Я слишком тупой для scII

В те редкие случаи, когда я захожу в сетевую игру против людей, я страдаю. У меня нет ни малейшего понимания, как эти игры выигрывать.
Но окончательно меня добил будущий суший макро терран.
Человек с точно таким же АПМ, как и у меня. На той же расе. Ничего не делая. Добился того, что я вышел на 9 минуте и пошёл смотреть повтор.
Что я там увидел?
Я увидел, как он легко и изящно разложил у себя на базе 1 танк, и просто раз в пару минут посылал ко мне медэваки с минами. Потом прилетели Освободители, и десант Геллионов на вторую базу. Ну и я слил всю свою пехоту на его танке.
Посмотрел на кружащие вокруг Освободители, на два своих танка у него под базой, на пару дотекающих морпехов, и ливнул.
Почти всю игру я имел лучшую экономику, несмотря на мины.
Но постоянные атаки со всех сторон, и потеря всей пехоты на 1 танке в тот момент, когда я отвлёкся на десант машинок – это ад. В этот момент я понял, что играть против людей для меня не имеет никакого смысла. Больше всего меня поразило, как легко и непринуждённо он тыкал в разные домики, заказывал почти случайных юнитов, и шёл ломать мою психику.
Если он не попадёт в ГМЛ, то в своём серебре уж точно будет сидеть крепко, и получая от игры удовольствие.
У него как будто вообще нет поточности сознания. Ему всё равно, куда смотреть и что делать, он контролирует всю карту, все свои действия.
И это в серебре. Я до такого уровня не дойду никогда, ввиду своей природной тупости и поточности мышления, а потому скоро скачусь в низ бронзы, если только решусь играть в рейтинговые игры.

В общем, я сгорел, провёл пару игр с атакой всеми рабочими на 0 минуте, а потом изобрёл новую тактику. Однобазовый all-in. В самом полном смысле этого слова. Я наглухо заварил выход с базы двумя рядами хранилищ и бункером, окружил базу турретками, разложил 5 танков, в инженерке взял броню зданиям, поставил внизу 4 минки и второй бункер, построил 20 Викингов, и сидел так 30 минут. Ну, ещё минуты с 10 я летал вторым кц на вторую базу и добывал там МУЛами. Ну, ещё минуте на 20 я поставил там газилки и спустил 6 КСМ, потому что у меня кончился газ на вычинку орды Викингов. Этими же Викингами я сломал врагу 2 базы с краю. (к концу игры он имел 6 баз + мэйн + 1 сломанная только что). В конце концов ему надоело нападать на мои танки, у которых было по 30-40 убийств на брата, и он, слив очередной лимит, ливнул. Я в ответ офигел. Я знал, что мои ресурсы на исходе, и что он, рано или поздно, уничтожит меня. Собственно, в последних атаках он сломал мне пару танков, бункеры и мины.
Да, он играл слишком прямолинейно, упрямо нападая исключительно в лоб, и полностью игнорируя не только медэваки, но даже способность крейсеров прыгать.
Игра, которая началась с моего желания превратиться в устрицу в ресторанном аквариуме, закрыться наглухо створками раковины, чтобы меня скоро сварили и съели – закончилась тем, что мой враг закосплеил мем “я устал, я мухожук”.

Такие вот билды в нашей бронзе. Добыча мулами с летающей прокси кц, оборона 5 танками и масс викингами без улучшений.

К чему я это? Форум пустоватым выглядит, я осознал свою ничтожность и фальшивость в этой игре, ну и “выиграл” забавную игру.

Тут все советуют зазубрить билд, но к чему это, если у меня многозадачность настолько на нуле, что я, имея 75 АПМ, не могу послать дроп мин, не забыв про базу на минуту-полторы, в которые я буду управлять минками (и всё равно солью их, не убив ни единого рабочего).

К чему я это? Посоветуйте кастомку, режим или типа того, где можно играть против ИИ, но где будет чуть веселее, чем в обычном лобби, когда ИИ делает одно и тоже в каждой игре с точностью до пиксела.

Лайков: 1

Multitask Trainer или как то так. Могу помочь выползти из серебра если хочешь

У меня 0.5 экрана в минуту, против 3-4 средних для серебра. Я органически не способен на такое буйство.

