Бездна, скверна и смерть

Лороведы мне нужна ваша помощь. Начал играть в вов, в актуал и в классик, и часто замечаю что то воины легиона юзают тьму, или слуги дб юзают магию смерти. Вопрос: как так? С того что я знаю они все враги, ведь так? Как чернокнижники вызывают и демонов бездны и демонов легиона, если это совершенно разные существа по своей сути? Тогда возникает еще один вопрос на чьей стороне натрезимы? Их полно что за смерть и за скверну, почему? Зачем легион вообще сделал короля лича? Ну у меня еще много вопросов но надеюсь хоть с этих я получу несколько ответов.

Лайков: 1

Добро пожаловать в вов :slight_smile:
Есть различные школы магии, которые могут быть освоены кем угодно. Чернокнижники черпают силы в магии бездны/тьмы и скверны (следовательно могут вызывать как порождений скверны, так и порождений бездны). Жрецы могут использовать магию света и магию бездны/тьмы, хотя это по сути совершенно противоположные школы.
Можно провести аналогию с учёным, который разбирается в нескольких областях науки, а не только в каком-то одном.

Натрезимы это демоны, следовательно они на стороне демонов\скверны ака пылающего легиона. (Кроме как минимум одного светлого натрезима, но в приличном обществе о таком не говорят).

Чтобы ослабить Азерот перед вторжением пылающего легиона? Вроде такой был план :woman_shrugging:

7 лайков

Ты хочешь сказать что в теории можно встретить воина легиона друида?

Бездна (она же “Тьма” в большинстве случаев) и Свет - основополагающие противоположные и враждебные друг другу в общем смысле сущности. Их порождения и последователи являются друг по отношению к другу врагами.

Насчёт магии смерти сказать сложно - она входит в уже внутренний круг сил и энергий, существующих внутри вселенной, возникшей из-за столкновения Света и Бездны. Вряд ли можно сказать, что магия Смерти (как и Жизни) является вот прямым врагом Свету или Бездне.
Кроме этого, Свет и Бездна в общем случае имеют каждый если не полноценный разум, то некий более-менее целостный вектор развития, цели и набор методов их достижения - что и позволяет говорить о них как о прямых врагах.

У Смерти, судя по всему, подобного единого “ядра” нет, а мощных сущностей, управляющих энергиями Смерти, довольно много - и все они, в общем и целом, имеют или могут иметь собственные отдельные от других цели.
То же самое и у сил Жизни (даже в ещё меньшем масштабе - из известных пользователей энергий Жизни есть Фрейя и стая изумрудных драконов - но их силы “унаследованы” от той же Фрейи).

Также как таковые силы Жизни и Смерти - представляемые особо мощными пользователями их энергий - не являются однозначными и рьяными врагами. По крайней мере, судя по словам Бвонсамди в последнем аддоне и отсутствию каких-то примеров прямой конфронтации представителей этих сил. Скорее, разумно вести речь о балансе Жизни и Смерти и том, что некоторые представители этих сил (пока что - только Смерти) могут серьёзно нарушать этот баланс.

Натрезимы - один из видов демонов, порождений Круговерти Пустоты - “области” силы Хаоса. Как и в случае со Смертью и Жизнью, нельзя сказать, что условные Хаос и Порядок - враги. У них также нет у каждого некоего единого сознания или чего-то подобного. Всех порождений Круговерти можно считать представителями Хаоса - и сам факт их рождения в Хаосе и направляет их действия - они сеют Хаос, любят это делать и стремятся к этому.
(Можно, исходя из этого, наверное, сказать, что Хаос действительно в общем и целом стремится к разрушению Порядка, но это не выражено некой чёткой и единой политикой действий его представителей - то есть ситуация всё-таки немного иная, нежели чем со Смертью/Жизнью).

