StarCraft 3 - пора?

Эта тема - чисто мои размышления и догадки о будущем нами любимой вселенной.
Всем нам известно что из современной линейки игр - именно старкрафт стал главным аутсайдером у компании. Хоть официально это и не признанно, но следуя инсайдерским наводкам - именно наша вселенная является наименее прибыльной. Не смотря на попытки в мини-компании, командиров и варчесты, стратегическая игра меркнет на фоне успешных шутеров и РПГшек. Помнится все смеялись над смертью ХОТСа, однако он хоть и стал гораздо меньше - те кто остались его поддерживать делают всё что в их силах что бы сохранить хоть немного родной атмосферы.
Понимая что разработчиков могли раскидать на другие проекты или просто уволить - мне всё же хочется думать что их отправили на разработку новой части, оставив минимум для поддержки старой. Почему мне так думается - сейчас расскажу.
Тот факт что стратегии не в моде - это не секрет. Все более-менее заметные игры - это старые линейки вроде цивы и всякие градостроители. РТС же и вовсе считается устаревшим жанром - он стал основой для популярнейшего жанра - МОБЫ, но сам потерял всякую актуальность. Однако в нашем случае близзарды точно о нём не забывают. Да, халтурят - видя что они сделали с рефорджем, но не забывают. А значит работа в этом направлении точно ведётся.
Итак какую информацию в целом мы имеем по теме? Может показаться что никакую - никаких анонсов как и заявлений нет. Однако самая популярная часть говорит иначе - я имею ввиду киберспорт. После “недавнего” объявления об изменении поддержки турниров по игре, мы имеем цифру 2022 - это последний год поддержки киберспорта второго старкрафта. Что это может значить? А очевидное - что в 2022-2023 годах появится новая киберспортивная платформа, на которую переключится команда и финансы из старой. Новая часть. Я думал об этом ещё после прошлого близзкона, до коронавируса и всеобщего замедления - однако спешка в данном вопросе и не нужна - те кто может в перевод затишья убежать, не смогут этого сделать - ибо некуда. Если говорить вкратце какие события я ожидаю, то:
Онлайн-близзкон февраля 2021 явно будет очень маленьким. И он мог бы и вовсе не быть - однако сами разработчики или финансисты уговорили его провести - а значит есть зачем. Упустим явные события вроде раскрытия подробностей уже анонсированных проектов - выставке нужен новый анонс. Без абсолютно нового - это будет просто крупная компиляция новостей, что они и так крутят круглый год - а это просто глупо, да настолько что даже отмаза в виде короны не поможет. Так как предугадывать абсолютно новый продукт из ничего я не могу, то остаётся лишь продолжение уже существующей вселенной - а для всех вселенных уже делается что-то известное - кроме старкрафта.
Онлайн-Близзкон - это идеальный момент для его анонса. Как и у остальных проектов - достаточно показать трейлер и небольшой геймплей - показать что работа идёт. После него в течении года будут раскрываться минимальные подробности, вплоть до полноценного (допуская возможность что к тому времени уже будет вакцина или разработаны современные меры безопасности) близзкона 2021, где будет анонсирован чемпионат по ранней версии игры в 2022 - чуть погодя или даже сразу после последнего официального турнира по второму старкрафту (мол типа супер переход - почувствуйте разницу). Сам же релиз в данном случае я бы ожидал в 2023. Или в конце 2022, если дьябла и овервотч выйдут в 2021.
Так, вроде с анонсом и киберспортом разобрались. Самое время поговорить о самой игре! Если предположить, что разработчики тщательно проанализировали как отнеслись к различным новшествам в игре игроки, и что все официальные цифры игроков по режимам правда, то я выделю следующие возможные особенные отличия от второй части:

