А когда Орда наконец определиться? Может Орда должна исчезнуть?

Понятие не важно, но она считала, что таким образом укрепит Саурфанга на своей стороне, оказав ему Честь.

Лайков: 1

Что выгоднее: взять в плен жителей Дарнаса и манипулировать Альянсом, пусть даже с живым Малфурионом или сжечь Тельдрассил, потеряв Подгород и стратегическое преимущество, увязнув в войне надолго?

Ведь

Завоевание Дарнаса вызовет в Альянсе раскол вне зависимости от того, кто правит ночными эльфами.

Это не отменяет фатальной ошибки Саурфанга, но это самое странное решение - сжечь Тельдрассил. Сильвана, по-моему, немного не подумала о последствиях. Живой Малфурион и Тиранда вряд ли бы стали взбрыкивать и ритуалы проводить, если в плену держат большую кучу НЭ под угрозой их смерти. И либо они просто заключили бы сепаратный мир на условиях Орды, либо произошел бы раскол в Альянсе, на который рассчитывала Сильвана.
А вот когда эта куча НЭ уже сожжена заживо, Малфу, Тиранде и НЭ, в целом, уже нечего терять - они будут мстить и вот это уже никакой дипломатией не решить (сценаристы наверняка думают иначе).
В итоге, Орда имеет под боком разгоряченный, желающий мстить народ, в котором еще до кучи, ночные воители под бафом Элуны.

6 лайков

Опять двадцать пять. Пора бы уже понять, что сценаристы не умеют в стратегию и тактику. С Малфурионом удержать Тельдрасилл было невозможно, это аксиома. Можно очень долго придумывать разные тактики, но в этом столько же смысла сколько и в рассуждениях почему воины совершают прыжки невозможные по законам физики. А ответ прост: таковы законы вселенной, и раз авторы сказали, что воины могут прыгать на 20 метров вперёд, то это остаётся только принять. Аналогично и с сожжением Тельдрасилла, и с осадными башнями вместо виндикара в Лордероне и много с чем ещё. В рамках правил, описанных авторами сожжения Тельдрасилла было единственным выходом, то что эти правила противоречат здравому смыслу это уже проблема не персонажей, а некомпетентных авторов.

3 лайка

Снова этот «гениальный» сценарный ход. Объясни пожалуйста две вещи:
а). Как можно удерживать в заложниках целый народ? Сколько нужно военных сил сконцентрировать и поддерживать на северо-западном бесполезном фронте чтобы реализовать данный план?
Б). Если принять за аксиому что можно взять в заложники некий дружественный/входящий в альянс этнос или территорию, и тогда альянс прогнется, распустится и будет выполнять все хотелки орды - почему это не было сделано давным давно? Почему бы не взять в заложники одинокий экзодар? Почему не взяли в заложники население хилсбрадов? Любой другой слабозащищенной локации?

А как они вообще изначально планировали держать в заложниках целый город?
Ты эти вопросы задай Сильване, это же ее гениальный план, это не я придумал.

Это уже другой разговор, про сценаристов. Но у нас не форум сценаристов, дайте хоть порассуждать самостоятельно.

4 лайка

Сценаристов я спросить не имею возможности, но ты вроде как тоже считаешь что пенёк надо было оцепить и непущать, а не сжигать, поэтому тебя спрашиваю

Я думаю, что весь этот план - ахинея уровня пятилетнего наивного ребенка, а никак не персонажа с опытом Сильваны. План, где Седогрив и Тиранда ссорятся из-за того, чьи земли первыми возвращать, что станет причиной распада Альянса - полный тупизм.

Имхо - но полный тупизм и сюжет 5летнего ребёнка это когда два лидера наций наоборот, НЕ ссорятся из-за того чьи земли первыми возвращать)

А с чего им ссорится? Гилнеас с Дарнасом - крепкие союзники, очень близкие друг другу. Мы видим это сейчас на ТБ. С чего Сильвана решила, что Альянс такой хрупкий?

Мы сможем разделить Альянс только в том случае, если наша кампания в Дарнасе не сплотит его членов против нас.

Поздравляю, Сильвана, ты сама себе все сломала.

4 лайка

Ну, ссориться им действительно не из-за чего. Седой уже давно положил болт на будущее своей собственной страны. Персонаж, который изначально был прописан как жёсткий, эгоистичный и консервативный правитель, разом стал пуськой вступив в альянс. Типичный пример когда характер персонажа ломают ради соответствия фракции, а не сохраняют его чтобы эту фракцию разнообразить и развивать. И это ли не сюжет пятилетнего наивного ребёнка?

Но мы отвлеклись от вопроса. Как ты себе представляешь удержание в заложниках целого народа, у которого есть могущественный союзник и нехилые такие собственные герои?

