Coop: Союзники и оптимальные пары командиров

Ещё вспомнил кадров которые не строят тех юнитов которых надо. К примеру. На теразине мне попался Стетманн. Вражеская состав армии -скай тосс. Первые две волны роботов мы спокойно защитили. Начиная на 3 волне я обратил внимание на его войско… линги и слоны. Причём я не обнаружил у него не гидродена не уж тем более шпиля. Естественно он слил своё войско под грелками, после чего ливнул из игры. Для таких игроков даже иконочку ввели которая показывает состав вражеской волны, неужели им так трудно навести мышь и мельком глянуть состав армии ?

Откровенно завидую. У меня всегда эта абилка ассоциируется с синдромом упущенной выгоды, если к моменту её включения я не поназаказывал каких только можно апгрейдов и исследований.

Да, но когда очередной апгрейд не заказан, потому что все ресурсы я вкинул в ту же пехоту или гейтовых юнитов (где, в отличие от апгрейдов, быстрое время / откат), и тут Карась накатывает волну, то меня начинает давить жаба.

Эээ, дарагой, я так делаю!
И не за минуту даже. Просто спрашиваю “готов к хроно?”. Если союзник не молчащий и просит подождать, то могу подождать и минуту, и две.

Лайков: 1

Полностью разделяю позицию Добера по поводу буста карася. Ну объективно у меня все вбухнуто если это начало игры. Мне все равно когда будет буст. Денег нет. Когда в середине/конце спрашивают мне тоже не актуал, т.к. уже все что нужно есть.

Это надо играть вместе всю жизнь чтоб тайминги совпадали и была синергия. Ну или тупо случайно в кассу оказывается. За Менгска на картах, где у меня много бункеров (в ночи, например) пехоту так удаётся штампануть досрочно, за Тикуса у меня нон-стоп инженерки 5 апов качают, когда не бусть попадешь. В остальном же пофиг. Играй как удобно, товарищ карась.

Лайков: 1

Ну красава чё) Только вот спрашивать готов или нет тоже некорректно, ну ответят например тебе нет, и что? Ты же не знаешь когда он будет готов или напишет ли он тебе включай. Лучший вариант это писать что-то типа буст через минуту, у пусть он там уже сам подстраивается, но у меня например так не получится, я не знаю за ранее когда буду включать волну. А разводить демагогии в чате ради буста такое себе, вот в пати в голосе прикольно, да.

^ this

Если союзник просит подождать, то потом непременно говорит, когда можно. Ни разу ещё не было такого, чтобы просили подождать, а потом молчали. В крайнем случае, ничто не мешает потом переспросить — язык, так сказать, не отвалится.
И это даже не говоря о том, что многие союзники просто сразу говорят “у меня всё на мази, жми когда тебе угодно”.

Прибегаю к этому варианту, когда попадается союзник из сословия благородных молчунов. Тут уж понятно, что если даже на старте в ответ ни здоровается, ни пишет “gl hf”, то спрашивать о чём-либо бесполезно.

Ну ты реально знаешь за ранее прям за минуту когда будешь врубать буст или у тебя просто отыгрыш от союзника?

Так а что тут знать-то? При наведении на иконку всегда ж можно глянуть, когда тот кулдаун закончится, и на это ориентироваться.
Поэтому стараюсь спрашивать примерно за полминуты до отката. Обычно этого времени как раз достаточно для перехода из фазы “падажжи ёмана” в фазу “жми ёкарный бабай” (с погрешностью в секунд 5-10). Но даже если союзник затягивает, мне все равно лучше задержать волну на минуту, чем жать без предупреждения и спроса. Тем более, что я и сам не всегда успеваю идеально свои апгрейды-исследования распланировать, заказав всё к новой волне.

Видимо, у меня это вошло в привычку с тех пор, как я делал на Карасе ачиву “пробустить союзнику производство 100500 юнитов” — там как раз было выгодно давать союзнику время, шоб тот поназаказал.

Лайков: 1

Ну окей, я тебя понял, тебе просто не в лом постоянно вести переписку о готовности к бусту) Я бы так не смог, даже если Каракс рандом и прям настаивает чтоб я ответил то пишу включай когда хочешь. И вообще я отрицательно отношусь к перепискам в коопе, даже банальный gl hf по моему мнению приемлем к pvp сражениям. Мне доставляют союзники с которыми есть интуитивное взаимопонимание.

