Создание кампании - желающие помочь?

Только если сюжет целенаправленно концентрируется на развитии персонажей по отдельности, а не группы в целом. Не стоит бросаться крайностями, даже в историях, сфокусированных на персонажах, забивать на развитие фракций, участвующих в сюжете, нельзя. Вспомните хотя бы Толкиена - сюжет происходит не вокруг персонажей в отдельности, а Братства в целом, и ничего, вроде не разваливается.

Это пример того, почему фокусироваться на собственных арках персонажей в РТС не стоит, но никто не отменял категорию сюжета, где группа важнее одиночек.

Особенно это.заметно в дюне 2, ага.

3 лайка

Что-то вы тут разгулялись, пока меня не было. Но, господин UEDCommander, не со всеми вашими мыслями я согласен, но вот на счет сюжетов я полностью вас поддерживаю. РТС помогает раскрыть конфликты со многих сторон, исключая то самое клише “Добро-Зло” (хотя это уже зависит от сценария), чем я здесь и занимаюсь, отшлифовывая сюжет.

2 лайка

Именно персонажей, им там посвящена большая часть. И всем было бы плевать на братство, если бы не было привязанности к персонажам.

Когда в группе больше десяти рыл, то уже не особо вникаешь в их личности, группа становится статистикой. Это как в ужастиках, где группа нужна только для того, чтобы половина из них умерла, а другая половина выжила.

В дюне типичный геймплей из противостояния двух армий, просто одна из них управляется ИИ. По сути, все миссии там - это обычный соревновательный режим ртс 1 на 1. И главное, кто помнит сюжет дюны? Никто. Все помнят только девостаторы, харвестеры и песчаных червей)

Не исключается это клише никогда, ибо без него и нет противостояния, борьбы.

Борьба интересов это другое, разве нет? И кстати, добро и зло, это упрощенная версия для детей. Мы-то взрослые люди (нет), так что будем честны, у нас другие клише.

2 лайка

Тебе их что, силком впихивают? Не нравится сюжетка - рубись в свои состязания хоть до судорог, как будто кто запрещает.

Ну, я бы сказал, это вообще свойственно некоторым, так скажем, “сюжетоцентричным” стратегиям. Что они представляют собой именно как игра - РТС или пошаговую стратегию; тяготеют ли ближе к каким-то мелким дрязгам перестрелкам, где каждый человечек - “личность” или к глобальной стратегии, где руководишь целой страной - это уже не столь принципиально. Единственное - это, собственно, наличие определённой сюжетной канвы, часто разветвлённой. Конечно, чем масштабнее стратегия, тем больше она тяготеет именно к разветвлённому варианту или вообще отсутствию жёсткой заскриптованности событий. Так что среди “мелочи” сюжетных игр больше.

Да, вот пялился бы я весь Starcraft, скажем, на Сару Керриган, центрировал бы взгляд на части тела, где он обычно в экшенах центрируется - переживания сумасшедшие были бы.
Если серьёзно - в Starcraft, особенно второй части, так много роликов и катсцен, что с центрированием на персонажах там лучше, чем в иных экшенах.

Ну вот о том же самом речь - если полностью игнорить при прохождении кампании всё сюжетное содержимое - то, да, действительно, на что оно нужно? Я понимаю, конечно, что сюжет второй части не очень располагает к тому, чтоб вдумываться в него. Но это не отменяет оригинальности вашего подхода. “Зачем после этой миссии ролик смотреть? Ведь у меня в ней чуть мариков не положили!”

Так и не надо там ничего никуда засовывать. Да и в экшенах какой идиот сует “драмы\чувства\сочувствие\прочие сопли”, вообще подачу сюжета в сам геймплей? Исключение разве что в рпг - там да, когда по пол часа надо перебирать всякие варианты ответа, пытаясь внушить себе, что просчитываешь последствия. Но это случай особый.

А мне вот первая часть главным образом как раз из-за истории понравилась. Я и Remaster только поэтому взял - по мне, в плане геймплея первый старик после второго - сущий ад.

Ну да, если конечно исходить из допущения, что Толкиена когда-то заботил сюжет…
Однако насчёт мысли о “центрировании на группах” не могу не согласиться. Правда, концентрация на братве, по-моему, тут вовсе не главное. Тут важнее именно концентрация внимания на “фракциях”. Это сейчас таких клонов-фэнтези вагоны, а Толкиен в своё время был первопроходцем, насколько знаю. Это был первый пример полностью придуманного, хорошо продуманного фэнтезийного мира, внушительных размеров и с многотысячилетней историей. Именно в этом плане РТС-игры хороши для воплощения таких “миров”. Экшен хорош для сравнительно мало масштабных событий. Но что-то действительно эпичное он никогда полноценно не отразит.

