Беседка поддержки -2- (Часть 1)

С каждым годом у нас всё больше и больше людей покупают дорогие вещи. Рынки уже давно заменены на ТЦ с брендовой одеждой и на супермаркеты, Макдоналдс, KFC и Бургер Кинг уже считаются обычными общепитами, а не местами, куда ходили раз в месяц или вообще только по праздникам. Всё чаще и чаще люди выбирают такси вместо общественного транспорта, это при том, что такси теперь под контролем агрегаторов и от этого стали дороже.

о, это про меня. на работу всегда на таксо гоняю, лень выходить из дома раньше

У меня поездка до работы на такси стоит ~ 500р (эконом), я лучше на общественном буду ездить 90 дней за 5.430р (1.810р в месяц).

Неа. Ты же сам говорил, что любишь проверять что-то… так вот:

Апрель 2019: Доля самых обеспеченных россиян, владеющих практически всеми финансовыми активами и наличными сбережениями в России, составляет лишь 3 процента населения.
К такому выводу пришли аналитики Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка, проведя целый ряд исследований неравенства в РФ, пишет в пятницу, 12 апреля, газета “Коммерсант”.
Май 2019: У 48,2% семей в России нет финансовой возможности приобретать товары длительного пользования — денег хватает только на еду и одежду, следует из данных Росстата.
Октябрь 2019: Доля российских семей, чьих доходов хватает только на еду и одежду, выросла в 2019 году до 49,4%, сообщил Росстат
Декабрь 2019: самый экстремальный рост продемонстрировала за это время РФ, которая оказалась одной из самых неравных стран с точки зрения распределения доходов всего за пять лет. Так, если в 1990 году доход 10% самых богатых россиян составлял 23% от всего национального дохода страны, то к 2016 году он увеличился до 46%, следует из расчетов агентства Bloomberg, основанных на данных ПРООН и Всемирной базы неравенства (WID, World Inequality Database). И если в целом по стране за последние 18 лет в среднем доходы населения увеличились на 72%, то у 40% самых богатых россиян они увеличились на 120%, то есть доходы богатых растут в 1,6 раза быстрее, чем в среднем по стране, следует из данных ООН. Причем за последние 11 лет этот разрыв увеличился. Так, с 2007 по 2018 год в среднем доходы выросли на 6%, тогда как у 40% богатейших россиян – на 35%. То есть теперь доходы состоятельных граждан увеличиваются почти в шесть раз быстрее, чем в среднем по стране.

Вот и скажи мне, сколько в твоем “у нас” из 146 миллионов россиян - с каждым годом покупают все больше дорогих вещей?
В моем сам посчитаешь? В мире где живу я и Глимбл - ситуация такая. А у тебя как так получилось, что иначе?

У меня мой на работу и с работы ездит, там тариф от 240 до 390 где-то)) Ну зависит от пробок и прочего.

Откуда в статистику может попасть “черный” доход? :thinking:

Не забывай, у нас многие получают “серый” доход, одну часть дохода можно посчитать, т.к. она капает на карту, а вот конверт посчитать нельзя, его содержимое знает только работодатель и работник. А делать статистику на основе опроса это такое себе, мало кто свой реальный доход раскроет незнакомым людям, да и всех не опросить. Я за всю жизнь ни в одном опросе не принимал участие.


Хочешь шокирую? Я сам в шоке был, когда узнал. Родители тратятся на репетиров в первом классе… В твоём детстве такое было? В моём нет.

Наши вообще летали рожать в Америку :smiley:

Смотря в какую. И доказать наличие этого дохода надо прежде, чем утверждать, что он есть у большинства и занимает значительную долю от легальной зарплаты, дабы оказывать положительное влияние на жизнь большинства.
В статистику дохода и не попадет, но в статистику расхода - вполне даже. А это можно определить по количеству и стоимости приобретаемых людьми товаров и услуг относительно единицы населения, которая это употребляет.
Так же есть статистика закредитованности населения, которая уже ужасная - в среднем, россиянин должен по кредиту около 230к рублей на 2019 год (!!!)

