Апгрейд ПК - сейчас или ждать? Если сейчас, то что?

Ну, это да, цена у него в РФ какая-то страшная, на амазоне стоит почти на 30 евро дешевле. Мне скорее было интересно его сравнить с Dark Rock 4, из любопытства.

А True spirit direct 140 - 3600р - разница внушительна.

Брать вообще не стоит.

Тогда выбора нет, придётся брать 11-Gen.

Разумеется, не стоит. Это один из худших кулеров по соотношению цена/эффективность. Об этом я написал с самого начала

на первый взгляд только звук. Ну раз у вас уже есть ресивер и звук вы будите выводить по оптике .

чтобы начать осваивать блендер , сначала нужно научится рисовать. Если нет интереса к рисованию , то не будет и интереса к блендеру. Блендер всего лишь инструмент ,один из многих.

А зачем рисовать? Рисовать не умею, блендер в свое время освоил, правда уже все успел забыть напрочь.

чтобы научиться работать с пропорциями и геометрией объектов

Это всего лишь инструмент. Там куча всякого функционала, пропорции и геометрия там не главное.

Ну да , это же не автокад , там можно рисовать шестеренки размером с 9 этажный дом .

Что ты там смог освоить если рисовать не умеешь ? Интерьер ? Ландшафт ? Архитектуру ?

Ну не знаю, вон Борода в тестах часто упоминает, и он явно там не чертит

Запустить на обработку готовый проект и засечь время выполнения не требует навыков рисования. Я вот одним сказал, что для блендер можно организовать сетевую обработку , так у них глаза стали большие и лоб сморщился.

Подтёки вылезали в первые недели, а механические повреждения - отказ от гарантии. На форуме msi были темы, в том числе с обращениями в СП и ответами - увы, гарантия не предоставляется. Отличный жизненный опыт, когда купил мат.плату за 7500 руб и через неделю лишился гарантии. Зато теперь будут «голосовать рублём».

Лайков: 1

Это в результате больших температур . У меня на асус тоже были подтеки на x370 и x470 с обратной стороны платы .

Модель платы напиши

Речь об обычном процессоре или “К”? Если обычный, то нихрена он не горяч - 65 вт. “по паспорту”. Понятно, что Интел тут врет, но никакого ужас-ужас тоже не наблюдается. В боксовой версии прилагается вполне терпимый кулер с медяхой, которого на первое время хватит. Я это не просто так говорю, а ставил такие и оно нормально живет, даже не шумит особо.

https://static.nix.ru/images/INTEL-Core-i7-11700-5034643579.jpg?good_id=503464&width=500&height=500&view_id=3579

А потом, если шумовые характеристики не устроят, то можно и что-то солиднее прикупить.

Если, опять-таки, процессор без индекса “К”, то 370 чипсет нафиг не нужен.

msi уже все в курсе, что по любому поводу отказывает в гарантии. Могут только подсветочку починить, не более. Ибо наши их по судам не хотят таскать

Может стоит пояснение прочесть про 65W на сайте Интел?

Там написано, что 65W это TDP при базовой частоте, которая у i7 11700 составляет всего 2.5 ГГц (у i7 11700K указано 125W при базовой частоте, которая составляет 3.6 ГГц, исходя из этого можешь прикинуть какое TDP будет под нагрузкой при частоте в бусте, которая у i7 11700 составляет 4.4 ГГц).

Лайков: 1

Спасибо!

Реально не шумит? Там же обороты, наверное, за 2500/мин под нагрузкой.

То есть, даже при условии, что мне не надо срочно обновляться и можно подождать до весны, 12gen особого толку мне не даст без нормальной ddr5, которая появится в массах лишь с 13gen ближе к 2023 году, верно? Либо брать 11gen dd4, либо ждать 13gen ddr5.
Это самый важный вопрос, если так подумать.

По сравнению с перфоратором совершенно не шумит. А главное отлично держит температуру в тяжелой нагрузке типа просмотра фильмов

4 лайка

По мне - терпимо. Но надо понимать, что это дело индивидуальное. Но в целом карслон неплох, не фоне того гуано, которое интел кидал в процессора раньше.
Еще, конечно, стоит смотреть на разницу в цене между боксом и ОЕМ на момент покупки. Если там копейки, то брать бокс и оценивать устроит кулер или нет.

Троттлинга нет, а большего от него странно ожидать.

Лайков: 1