Арена / илвл и прочее, просто цифры

Мысль о том, что существующая в ШЛ система одевания в ПВП на редкость плохая и токсичная даже для видавшего виды ВоВ давно не нова. Об этом стонут везде. Но может быть стоны ничего не значат, ведь стонут всегда? Для того, чтобы понять, по делу стоны или нет, нужны цифры.

И вот эти цифры (я прнс):

Илвлы на разных рейтингах (картинка, составленная по данным 150 тыс игроков с 100+ играми каждый на ЕУ):

https://preview.redd.it/67jo45gvb6n61.png?width=958&auto=webp&s=97147f52ed6b80c4ebda5f41713e803790467f6b

https://old.reddit.com/r/worldofpvp/comments/m5icse/eu_ilvl_disparity_of_approx_150k_players_with_100/

Видео с замерами того же самого (iLvL Statistics in Arena - Yes, you probably are outgeared):

https://www.youtube.com/watch?v=dMd2l33WR8g

Если очень коротко, то для того, чтобы залезть, к примеру, на 1600, находясь в илвл 207 полученном за 1400, тебе надо побеждать парней со средним илвлом 216. Это первичный эффект. Далее, такая система одевания опускает все рейтинги вниз. И для того, чтобы залезть на 1600 тебе надо побеждать парней, которые не только превосходят тебя по илвлу, но и играют на больше, чем 1600. Это вторичный эффект.

Более подробное описание того, что происходит, в этом посте в другой теме:

Есть и третичный эффект. Он показан на графике вот тут:

https://www.xunamate.com/#/

За последние пару недель количество игроков в рбг и аренах снизилось еще на 20% или около того. Люди плюют и бросают играть.

Это все просто для информации.

ПС: Ах, да, Ступз выпустил еще одно видео умоляя запилить солоку. Оно опять набрало лайков и реакций. Солоку не перестает быть темой номер один вообще везде, где пишут про пвп, включая чаты на стримах с AWC. Потому что все плохо безо всяких шуток и это абсолютно очевидно всем, кто немного почитает, посчитает и подумает.

19 лайков

Очередная тема от лоу лвл гнома об том как плоха система?

6 лайков

Нового пве контента нет, вот они и ушли отдыхать. Другая часть пвешеров нафармила что хотела в пвп и ушла оттуда.
А ты сразу “плюют”, “бросили играть” потому что “в ШЛ система одевания в ПВП на редкость плохая и токсичная”. Ну офигеть.

3 лайка

В нормальном ПВП сезоне после начального пика новичков все выравнивается и люди просто играют. Кто-то уходит из игры, но кто-то переключается из пве в пвп, потому что хотел давно попробовать, кто-то докачивается и начинает пвпшить в середине, кто-то роллит другого альта, потому что хочет сыграть за другой спек. Это в ПВЕ отток из-за того, что контент кончился, нормален. В ПВП он ненормален. В ПВП раньше приток был в середине сезона, а не отток. Как раз из-за скучающих ПВЕшников.

То, что сейчас не так, это прекрасная иллюстрация того, что все плохо.

3 лайка

С системой гиринга всё хорошо, шмот практически никак не влияет на возможность апнуть рейтинг.
Проблемы только у тех, кто хочет апнуть шмотки, но на рейтинг повыше не играет.

4 лайка

Цифры видел?

Кто такой ступз и почему с его мнением должны считаться?

Цифры ни о чём не говорят, игрок мог добыть шмот в одном брекете, а во втором просто играть на капчик с чьим-то альтом. Большинство как раз так и делают.

Это играет в мою сторону, а не в твою, вообще-то.

Ладно, я понял, ты просто не читал, не считал и не думал, и по инерции завел привычную пластинку. Твой выбор.

По опыту предыдущих тем я знаю, что споры тут - это просто трата времени, апологеты текущей системы банально ничего не слушают. Пост для информации. Если кто хочет в очередной раз не прочитать, ради бога.

10 лайков

Так а к чему эта информация?
Ну как бы замечательно, мы поняли-приняли, а дальше что?
РvP-форум на ру-вкладке - мертвый загон, его даже местные модеры не читают, не говоря уже про какое-то представительство Близзард.

