Андуин - не мой король! #HeIsNotMyKing

Не любитель всех этих слезливых тем в стиле «ЭХ, БФА – УЖАС, Я ОТМЕНЯЮ ПОДПИСКУ», но, как говорится, один раз не КельТас. Описанное далее будет включать преимущественно сторону Альянса, так что недовольных сюжетом товарищей ордынцев прошу меня простить за «эгоизм».

Небольшое предисловие: за все время, что я следил за историей ШоШа, я всегда был сторонником единого Альянса, в котором могут существовать и мои НЭльфики. Не раз я вступал в ярые дискуссии с другими представителями НЭ сообщества, которые были настроены намного радикальнее к этой идее.

В то же время мне всегда была интересна (раньше пусть и небольшая) история Андуина. В БфА на него вылилось очень много грязи, особенно от фанатов НЭ, но это не мешало мне относится к персонажу все так же положительно (ну ладно, не считая «гениального» плана атаки на Лордерон) и защищать часть его решений.

Однако события 8.2.5 четко дали мне понять, что я ошибался все это время, что мои убеждения и веры были лишь пустой наивностью. Объясню почему.

  1. Чего лукавить – я прекрасно понимал, что в случае окончания войны в пользу Альянса он простит Орду, ведь виновата только Сильвана (с). Но я не ожидал ТАКОГО. Решающая битва не успела начаться, а Андуин уже спрашивает Саурфанга, каким Вождем будет он. Далее Андуин стоит и в столице Орды перед не только ордынцами, но и своими людьми, среди которых были и НЭ (!), он провозглашает Саурфанга героем, который спас тысячи жизней. Что ж, он прав. Но согласитесь, очень забавно наблюдать за тем, как он нарекает героем того, с чьего плана и началась вся эта война, с существа, чьими первыми мыслями в БфА были «Ах, э гуд вор». Ну да ладно, тут дело вкуса, и скорее всего он заслужил такое прощание.

Но что больше всего меня удивило, так это завершение всей этой «осады» - мы заковали в цепи (ну хоть что-то) лоялистов Сильваны, но что насчет тех обычных и бедных ордынцев, что просто выполняли приказы? Что насчет тех, кто еще в СВ грезил о крови псов Альянса? Что насчет тех, кто радовался тому, что они идут не в Силитус, а в Ашенваль резать НЭ?

Почему мы получили еще более неуклюжий финал войны, чем это было в ОО? Если мне не изменяет память, то была информация, что Орда платит какие-то репарации. Я сейчас не прошу сбрасывать с Виндикара озаренных шахидов на города Орды и устраивать массовые геноциды, но неужели нельзя со стороны руководства Альянса провести общую встречу лидеров (а не просто тихие переговоры Андуина и Саурфанга), где поднимут тему того, что все эти лидеры причастны к событиям, и Орда должна понести хоть минимальное наказание за очередную войну? Я не знаю, условную Азшару вернуть, уйти из Арати, Южнобережья и пр. Да, понимаю, там Нзот еще впереди, но почему нельзя вкинуть фразу в стиле «потом обсудим этот момент»?

Т.е. я правильно понимаю (я это и до понимал, но все же), что НЭ не просто оставили ни с чем, но буквально наср*ли на голову диалогами НПЦ, вроде «я сомневаюсь, что смогу уживаться с Ордой» - «нет, все это проделки лишь Сильваны».

К чему я веду - Сильвана была права, поиздевавшись над Андуиновым «Stand as one» - на деле Андуин просто приказал НЭ терпеть и никакого единства в Альянсе нет.

  1. А теперь самое сладкое, как мне кажется. Андуин – Верховный Король Альянса, который, по его словам, ужасно переживает за каждого павшего солдата Альянса и за трагедию Тельдрассила, на полном серьезе стоит и УБЕЖДАЕТ Саурфанга, что Альянс не сильно лучше Орды – у него тоже есть скелеты в шкафу.

Поясните мне, пожалуйста, зачем нам, верным патриотам Альянса, которые от Орды перетерпели уничтожение нескольких городов, опыты на наших людях, геноцид и пр., уже второй синематик подряд слышать, как ХУМАН «подбадривает» ОРКА на тему того, что хуман такой же плохой, как и орк.

