Аукцион: зачем они это делают?!

В начале шл, когда ток леги начали крафтить, они на гордунни стоили от 100-200 к, 190 болванки без уникальности, развод чистой воды для лохов. Сейчас 262 в среднем от 30-60 к. На том же разувии 40-50 к в среднем и выше.

Но и то, там большую часть цены составляет наценка за крафт, а не цена регов. Да-да-да, я знаю, что навык качался и реги тратились невыгодно.
Завёл альта, сторговался за 5 минут снизить цену с 60 до 33 (больше не было в сумке) и реги какие успел нафармить (из ценного - 25 кортита и 12 синих шкур). Там синие на ауке по 170 в этот день стояли.

Сейчас качать не выгодно рецы на леги, слишком много скрафтить надо до 262. А с кортитом близзы лажанули конкретно, я думал, что любой может леги улучшить кортитом, но нет, только крафтер и только на 2 порядка, те проапать 190-262 не выйдет, все равно качать придется. Так что те, кто вкачал до 262 рец со старта будут всегда в плюсе, новых конкурентов у них не будет.

На сильвермуне (а это русский гордунни-монофракционный самый населенный рилм) не было такого. Зарабатывал в 1й волне на крафте кожанных\кольчужных 190 по 3-5к от силы за легу. Часть в ноль шла, чисто ради прокачки навыка.
210 уже да, там была наценка 8-15к в зависимости от слота.
Конкуренция была, но умеренная для такого населенного рилма, а спрос бешенный. За час вечером 50 продаж в порядке вещей было.
Кому и это дорого было и кто хотел из своих рег, те в чате писали, договаривались о цене. В ПМ мне писали постоянно, прося скидку. Реально как в вов классик. Интересно было. Вообще думаю без проблем, если бы ты посмотрел ник продавца и написал бы ему, предложив стоимость реагентов +5к, то сделал бы тебе эту легу, если не 1й, то 2й. Хотя о чем я говорю, было полно предложений крафта в чате чисто за реги. Люди качали профу. Хотя я так не делал, ибо любой труд должен оплачиваться.

А у нас 50-60к, что ниже себестоимости, даже не учитывая 5% комиссию аука. Лишь пара позиций по 110-200

Неа, многие докачивали уже потом, хз зачем. Я в 9.1 на 262 легах уже толком не заработал ничего. Вышел в ноль. Слишком много буратин, быстро опустивших цены. Ну и близы еще подгадили, увеличив дроп кортита неожиданно. Да и конкуренция очень высокая. Даже никакого сравнения с 9.0

Сейчас вот глянул ради интереса на ауке, кто торгует. Лишь пара знакомых ников, кто в 9.0 был. И то лишь на паре-тройке позиций, хотя знаю, что у них на фулл профа вкачана, видно остатки распродают.
Так что кто успел хапнуть в декабре-январе прошлого года, те хапнули и забили на текущие копейки. Как собственно и всегда на старте любого дополнения.

Договориться то можно, но тогда это было не выгодно, ты покупаешь реги, и еще платишь за крафт, а тому у кого реги свои были, собсна зачем платить крафтеру, если он сам скрафтить может? Я тебе говорю именно как на гордунни было, и если кто продавал в чате легу, то чуть ниже аука, а не по реальной цене. Это сейчас мне выгодно будет дать челу реги, приплатить за крафт, и получить сразу 262.

Ну логично. Во-первых 5% комиссию аука никто не отменял. во-вторых, быстро продал, даже пусть в ноль или с минимальной наценкой, получил назад голд и дальше профу качаешь, стремясь следующий ранк открыть быстрее.

Ну если ты кожевник, ок. Но к примеру у тебя другие профы, не будешь же ты их сбрасывать, проще 5к заплатить за крафт.

Что правильно и нормально. Глупо ради крафта 1-2 лег всем и каждому качать себе кожевничество, вбухивая миллионы в раскачку профы, если ты не собираешься торговать активно. А сейчас эта прокачка будет в убыток скорее всего, замучаешься заготовки низкого ранга продавать, все надо было вовремя.

По моему мы общаемся на разных языках. Я говорю про старт шла, когда 190 стоили завышено, и покупать в чате не имело смысла, тк выходило чуть дешевле. Есть еще 1 нюанс - человек может забрать твои реги, и улететь в закат) Если ты считаешь, что 100-200 к была не завышенная цена - то дальше нам продолжать диалог смысла нет.

Об этом же подумал. Но это с тобой что-то не так, а не со мной.

