Арена в 2021 не дружелюбна к новичкам

Всем привет. Хотел поделиться своим взглядом на арену со стороны новичка, а в особенности мыслями о пороге вхождения в нее для таких как я.
Сейчас любой, кто выходит на нее, должен обвешаться с ног до головы аддонами на кд своей тимы, вражеской, отслеживание тринек 4х человек, подсвечивание бурстов, дебаффов, баффов и тд. Для меня, как для человека, который никогда не играл ранее тройку, игры на 1500 за хила выглядят как ускоренное в 4 раза видео, глаза успевают следить только за скачущими хп барами союзников, а рядом еще 5 панелей, которые нужно отслеживать + свое позиционирование. Складывается ощущение, что мой мозг просто не в состоянии обрабатывать такой поток входящей информации в единицу времени. Смотря чужие видео, приходится замедлять в два раза и отматывать назад по несколько раз чтобы понять, что вообще происходит. Плюс субъективное ощущение, что сейчас арену играют 10% от людей, которые делали это 5-7 лет назад, то есть остались только те, кто играет только ее последние лет 10.
В итоге имеем, чтобы играть более менее в удовольствие, не проигрывая всем подряд, нужно инвестировать в игру колоссальное количество времени, в стримы, обучение и тд, что повышает порог вхождения еще в разы. Полагаю, что человек, который никогда ранее вообще не играл в ммо, врятли задержится на арене в вов надолго, это гораздо более сложно, чем научиться в какой нибудь колде попадать в голову. Получается, что притока новых игроков, которые разбавляли бы собой текущий скиллкап, нету. Видел, что многие люди, которые играли ранее на более высоких рейтингах, сейчас сидят на 300-400 птс ниже, и я думаю, что в условиях оттока с арены казуальных игроков и отсутствия притока новых, которые не готовы оттачивать сутки напролет реакцию на ваншоты, текущее состояние дел - это новая реальность. И полагаю, что если будет новый аддон, то там средний рейтинг игроков упадет еще ниже, тот кто играет сейчас на 1500, не будет в состоянии вылезти с 1000.
Также очень сильно отличаются стычки от рейтинговых игр. Если раньше по уровню скила было стычка=1600, то сейчас между рейтинговыми аренами и стычками просто пропасть, что делает практически невозможным оттачивать в них соло свои навыки.

33 лайка

за хила в целом катать противно потому что ты только выхилваешь под бурстами и сейвами. в тройке основную работу делают два дд. Если они не загнали енми тиму в деф ты просто подрыгаешься секунд 30 вжав все. Да и как бы смотреть на хп бары такое себе, надо сразу на бурсты вжимать свои и хилить, а не ждать пока твоего напа сложат в два скачка хп, но порой даже этого не хватает. Если систему начисления рейтинга не переделают то народ и правда поливает.

13 лайков

Самое главное, что автор темы это понимает, а не пишет банальные: мой класс слабый-бафните меня и понерфите вон того парня на “classname” :slight_smile:
Время это основной ресурс сейчас.

17 лайков

Нерф леги на 100% крит. Это задача для близов)

Скажу по секрету, 7 лет назад, когда я впервые вышел на арену она была еще более недружелюбна, т.к. механика большинства классов была другой и дамажить было на порядок сложнее.

Ну а если по теме то не совсем понятно чего ты хочешь от ммо, да еще и от арены, где играет не ИИ против тебя, а настоящий человек. В любом деле, что бы добиться результатов нужно совершенствоваться. А что бы совершенствоваться нужно время.

Лайков: 1

ТС,насчёт позиционирования и настроек интерфейса и т.п.,советую посмотреть видео на ютуб-канале skill-capped,https://youtu.be/nIiRSq-9on8

Лайков: 1

Вот прям мое состояние описал, все по факту! Знаком с ареной достаточно давно, обмазан аддонам биндами, макросами по самые уши. Штудировал скиллкаппед. В итоге просто пержу на своём друиде на 1500, и понимаю что уже в принципе и шмот весь за оз купил и апнуться дальше не могу. И уже моральных сил нет сидеть 1400-1600 2 месяца. Тут я так понимаю либо сложить ирл жизнь к ногам вов. Либо смириться и сидеть чуть выше донышка. Ну либо заработать денег и обратиться к «коучам»

