Аркан

Приветствую, я начинающий маг, поэтому у меня довольно много вопросов и я очень хотел бы услышать ответы на них, заранее благодарен. Маг, я считаю, очень самодостаточной класс:у него есть порталы, еда, хорошая мобильность, неплохой контроль, возможность ливнуть из боя (невидимость) и полный иммун к урону. Так что в роли альта я выбрал именно его. Я бы хотел задать пару вопросов о спеке Тайной Магии. Может у профессиональных игроков на этом спеке (и не только), будут советы,да и любые советы связанные с магом были бы очень кстати.
P.S. Совет:“Не играть на Аркане” - очень банальный совет, его не учитываем.
По поводу других спеков. Фаер не нравится, не смотря на актуальность не получаю удовольствия игры на нем.
Фрост довольно неплох, но не подходит под концепцию моей расы

3 лайка

Выбираешь сервак магов. Ру или еу по желанию и задаешь вопросы сколько влезет.

Не думаю, что это сильно изменит ситуацию, что на форуме сидят игроки, что там. Ведь это такое же классовое обсуждение.

4 лайка

Действительно. Ведь на серваке магов всего, то есть полный гайд на все спеки, аркана, в том числе. Ссылки на различные гайды от про. Эссениции, таланты, азеритки, faq и тд.

Игра меняется довольно часто, многие вещи теряют актуальность по щелчку пальцев. Я много гайдов пересмотрел, но мне все же хочется услышать мнение реальных игроков. На форуме куча подобных тем, с выбором и помощью, так что не вижу в этом ничего плохого. А то что на ВоВхеде, например, я могу найти гайды, я и сам знал, но, безусловно, спасибо

Лайков: 1

Так что за вопросы то???

Как себя в целом чувствует Аркан, в том же ПВП. Стоит через вспышку вносить урон или через стрелы, надеясь на прок ясности, стоит ли тратить ману на взрыв в ключах?

Арканом в пвп можно в 2ке пофанится, весь урон идет через стрелы и гашинг, вспышка только под помом.
Про взрыв в ключах не совсем понятно, если ты про паки, то чем ты еще аоешить в аркане собрался?

Фишка мага в 3 дд спеках, разных по геймпелею но одинаковых по концепту. Если ты садишься на этот класс, то они все должны тебе нравиться и играть ты должен уметь в каждом, а в зависимости от актуальности в патче/типе контента грамотно перекатываться из спека в спек.
А вообще изменения аркана в ШЛ радуют, возможно там спек заиграет.

Ужасно. Как и в принципе в игре

Лайков: 1

Сам качнул мага не так давно.
Личные впечатления:

Упомяну сразу про фаер спек. Фаер даже не рассматривается, ввиду того, что дпс крайне низок (в полтора-два раза ниже, чем у аркана/фроста). Что на этапе прокачки, что на этапе одевания. Возможно (судя по восторженным отзывам форумных фраеров), ситуация в корне меняется на 475+ в правильных азеритках и напулах, но мне, например, такой гир не грозит в принципе, посему приходится верить наслово, нет возможности самому потестить.

До 120 уровня аркан выдает топ дпс (причем до 50 уровня не только среди спеков магов, но и вообще всех персо-спеков, внося, зачастую, дамаг больше, чем вся остальная пати, вместе взятая), фрост его догоняет только начиная с 70+ уровня и к 120 постепенно сравнивается с ним (±). И медленно и верно в дальнейшем перегоняет.
И вот тут, на этапе одевания выяснились подводные камни конкретно бфа.
Я даже сейчас не о той проблеме аркана, что чтобы ему полноценно аоешить, надо находиться в центре толпы из злющих мобов. Или о том, что у аркана отсутствует клив-урон, что тоже довольно сильно сказывается на выходном дпс.
Я об азеритках. Помыкавшись туды-сюды с поиском подходящих трейтов, с сожалением констатирую факт - практически полное отсутствие трейтов для аркана на СТ. Аое, вроде, норм есть, можно приодеться, но вот СТ… тут все очень и очень печально.
Фактически, только два трейта - Чародейское равновесие и Заряжающая искра.
Первое - шляпа, как оказалось, профит очень незначительный, на фоне трейтов у других спеков.
Второе - еще большая шляпа, хотя казалось бы, куда больше.

Фактически, как я сейчас прикидываю, уж лучше одеваться аркану в аое-трейты на взрыв и обстрел. Профита со всего боя будет явно больше. Беда только, что взрывом в том же рейде пользуешься не так уж и часто, так что для рейда аркан выглядит слегка недоделанным.

Сначала посмотри логи с какими трейтами люди играют в рейде и какой дпс выдают в аркане. Лично я собрал ауе трейты за пыль на взрыв и обстрел, но по итогу пришёл к тому что в ключи хожу в рейдовых трейтах на вспышку и 3 серца.

Я и не утверждал, что равновесие - плохо для аркана, скорее наоборот, подчеркнул, что если фапать на СТ-дамаг, то этот тал - лучшее (из всех других азеритовых недотрейтов на ст для аркана). С другой стороны, дамаг (общий) не сильно упадет, если этих СТ-трейтов не будет вовсе. Впрочем, постом выше я указал, что все вышенаписанное - мое ИМХО, основанное на личном опыте. Ваше право считать иначе.
А сердце - это вообще из другой оперы, это общий трейт, доступный всем, чего его тут обсуждать. Если какой-то классо-спек не берет сердце в пользу более профитного трейта, это не показатель ли того, что у аркана профитных трейтов нет?