А я про что? И я про старт ШЛа. И я говорю, что не было такого и быть не могло. И все это помнят. Что 190 крафтили бесплатно куча народу и сливали дешевле себестоимости на ауке или в ноль, редко в небольшой плюс.
Вот ты с Гордунни. Все же проверяется, зачем пороть хрень про то, что 190 стоили 100к? Открываем сайт undermine journal, находим гордунни, вот шлем например 190 кольчужный: (убрать пробел)
h ttps://theunderminejournal.com/#eu/gordunni/item/172325.190
85к он стоил 25 ноября, первый, кто скрафтил, выставил от балды, это не значит что покупали у него за такие деньги. (ШЛ вышел 24 если что или ты гриндил 60 всю ночь, а потом побежал заготовку покупать, которая в 1 неделю нафиг не упала никому?)
Уже на след. день цена упала до 30к
29 ноября он стоил 14к
30 ноября 5к
Потом в начале декабря взлетел до 25-30к (люди активно начали крафтить леги)
Но 7 декабря уже 12к опять был.
Вот плечи 190
h ttps://theunderminejournal.com/#eu/gordunni/item/172327.190
Они вообще 6к стоили на гордунни через неделю после выхода ШЛ.
Какие 100к? Где? Покажи. Ссылку. Аддон все помнит и не врет.

Ее, во-первых, не было, как мы уже выяснили выше. Во-вторых, ткни, где я это писал? Ты читал вообще?

Я писал, что 100 - много, научись читать.

Накажут, если ты все в чате проговорил. Это мошенничество. И у нормальных крафтеров всегда есть уже скрафченные или запас своих регов. Ты даешь реги+голд, я тебе заготовку. Обмен в одно действие. Никакого кидалова.

Может, он не про гордунни разговаривает? У нас-то на азере пузо-шапки из кольчуги недели 3 стояли по 50-70, и это было отражение реальной цены расходников на них. И в альянсе у 4х человек было наложение чар в 115, а фиолетовые осколки на ауке от 7 до 10к и то несколько штук. Как сейчас помню, требовал со своей гильды скидываться на них, пылить прокнувший с квестов фиол или иначе не получите своих шкурок со слитками. Я тогда не при деньгах был, 10к были большой суммой.

Да нет, про него родимого:

Именно. Потому что шкуры в 2 раза дороже у вас были. Там реально себестоимость была порядка 55-60 за штаны\пузо\шапки, остальные слоты подешевле.

Ясно понятно, мы точно о разном говорим. Ты про аддон, а я про то, что видел сам, и на память я не жалуюсь. А еще люди разные, кто то поставит за 100 к, а кто то ниже. Сейчас вот прям 262 плащик на гордунни стоит 95 к, можешь чекнуть, а недавно он же стоил меньше 30 к.

Зачем вообще сейчас что-то демпить, если твой товар при выставлении становится первым на выкуп. Уже почти как три года аук переделали, но народ продолжает вбивать цену вручную, чуть ниже, чем последняя цена :man_facepalming:

Лайков: 1

Мда, тяжелый случай.
Я ссылку привел с доказательством, где динамика цен на гордунни по ДНЯМ.
Он в ответ на свою память ссылается, прикольно.
И да, аддон не с потолка инфу берет, а сканирует аукцион и загружает в базу затем.

Ну чекнул. И что? Кто-то решил обнулить и поставить справедливую цену.
Дальше что? Рынок живой, это здорово.
И со 190 так делали год назад. Когда цена опускалась в ноль, выкупали и ставили пусть 100к. Даже допускаю, что ты в этот момент зашел и решил чекнуть и у тебя сложилось мнение, что они все время так стоят. Но нет, уже через несколько часов цены падают в разы и 99% времени твои 190 леги стоили не 100к, а как я сказал - 15-25.

Лайков: 1

))) ну как я и предполагал, ты из тех, кто считает 100 к за легу норм ценой. Быстро переобулся) То 100 к у тебя неадекватная цена, то теперь справедливая цена. :slightly_smiling_face: Ну те цену каждый день перебивали, и ставили по 100 к. Мне что аук чекать надо каждые полчаса, чтоб поймать момент, когда адекватная цена будет? А в игру когда играть? А если у меня всего час времени на игру, и я каждый раз вижу 100 к?) Для барыги вся игра строится вокруг аукциона, он может каждые полчаса туда заглядывать, и видеть динамику цен, а другим что делать?) Тоже сидеть возле аука весь день?)