«Вспомни Артаса, Даэлина». Очень забавно слышать про Даэлина в реалиях БфА, на самом деле, когда Орда от и до подтвердила его правоту в конечно итоге (да, я понимаю истинный посыл Андуина в этой фразе, но все равно очень неуклюже смотрится). А про Артаса – так вообще шикарно. Почему Андуин не пошел дальше и не утешил своего друга тем, что дренеи тоже виноваты вообще-то, ведь они сами привели Легион на Дренор? И вообще, Легион – это дренеи(эредары). Почему не пошел дальше и не вспомнил про злого Фендрала, Бенедикта, Кордану и других? А чего бы в принципе Ирельку не вспомнить, мм? Вообще это скорее вопрос к Близзард: если вы решили забавы ради цитировать форумных эджибоев, то почему остановились лишь на этом?

Что мы получаем в сухом остатке? НЭ, как ожидаемо, не просто ни с чем, но и буквально «терпите, дурачки, не понимающие, что во всем виновата злая Вожд_есса». Андуин с серьезной физиономией стоит и успокаивает орка, что Альянс тоже плохой, приводя совершенно уморительные аргументы.

И что я хочу сказать в итоге? Скажу то, чего не думал, что скажу за все эти годы, - к черту такой Альянс, к черту Андуина. К черту такого тупого Короля, который не понимает, что проблема не только в Вожде. Надеюсь, недовольный Генн наконец-то отвернется от него и примкнет к мстящей Тиранде. Грустный и глупый исход для последних, но лучше погибнуть как НЭ-радикал, чем смотреть на этот лицемерный хоровод дружбы под руководством Андуина – это даже для меня перебор.

Поэтому я запускаю теперь уже альянсовский хештег - #HeIsNotMyKing #NotMyAlliance

P.S. Ах да, я все еще не успокоюсь по поводу меча. Какая же ирония от Близзард давать древний артефакт НЭ в руки орка, который убивал НЭ с радостью от «приятной войны».

:zugface:

63 лайка

Даже Андуин понимает, что она права.

6 лайков

Это ваше проклятье. Наше - быть картонными злодеями, миньонами очередного поехавшего вождя. Ваше - быть картонными добряками. Близзард не умеет в оттенки серого, хотя БДСМить свою аудиторию у них получается неплохо.

35 лайков

Потому что пришлось бы признать что Альянс абсолютное зло

ОДИН РАЗ НЕ СУЛЬФУРАС, НАСЕКОМОЕ!

Ладно он Артаса упомянул. Тут у лордеронского блондинчика и правда косяк за фракцию.
Но Даэлин, который просто не смог вырваться из ненависти и в общем-то был прав, что Орда не сможет вечно быть такой, какой её видит Тралл. Его то за что? Упомянул бы Бенедикта. Или тип “сошёл с ума - не считается”?
P.s. ой, я не дочитал. Мы с тобой единодушны в этом мнении.

7 лайков

Что самое смешное в этот раз в отличии от ОО даже не был разгром вармногерской партии в Орде, то есть там показали что самых фанатичных арестовали, но большая часть просто сменило стул, причём сменило не потому что внезапно поняли, что воевать это плохо или что Альянс не враг, а потому что сама Сильвана их кинула. То есть все эти Гейяры, Морки и так далее мировоззрение не изменили и ничто им не мешает через пару лет найти нового лидера с которым опять можно радостно резать Альянс, но Андуину на все наплевать видимо.

Лайков: 31

Пссс, не хотите ли присоединиться к Богине? приветливо машет тентакликом

4 лайка

Проблема в сценаристках и того, на кого рассчитан сюжет и в том какой Андуин сам по себе персонаж.

Ещё беда в том, что Альянс не может выйти из образа белого рыцаря а верней Близзард боятся, даже выжигателей убрали в 8.1

Далее так уж вышло что бфа это реально таран против всех но просто историю НЭ не продолжили ибо, их посчитали лишними и оставили на будущее имхо.

Далее Андуин видим выбирает плохой но хоть какой - то мир для Альянса , где он видит ядром Саурфанга и тот буксует назад из - за призраков прошлого и своих комплексов по чести - Андуин не столько признает вину героев прошлого , сколько пытается сделать комфортней орку перед решающим штурмом.