Известные представители Порядка - титаны, и они вели войну против демонов, насколько мне известно, не столько из-за того, что те в принципе “порождения Хаоса”, а из-за того, что они мешали упорядочиванию вселенной и вызывали катастрофы во множестве миров. То есть, хотя сигнатурно это действительно было “Порядок против Хаоса”, мотивы тех же титанов были весьма прозаичны и логичны, а не связаны с некой “верой в Порядок” или “идеологией Порядка”.


Легиона - вообще отдельная тема, это армия демонов, представителей обычных миров космоса, возглавляемая принявшим Скверну представителем Порядка. Мотивы Легиона объяснялись противостоянием силам Бездны и “уничтожение жизни в Великой Запредельной Тьме” было не целью как таковой, а средством достижения цели по очищению космоса от влияния Бездны.
Так что Легион - это вообще тема несколько отделённая от дихотомий основных вселенских сил/магий/энергий.


При этом всём, каждая из упомянутых сил - Свет, Смерть, Бездна, Жизнь, Хаос, Порядок - есть, по сути, безграничный источник магической энергии (который также накладывает некоторые особенности на виды использования его магии - всё-таки заклинания Света и Бездны, например, отличаются зачастую ещё и технически, не только типом использованной энергии). И получать доступ к этому источнику могут, условно говоря, все (иногда для этого требуется соблюдение определённый условий - например, вера в Свет для использования энергий Света).

Однако надо понимать, что “обычный” демон вряд ли сможет использовать силы Порядка (тайную магию) или Жизни - он создан магией Хаоса и она ему ближе всего.
Почему те же натрезимы используют довольно активно силы Бездны - точно не знаю. Возможно, дело в том, что магия Бездны не требует “истинной веры” как Свет, а Круговерть Пустоты пронизана нестабильными энергиями столкновения Света и Бездны, и чисто теоретически оба этих магических источника тоже должны быть “близки” демонам - но с Бездной проще.
Опять же, некоторая близость к Свету может объяснять и появление использующего Свет демона (Лотраксион, если не ошибаюсь), объяснять, почему такое теоретически возможно.

В любом случае, любые особенности использования кем бы то ни было различных школ магии следует рассматривать в контексте конкретной ситуации. Поскольку в общем случае - действительно, кто угодно (не считая “представителей” и порождений основных космических сил) можно использовать любые из этих шести основных магических сил и, зачастую, комбинировать их (если это не касается прямо противоположных - т.е. Свет можно комбинировать со всем, кроме Бездны, Смерть - со всем, кроме жизни и т.д. - впрочем, это больше мой домысел, возможно я ошибаюсь, но, кажется, это так и работает).


Чисто теоретически - да, хотя комбинацию Хаос-Жизнь, кажется, нам ни разу не показывали (последнюю из всех возможных для Хаоса). Но надо понимать, что такой “друид” вряд ли будет обычным “друидом”, который использует только силы Жизни. “Друид Хаоса” будет попутно как-то коверкать природу и жизнь, подстать сути Скверны.

И, опять же, “воин Легиона” - понятие расплывчатое. В общем случае, воином Легиона может быть и вполне обычный друид-предатель, который из безо всякой Скверны будет служить Легиону. Теоретически это возможно.
Также “воин Легиона” - может быть и демон, и бес, и эредар, и человек - и для всех рас Легиона возможность/невозможность стать друидами тоже может накладывать специфику.

5 лайков

Скажи это жрецам послушания.

Скажи это Друстварским друидам.
А вот обратной синергии от смерти в жизнь нам пока не показывали.

Конкретных случаев друидов скверны я не припоминаю, но технически любое живое существо переродившееся в скверне подходит под описание слияния этих сил (а осквернить или обратить в демона можно много всего)

Так же шиваррам, эредарам и натрезимам ничто не мешает использовать аркану в ситуативных случаях, но судя по Архимонду, он предпочел сконцентрироваться на разрушительном потенциале скверны.

