Апгрейд ПК - сейчас или ждать? Если сейчас, то что?

Кто тут такой умный сказал что 12 поколение удачное? Оно еще даже не вышло. И там убогие мини-ядра как на мобилках, какой в нем смысл то?

Лайков: 1

Брать и7 для комфортной работы с софтом, но при этом экономить на комфорте для своих ушей и что-то терпеть. В чем логика?

Лайков: 1

там атомы , огрызки от j/n 5000

Ну правильно, будет забивать гвозди копром

Но в общем, я же правильно поняла, что именно 12е поколение ждать особого смысла нет (потому что новой памяти ещё не будет)?

Откуда ему взяться, если процессор может понижать частоту вплоть до 2.5 ГГц?

При тесте с BOX-ым кулером лок в 65W снимал, чтобы он под любой нагрузкой держал положенные 4.4 ГГц?

Недооцениваешь ты процессоры в мобильных… Особенно во флагманах.

Будет, но с низкими (по меркам DDR5) частотами и высоким ценником, если брать выше базовой частоты.

В первый год DDR4 (2016) по адекватным ценам можно было купить только 2133-2666, а плашки с частотой 3200+ отсутствовали, сейчас ниже чем на 2666 уже не смотрят, а сердечком стали плашки 3200-3600.


Если верить слухам, то для 12-gen нужно будет новое охлаждение (в плане крепления), которого сейчас нет в продаже. Очень сильно сомневаюсь, что первыми появятся бюджетные-средние кулера.

Вроде Борода говорил, что старый охлад подойдёт, с утечек китайского инсайда

Помимо недоядер, там ещё есть обычные ядра с обычным HT. И если верить Cinebench R20, то расклад на одно ядро такой:
i5-12600k 750 (+30%)
i5-11600k 575 (+14%)
i5-10600k 503

В тестах конечно можно усомниться, что-то не верится, но в том, что к НГ полки магазинов дефолтного DNS, Ситилинка и т.п. будут завалены 12ми корами, которые будут всего на пару тыс дороже предыдущих - это факт. По аналогии с i5-9600k у которого так же дата релиза была Q4’18, и в декабре их было полно и чуть ли не дешевле “восьмых” - которые ни кто в здравом уме не хотел покупать и магазины изо всех сил пытались избавиться от 7-8 коров.

Лайков: 1

А чего их оценивать? Они для мобильных. И мелкия ядра там для энергосбережения. зачем нужно энергосбережение на домашнем пк? Это не ноут и не телефон. Просто они не смогли обычных ядер больше пихнуть пот и добавили эти каличные

Да мне в принципе все равно. хоть 50 ядер там будет. с такими ценами я буду сидеть на 3770 пока он не сгорит от старости.

Лайков: 1

Для серфинга в инете? Там нагрузки кот наплакал, а полноценные ядра нужны лишь в тяжелом ПО.

И жаловаться на то как плохо оптимизированы игры?

Впихнуть могли бы, а ты готов переплатить за полноценные ядра и за более качественное охлаждение?

Снижение потребления это не только экономия заряда аккумулятора, но и снижение нагрева.

С какими? i7 прибавили всего 10% после 2014-го. i5 тоже + - столько же прибавили, i3 подешевели. i9 появился недавно, не с чем сравнивать.

Некоторые из них обходят твой i7 3770. :man_shrugging:

У них только один минус - ARM не работает с дискретными видеокартами, поэтому на них пока нельзя сделать полноценный ПК для игр и других задач, где нужна производительная видеокарта.

2 лайка

В интелах ядра от x86.

Я не про Интел и вообще не про х86. А про то, что многие, по непонятной для меня причине (застряли в прошлом?), недооценивают.

Просто жди 12 -поколения процессоров Intel Alder Lake иначе если сейчас соберешь “мусор” который магазины впаривают по “скидке” будешь очень долго жалеть ,я так когда то взял RTX 2070 когда мог подождать и взять 3070,сейчас вот коплю фул что бы взять всё под 12-е интел и тебе советую.

Всего-то 2 года подождать… Или ты RTX 2070 купил после выхода RTX 2070 Super (лето 2019)?

Да и чего ты расстраиваешься? RTX 3070 стоит в 2-3 раза дороже RTX 2070 и RTX 2070 Super (Д - дефицит). Разница в производительности между ними несоизмерима меньше.

2 лайка

Т.е. 11е поколение интела за довольно разумные деньги для тебя мусор?) Или ты, как некоторые, уверен в “волшебной” ддр5, которая моментально апнет производительность на 30%+ ? :smile:

2 лайка

Подумай сам Если вещь А на 15-30% лучше вещи Б, и при этом всего на 5-8% дороже. То нахрена большинству нужна вещь Б? Купить на 2 месяца раньше, а потом тешиться, что вот мог бы подождать 2 месяца и за лишнюю тыс-две получил бы на 1\3 больше? При этом даже через 2 месяца, 10е, 11е поколение как стоило так и будет стоить, никаких щедрых скидок в 10-15-20% на “устаревшие” не будет, будет лишь развод вроде уже готового системника с GTX 3060, но c i5-10400f.