Так он на лёгкой-средней сложности довольно простой. Ты можешь сыграть 1й бой, чтобы примерно представлять когда там что вылезает по таймингам, а на второй уже сыграть по-нормальному.

Если же игра слишком сильно дизморалит, то может стоит попробовать что-то другое? В каком-нибудь Тотал Варе не нужно особо камерой юлить, например.

Выложи реплей, хочу посмотреть от твоего лица игру, может, посоветую что. Ибо сам тоже сталкиваюсь с подобными проблемами :).

Это то, от чего я сгорел: https://sc2replaystats.com/download/15083938
А это то, как я вижу почти идеальную игру: https://sc2replaystats.com/download/15083848

Там тоже надо думать) И ходы спустя несколько дней игры идут по 15-20 минут, если без боёв…
Да, там тоже поточность мышления мешает. Потому что хочется собрать армию в идеальный строй, и желательно, чтобы было только 4 типа юнитов: триарии, легионеры, застрельщики и конница. Но потом враг начинает маневрировать, строй рушится, кава отакуэ в тыл, пехота вязнет в бою, и я побеждаю только благодаря лёгкой сложности и большей армии.

Меня почти любая игра дизморалит мультитаском, даже если его там на первый взгляд нет. (бегать в шутере пол игры, открыв во весь экран карту, потому что хочется следить, где я на поле боя, ибо по местности я не ориентируюсь из-за топографического кретинизма? эт про меня. Пойти в инст в ММОРПГ, и в середине инста найти книгу и начать её читать, забив на инст? Эт про меня. )

Просто играй против самого лёгкого бота. Делай максимально быстро 200 лимита, обращая всё своё внимание только на механику. Можешь запомнить только вот такой опенинг: соплай, барак, газ,орбиталка, цц. Дальше просто не думай ни о чем кроме о трате ресов и построение рабов до 72. Когда дойдешь до платины нужно уже билды учить, так как механика твоя должна уже позволять это делать.

Ну, если говорить про Рим 2, то:

4х4 онагры, остальное в легионеров, можно чуть-чуть кавы. Я таким составом любого противника выносил. Мало? Клепаешь вторую такую же армию и пихаешь их куда угодно вместе. Бот не понимает как с этим бороться)

Или ты можешь взять вархаммер 2, Империю и такой состав:

  • 6 тяжёлых мечников;
  • 6 пистольеров;
  • 3 танка;
  • лорд + маг;
  • 3 арты (огнестрел + 2 адострела).
    Вообще не нужно думать, стрелков в центр, пехтуру на фланги, танки и лорд чуть впереди стрелков (будут агрить на себя вражину), артиллерия сзади.
    Фсо, на средней сложности против любого противника работает. Даже если там 2-3 армии против твоей одной. На морали выстоишь. Если боишься фланговых заходов, тыкаешься в край карты. Если противник почему-то на тебя не наступает, выманиваешь танком и сидишь в обороне дальше.

плохая карта, никому никогда её не советуй, мультитаск не качеет совершенно

Посмотрел твои реплеи. Что тут можно сказать… В обоих реплеях одна и та же глупая ошибка. Новички в ТвТ не умеют воевать с осадными танками. Всё остальное там совершенно не имеет никакого значения. АПМ, мультитаск, скорость реакции на действия противника - фигня. Всё это бессмысленно, если армия слита об танки.

В первом реплее от харасса ты худо-бедно отбивался (хотя турели на второй базе тоже мог бы поставить). Просто слил пехоту на танке и либераторах и вышел из игры (хотя ещё нифига не проиграл).

Во втором твой противник имел подавляющее преимущество, но раз за разом сливал огромную армию на одних и тех же танках.

В ТвТ на нубском уровне ключ к победе - избежать самоубийства о танки противника (в ЗвТ и в ПвТ есть теоретические способы наломиться на них и в лоб, которые, впрочем, тоже работают не всегда).