2 лайка

Да, пожалуй я несколько ошибся. Я думал о комбинировании энергий в рамках одного условного заклинания, но потом понял, что вообще подобных примеров не помню во вселенной WoW, а использование разных заклинаний на разных энергиях кем вообще угодно никак не ограничивается - так что действительно.


Да, про шиварр я забыл (использования натрезимами тайной магии не помню, а использование её же эредарами понятно - они, хоть и “осквернены”, но изначально порождениями Круговерти не были). В таком случае и ограничений для существ Порядка/Хаоса тоже не наблюдается.


В общем, единственное что - порождения Света не могут использовать Бездну и наоборот (есть, конечно, перерождающиеся Наару - но они именно что перерождаются, я так понимаю, это мини-версия космологического объяснения зарождения Бездны в отсутствии Света).
То есть это касается только порождений сил единственных двух прямо противоположных и враждебных сущностей и только использования ими соответственно этих противоположных сил.

Все остальные комбинации использования энергий основной 6-ки возможны вообще для всех (по крайней мере, теоретически).

Лайков: 1

Ксул’Горак что то там мог в смешение энергий:

https://ru.wowhead.com/spell=185656/аннигиляция-тьмы-и-скверны

Но всё таки полноценных заклинаний,состоящих из энергий двух сторон мироздания я тоже не припомню.

Нет, его можно встретить на практике. Квестовая цепочка в Выжженых землях финальная.

В истории Дренора нарушали жизнюки. Так, что аж Агграмару вмешаться пришлось. В остаточном виде этих поехавших можно увидеть в Вечном цветении.

Свет может использовать любой верующий. Хоть демон, хоть нежить.
Многие натрезимы и эредары сведущи в аркан-магии. Так что, кто на что учился, как говорится. А вот высшие проявления, скорее всего, доступны только профильным адептам.

6 лайков

В теории сферический демонв вакууме мог бы. На практике - сомнительно :slight_smile: Дикие боги позволяют друидам пользоваться их силой, они решают кому ее дать, а кому нет. Вряд ли воин легиона когда либо получит такую привелегию.

Я же выше писал, что целая цепочка есть с друидом легиона. Там, правда, изначально обычный друид, который скорраптился Скверной, но использовать силу Жизни это ему не мешает.

Вопрос был про воина легиона, т.е. демона)

Лайков: 1

Демоном может стать кто угодно, так-то.

Но посмотреть на натрезима друида будет ну очень интересно, кстати терноманты(друиды друсты) имеют доступ к изумрудному сну?

Я еще за Альянс эту цепочку не делал, но вряд ли. ИС - это фишка друидов Кенарийского толка и зеленых ящерок. Но после возвращения КТ в Альянс, ребята могут поделиться опытом.

С другой стороны, друсты-смертюки имеют доступ к Фросу - который часть Кошмара, который, в свою очередь, часть ИСа. Так что сложно…

Вроде это три разные миры Фрос, Азерот и ИС, а про кошмар особо не шарю. Вообще хотел бы чтобы на классике вместо бк потом реализовали отменённый аддон про Изумрудный сон и там все по полочкам бы разложили, хотя это утопия.

Кошмар - это часть ИС, испорченная ДБ. Фрос - это область Кошмара, согласно официальному ответу Близзард.

3 лайка

Ога, но принципиальное отличие в том, что бывший друид может некоторое время скрывать свой “коррапт” и древние боги не отвернутся от него. А вот демону изначально никто не даст пользоваться магией природы. :slight_smile:

Пруф, пожалуйста. Что вообще значит “даст - не даст”? Миров многие тысячи, но даже на Азероте как минимум несколько способов получения сил Природы. И не все из них связаны с Дикими Богами. Да и вариант коррапта и/или подчинения богов тоже рабочий.

3 лайка

На карте с первой карты хроник Emerald dream и Shadowlands(он же фрос?) показаны как две разные планеты

Нет, это не Фрос. Я сам очень удивился, когда прочитал то интервью.

Лайков: 1