Аукцион: зачем они это делают?!

У меня уже горит без остановки, нужна помощь зала.

Итак, есть аукцион и ремесленные профессии, которые делают полезные вещи. Для примера возьмем 230 предметы - их берут редко, но берут, т.к. для своих целей они отрабатывают отлично. В них заложена особая метка, стоимость которой где-то в районе 3500. Плюс расходники на сам предмет. Итого, придя на рынок я увидел, что предметы продавались где-то за 5000, что дает достаточный навар - хороший фоновый заработок, пусть и медленный. Из интереса к процессу я завел эксельку, где расписал все цены, расходники, аукцион и т.п. Ну и пошло норм, уже не так страшно рейд и ключи ходить, где ремонт + расходники на тысячи.

Пока вдруг не пришел человек, который просто снизил цену на 100-200 голды. Зачем? Все кто знают как работает аукцион понимают, что это бессмысленно - на покупательную привлекательность это не работает, а ты тупо получишь на 100-200 голды меньше. Твоя ставка будет продана первой даже выстави ты текущую цену. Ну и весь рынок тоже теряет, перевыкладывая товар придется опустить цену. Ладно, проехали, может сам отвалится. Но нет, этот буратино начал перевыкладывать товар уже опуская с этой цены ниже еще на пару сотен. И так дошло до того, что я по своей таблице вижу - от такой продажи ты теряешь около тысячи (!!!). Как?! Зачем так руинить рынок???

Со временем они отваливались (надеюсь разорялись нафиг), цены почти вернулись, как вдруг вижу это:

https://i.imgur.com/CingW1R.png

Что в голове этих людей? Зачем продавать вещь, теряя на этом деньги (в данном случае несколько сотен)?! Т.к. это крафт сразу двух вещей, то нельзя сказать типичное “ну он сам собрал и поэтому останется в плюсе” - нет! Он теряет не только свое время, но и деньги, т.к. продал бы с легкостью ингридиенты для крафта.

Что происходит, зачем это делают?

Что значит не работает? То есть ты хочешь сказать, что покупатель с радостью вывалит за твой товар 4975г, когда рядом есть такой же за 4040?

Лайков: 1

Нет, это значит, что предмет 230 уровня купят за более высокую цену. У него своя задача, которую он оправдывает. И если у тебя не двузначное айсикью, то ты не будешь выставлять цену меньше.

Лайков: 1

Аукцион это дело каждого как кто хочет так и выставляет цены. а то что тебе это не нравится уже твои проблемы. Ни кто не будет под тебя подстраиваться )) Мне вот Раньше не понравилось что сумки продавали по 900 голды… я начал их всем даром раздавать сотнями, тысячами , миллионами и сейчас они чуть выше 100 голды ))

8 лайков

просто кто-то решил покачать профу для галочки, ему пофигу на стоимость регов и заготовок, он может хоть по 500 голды их выставить, он не для заработка крафтил
голда в игре нафиг не нужна, разве что на жетон, но рынок его стоимость всегда сделает такой что проще в реале заработать, чем фармить голду в игре, я сам скидываю реги по минималке и всякие боешки на 20-30% дешевле чем они стоят, голда и так копится с учетом рейдинга и ключей(химию всегда жру тоннами), за ШЛ уже 330к набралось не спеша, мне этого уже хватит

Лайков: 1

Никакой адекватный человек не будет покупать ничего по завышенной цене, если есть возможность купить дешевле, не надо сказки рассказывать.
Тебя просто обыграл другой человек, предложивший свой товар по более привлекательной для покупателя цене.

4 лайка

Если бы ты знал, как работает сейчас аукцион, не писал бы чушь. На аукционе можно увидеть все лоты и выбрать подходящий, а не только последний.

2 лайка

Научись читать, потом отвечай.

Нормальные люди этим не занимаются примерно никогда. Кликнул товар, указал количество, купил.