У Толкиена? Персонажи?.. Кто? Колобок с крокодилом Геной, что ли?

В личности нет. Но насчёт фракций - по-моему, фракция никак не поместится в цифры, где ещё нет места статистике.

Шикарно, приехали… Напиши ещё про “состязательные” “Dead Space”, “Outlast”, “Alien Isolation”…

Как думаете, микробы, которых отправите на тот свет, почистив зубы - это Зло или Добро? А вы с их точки зрения? На второй вопрос ошиблись - им просто охота жрать.

Добро и зло - это метафора. Речь о преодолении трудностей, а не конкретно противостояния добра и зла. В роли трудности может быть инвалидность мальчика, который мечтает стать футболистом, или неразделенная любовь. Суть в том, что без борьбы, преодолевающей трудность, нет интриги и напряжения в сюжете.

Все эти ролики за час можно посмотреть на ютубе, не играя в сюжет. Ничего не потеряешь, просто пропустишь тягомотные миссии.

В этом даже не проблема сюжета, а проблема именно подачи. По сути, ты сюжет видишь только между миссиями, а во время самих миссий слушаешь редкие диалоги, которые чаще бесят, а не погружают в сюжет. Не сравнить с тем же халф-лайфом, где ты с самого начала глазами Гордона Фримена видишь новый мир, знакомишься с ним, знакомишься с персонажами, правилами этого мира, после чего тебя уже невозможно от этого оторвать)

Поиграй в сайлент хилл, файнл фентнези, год оф вар. Там дофига драмы и чувств. При этом игры с экшеном, зрелищем и насыщенным геймплеем.

Первый старик как раз остается ртс с идеальным балансом, которую не патчат несколько раз в год.

Во властелине колец и хоббите не было главных персонажей? Какой поворот)))

Похрен всем на фракцию, ибо это просто объект, которому не сопереживаешь. Эмоциональный контакт зрителя с сюжетом начинается именно тогда, когда он видит интересного персонажа, а не абстрактную группу.

Я имел в виду фильмы, а не игры. Кстати, перечисленные тобой игры - не хорроры, а просто боевики со скримерами)

С трудом могу припомнить игры-экшены, где роликов и катсцен было бы ощутимо больше, чем в Starcraft. Так что их сюжет тоже можно без особых проблем узнать, посмотрев соответствующие видюшки.

Опять же, что с того? Это верно для подавляющего большинства игр независимо от жанра.

Не имею ничего против халявы, но какой-такой сюжет там, простите, подаётся в “геймплее”? Зомбаки своим мычанием? Неживые электронные переговоры “комбайнов”? В отличии от Starcraft, там вообще отсутствуют видеоролики, только катсцены. Но это ничего не значит, потому что если сопоставить долю игрового времени “на поговорить” с общей продолжительностью видео в Starcraft, второй будет в изрядном выигрыше. Насчёт “отрываний” - меня вот как раз было не оторвать от первого Starcraft, когда я мало мальски в него втянулся. Должен сказать, зерги в моих глазах до сих пор один из лучших образов братьев/сестёр по разуму, каких доводилось встречать и в играх, и в фильмах. От внешности, до биологической и поведенческой природы. Да и протоссы неплохо смотрятся. А сколько они там места на карте занимают, и сколько чувачков можно ухватить дабл-кликом - как раз на это мне глубоко наплевать. Если вам нет - это бессмысленный, беспредметный разговор. О вкусах спорить - дрянное дело.

Прекрасно. Но почему это должно значить, будто экшен - необходимое условие наличия хорошего сюжета? Есть на свете такие штуковины, называются книжки. Там вообще никто ни с кем не сближается и ни на чём не концентрируется. Только значки всякие разные. Тем не менее, сопереживают люди, причём в целом сильнее, чем героям игр.

И что? Это значит, что у него сюжет обязательно галимый?

Не знаю, я что-то не замечал. Если только не считать персонажем, например, терминатора. Или героев наших “писателей”, творивших в “жанре” соцреализма. Толкиен явно там вдохновение черпал. Ах, ну да! Вышеупомянутые Колобок и крокодил Гена, наверное, тоже сойдут. Но там хотя бы никто не скрывает, что для детей сочиняли.

Замечательно. Т. е. никакой принципиальной разницы между, допустим, Третьим Рейхом и нынешней ФРГ для вас нет? Насчёт отношения к фракциям в принципе - опять же, всего лишь дело вкуса. Если речь идёт о каком-то эпическом произведении, отражающем судьбы стран, народов, если речь о фантастике - то и различных разумных видов, для меня история и судьбы фракций зачастую намного интереснее похождений дуболомных кретинов-героев.

