А когда Орда наконец определиться? Может Орда должна исчезнуть?

Я щас порылся в ру и пендосском нете. В ру варяги это вообще некая средняя пехота, в англ походу без понятия что такое средняя пехота, но тяжелая там в основном для плотных строев. Не знаешь где почитать нормально по теме?

Ну варяги служили в разных гос-вах и носили разные доспехи в зависимости от места службы, это опять же к теме про стандарты экипировки. Я брал в пример на службе в Византийской империи,там это была элитная тяжелая пехота по традиции восточной страны.
Почитать не знаю где, я еще сто лет назад увлекался этим без интернета.

  1. Считать что любое государство населено радужными пони - глупо, а если смотреть трезво Рим никак не отличался от любого другого государства своего периода в плане “честности” отношений между его жителями. Так что про пороки упрек не к месту.
    К тому же Рим и был светочью.

Если на то пошло - вес фулплейта 20-35кг ( и то 35кг это с запасом - максимилиановский фулплейт весил 28-30кг), так что легионеры в некотором роде прямые предки рыцарей, никто другой не мог похвастаться подобной броней, разве что гоплиты.
Доспехи весом больше - турнирные, ставить их в аргументацию - как минимум тупо.

  1. Вы хорошо знакомы с экипировкой как рядовых легионеров так и преторианцев + всяких там важных шишек?
    Катафракты\ ничуть не превосходили легионеров в бронировании, и да легионеры (как и гоплиты) - представители тяжелой пехоты, вы можете поспорить об этом с более компетентными людьми которые вам объяснят вашу неправоту куда более доступно.
    Но вернемся к броне - если вы хоть немного в теме - то вы знаете что легионеры могли так же использовать защиту рук и ног (но не обязательно) - и разница в весе в таком случае ставиться еще меньше.
    А пытаться сравнить в лоб рыцарей и легионеров - немного странно, как минимум - из-за того что им противостояло и способ как они вели бой. И да если уж сравнивать так сравнивать по полной - тораксы к примеру рассматривать в роли кирас.

Оружие - вообще не сравнимое - из рубрики “что круче пулемет или базука”, “танк или корабль”. Иначе говоря - специфика применения отражалась и на оружии.

К слову про “небо и землю” - дайте ка мне принципиальную разницу между ранними рыцарями в кольчугах и легионерами в лорике хамате.

Боюсь не осилите, но попытайтесь

Да че тут осиливать то, хоспаде, погуглил, пробежался по тексту и все, делов на 10 минут, будто бы сокральные знания какие-то. Такое ощущение, что ты нахватался каких-то обрывочных фактов и ищешь куда бы всунунть их и с кем бы поспорить.

Вся моя мысль в том абзаце:
нет общего стандарта тяжести, все зависит от предназначения (сообщение выше) т.к. катафрактарий являясь тяжелейшей ударной конницей значительно тяжелее легионера Ри, но оба тяжелые единицы - это археология, обмундирование включая оружие средневекового рыцаря тяжелей обмундирования включая оружие легионера Ри - это археология, условный штормградский стражник по обмундированию похож на рыцаря и по весу и внешне - это мое мнение. Конец.
Остальное про базуки, фулплейты, ранние, поздние, кто круче, кто чей предок и т.д. - хз с кем ты общаешься. Хотел бы я обсуждать такие дебри пошел бы на какой-нибудь тематический форум.

Про светочь - погугли определение термина. Засим откланиваюсь.

3 лайка

А при чем тут Натанос? Там народу и без него хватает.

Слабо представляю Бейна или кого бы то ни было помимо Натаноса лидером личной стражи Сильваны.

Подкуп и интриги. Это было бы интересно.

Разработчики сами создали такую ситуацию с фракциями. Как уже было сказано, Орда до Катаклизма – это грубо говоря, тень Альянса, которую "протаскивали" в те или иные фракции. Например, когда Орду впустили в Даларан (уже дважды), что неприятно с точки зрения Альянса и с точки зрения Орды. В Азероте есть нейтральные расы, организации и персонажи, но не условный Кирин-Тор.

Да, Тралл пытался вести миротворческую деятельность, но, по сути, к Калимдорской Орде относились как к варварам с каменными топорами, а не равной достойной фракции. Гаррош смог принести прогресс в Орду. Это не было идеально, но именно тогда в игре были две полноценные фракции со своими достоинствами и недостатками. И конец МоП все знают.

Также на пользу не идут зеркальное квесты для фракций. Прописывать альтернативные события, организации и нпс для двух фракций не хотят (даже в БфА с Защитниками Азерота и Вестником Магни). Поэтому Орду все прощают и спускают с рук их поступки. Ведь это не фракция виновата, а кровожадный Вождь всех принуждал к действиям, и всегда можно назваться другой Ордой (Красные драконы, простившие орков, как пример подобного).

Вот и получается, что Орда либо дополнение к Альянсу, но с мирной деятельностью, либо сильная фракция завоевателей и агрессоров, которую справедливо ненавидит Альянс.

3 лайка

Разве это не норма? Государство-то молодое, нестабильное. Его до сих пор лихорадит.

С точки зрения ММО с двумя играбельными фракциями на выбор ненормально. Они не должны быть похожи, они должны обладать своими отличительными чертами и достатком. Если опустить сюжетные особенности про “выживание изгоев” и “проталкивание другими”, то даже в игромехе ощущалось слабость одной фракции над другой.

2 лайка

С этой точки зрения согласен. А с точки зрения развития истории, это даже поинтереснее.

Это было весьма интересно и интриговало в W3. И когда фракции самостоятельные. И думаю мало кому нравится, когда персонажи Альянса раздают квесты ордынцам и, как Орду впускают в города Альянса. Это неприятно для самого Альянса и для Орды, как будто у нее нет своих достойных персонажей и организаций.

2 лайка

Да уж, помню с каким покерфейсом делал квесты в той же вальшаре

С точки зрения истории Альянс и Орда никогда бы не стали такими, если бы не игромех. Например, то же присоединение НЭ и отреков к Альянсу и Орде чистой воды «игромех>лор». Но раз уж лор пишется с учётом ммо условностей, то надо не забывать, что за обе фракции играют живые люди и одна не должна быть тенью и помощником второй.

Как весело, наверное, сейчас играть орком или гномом.

Речь же про фракции. Расы никто никогда не балансил с точки зрения участия в сюжете

Вообще в масштабах ММО очень сложно сделать баланс сюжета. Особенно когда события затрагивают определённый уже существующий лор.
В идеале нужны вообще 2 сюжета, которые пересекаются максимум один два раза, а то и вообще без пересечений обойтись.
По мне так фракции себя изжили, и уже в легионе можно было бы от них избавиться.

Так куча негатива была на бфа что типа стороны не видят сюжет друг друга в полной мере
Я то согласен с тобой, но на такое думаю разрабы больше не решатся

А как тогда? Я лично против ордянса)

Это было в контексте аддона про войну фракций. Тут уж естественно столкновениям быть. Хотя бывает до абсурдного доходит. Когда в сценарии игрок орды не находит шпиона альянса, а игрок альянса как раз и есть этот самый шпион.

Либо персональный сюжет на манер ГВ2 или свтора, либо фракции с возможностью вступления по выбору, возможно даже с ограничениями не по расе, а по классу например.

Не не, я много раз встречал мнение что именно подобная подача сюжета (две военные кампании почти не пересекающиеся) раздражает игроков, потому что без прохождения сюжета за другую фракцию ты имеешь очень слабое представление че там происходит. А про некоторые вещи типа санлейна вообще не в курсе