Заработок на покупке рег, крафте и продаже в 2 раза дороже давно не работает. Все продают вещи которые создали для прокачки своей профы. Например если я получил с крафта нужный мне навык профы, и мне не нужна эта шмотка да я с радостью выставлю ее по себестоимости изготовления или даже на 500-1000-5000 голд ниже. Только для того, чтоб не бегать 100 раз в день на аукцион и не наблюдать как некоторые заядлые торгаши переставляют свой товар каждые 5 минут. Мне удобнее 1 раз поставить дешево и продать не бегая 100 раз на аук
С легами например кстати даже заработок идет. Тупо покупаю реги крафчу и продаю на 3-5к дороже себе стоимости по 10-20лег в день в фоновом режиме, пока некоторые чудаки ставят леги по 60-100к и ждут сутками пока они продадутся

Лайков: 1

Да вы задолбали уже своим крафтом. Ну не крафтят люди 230 шмотки для прокачки, НЕ КРАФТЯТ. Разберитесь хоть немного в вопросе.

Конкретно этот сбежавший из желтого дома на скриншоте выкладывает постоянно, снижая каждый раз.

Лайков: 1

Это в случае с одинаковыми прдеметами - фласки и т.д.
Ты же продаешь 230 вещи с уникальными статами. Есть комбинации, которые гораздо менее популярные. И шмотка с версой+хаста может стоить на 30% дороже, чем с мастери+крит, например. Так что да, как раз таки наоборот, любой АДЕКВАТНЫЙ игрок, даже покупая себе начальную синьку не то что 230, а даже 200 илвл, открое список и выберет себе с теми статами, которые нужные его классу. А не тупо самые дешевые.

2 лайка

Начнём по порядку, что хотел сказать тс, видимо люди не вдупляют. Скажем у нас есть мега ходовые товары, без которых сейчас никто не может обойтись, это относится к тем, кто делает что-то кроме целования белочек. Например возьмём фласки. Допустим продаж а день на моем сервере их в день 2600. Если поставить фласку сегодня за минимальную цену в 600г, не сбивая ниже, то их все равно купят 2600 штук. Потому что у людей нету вариантов, люди сами не вкачали эту профу, а бегать просить знакомых/соги нету времени, ибо пати в ключ уже набрана, а времени после работы не так много, людям хочется закрыть пару ключиков и пойти спать, чтобы завтра пойти опять на работу и все повторить по новой. Такая же ситуация с легами. Я скупаю дешевые леги, которые сейчас ставят ниже стоимости крафта и просто перепродаю, проверяю аук с брутозавра каждые минут 5, пока попутно смотрю фильмец. По графику тсм скажем берут 2 леги в день в среднем по 35к, но если поставить те же леги за 48к, и держать эту цену, то точно так же будут продаваться 2 леги этого вида. Поймите вы, люди сейчас по большей части играют взрослые, им важно время, да и среднюю цену вещи очень мало кто знает, ибо профами люди не занимаются, а аддонами типо тсм пользуется от силы процентов 15. Так что по факту тс прав. На старте 9.1.5 леги продавались как и сейчас, только в 2 раза дороже, ибо другого варианта просто не было, если люди не будут демпить, то и покупатели будут брать товар точно в таких же количествах, как берут сейчас, но дороже. Учитесь понимать рынок, я играю в вов с 2005, активно торговать начал во времена лича. В том же бфа на брутозавра заработал за 3.5 недели. Это как раз таки комментаторы мало что понимают как устроен аук. А вот тс по большей части тут прав. Так вот вам под конец секрет от старого фармера: нет смысла демпить ходовой товар, актуальные реги, леги, чарки, фласки, актуальный шмот, его у вас и так купят. Есть Лишь смысл демпить трасмог/петов/старые ресурсы, но опять же по чуть-чуть, ибо эти товары могут продаваться неделями.