7 лайков

Что самое смешное, в свое время воргенов как раз и ввели, чтобы дать нестандартную и свирепую расу. Но близзы как всегда не смогли и волки стали мопсами.

8 лайков

Понятия не имею, как Орда собиралась это осуществить. Не ко мне вопрос.
Интересует мое имхо - для этого много сил не нужно, расчет был на то, что Альянс будет делать все, что скажут, ведь под угрозой смерти население Тельдрассила. Неверный шаг - нет населения. Вот и все.

Ты как-то странно парируешь. Я говорю о том, что НЭ и Гилнеасу нечего делить, ты мне про то, во что превратился Генн в сюжете. Ну ок, в итоге, это все равно нас возвращает к тому, что ссоры не могло бы быть, о чем я и сказал изначально. Генн не чесался все эти годы, а тут вдруг зачешется.
И, как обычно, апелляция к сценаристам. Это, конечно, удобно, но уже не смешно. Может стоит подумать, по какой причине Генн стал таким? Может, ему ума хватает на то, что Гилнеас не отбить прямо сейчас?

4 лайка

Это шутка? То есть чтобы контролировать все население как минимум тельдрассила + даркшорс, обеспечивать защиту каналов снабжения и удерживать стратегические объекты, содержать гарнизоны для предотвращения восстания изнутри и попыток освободить заложников извне, не нужно много сил и ресурсов?

Забыл сколько ныли представители альянса насчёт расходов на лагеря для орков? А тогда не было войны.

По щелчку пальцев? Будет держать по отреку с ножом у горла каждого нэ?

Я парирую насчёт сюжета для пятилетних.

Это мы с тобой знаем, потому что мы знакомы с методами сценаристов близзарс. Сильване откуда об этом знать?

Похоже, седой поумнее пятнадцатитысячелетней тиранды. Правда, че ж он тогда потворствует ее необдуманным порывам, подставляя своего «подопечного»?

Лайков: 1

Я бы не сравнивал орков и ночных эльфов. Что-то мне подсказывает, что любой рандомный орк способен голыми руками уменьшить количество стражников. Чего об обычном ночном эльфу не скажешь.
Это гражданское население, и когда я говорю про немного сил, я имею в виду, что целая армия для этого не нужна. В СВ говорилось, что типа Тиранда не будет возбухать, когда под угрозой смерти куча гражданских в Дарнасе.

Не знаю. Это возвращает нас к тому, что весь план изначально не продуман, хотя нам подают Сильвану, как хорошего стратега.

Это один из возможных вариантов развития событий. Но, имхо, он выбран ошибочно. Сильвана знает про близкие отношения между Седым и НЭ? Знает. Она знает, что Седогрив не особо чесался по поводу возвращения своих земель все эти годы, в более удачные даже? Знает.

Тут уж хз. Обратная услуга и обстоятельства другие, наверное.

Ок, тогда один вопрос - зачем все это время нужно было лгать Саурфангу, что дерево она собирается захватывать, а не сжигать? К чему было это литье в уши, какая Малфурион важная и первостепенная цель, если даже не удосужилась постоять в сторонке и посмотреть, как орк “доказывает” верность?

2 лайка

Я не сравниваю орков и нэ, я говорю о том что у нас в истории уже был пример попытки удерживать целый этнос в лагерном режиме, и мы знаем чем это закончилось.

Интересно, оккупанту есть разница когда его в спину закалывает копьем профессиональный солдат или вилами гражданский фермер?

Но тем не менее ты пишешь:

Либо ты подразумеваешь что первый вариант лучше и эффективнее, либо я хз зачем ты это написал.

Не буду изображать Тхааш, но не многовато ли допущений. Также можно сказать что сильвана знает что альянс никогда не марает рук и не делает подлостей? Знает.

Если изначально это планировалось, значит, нашли бы способ как их держать. В клетках тех же, мало что ли квестов у нас было с пленными в клетках.

А что-то из этого какая-то гигантская тайна? Об этом, по сути, каждый там знает.

Странно будет возможно. Но если прочитать Справедлмвую войну , то всё становиться чётко.
Нанести незаживающую рану. Саурфранг не нанёс, пришлось приближать сожжение.

Даже не так. Сперва решили убрать Дарнас. А потом придумывали сценарий.

5 лайков

Самое забавное, реши они чтобы Седогрив или та же Калия вначале атаковали Подгород, Сильване пришлось его уничтожить, а потом уже ордынцы решили избавить Калимдор от Альянса и спалили Тельдрасил, было бы логичнее. И претензии Тиранды по этому поводу были бы более существенны.

2 лайка