Ппц, ты трудный.
Еще раз говорю, научись читать посты полностью, а не через строчку.
Я писал, что:
100к - неадекватная за 190
100к - адекватная за 262. И за 235 год назад тоже была адекватная, даже заниженная на некоторые слоты.
Или ты не сечешь разницы?
На 190 надо 15 шкур + мелочь на 1.5к
На 262 - 60 шкур + мелочь на 6к + хрень из 40 кортита, которая апгрейдит с 235 до 262 при крафте.
На моем рилме вот прямо сейчас себестоимость кожаной\кольчужной 262 леги (штаны, шлем, чест) - 70к примерно. 5к - комиссия аука.
Прибыль крафтеру при стоимости леги в 100к будет всего 25к. Это много? Нет. Где неадекватная цена?

Опять - научись читать. 99% времени 190 лега на гордунни стоила 15-25к. 100к не стоила, у тебя глюки. 100к в декабре-начале января стоила 235, а не 190

Не было такого. Обманываешь не краснея )

Еще раз, учись читать. Уже писал: смотришь ник продавца на ауке. Жмешь /w “ник продавца”, говоришь: “привет, друг. Скрафти мне пожалуйста из моих рег легу, денег мало, могу дать 2\3\5к за работу. Выручи плз”.
Профит! Если не 1, то 2 или 3й скрафтит. Это в случае, если тебе приспичило в 2 часа ночи, а так, вечерами по 5 человек спамили в чате, предлагая бесплатный крафт за реги. (о чем я тоже уже писал)

Лайков: 1

Он мне еще читать говорит - научись :joy: Чел 190 лега была на тот момент как сейчас 262. И тогда тоже считали 100 к адекватной ценой за 190 такие как ты) И даже для 262 не адекватная. Не поленился, спецом почекал цены на ауке, если все покупать там, в том числе кортит, накидка 262 будет стоить 23 к (кожанные ступни 28 к) это себестоимость. Оке те чел хочет чистой прибыли в 25 к+ , +комиссия 5 к оке,будет 55 к но никак не 93 к. Это не я трудный, это вы аукционеры не понимаете потребителя, никто не хочет переплачивать на 50 к только за крафт. 30-40 к сейчас реальная цена с учетом, что чел в + идет, 50 максимальная. А в чат спамили те, кто качал профу, и не было у них своих регов. :slightly_smiling_face:

Были. Просто тусовались у аука, переставляя лоты каждые 5 мин. В промежутке от нефиг делать подрабатывали в чате.
Я знаю эту кухню, поверь. Я сидел как раз всю ту зиму дома на удаленке. На 1 мониторе работал. На 2м было открыто окно вов, где активно торговал в свободную минутку. Ибо в данж было не пойти, могли дернуть в любую минуту, а в шторме сидеть - вполне.
В чате спамили активно те же люди, чьи ники я виде на ауке в виде своих конкурентов )

Ну мне и 200 переплачивали. Я продавал 235 леги за 300к голды при себестоимости 80.
Таких продаж было 5 или 6 всего, но были.
По 150к при себестоимости около 100 продаж было на порядок больше. Вполне себе покупали.
А кто не хочет переплачивать, способ описан выше. Я крафтил с чужими регами 235 за 10к, 210\225 за 5к. мог и подвинуться, если вежливо просили. Не жалко.

Ну что тут сказать? Лох не мамонт - не вымрет :smirk:

Сейчас 80% лег 262 крафтить только в минус, либо в 0. Ибо демперы убили их в хлам. Поскольку кортит подорожал в 3 раза, до 9.1.5 я купил 3к кортика по 90-120г, засчет этого ещё ухожу в маленький плюс в данное время. Сейчас кортит 350-390. И если бы я покупал кортит сейчас, то уходил бы в минус на крафте лег.

Лайков: 1

Спасибо тебе, добрый человек. Возвращаешь веру в людей, хоть кто-то понял.

Вернулся перед патчем поиграть, на рынке несколько особенно одаренных торговцев отвалились, но все-таки нашел нового сказочного персонажа:

https://i.imgur.com/Cx6cgHR.png

Выкладывает зачем-то паками по 20 штук ходовой товар и… САМ СЕБЯ ПЕРЕБИВАЕТ, снижая цену :clown_face: Господи, как это чудо вообще дорогу до аукциона находит. А я все удивляюсь, когда утром одна цена, а вечером на ровном месте вдруг новая.