3 лайка

Только у нас народ на ру любит халяву, и никто не будет покупать легу по 100 к, если кто то может выложить ее же по 50 к) Тут скорее вопрос спроса и предложений - товара много - будет выбор, мало - купят твою подороже. Я вот на старте не покупал леги, тк завышенная цена была, 190 продавали по 100 к, учитывая что себестоимость такой леги от силы пара штук, это выглядело чистым надувательством. Спокойно подождал когда они подешевеют, купил сначала 190, потом 225, ну а потом 262. Суммарно потратив меньше 60 к)

Ну лега, ладно.
Траву ставят за условный червонец.
Её один хрен купят же, ходовая актуальная вещь.
Но нет, кто-то выставит по 9.99, следующий по 9.50, за ним придёт тот, кто, почесав репу, решит скинуть сразу на голд.
В результате цена сбита вдвое.
Зачем и чтобы что?
риторический вопрос, да

Лайков: 1

Так он шмотку продавал, это не ходовый товар, она всегда может подождать. Про реги, химию, еду не спорю, это все пользуется спросом. Я вот седня сбил цену чарки с 150 до 50) Почему? Ну потому что чарка не топовая, предыдущего уровня, и мне ее продать надо побыстрее, чтоб не возиться с ауком. А кто то разноется как тс, ну купят не у того чела, а у меня, и что? Его проблема.

Лайков: 1

Ну про 2к себестоимости - это бред. На старте, реагенты стоили на порядок дороже.
Возьмем кожевничество. Для крафта большинства 190 нужно 12 синих шкур (для наручей 9, для штанов и шлема и нагрудника по 15), они в декабре 2020 стоили по 1000-1300 на населенных рилмах за штуку, на слабо населенных еще выше. Плюс другие реагенты тысячи на 3-4. Плюс комиссия аукциона 5%.
Уже себестоимость выходила под 20к

А что мешает на твине вкачать инчат, и не покупать зачарованную кожу по конской цене?) Я думаю, что они так и делали. Поэтому самое дорогое, во всех реагентах это кристаллы у торгашей в орибосе. Даже если ты там что то докупал, те же 20 к не =100 к.

Я и не покупал.
Я про обычную писал. Толстая загрубевшая шкура которая.
https://ru.wowhead.com/item=172097/толстая-загрубевшая-шкура
И писал уже с учетом того, что у тебя есть доступ к бесплатному крафту зачарованной. То есть для крафта 190 леги надо 4 обычной и 4 зачарованной. Зачарованнаяя делается из 2х обычных+пыль. Итого 12 на легендарку. Только за эту кожу выходило 15к+ голды

Тю. А кушать то я как крафтер-торговец, что прости буду? Ну 100 пусть перебор. 40 нормально при стоимости реагентов в 20.
Хотя я продавал 235 заготовки и по 300, при себестоимости менее 100. Знаешь мне как по кайфу было? )
Да и не поверю, что у тебя все время 100 было, просто ты чекал,когда кто-то скупал и переставлял выше. Ну или играешь на 1 из мертвых рилмов. Были ведь и такие, где цены на шкуры были не 1-1.3к, а 2-2.5

С точностью до наоборот. Они по 125г без репутации, 100 с прокачанной. Нужно штук 10 вроде на 190 легу.То есть 5% от стоимости леги всего.

Я захожу на аукцион иногда с твина и тупо сбиваю цены, таким вот торгашам. Мне не накладно и другим обычным покупателям добро делаю. А то что одному из “ноунейм-фармеров голды” плохо… Так мне вобще пофиг. А если вижу такую тему, то мой внутренний “Робин Гуд” радуется))
:wink:

3 лайка

Всегда так делаю, ставлю сразу - 10% от самого дешёвого лота.
Особенно это было полезно ближе к концу первого сезона, когда шкуры начали терять в цене ежедневно и в сознании рисовались страшные картины, что они будут стоять на ауке по 50 золота за штуку (я про синие), nothing никому не нужные, и снова придётся проситься в 2x4 и собирать траву. Но проблема в том, что хотя сейчас от этого и отрулили, однажды это случится. Не во втором сезоне, так в окончании 3го.