А что Гелбин?

однако сравнивались именно машины. И мне стало интересно подтверждено ли такое сравнение лором и по каким характеристикам оно проводилось

Радуюсь,что вы к этому вернулись

Ну такое

Это как по мне больше характеризует пилотов,а не машины.

Не «флоты»?

Один корабль там был точно, на счет флотов не помню, но вроде как нет.

Лайков: 1

Прочти абилки Меггакрута. ГМЖС так не может.

Игромеханика не лор

Пруф, что игромех.

на какое мое утверждение?

Лайков: 1

Опять эти славные споры ни о чем просто потому что.
Гелбин в своем костюме победил Галливикса в его костюме. Факт есть? Есть. Победа за гномом. Значит гном круче, его костюм круче. Почему? Потому что он победил.

2 лайка

Вот и славно ^_^/, будем считать, что ты ничего не писала.
Кстати, как там у тебя прогресс в Мехагоне?

Не понимаю вас
На какое утверждение пруф?

Лайков: 1

Интересно, а уменьшение могло ли сработать на модуляторе, будь на то необходимость?

Древнее зло пробудилось.

7 лайков

Who is Mr. Mekkatorque?

Там история мутная.

Из нового лора с Мехагоном известно: любимый король и по совместительству гениальный инженер с группой гномов убыл на поиски корней своей расы.

Из старого лора с рассказом про Гномреган известно: гномы давно отказались от монархии (не сказано, каким образом и в какой момент).

Теоретически, если Мехагон был последним королём, то Главные Инженеры – что-то вроде регентов. Но если после Мехагона были другие короли, и при этом не было никаких диктаторов с деспотами, то переход на новую систему правления осуществлялся с монаршего благословения.

Касательно временного правительства: мне периодически встречалось слово “совет”. Вряд ли этот орган похож на Совет Трёх Молотов Стальгорна, скорее, какая-то организационная структура типа учёного совета из выдающихся инженеров.

Так что, вообще говоря, из совокупного лора следует: если нет Главного Инженера, то гномы не остаются без власти. Другое дело, что сам этот “совет” лично мне ни в какой форме ни разу не встречался.
Только в википедиях и рассказах (но в последних как-то мимоходом, типа, что-то такое есть, но не более).

Чёрт их знает.
Для меня механогном – это оригинальный гном, созданный титанами, или избавленный от проклятия плоти игровой гном. Но избавленный магическим способом, пусть даже с помощью технических прибамбасов.

Частичная механизация с протезированием – как-то никак. Если побрить обезьяну налысо, она же не станет человеком.

Хотя можно расширить понятие “механогном” в качестве сокращения от “механизированный гном”. Однако в оригинале оно, всё-таки, означает “механический гном”.

Это позиция граммарнацизма.

Но это не теоретические исследования. И не статистические.

Конечно, там может быть какая-то погрешность. Но сам факт наличия живой материи не позволяет называть их механогномами.

Не нужно подменять понятия. Было сказано прогибаться – нужен пример с прогибаться.

Варианты, в которых орк искренне верит в сильного лидера, способного провести народ орков к процветанию, не рассматриваются.

Поскольку “прогибаться” предполагает, что орк не верит в идеалы будущего лидера, серьёзно в них сомневается, но идёт в услужение через себя.

Свет наару призывает всех служить Свету, а не призракам прошлого.

К слову!

Поскольку весь нынешний аддон построен на отсылках к стихии Смерти (впервые за долгие годы), здесь как раз находится камень преткновения. Орочьи культы построены, в том числе, на общении с духами предков. То есть вера орков напрямую заигрывает с планом Смерти, которая для живущих мало отличается от Бездны.

Скорее всего, наару призывают отказываться от подобных верований, даже если не имеют ничего против общения с представителями Жизни, со стихиями.

Вторжение в Азерот. Дуротан никогда не был ксенофилом, он не Тралл и не Джайна.

Конечно бессмысленно. А ещё рекламировать пирамиды, втюхивать волшебные пирамидки и талисманы на удачу.

У кого-то слишком много высказываний, которые апеллируют к реальным вещам. Но при этом говорящий весьма смутно эти самые вещи представляет.