В первую десятку по абсолютному объему кредитов на одного жителя также попали: Московская область, Магаданская область, Тува, Санкт-Петербург и Коми. Там объем среднедушевой кредитной задолженности варьировался в диапазоне от 333 тысяч до 296 тысяч рублей. При этом Москва занимает 15-е место по объему задолженности на одного человека (273 тысячи рублей).

Что же до репетиторства в первом классе… ну, это навязывание услуг или вымогательство, при условии что ребенок не отстает в развитии от сверстников. Меня вот к логопеду водили с “Р” в первом классе.

Если мне не изменяет память, это такой способ получения гражданства США, очень патриотично.
Из-за этого хотели даже пересмотреть правила выдачи виз беременным. Правда чем кончилось - не знаю.

Не, добровольно, чтобы ребенок не отставал или гения пытаются растить, а в итоге ребенку скучно в школе (он всю программу уже дома прошел). Если бы денег не хватало, то этим бы не занимались (1 занятие у репетира стоит ~ 2.000р).

Об этом я сегодня писал:

Обосновывая:

Это же тогда не имеет смысла, если он все уже прошел, зачем ему ходить туда, а не сдать досрочно и пойти в следующий класс?

Одна девочка у нас в классе уже перешла во второй класс досрочно. Но какой от этого смысл? Армия девочкам не грозит. И где гарантия, что она в будущем из-за такого обучения не бобанёт и не бросит школу? Пока её сверстники гуляют/развлекаются, она сидит с репетитором.

Смысл уже определяют люди, но ходить и изучать то же, что уже знаешь - смысла не может быть вообще никакого, особенно в начальной школе.
Это могут быть как и плохие родители, пытающиеся реализовать свои амбиции за счет ребенка или что-то иное, в любом случае мнением ребенка тоже надо поинтересоваться - он тоже человек и личность.
Вообще это еще одна часть жизни, которая у меня взывает отвращение - что бы водить автомобиль надо изучать правила и пройти практику, успешно сдать экзамен и только тогда разрешат ездить, потому как от этого зависят жизни людей. А как воспитывать ребенка - так это все умеют… брр…

Если будешь совсем неправильно делать, то лишат родительских прав. Случаи не частые, но бывают.

Кстати, есть курсы для будущих родителей, их даже кто-то посещает.

Это в совсем ужасных случаях. По моим впечатлениям, у нас минимум 1/4 детей воспитываются в семьях, где получают травмированную психику разной степени тяжести, вызванные как алкоголизмом и насилием в семьях, так и более “экзотическими” или финансовыми причинами.

Большинство проблем из-за алкоголизма, наркомании и развода (особенно, если мирно договориться не вышло).

А финансы причем? Финансы могут навредить, если их много (золотая молодёжь).

Как это причем? В семьях с недостатком финансов могут развиваться криминальные наклонности (воровство), особенно если родители постоянно что-то тащат с работы и ребенок воспринимает это как нормальное явление или уже занимались преступностью и имели судимость, но не исправились. Если же еще и ребенок будет слишком бедным относительно окружения - тоже оставит след, ровно как и излишне обеспеченным.

Криминальные наклонности могут развиваться и в довольно обеспеченных семьях, зависит от того, с кем общается ребёнок.

Такие дети, как правило, стараются сделать всё, чтобы подняться. Лучше всего в университетах учатся те, кто приехал из маленьких городов и поселков городского типа. Например, у меня на потоке красные дипломы получили только иногородние студенты. А отчисляли, чаще всего, москвичей.

Лайков: 1

Это опять же твое искажения восприятия - если они приехали учиться в Москву, то сделали это специально, в отличии от местных. Полагаю, где-то в Великобритании студенты из Москвы учатся тоже лучше местных, т.к. у них именно цель такая - учиться.
И да - именно желание

и подталкивает к наиболее доступным способам обогащения и в любом случае, если ты попробуешь сравнить общее количество тех, кто получил хорошее образования и работу из бедных семей (ага, когда оно платное зачастую) и тех, кто его не получил, но хотел сытнее жить и стал заниматься криминалом - последних будет многократно больше.

С чего это? В моём ВУЗе платно учили только экономистов, т.к. они являются не совсем профильным направлением для ВУЗа.

P.S. Даже в МГУ можно учится бесплатно, но нужно реально быть умным.