  1. Совместная компания. Успех коопа очевиден. А это значит что его некий аналог точно будет в новой части. Более того - он обязательно будет ещё сильнее связан с одиночной компанией, если вовсе не заменит её. Возможно огромное количество вариаций того, как они будут переплетены - здесь можно лишь надеется что сценаристы и геймдизайнеры найдут компромисс и что это будет ощущаться как один крупный (имея ввиду бюджет) аспект игры, а не как два разных, сцепленных скотчем.
    Говоря о самом сюжете - из существующего можно ожидать возвращение ОЗД - это одна из самых очевидных угроз, как минимум со стороны Терранов. Говоря о структуре сюжета - я ожидаю что на релизе должны быть компании за все три расы - меньшие, очевидно, по количеству контента, нежели во второй части - но выполняющие главную геймплейную цель - предоставления базового понимания о расе при переходе в мультиплеер.
  2. Мультиплеер или версус. В самой структуре не думаю что что-то сильно поменяется. Будет рейтинг, без рейтинга и свободные матчи. Вот что я хотел бы что поменялось - это представление о расах в нём. Да, новой расы скорее всего не будет. Гибриды слишком сильны для соревновательного режима, а новая раса из неоткуда будет слишком глупо. Однако я ожидаю разнообразия внутри самих рас. В новой части просто добавить новых юнитов и изменить некоторых старых будет слишком скучно в любом виде. Поэтому я ожидаю некий вид подрас. Фракций, если проще. Что бы каждая фракция ощущалась как по-своему уникальной, но при этом было видно что корнями это всё та же раса, просто обладающая особенностями и возможностями, что недоступны другим и наоборот. Три фракции для каждой из трёх рас, например: Доминион, Умоджа, ОЗД для терранов. Рой, Изначальные, Имитатор для зергов. Делаамы, Чистильщики и Талдаримы для протоссов. Это, конечно, очень фантастично думать что команда что не может забалансить три расы сможет это сделать лучше для девяти, но дайте помечтать.
  3. Кастомки. Ну тут ничего необычного. Новую доту они точно не хотят упустить, так что редактор тоже будет - возможно даже будет профессиональная и казуальные версии, для разных целей.

Ну что. Текста много, толку ноль. В итоге вселенную забросят, а команду расстреляют. Но ведь на лучшее-то надеятся можно иногда, правда ведь?

2 лайка

Честно - я гораздо больше жду Warhammer III: Total War и последнее обещанное дополнение ко второй. Тем паче, что это всё анонсировано, и является вопросом времени. Туманные перспективы о том, “Быть, или не быть” Starcraft 3, не очень интересная тема. Что насчёт баланса большого числа рас, то подобие баланса возможно, вопрос в реализации.

Лайков: 1

Ему не быть,достаточно вспомнить ситуацию близов и то как они выпустили перекованный вк3

2 лайка

Тот же Starcraft2 держится на том что его в его разработку приложили не мало усилий, и придраться к игре очень сложно.
Игры это всего лишь продукт, и если этот продукт технологически отстаёт или не обновляется (баланс патчи это не обновления) и не соответствует современному рынку игровой индустрии и запросам клиентов то явно что клиенты выберут другой, ведь каждый из нас достоин лучшего.

Кстати градостроительные стратегии и RTS это очень популярный жанр, вот пример с инди проектом Northgard у которого очень хорошие отзывы а онлайн больше чем у Warcraft3Reforged со всем его киберспортом.

Будем реалистами: никто ничего нового от этой кампании не ждёт, и никакого Starcaft3 не будет, пусть на Starcraft2 всё и закончится, чем повторится история как с Reforged.

