А когда Орда наконец определиться? Может Орда должна исчезнуть?

Я же прикреплял цитату из СВ, где говорилось, что неважно, кто будет руководить НЭ, если Дарнас будет оккупирован. Я от этого отталкивался. От этого и Орда отталкивалась, как я понимаю.
В итоге, ТБ все равно отобьют, имхо, конечно.

Лайков: 1

Если конкретную точку поставить не захотят (а её скорее всего не поставят) то ТБ так и будет в постоянном конфликте. Как БГ которые больше геймплейные чем сюжетные. Может в каких нибудь рассказах будет указано как вариант конечно

Ознакомтесь с истории РИ прежде чем ее сравнивать с кем-то.
Там далеко не прогресс был для человека.

В плане жесткости и методов ведения войны РИ как раз больше Орду Сильваны напоминает.
Не надо ее романтизировать, это было очень жесткое и агрессивное государство, которое уничтожило десятки гос-в и культур, порабощало и вырезало целые города и страны.

7 лайков

Эх… Чёт потянуло назад в ROME II погонять…

Штормфаген должен быть разрушен.

3 лайка

Лучше Imperator дождаться, там намного глубже проработано все.

А как своих граждан гнобила РИ, когда чиновникам закон не писан был…

Ругать варваров и их же нанимать :slight_smile:

Лучше в Аттилу. Там хотя бы за ВРИ можно было сыграть.

Так их же не жалко.

В Атиллу не играл и особо не очень хотелось.

(с) сенатор Натон

6 лайков

Если бы еще охрана Сильваны была Преторианской гвардией…

Вообще не похоже - Рим, про жестокое государства ну не надо - не более чем другие в тот же период.
Государства которые поглощали другие - это так удивительно? Ни одно европейское государство без этого не обошлось.
Да и Рим любил баловаться тяжелой пехотой (ну ни разу не варкрафтовские люди) и в общем давить качеством.

Огрифаген тогда уже - оба в пустыне же.

И то и другое хуже ванильного Рим2, так что максимум что можно предложить аддон BI к первому Риму.

Тогда бы Сильвана умерла еще до начала войны.

2 лайка

Когда объясняют шутку, уже не смешно :frowning:

Я думаю тут не все понимают чем знамениты преторианцы кроме своего скила в нарезании человекоф.

4 лайка

С таким префектом как Натанос - очень вряд ли, не рядовые же преторианцы заговоры плели. Рыба гнила с головы, а Натанос хоть и Гнилостень, но предан Сильване как никто другой. Да и сенат, откуда 90% всех интриг шло как-то слабо похож на Бейна с Саурфангом, скорее эти двое давно висели бы вдоль Аппиевой дороги будь Сильвана императором с такой преданной личной гвардией.

Если рассматривать основу, т.е. фракционный фундамент, то аналог Орды - Скандинавия, аналога Альянса вообще нет в истории, это утопия типа НАТО, только ничего общего с реальностью не имеет.
Римская империя не похожа на Орду и уж тем более на Альянс, здесь соглашусь, но вот про поглощение не совсем понял. Зулазан сказал, что методы по большому счету похожи, Ри также вела активные войны почти всю свою историю лишь с одной целью - поработить или уничтожить. Я к тому, что вроде никто ничему не удивлялся, некоторые просто реально романтизируют Рим как какой-то светоч, а на деле там было столько пороков и мразотства, что даже читать противно не то что попытаться представить.

Варкрафтовские люди с пластилиновыми доспехами - это рыцари средних веков. Даже самая тяжелое обмундирование в легионе не превышало 20 кг, что явно не дотягивает до крытых шлемов, цельных пластин на торсе и плечах и тяжелых наголенниках - все это тянет на 35-40 кг, вес обмундирования как раз вышеупомянутого рыцаря, причем далеко не самого тяжелого. Тяжелой пехота называлась в самом Риме на фоне остальных родов войск, рядом с тем же катафрактарием тяжелый легионер выглядел полуголым. Ну и про тунику с оружием не буду говорить наверно, небо и земля вообще.

Лайков: 1

Разве тяжелая пехота - это не фаланга и аналоги? Всегда думал, что тяжесть амуниции не при чём.

Фаланга - это боевой порядок, построение. Тяжелая/легкая пехота - это как раз обмундирование, у каждого рода свое предназначение.

Кстати именно дисциплиной и тактикой давили римляне а не качеством. Качество доспехов от тех же карфагенян не сильно отличалось, я уж не беру в расчет восточные государства, где сам металл даже был намного выше по качеству.

Heavy infantry refers to heavily armed and armoured infantrymen trained to mount frontal assaults and/or anchor the defensive center of a battle line. This differentiates them from light infantry which are relatively mobile and lightly armoured skirmisher troops intended for screening, scouting, and other roles unsuited to the heavier soldiers.

Heavy infantry typically make use of dense battlefield formations, such as shield wall or phalanx, multiplying their effective weight of arms with weight of numbers.

Крч, тяжпехота таки имеет более тяжелое вооружение, но именно для построений типа фаланги. Японел. Немного путал из-за этого.

Не обязательно для построений типа фаланги. Фаланга - это вообще греческая тема, если смотрел фильм Александр, то вот там чисто греческая фаланга, суть в плотном строе. Но шагни чуть дальше средиземноморской культуры и увидишь тяжелую пехоту дерущуюся в других порядках, те же рыцари или варяги.
Порядок зависит от стиля боя и вооружения. Варяги использовали двуручные топоры и редко носили щиты, зачем им плотный строй? Я ж говорю предназначение разное, кто-то прорубает вражеский строй, кто-то держит на себе, скажем основные силы для фланговых атак (фаланга как раз) и т.д.