Есть ровно три способа сделать это. Первый - это поймать их неразложенными (реально только если противник сам пошёл в атаку). Второй - ударить туда, где их нет (во втором реплее твой противник спокойно мог высадиться на твою вторую базу, не попадая в зону обстрела танков, а оттуда снёс бы турели и передропался тебе на мейн). Третий - выбить их с воздуха. Для этого нужно а). завоевать превосходство в воздухе и б). воспользоваться им для атаки либераторами/баньшами/батлами.

Когда ты научишься делать это, можно будет подумать об остальном =).

Я не согласен. Танки я могу выбить. Способов куча. Самый простой и любимый – разложить свои танки в зоне обстрела врага, но за кустом, вне его обзора, после чего кинуть скан и наблюдать, как его танки дохнут.

А вот играть дальше с постоянными беспокоящими ударами со стороны врага мне в тыл – невозможно. У меня нет экономики, нет дотекания, ничего нет и психика сломана. Поэтому я и вышел. У меня не было ни единого шанса на победу в той игре.

Микроконтроль вроде борьбы с танками вообще не имеет смысла, если я не умею макрить так, как тот терран, который непрерывно забегал мне в тыл. Даже если я построю 5 баз и 200 лимита, а он будет сидеть на двух, то от атаки он худо-бедно отобьётся, но пока я буду атаковать, он раскидает мины и Освободителей по всем 5 базам, и я уже никогда не соберу 200 лимита. Да и 20 тоже не соберу.

П.С. Я не сливал пехоту, я отвлёкся на чёртовы забегания, и пехота умерла сама.

Друх, если есть дискорд, могу тебе кучу раз показать как ты в той игре мог выиграть

Дискорд есть: Kujivunia#1905 (давай завтра?)
Но попрошу не совершать популярную ошибку, и не предлагать под видом “как Kujivunia мог выиграть эту игру” решение “Как Hypexs мог выиграть игру, если бы сел вместо Kujivunia”.
Я эту игру выиграть не мог, потому что он сломал мне психику, экономику и я ливнул.
Выиграть я её мог бы, если бы у меня хватало макро, чтобы успевать отбивать дропы. Всё, что мне нужно – научиться решать отвлекающие проблемы быстро, эффективно, не нервничая и не забывая про более важные и глобальные темы.

Завтра смогу, ближе к вечеру удобно будет?

Дропы такого уровня можно не отбивать. Отгородился несколькими турелями, оставил пару танков на базе - и они будут умирать без каких-то усилий с твоей стороны.

Предлагаю всем создать конфу, что бы помочь этому парню. Мой дискорд: Rommel#2002

А почему бы и нет, сосбна)

Добро пожаловать в наш клуб, кхе кхе,
Я вот удалил игру просто потому что от природы тупой ну очень, я 2 года 20 каток в день катал, с профи катал, апнул 3200 ммр с платины1, тут в теме хайпекс писал, он у меня в др есть, так вот я помню как он был по ммр ниже меня, и за пару мес перегнал меня, хотя я катал больше и чаще, и практически с одними и теми же челами, а все потому что кто то умней а кто то тупей, вот и все.
Вчера на форуме прочел что чел один писал что он пару сез был в платине потом алмаз 1 сезон и сразу мастер лига, а я шел к 3200 ммр (платина1) 2 годА!!!
теперь думаю чо время потерял зря, вобщем удалил игру, только форум листаю, ( потому что нет не одной соц сети), бл да за 2 года сколько я играл бл макро игры тем более там по сколько времени потратил, можно было б дом построить, ой мля …
да и вобще по жизни так у меня, все ломается к чему не прикоснусь, ремонтирую коробку (одну скорость) , поломались все, кладу кирпич, упала стена, бурю лунку под столбик, криво косо, забиваю шифер, он трескается напополам, пылесосю комп, оторвало лопасти, оделся тепло, на улице жарко, оделся легко, пошел ливень, еду на моцике, обязательно муха в глаз прямо влетит на 4й скорости.

3 лайка

тебе карму надо почистить))))))

Лайков: 1

Так ты мотоциклист? Круто! Там же по идее хорошую реакцию нужно иметь, уметь быстро оценивать окружающую дорожную обстановку и т.д. и т.п.
Т.е. вождение мотоцикла требует большего скилла чем машины.