А в чём разница если сердце доступный всем является профинтым трейтом для аркана?

Лайков: 1

Я не утверждал, что сердце не является профитным. В первом своем посте в этой ветке я лишь рассказывал про трейты, относящиеся непосредственно к спеку аркана, и в нем (в посте) я высказал утверждение, что у аркана нет таких профитных трейтов, как, скажем, у бм, у которого сердце - далеко не так профитно, как некоторые другие трейты, чисто бм-ские.
Вы возразили, что ходите с трейтами на равновесие и 3 сердцами, как я понял, этим вы попытались сказать, мол “фигня, равновесие - топ, я с ним хожу и выдаю какие-то там логи”
Тоже самое можно в вашем первом посте можно было ляпнуть и про корапты.

Сначала посмотри логи с какими трейтами люди играют в рейде и какой дпс выдают в аркане. Лично я собрал ауе трейты за пыль на взрыв и обстрел, но по итогу пришёл к тому что в ключи хожу в рейдовых трейтах на вспышку и 3 гашинга.

И что теперь, после подобного заявления следует, что равновесие - топ-талант?
Подсказка: там основной урон будет с гашинга. Равновесие там вообще ни каким боком не влияет на дпс.

P.S.
Уже то, что вы так давите на выбор сердца, однозначно подтвердило то, что я и утверждал ранее - трейтов у аркана нормальных нет, приходится брать “как все”.
А с учетом недостатка механики аркана (выше уже написал про них), получается не такой уж и профитный дпс’ер из него выходит. В СТ.
На паках может покрутить цифры дамаги, причем оцень даже неплохо.

P.P.S.
Вообще не пойму, что такого вы увидели в равновесии, что так за него болеете. Разве что если только для вас важен только дамаг в СТ. Каждое равновесие дает ап только вспышки и только на то время, пока мана выше 70% (читай, раз в полторы минуты на 10 секунд и то это если не прослакать тайминги), приблизительно на 8% (по крайней мере, точно меньше 10%).
Итого даже если упороться в три таких трейта, дамаг, повторю это, только вспышки и только на то время, пока мана выше 70% (читай, раз в полторы минуты на 10 секунд) даст всего лишь <25%. Остальное время остается курить, ожидая следующие полторы минуты.
Все, больше равновесие не дает ровным счетом ничего, т.к, уменьшение маны с 13750 до 12800 за каст - это вообще ни о чем.

Для меня же важен общий урон за весь данж/рейд, а не только в те 10 секунд из 90. Те же аое-трейты (эхо/обстрел), и уж тем более так любимое вами сердце дают профита гораздо больше в общий урон. Хотя раньше, до своего теста, думал также как вы и восторгался равновесием.

Лайков: 1

Да, равновесие - топ талант. Он добавляет 1к прямого урона вспышки, а каждый чародейский заряд увеличивает урон от этой вспышки в % соотношении.
Если бы хоть немного разбирались в механике аркана, то не писали бы такого бреда.
Из сообщения вырисовывается такая логика, что ели у аркана нет второго, хорошего таланта в азерите(т.е. классовый талант), то он не дамажит в СТ.

Дамаджит, но многие классы (в том числе и другие спеки мага) при наборе топ-шмота это делают гораздо эффективнее. Не знаю, как это по вашему будет, “дамаджит” или “не дамаджит”. Лично я считаю, что даже при этом всем, аркан “дамаджит”. Потому и до сих пор играю в нем, а не пересел на того же фроста. Я не гордый, не то, чтобы не хочу быть “топом”, но и не расстраиваюсь по этому поводу отсутствия “топовости”.

“Лично я собрал ауе трейты за пыль на взрыв и обстрел, но по итогу пришёл к тому что в ключи хожу в рейдовых трейтах на вспышку и 3 серца.” Читайте внимательно что я написал. У меня есть 3 трейта на взыр и 2 на обстрел и я тестировал это всё. Но по итогу пришёл к тому что в 20цатых ключах хожу с трейтами вспышки и сердца. По тому что в ауе получаются нормальные цифры конечно не такие высокие как с ауе трейтами, но и на босах ты не домажешь 60к. И по итогу у тебя за усадьбу или мастерскую 90к средний дпс.

Цитата Тоже самое можно в вашем первом посте можно было ляпнуть и про корапты.

Что вы имели ввиду?

Аналогично к вам

Я тоже тестировал, и у меня вышло, что общий дпс за весь данж даже слегка возрастает, когда я вместо вспышки беру эхо. Даже без выбора между равновесием и эхом у меня в рекаунте вспышка стоит на 3-4 месте, редко когда вижу на первом (за весь данж). И от того, что она апнется ~5%, ничего с точки зрения общего дпс не меняется. Тогда как прибавка к аое взрыву, которое у меня на 1-2 месте чаще, чем вспышка добирается хотя бы до 2, влияет гораздо сильнее.

Про то, что выбор сердца вообще никак не подтверждает ваше мнение про “топовость” равновесия. Скорее, подтверждает мое, что выбор талантов у аркана ограничен трейтами из “общего списка”.