А что поделать? В XXI веке у нас уже появились “адвокаты”, которые “проходят практику” у самих себя на фирме. И не знают даже основ права.

Нет, не напомню. Потому что я тебя игнорирую вместе с твоим троллингом и регулярно репорчу за спам и провокации.

А ещё ты у меня зарядную станцию 24 июля 2019 года в четверть первого по Москве спёр и пришлось ждать полчаса, утирая слёзы и горестно вздыхая на станции Бондо, чтобы выполнить дейлики. Ты ужасный человек. Даже для нежити. Даже для ордынской.

Почему врёт?

Там речь шла о конкретном механизированном гноме с 99% механизации. Но также в диалогах намного больше рассказов о полной механизации, с формулировками в духе “это уже не гномы, а роботы”.

Дело в том, что механогномы, подвергшиеся проклятию плоти, получили душу. Самосознание. В процессе отмены проклятия эта душа “засыпает”, а после перепроклятия возвращается. Здесь всё нормально.

Но!

В случае с Мехагоном возникает стандартный вопрос: киборги и роботы, созданные из биологического организма. Это та же личность? Копия личности? Новая личность?

Мехагон не снимал проклятия плоти, он проводил именно частичную модернизацию. Как он сохранял подопытным разум и сознание? И сохранял ли?

Мехагон – это Мехагон? Или одноимённый робот? Его поведение кардинально поменялось. Может быть, в процессе механизации настоящий гном умер, а перед нами новая личность со знаниями и воспоминаниями оригинального Мехагона, но не более.

Трогги полезли в нижние этажи Гномрегана внезапно. Попыткой защититься от этого был проект Термоштепселя.

Однако Термоштепсель подделал данные, в результате чего отравленный газ (который должен был стать “крышкой” для защиты от троггов) не остался на нижних уровнях, а распространился через вентиляционную систему. Придуманные тем же Термоштепселем фильтры не спасли гномов от яда, а вот защитные двери не позволили покинуть помещения.

При этом сами трогги от контакта с газом стали сильней и безумней.

Эта операция Термоштепселя стоила жизни 80% гномов. И – да, вся эта информация есть в рассказе, ссылки на который приведены в моём предыдущем комментарии =)

К слову, Тхааш сейчас палится в своём троллинге. Потому что ранее воно рассуждало в своей “пруф” манере, отстаивая как раз позицию того, что Гномреган освобождён.

Стоит понимать, что экзоскелет Меггакрута – прототип. Он его постоянно дорабатывает. И, скорее всего, производство одной такой штуки обойдётся слишком дорого для массового производства.

Отрезок с 18:40 по 19:10. Это ж явная отсылка к мультфильму :slight_smile:

Обсуждения о личности Мехагона велись и на юс серверах. Там к выводу не пришли. Но есть пути. Первый - все гномы, вернувшиеся в состояние механизма, теряли свою органическую личность. Это как превращенный Механозодом, так и бывшим королём. Однако, гном из комикса всё так же был зациклен на том, что он нашел остров. Я считаю это примером того, что личность сохраняется, просто в механизме не остаётся веществ, способных пробудить эмоции. В конце концов, даже реальные “мы” уже далеко не те, что были 10 лет назад, так как абсолютно все клетки организма заменены на новые. Так что, возможно, дело во времени обновления? Мол, если механизация происходила постепенно, то личность никуда не пропадала? Звучит правдоподобно.
И второй момент - Эразмин говорит, что многие не были согласны с тем, что его отец всё более становился одержим идеей вернуть народы Азерота к корням. То есть, это происходило постепенно, а не разом после замены, полагаю, мозга. Это указывает на то, что король оставался гномом, просто меняя тело. А он сделал это не разом, так как машину изобрел после.

А, да. Экзоскелет Гелбина сложен, но сильно ли отличается от анодированной техники? По степени развитости, разумеется.

Если честно, я немного не понял, о какой технике речь.

У терминала.

Имхо, они где-то на одном уровне.

Объясните ,что вам не нравится, и если это не помешает мне общаться- я это исправлю

А Гномерган освобожден. Было отрицание с моей стороны?

Ты Мехагон прошла?