2 лайка

А у меня сложилось мнение, что ты ответственный по решениям данных вопросов. Создай еще пару десятков тем, мб тебя услышат :slight_smile:

2 лайка

Для меня арена это мельтешение, мясо, куча тел, непонятно что творится вообще. Не могу отличить врага от своих, таб берет в таргет всегда не того кого надо

2 лайка

Да близы наступают на одни и теже грабли. В недалёком Леджионе была уже лега на 100% крит у рог. Был вой в пвп комунити, занерфили. В шл опять её вводят…

3 лайка

Полностью согласен с автором.Игра классная НО абсолютно не дружелюбна к новичкам.Ну не должно быть на лоу рейтинге таких ваншотов.

Лайков: 1

Такая же тема. Таргет безумный. Выставил ближайшкю цель, но таргет живет своей жизнью. Или он считает что паладин под крыльями и в бабле это не таргет ))

Лайков: 1

А я тут как раз параллельно сидел ностальгировал по размеренному ПвП Легиону с видоса Зула. Захожу на форум а тут такая тема)

3 лайка

не этого мало, надо чтобы упало по метеориту на каждый ковенант и способности ковенантов просто перестали работать.

Согласен. А еще я дотеров не могу понять с их безумным количеством наигранных часов. Там ведь вообще ногу сломаешь, пока хоть что-то поймешь. Миллион классов, миллион айтемов, ужс. И все равно же играют почему-то.

Лайков: 1

Не забываем еще про огромное кол-во бустеров и твинков мамкиных гладов на лоу-мид рейтинге. Особенно в двойках. Я вот апнул вроде изи 1800 с 80% винрейтом но потом как-то стало супер сложно. 3-4 раза подряд попадаешь на челов которые швдшат почти каждую овцу/дб (притом что это макросная овца по фокусу а не по таргету) и лоссают пока швд кд, тыкают в тя макросом на инста диспел твоих ключевых баффов и тд и тп. Ладно 1 вин можно как-то но остальным 2-3 луз. Я вот очень чот смоневаюсь что это игроки 1800 рейта

2 лайка

ну дамаг сейчас нормальный для 2с, для 3с немного перебор, гдето на 25% дамаг выше чем на патчах ранее

откуда взялись эти 25% ??? от апнутого крита с 150% до 175%
луче не легу на крит нерфить а сам крит до 150%

Когда человек идёт на арену, он уже не новичек, а то что люди быстро ачаются и бегут на арену голыми это их проблемы.
Помнится в лк все играли так - вот оденусь аыигенно, потом пойду арену

Да лега на крит не панацея, если заморочиться, то на проках у фей можно и так собрать под 70-80% крита и заабузить какую-нибудь финалити/легу на ваниш +15% урона и 5кп/легу на шэдоу страйк и +4кп(самый оптимальный вариант)-когда каждые 30 сек у тебя будет критовый шедоустрайк усиленный на 30% и 4 халявные кп-эвик+метка+эвик+прок феечек и тоже самое, только еще сильнее и рестелсать не надо, ой. Но не все это понимают и даже не задумывались о таком. Тоже самое и с фаер магами, которые играют с легой на шилды, но если заморочиться, там можно собрать билд, с которого метеорит бьёт на 20к и проковый пирик на 20к тоже(2 инстант абилки)

Лайков: 1

ну все стримеры которых я смотрел за ласт месяц сидят или два 2600 на альтах на 1800, или один на альте второй 2500 чаре в 3 йке, и помогет ему в двойке тоже на 1800. На 1500 ± выходят челы с 2100 рбг с 40к+ хп и потоками на 18-20к. Судя по френд листу все кто начинал со старта сезона как-то дрыгаться давно на локалках и твинках, а среди них и глады лича есть как бы. Ну сам шеведешусь по кд, на 1400 свалке, но там народ на рме тоже в носу не ковыряется я едет без бурстов, выбивает тирни сейвы и идет на рестелс, дамга столько что даже без бурстов, что если захотят доиграть -там нап съедет, приходиться отдавать.

Лайков: 1