Лайков: 1

Видишь ли, всё твоё сообщение никуда не годится, ведь твои подсчёты взяты откуда-то из армори, а не из реальных игр, где заявленого тобой среднего ilvl нет и близко.
Так что если мне понадобится, считать, читать и думать, делать это я буду сам, не доверяя такую сложную работу гномам 24 уровня на форуме, не имеющих на аккаунте даже персонажа 60 уровня.

Пометил сообщение как троллинг, чего и вам советую.

7 лайков

Обьясните мне, кто такой ступз и почему его мнение значит очень много для этого гнома 24 уровня? Пшеро говорит, что система идеальна, его мнение куда значимо.

Лайков: 1

Это стример/ютубер хайпожор все его видео несут в себе в основном 2 идеи.

  1. Похайпить на какой-то теме с реддита, чтобы набрать хоть чуток лайков.
  2. Подлизать близзард, т.к. он мечтает там работать.

Однако такими как гном он воспринимается как светоч, т.к. своего мнения они не имеют, сидят на форумах, пишут как все плохо, арену не играют.

2 лайка

Понятно. Очередной стример, который не несет ничего умного, а лишь казуальный подпивасный контент. Тогда понятно почему гному это важно. Гном тоже не говорит ничего ясного, а только считает цифры непонятные и все. Смешно еще то, что гном реально считает, что если где-то набрало кучу лайков, а я уверен, что эта куча лайков даже не 10к, то оно имеет силу и значимость.
Я очень рад, что близзы не прислушиваются к игрокам, потому что они часто предлагают бредовые идеи, причем предлагают без конструктива и решения проблем их “предложек”. Таких “гениальных” идей от подобных игроков хватает, которые охватывают лишь 0.1% аудитории - тех игроков, что предлагают.

Конкретно эта тема создана по большей части как “told you so”. В паре предыдущих тем я участвовал просто потому что да, проблемы дикие даже по меркам ВоВ, люди, которые на них жалуются, не сошли с ума, писал что куда и почему.

Если ты интересуешься, буду ли еще именно я создавать темы, да и вообще писать по этому поводу, то скорее всего нет или очень немного. То, что система сломана, уже всем очевидно. Смысла разводить шум особо нет. Тем, кто в танке, скорее всего все объяснят в патчноутах для 9.1.

3 лайка

Хоспаде. Человек выкладывает графики, собирает статистику, анализирует, а кнопочки нажимать в игре не осиливает. Парадокс. Фэспалм.жипег

19 лайков

Да нет, я просто пытался понять смысл.

Когда я создаю тему, обычно ставлю перед собой какую-то цель.
Несколько раз создавал темы “обучательного” характера, чтобы помогать новичкам вливаться в игру.
Несколько раз создавал темы “информационного” характера, чтобы поделиться с людьми свежей информацией о предстоящих изменениях.
Несколько раз создавал темы, чтобы узнать, что бы сделали люди на моём месте в такой-то ситуации на арене, чтобы посмотреть на возможные варианты и найти для себя некий путь развития.
Один раз даже запустил целый флешмоб по “форумным турнирам” для всеобщего интереса и развлечения, которых, правда, в ШЛ пока ещё не было, но, надеюсь, кто-нибудь рано или поздно захочет это организовать. :slight_smile:

А все твои темы, в моём представлении, сводятся к тому, что “мне не нравится, пофиксите”, и не суть важно, что целый пласт игроков будет с тобой не согласен, важно, что ты так решил - не себя поменять, а поменять всё вокруг. И никакой цели я тут не вижу, поскольку, как я уже упомянул,

то есть достучаться до каких-то реальных сотрудников Близзард ты тут не сможешь (за этим нужно идти на US, и то, там это может получиться только в случае огромной поддержки со стороны коммьюнити), а тогда, получается, вся суть темы сводится к “поныть”. Собственно, как это и трактует бОльшая часть людей здесь.

Ты зачем такие слова говоришь? 0_0 кому всем? Тем 10 людям которые создают тему как все плохо, а потом в теме им 50 человек говорят что все норм?
Почему ты связываешь отток игроков с «системой»? У многих дипломы, курсовые, егэ, огэ именно в это время.
А если мне придётся из-за работы или учебы перестать играть? Я тоже попаду в твою статистику по ребятам, которые не смогли побороть систему?

3 лайка

Я уже отвечал на такое:

Про 10 людей, которые говорят что все плохо, и 50 людей, которые объясняют что хорошо, смешно. Все ровно наоборот.

Лайков: 1