На кону очень многое и вот и выходит - что Андуин берет то что считает малой но ценной синицей, что ему доступна как личности в этом решении.

6 лайков

Нам нужна партия войны с Генном и Тирандой. Я всегда был сторонником единого Альянса, но пришло время для раскола.

18 лайков

Именно так!
Хватит это терпеть!

2 лайка

"Что может сделать солдат, получивший приказ?" (c) кто-то…

Андуин все сделал правильно. Твои хотелки он реализовать не смог бы просто физически, т.к. расклад был такой, что перед осадой силы Альянса+революционеры были примерно равны силам Сильваны. После макгоры революционеры и бывшие силы Сильваны объединились. Соответственно, они в сумме стали > силы Альянса.

Какой идиот в такой ситуации станет качать права? Ну вырезали/интернировали бы остатки армии Альянса в этом случае и все.

4 лайка

Так у него там ворота вражеской (по умолчанию) столицы открыты, половина армии в смятении из-за того, что их только что кинул лидер, другая половина в смятении, что отец дуротарской революции коньки отбросил.
Так что Андуин сделал всё согласно своему характеру, но никак не логике.
Достаточно было бы ударить Орде, которая вроде как сейчас с тобой в союзе, в спину, обезглавить лидеров и всё.
Но тогда Андуин был бы крысой, которому извратили характер.

Те ребята что ожидали чисток Орды со стороны Альянса - народ все красиво но ваша фракция не про это и уже давно.

Но опять же это камень в сторону разрабов, что вас кормили обещаниями с уст персонажей и вы поверили.

А вот тут начинается ваша беда - вы верите в тот Альянс какой хотите больше видеть сами.

4 лайка

Да, у орчихи дренейский синдром и она может напасть на Экзодар.

Лайков: 1

Кстати, как за лоялиста поговорить с лидерами протестов? А то после макгоры только Гейяру нашел. Хочу посмотреть, кто что говорит там… Или надо сначала к Сильване слетать?

Это утверждение куда более глубокое, чем может показаться на первый взгляд. Здесь почти все верят именно в ту фракцию, какую хотят видеть. Это справедливо по отношению ко всем - и к альянсовцам и к ордынцам.

Но так уж вышло, что для сценаристов мы все - ничто

9 лайков

Я кстати помню в истории россии тоже такой правитель был в 16-17 веке вроде,мы тяжело но смогли победить пруссию,так он даже контрибуции не потребовал,не забрал территории,просто потому что симпатизировал этой стране,и русскую армию на манер прусской делал

Лайков: 1

Я думаю, что здесь всё не просто так. Уже второй раз Андуин нам дает понять, что войска у Альянса почти кончились. Всё, эта армия была последней, какую они могли только собрать. Все его заискивания перед Саурфангом и повстанцами - отчаянная перестраховка от того, что они и лоялисты вдруг скорешатся и покончат с Альянсом одним ударом. Как бы там Натаносы не говорили, что Орда проигрывает, единственный заведомо проигравший в этой войне был Альянс и только Альянс. Все это восстание Саурфанга по факту спасло от еще больших потерь. Для Андуина единственный выход это всё простить и всё забыть, а недовольных заткнуть.

Весь этот театр одного актера, весь парад лицемерия и всепрощения - всё это только ради того, чтобы Орда не скорешилась против и так ослабевшего Альянса. На шее Штормграда и так более чем достаточно беженцев НЭ и гилнеасцев. Если всех подряд призвать на военную службу, то никого не останется, чтобы содержать армию и платить налоги на пособия.

8 лайков

Ужасающий конец, резня на темных берегах, резня в арати, подгород,кома мегакрута, убийство растахана, тёмный ритуал, все это не имеет никакого значения. Весь сюжет БФА - Истеричная Сильвана вертит идиотами из Орды и Альянса и истеричная Азшара вертит ими же. Отупевший Тралл, отупевший Саурфанг, Джайна, Андуин которому нехватает только радуги из одного места, нет ну серьёзно…Я понимаю что хотели показать сценаристы и что вся эта война нужна была Си только для напитки душами ТЗ. Но боже зачем так картонно и глупо, и самое главное абсолютно не ясно что мы получили? Таланджи забыла резко БЗДА? Тиранда забыла Тельдрасил? Это все отвратительно и ужасно

Лайков: 21