Ну я так понимаю разговор “а если бы”… Тогда подобная фича уже изобретена в С&С генералы и реализация подобного впринципе возможна, НО. Но как ты представляешь это в нашей вселенной?? Допустим будет разветвление ладерного режима мол “галочка фракции on/off” или полное внедрение включая в киберспорт?? Если второе, то мультиплеер станет совсем иным в нашем понимании.
Конечно новшества это хорошо и время не стоит на месте. Однако стоит понимать что старкрафт по мне так более строгая дисциплина, чем та же Generals. Эти ртс завязаны на разных подходах и метелице придется хорошенько постараться чтоб угодить и “old boys” и детишкам… Все ,кто сейчас до сих пор играют, любят старкрафт за то какой он есть, а подобная система мб воспримится как казуальщина в угоду новому поколению ИМХО. Такая шляпа зашла бы лет через 10, когда нынешняя аудитория забросит, и это будет как абсолютно новый проект с нуля “по мотивам”.
Что касается ладера-будет слишком ДОТА. Почему?? На примере генералов: У сша был командир спец войск с эми турелями, которые выключают технику и условно танковый генерал китая заведомо в жо…плохом раскладе… Врядли будет скажем Stats спец ток по “талдаримам” и тд.)) Кароч будет бан/пик фракций и тогда уже будет принцип баланса камень ножницы бумага среди трех “под” рас… Вот оно тут нужно по твоему??))
P.S. извини за стену текста…

Тема смешная. Полноценной SC3 не будет. Выше уже писали про то как варкрафт новый сделали). Никто не будет вкладывать серьезные деньги в мертвый игровой жанр.

4 лайка

А как второй стр крафт тогда вышел?
А зачем ремастер брудвара сделали?
Варкрафт это отдельная история, туда не хотят фкладывать потому что есть ВОВ, в ВОСК нет т.е. иных игр этой вселенной нет

Даже перспективы Starcraft2 как шутера равны примерно нулю да и логично что продукты Activision явно будут популярней:

  • Джейсон Шрайер из Kotaku написал, что студия отменила шутер от первого лица по вселенной StarCraft. Освободившиеся команды разработки брошены на Diablo4 и Overwatch2.
    По некоторым данным, проект находился в разработке с 2017 года. Он был отменен в начале июня 2019 года

Starcraft получил небывалую популярность в мире, и в Корее в частности, и принёс огромную прибыль кампании, по этому логически было создать вторую часть. Ну а ремастер это способ обновить классическую игру ну и содрать еще больше деньжат при минимальных вложениях (в Корее по сей день Starcraft более популярен чем Starcraft2).

Лайков: 1

Вот так правильнее будет :wink:

2 лайка

Так по сути так и есть. Шутер по СК отменили (в который раз), энтузиасты из компании разбежались, оставшиеся ресурсы бросили на О, Д, ВОВ. Несколько лет наверное ничего не светит, максимум трофейные фонды, скиньчики.

Сделать ск2 более приветливым к новичкам, тут новичков с самых первых матчей посылают н****, раньше такой подход был нормальным потому что игры были хардкорнее и казуалов меньше, сейчас же казуалы это главный капитал любой игры, банально, сделать в ск2 внятное обучение и упростить управление там где оно не сильно нужно, например сделать отдельную кнопку для выгрузки медивака на ходу а не то что есть сейчас

А ск3 не сильно нужен, подумайте, что можно ещё добавить? В ск2 по сравнению с 1 частью подняли техническую часть, перевели игру в 3д, улучшили ИИ, первый ск морально устарел, а вот устарел ли второй старик?
Лично я бы хотел видеть 3й ск как гибрид первой и второй части, ск2 очень мультяшный, лично я бы хотел чтобы визуальный стиль первой части перешел третью, визуально он выглядел в духе фантастики 90х годов, собственно говоря и вышел он в 90, ощущалось всё как космическое сражение. Из второй части взять всю техническую часть и геймплейные элементы, ведь геймплей у второй части шире чем в первой

3 лайка

Тут тебя, в доте твою маму - неужели такая большая разница?

Ну в доте ты можешь подойти и набить цифровой хлебальник оппоненту, а в ск2 даже не понятно с начала где тут рука и как ей сделать взмах

Ну например поддержание многоядерности, ибо лагает СК везде при большом числе солдатиков даже на минималках. Проблемы в Коопе и 4 на 4 лютые. Именно с технической точки зрения СК2 уже точно устарел, пусть дуэльный, основной формат киберспорта работает вполне нормально.