Тут вопрос не про буст карася, а про общительности в целом, как я это вижу со стороны. Гражданин DiamondQuant общительный, что он сам писал не давно, всегда поздоровается и напишет “gg wp” ну и про Карахя напишет не сложно. Я не разделяю такой подход, но не считаю, что я прав, мне так нравится.
И гражданин Dober, не общительный, в катке на сообщение может ответить через минуту если ему что-то напишешь или не ответить, так же полагаю, что не пишет в начаге “глхф” и пр, как и я.

Лично моё мнение, погоды это ускорение не сделает, как и газ дополнительный у Свонна и прочее и прочее, это приятные бонусы не больше. Сейчас все командиры относительно самодостаточные, если не считать всяких Своннов где очень тугое и медленное начало.

Меня лично это всё вымораживает, с предупреждениями о бусте; привет, пока и прочее, а ещё меня большее вымораживает когда в конце пишут не “GG” раз вы уже пишите это, а “гг” извини Сашка, не сдержался, но во всём остальном ты по прежнему прекрасна. :wink:

Лайков: 1

Кстати можно сделать вывод что билды заточены под кулдаун волны, если это так то это круто. У меня волна юзается под билд а не наоборот, поэтому и не могу знать за ранее когда мне надо его включить

я нитакая как вы подумоли :blush:
В отличие от ладдера, где эти “gl hf” и “gg” действительно не назовёшь иначе как местным этикетом (на подобие того, как боксёры перед началом боя буцаются перчатками), в ко-опе я в этом вижу больше практическую пользу: да, ко-оп на “эксперте” зачастую лёгок и фейсроллен, но бывают и моменты, когда прям уфф, и надо уже и выкручиваться, и координироваться — а молчаливость союзника на старте как раз и служит для меня “лакмусовой бумажкой” на предмет того, можно ли как-то рассчитывать на нормальную координацию действий с ним, или лучше таки морально готовиться к самостоятельному тащерству.

я нитакая как вы подумоли :blush:
Всё куда прозаичнее, у меня нет заточенных билдов за Карася. Делаю то, что надо делать, но не подгоняю это идеально ко времени и ресурсам постоянно — лишь так вот разово, к волне.

Лайков: 1

Кстати тема с билдами в коопе большей дичи ещё не слышал, это шутка такая?

Не, серьёзно? Билд? :face_with_hand_over_mouth:

Противник идёт в воздух, я строю гидру, а потом идёт в землю и я строю дизрапторов. Это билд? Шутка да?

Билды в старкрафте это не миксы а последовательность продакшна и построек, и да, на Артанисе, Саре и Нове, ну по крайней мере до престижей, у меня были билды, с четкой последовательность что и когда строится и на каком числовом лимите первые минут 5-10

3 лайка

Та не выдумывай.

У меня вот нет никакой последовательности каждый раз делаю всё от балды, а как так получается что играем на одинаковом уровне?

Всё как Добер сказал.
Билд = “build order” = порядок сооружения всего.

Это как раз не билд, это смена тактики на лету. Билд — это то, как ты развиваешься с начала игры. Просто на ладдере в первые минуты игры билд может быть выбран один из нескольких в силу полученных разведданных, а в ко-опе он предопределён миссией и вражеским составом (и то, не у всех коммандиров). Но всё же он есть.

Значит, у тебя она есть, просто ты это не осознаёшь.

Это не важно, от балды или по схеме, в любом случае это будет билд если мы сейчас о термине говорим

Лайков: 1

Я не отрицаю значение этого слова.
Но когда у 17 из 18 командиров билд заключается 123456789 — последовательность постройки зданий, я даже не знаю, называть это билдом подразумевая под этим слово значение игрового сленга, это тупость запредельная, на мой взгляд.
Ну а если вы называете это слово по словарному значению, то извините.

Так-с, а вот тут давай подробней. Каким именно образом словарное значение “build order” различается от “игрового сленга”?

Ну мне проще сказать билд чем последовательность производства, хз где здесь тупость

Под сленгом, как я понимал всё это время, сборка, допустим как в диабло, ты не можешь сразу взять все бонусы или ладдер СК ты не можешь сразу выйти во все здания и юнитов, тебя просекут и развалят как нубаса. Нужен определённый билд,

Конечно если строить все домики по порядку тоже называется билдом, я тогда умываю руки, я просто не шарю. И поэтому для меня это тупость.

Ну а словарный перевод, строить.