со всем кроме одного:

На момент сражения грейд на армор был 1, также как и грейд на атаку.(Если мы про сражение на 10:39)
Ну а с билдом все куда проще- я его только учу и тренирую, потому и бывают такие тупые орсебы с ним.
Но так конечно спасибо…

Ну оно то снимет щиты, но +1 армор то свое дело сделает и у тебя уже марики будут наносить не 6 урона, а 5.

Со снятыми щитами они будут наносить 6 - (1+1) = 4 урана. (У тосса на большинстве боевых юнитов есть дефолтная +1 броня).
Поэтому для мариков так офигенно важен грейд на атаку, а если воюем против всяких юнитов типа зилков/батонов то не менее важен становится и грейд на армор.

А вот вам веселый бой №2- https://gggreplays.com/matches/340575 я специально по кадрам смотрел сражение и просто посмотрим на то, что же произошло и почему я проиграл-
Улучшения(которые влияют на исход боя)
Терран________________________________________________________________Протосс
Урон +1 _______________________________________________________________Урон+2
Броня+1_______________________________________________________________Чардж
Щиты___________________________________________________Дальность колоссам
Стимпак________________________________________________________________Варп
Радиус ЕМП____________________________________________________________Ничего
Ракеты Мародерам___________________________________________________Ничего
По грейдам терран не уступает протоссу- разобрались.
Состав армий
Терран________________________________________________________________Протосс
30 морпехов______________________________________________________5 зилотов
7 мародеров______________________________________________________4 сталкера
6 танков___________________________________________________________3 колосса
3 госта_____________________________________________________________1 часовой
6 викингов________________________________________________________8 архонтов
1 баньша и медэвак____________________________________________Варп призма
Стоимость армии
5550 минералов_____________________________________________4075 минералов
2125 газа____________________________________________________________3055 газа
Терран не уступает протоссу и по размеру армии- разобрались.
Ход боя
11:21 - а клик от обоих игроков
11:22 - терран делает шаг назад - протосс делает 2(группа) а клик
11:24 - емп от террана(задело сталкеров и архонта) - протосс делает 2 а клик
11:25 - емп второе(по колоссу и часовому, в центр армии) - протосс делает 2 а клик
11:26 - терран разложил танки - протосс делает 2 а клик
11:28 - еще одно емп(в центр армии, по архонам) - протосс делает 2 а клик
11:30 стимпак в мародеров - протосс делает 2 а клик
11:33 стимпак в морпехов - протосс делает 2 а клик
11:40 терран фокусит викингами колоссов - протосс варпает зилков
11:41 терран садится викингами - протосс делает F2 а клик
11:45 терран развален в хлам - протосс делает F2 а клик
У протосса остается 10 зилотов, 4 архонта, 4 сталкера, часовой.
Хочется спросить- какого х** бл*** протосс вообще них** не делает и выносит в хлам террана, который и колоссов фокусит и танки разложил и емп раскидал на всю ману и все это даже без долбанных зилотов и штормов!?!?!?!?!?
Русурсы терран тратил лучше(SQ 69 против SQ 67), добывал терран больше, грейды у него равноценные, он оказался разложенным и протосс наломился на уже готовую его встречать армию- ЧТО Я ЕЩЕ ДОЛЖЕН БЫЛ БЛ*** СДЕЛАТЬ!?!?!?

Я чисто ради этого столкновения скачал, посмотрел.
У тебя 1 гост. Первое емп в молоко (3 юнита задел), второе емп, задел 4 архонта (1 - 150 щита осталось, 3 - 250).

Тосс налетел не на разложенные танки. Кстати, здесь ты сам себе противоречишь. Он налетел в момент, когда они раскладывались. Второй момент - у танков не такой большой сплеш, и потому он задевает мало юнитов (архонты с их хитбоксами). У мариков хитбоксы меньше, значит сплеш архонтов даёт гораздо больше, что и показала практика. Ну плюс колоссы, плюс он делает подшаг,а ты стоишь на месте всю дорогу. Зачем викингов спустил я не понял, логичнее было свалить, а так просто отдал.

А ещё зилы пошли в доварп ещё до начала боя* +8 чёртиков. Сопсна, вроде танки по ним в основном и палили.

Ну и, щас придут мастера, всё раскидают правильно. Ото моя золотая аналитика, ух ()

Не совсем-
Во-первых зилы уже в середине схватки начали варпаться
Во-вторых танки разложились раньше варпа зилов и четыре залпа сделали точно все.
В-третьих мне некуда бежать- только бороться с архонтами, которые подошли вплотную иначе танки погибнут не нанеся урона.

Нету подшага- он весб бой выбирал группу жал атаку, выбирал группу жал атаку- мув он не делал, его юниты просто подходили на дальность своего ренжа.- СПЕЦИАЛЬНО ПО КАДРАМ СМОТРЕЛ!!!