Лайков: 1

Технические улучшения не эффективны в коммерческом плане, нужно что то геймплейно новое, иначе третью часть обзовут патчем ко второй.
С точки зрения графики ск2 выглядит весьма свежо, опять же из за того что на все модельки смотришь издалека

Серьёзно, это так сложно)) хотя если будет отдельная кнопка можно по шивту её прожимать это будет действительно проще

доработать можно много чего ещё, но следующие доработки не обязательно должны ждать СК3)) мне кажется это в следующем патче нужно добавлять ибо дастали :slight_smile: :

  • Столько шло разговоров перед глобальным патчем по поводу невероятной сложности макромеханики зергов, и сложности контроля протосов, что зергам дали инъекции впрок и возможность раскладки оверсиров, чтоб по Ф2 бегать можно было, а протосам убрали мазеркор, дали обсам раскладку для того же самого и имморталам убрали активную способность и даже варпгейты теперь сами раскрываются после изучения грейда на варп, всё чтоб контролить легче стало и таки стало, теперь пора терранами заняться:
    1 - Бесит рандом у террана, когда строитель ксм после завершения стройки оказывается с обратной стороны стенки которую грызли линги, из-за чего приходится просто отдавать рабочего.
    Решить можно легко просто добавив ралли поинт для строителя
    2 - Хочу чтоб пристройки можно было заказывать впрок) ещё в момент сроительства здания или вообще лучше отдельно от здания просто рабочим, чтоб избавиться от этих танцев с перелётами туда сюда
    3 - Дать мулам пулемёт как у викингов или пламя как у хэлбатов и сделать их не лёгким юнитом с единичкой брони, терраны слишком уязвимы для хараса.

А для СК3 мне кажется вариант с Фракциями идеальное продолжение
Тем более есть в игротеке собранный вариант

Забалансить можно всё что угодно, было бы желание, так что ждём, надеемся

Ну вот не получается у меня попадать по медивакам иногда, а про пулемет у мулов это бред, кинул скан, закинул мулов в минеральную соперника, уж лучше дать цц 22 места для загрузки всех рабочих из минеральной линии, чтоб радиус подбора захватывал всю минералку и была кнопка-загрузить рабочих, или может лучше грейд на рабочих, дающий им сплеш атаку и повышающий урон до 6-8, например грейд на прочность зданиям будет ещё и рабов баффать

Если уже заговорили о Starcraft3 то при её разработке нужно создавать новые механики и сюжет с нуля и next-gen графику с высокой производительностью (на дворе 2020 год), а иначе можно готовить гвозди.
Не вижу смысла в любом упрощении, оказуаливании механик, кооперватива на троих, новые расы, и т.д - всё это утопия.
Неужели вы думаете что ради каких-то олдов-киберпапычей и криворуких одно-кнопочников казуалов кто-то будет делать новую игру или что-то там балансить? Инвесторам нужны деньги, игрокам нужен топовый продукт за который они заплатят последние копейки, и я имею ввиду абсолютно новых игроков с топовым железом, которые купят эту игру, а не те три с половиной калеки которые играют в Starcraft2 десять лет на калькуляторах.

Я бы как раз это и ожидал хех

В моём понимании если ск 3 нам и подарят, то он явно будет сильно отличаться от текущего. Я вижу его в двух вариантах:

