Беседка поддержки -2- (Часть 1)

Ну в зависимости от религии у всех же есть основные заповеди и их аналоги? В иудаизме их вообще если правильно помню под сотню, где смешалась и обрядовость и принципы. Относительно восточных религий не скажу.

И чего ты урчишь? У тебя тоже дела со словами расходятся.

Так как в основном люди были бедные и неграмотные этого было достаточно … Усложнение пошло чуть позже… Старт основных религий был очень простым и понятным . Особенно христианство, бог один , требования чтобы попасть к нему минимальные.

А что плохого в этих заповедях? Вроде все про доброе, вечное.

В целом, религия со списком заветов - это очень хорошая штука. Как выше указали - не убий, ни укради*плохо, что ли?), если не в пути или не болеешь - постись(полезно).
Но то, как ей сейчас преподносят - нафиг.

По началу их не было вовсе… Это как в новом государстве , сначала общие принципы Кто есть кто , потом требования для того чтобы быть , потом требования для того чтобы остаться .

Ну и религии не было сначала)
Если брать Ветхий завет, то там различия такие, что не знаешь, что и думать.

Была , Христианство основана на заимствовании.

Видимо ты не знакомился с пропагандой атеизма и исходными, не смягченными вариантами заповедей, где например в том же иудаизме приводится геноцид народов как заповедь. А уж в религии ацтеков какое “веселье” было… так что даже хорошо, что оно потерялось. Ну конечно же бабахи, которые всё ещё бабахают.
Так что наличие заповедей, как нравственных принципов и законов делает более предсказуемым и скоординированным поведение группы, которой они объединены, остается вопрос только в том, чем они наполнены.

У обезьян нашли религию… они развитие людей? Или просто когда первая религия появилась - просто никто не смог оставить об этом свидетельств.

https://pikabu.ru/story/religiya_obezyan_4052772

Я про более ранние времена. Да, там многое позаимствовано, и разобраться в этом всем - нужно быть профессиональным теологом, ас учетом того, сколько утеряно/не найдено - ясновидящим.

Про какие именно ? Все это идет с древних шумер

Ну, Шумеры это слишком далеко, хотя да, началось с них, я про авраамические религии больше.
Эта тема очень интересна, даже отдаляясь вообще от веры - как жили в те времена, во что верили, какой был у них быт…

Ну я так обширно не знаю… Все-таки, культурология у меня был предмет непрофильный.

Лайков: 1

Религия -это один из институтов управления.Сомневаюсь, что он был первый, но один из первых вполне наверняка .

Лайков: 1

В оригинале написано, что это одна из версии. Может это лаборатории и они там наукой занимаются.

А дело не в заповедях, а какую функцию они выполняют.

Какую? Благую же. Когда их стало не хватать придумали другие способы (в современном мире это УК).

Как ещё можно было предостеречь в те времена от массового воровства и убийств?

Ну и какую?

Ну да, это ты так думаешь сейчас.

Есть запретительная функция , а есть рекомендательная . А есть еще и способ избежать наказания за нарушение , некий вид исключения . В общем-то нельзя , но если очень хочется, то по праздникам можно иногда. Эти манипуляции очень часто применялись и в межрелигиозных войнах и в обычных войнах.

Это было направлено внутрь группы , а не наружу. Чтобы не было "Внутригруппового"противостояния ,это повышало шанс на выживание группы.

Подобное имеет территориальное ограничение. Ты не можешь его переносить с одной территории на другую. Такое поведение приводит к войне .

Международное право / интерпол, не?