Фильмы тоже есть всякие. “Мрачные небеса”, к примеру, там неплохо персонажи проработаны. Хотя, не спорю, в большей части фильмов ужасов проработке героев внимание уделяется, в лучшем случае, по остаточному принципу.

Не знаю, где ты сию характеристику вычитал. “Dead Space” содержит изрядную долю экшена (особенно 3 часть), но в целом это несомненно ужастик. Формально - “Alien Isolation” тоже, хотя гораздо меньше. То, что называют, “с элементами экшена”. По факту - не суть, главный супостат не досягаем до конца игры, вы же для него - в любой момент. Благодаря нелинейности прохождения, издеваться над вами он может сколь-угодно долго. Насчёт “Outlast” - бред, извините за прямоту. В каком боевике число сражённых вашей рукой врагов измеряется количеством пальцев на этой самой руке? Причём геймплейно убийство врагов вообще не предусмотрено: они лишь имеются в заскриптованных эпизодах, возникающих в ходе прохождения. Я мало таких миролюбивых игр встречал, а вы - “боевик”.

Так, по поводу целей Лика… Может обосновать его “внутреннюю конфликтность” двумя личности в одном теле?

Мне кажется, будет всё-таки лучше оставить его более-менее “уравновешенным”, но меняющимся в ходе игры. Простейшие варианты, “хороший -> плохой” или наоборот “плохой -> хороший”. Можно по-сложнее, скажем “хороший -> плохой -> опять хороший” (вроде Эньки в Звёздных войнах).

Звучит вполне понятно.
Плохой на Айуре.
“Хороший” на Корхале.
Плохой на Айуре (опять).
“Хороший” на Мории.
Плохой на Чаре для всех, кроме Келморийцев.
В конце для каждой фракции он запомнился по-разному.

Нет, ну я естественно, не в том смысле, что он во время межзвёздных перелётов “перевоплощался”. Я имел ввиду, что под влиянием тех или иных сильно затронувших его событий мог заметно измениться и по взглядам, и, соответственно, по преследуемым целям. Ты сам простейший вариант приводил: пусть, мол, после двухлетней отсидки в кристалле обозлится. Я только думаю, что в безумца его превращать лучше не стоит. По крайней мере в небезнадёжного, не вроде тех, про кого ужастики снимают, умственно отсталых, кому лишь бы мочить.

Про безумие соглашусь. Ибо ему нужен рассудок, иначе как управлять многомиллиардным роем? На счет событий, под влиянием которых он поменяется - здесь надо подумать, хотя об одном из них я думал ранее.
Вторжение на Морию, первая миссия - “Стрекозиные бега”. По сути, миссия про использование стрекоз, НО мы слышим гражданских, их жалобы, их крики о помощи… и полное безразличие государственных органов. Лик конечно не из сильно милосердных, но он решает помочь обездоленным людям, избавив себя от врага в виде Джона Книвера.

Так это разве не Лик на Морию вторгся?

Лик вторгся, но там уже Ад творился.

Глянул обновлённую версию.
В лаунчере при переключении окон кнопка 1 миссии пропадает, две другие накладываются друг на друга. но пока он вообще не работоспособный за баг это не считаю.
Во второй миссии соорудил оборону и просто выпилил кристалл. Чистить зергов не стал.
Пока ничего не замечено.

Эта версия немного устарела, но да, баг такой был в лаунчере. Сейчас он пофикшен, я думаю, скоро залью новую версию. Когда будет готова 3 миссия, а это будет совсем скоро, я надеюсь.
Вторая миссия и впрямь простая, я решил её немного усложнить, тоже увидите с патчем.

Обновление альфа-версии кампании https://drive.google.com/open?id=16CCDVJgqwPplyPVCtOlLDCA5b-hWvT9J

Добавлена новая миссия Миссия 3 - Охота за компонентами. Она находится во 2 блоке.

Исправлена неполадка в Лаунчере кампании, которая приводила к наложению кнопок миссий 2 и 3.

Изменение баланса во 2 миссии, теперь волны атак сильнее.

Третья миссия:

  1. Тёмный лик - первый спел - в подсказе написано про Керриган.
  2. Собрал я на Редстоуне все минеральные друзы, но игра не закончилась. Ну как собрал - у меня 2-3 рабочих с минералами в руках умерло, но друзы закончились. Формально я выполнил все условия :slightly_smiling_face:
  3. почему нельзя первого попавшегося гибрида взять? а надо тащиться за самым дальним?
  4. часть мародёров при поиске гибрида не выделяется по F2. У них так же разное здоровье и картинки.