  1. это с сильно изменённой и упрощённой механикой. Уровня где-то Red Alert 3, когда ты ставил добывающее здание и по факту забывал про дальнейшую работу с этой точкой добычи. Авто порядок для юнитов. И прочие штуки. Различие с RA в этом плане будет скорее в балансе - если меня не подводят мои знания, то 3 часть была пристанищем 100500 чизов. Тут хотелось бы что-то менее “быстрое”, уровня хотя бы 2-3 баз как сейчас в ск. Тогда с одной стороны ты вроде как играешь в хардовую стратегию, а с другой она не сильно сложнее уже привычной тебе мобы или пошаговой стратегии.
  2. Сохранение ядра игры, но упор на пве контент. Кооп показал, что народ в принципе не против побить ботов, поэтому вполне логично развиваться в этом направлении. Мне очень нравиться вариант который был в Jagger Alliance и на мой взгляд он вполне применим для ск кампании т.е. вместо того, чтобы иметь просто 3-4 миссии на планету их можно разместить на карте и поставить “безымянные” локации между. Папка? Играешь +/- как раньше проходя просто всё в один заход. Нет скила? Выполняй побочные миссии и получай плюшки к основным - больше ресурсов на старте, более сильных союзников или более слабых врагов т.к. ты в доп. заданиях расстрелял вражеские караваны xD
    И в целом если не сильно пытаться в сюжет, то все эти кампании довольно просто расширяются добавлением новых планет т.е. заданий. Вы наёмник - вот вам новый конфликт - воюйте. Зерг - вот вам новая планетка - отвоёвывайте во славу Роя. Тосс - ну там наверняка найдётся старый артефакт, который вам обязательно надо взять под свой контроль.

Ну и графоуний конечно. Это киберкотлеты играют на минималках, а народ не против получить картинку как в круйзесе xD

Лайков: 1

Если взглянуть субъективно на минусы ладдера с о стороны обычных рандомно - заглянувших смертных то они выглядят примерно так:

1.Все карты одинаковы, и на них нечем заняться, везде только ландшафт и минералы, и нет активных элементов за которые стоит боротся.

  • Пример где игроку интересно бегать по карте это C&C где есть разные добывающие здания и Warcraft3 где на карте крипы с артефактами.

2.Быстро заканчиваются минералы и тебя вынуждают ставить эксп и сражаться за территорию без права на выбор, а вынуждение не очень-то и стимулирует играть.

  • Хороший пример серия COH в которой есть ключевые точки которые нужно удерживать, но игрок не скован в действиях и может игнорить такой тип победы просто вламывая по основной базе.

3.Весь лейтгейм до алмаза в командных режимах это по сути масс эир, что никак не стимулирует игрока к другим стратегиям, строй батлов и включай телепорт, всё для одноклеточных.

  • Хороший пример это тактические и градостроительные стратегии или AOE в которых все действия ведутся на земле и если это море или воздух то такие войска нельзя настроить массово, что делает игру менее хаотичной и более продуманной.

4.Оказуаливание игры. Как ни странно - чем проще игра, тем меньше хочется в ней развиваться, если раньше игроки во времена WoL сражались 2 марика на одного зилота и это был некий вызов и показатель скилла, также как и hit and run небольшой группой юнитов, то сейчас из за сверхбуста экономики любой Вася с улицы может просто настроить в три раза больше войск и сливать особо не рассуждая сколько он потерял, да и частые сражения с одной клавиши F2 никак не добавляют авторитет игре.

  • Лучший пример это StarcraftBW в котором сражения происходят не сильно большими группами войск и при этом игра имеет классические сложные механики, и основу для развития скилла игры в целом.

Относительно PvE: Люди не любят бить ботов, людям нравится занимать себя и получать творческую свободу на длительное время. Так в кооперативе много командиров на вкус и цвет, а механики остались классическими с многими упрощениями (напомню что в то время когда появится герой в кооперативе в ладдере происходят замесы или может закончится игра). Да и психологически многие не готовы тратить много времени и нервы в соло ладдер на что чтоб у него пиксели на экране с серого цвета сменились на золотой.

Относительно кибер-папычей: игра должна быть с абсолютно новыми механиками чтоб Вася-папыч который играет 20 лет не смог так просто на старте игры всухую побить хиленького Алёшу новичка и получить много денег и славы не поднимая своей ж0пы, а так чтоб и Алёша мог вломить как следует.