Беседка поддержки -2- (Часть 1)

У R5 1600 и 6/12 на 2066 из общего только «6/12» в описании. Сама AMD его сравнивала с i5 7600 и по их тестам он уступал i5 в играх.

Даже страница осталась:
https://www.amd.com/ru/products/cpu/amd-ryzen-5-1600

Ты понять не пытаешься. Как я могу знать, хватает или нет, если оно тупо не запустилось? 6/12 хватит точно, но это уже либо 11400f либо что-то лучшее.
И считая, сколько можно получить производительности за деньги, получается вывод, что на всём промежутке от i3 до 5900 цена за единицу - не меняется.
Это малость ненормально, когда начальная и высокая система предлагают одинаковую выгодность, но цены таковы, что это так.

Относительно 1600, пасмарк:
Core i7-6800K Q2 2016 - 10585 баллов
Ryzen 5 1600X Q2 2017 - 13044 баллов
Core i7-7800X Q2 2017 - 12798 баллов
Так что райзен 1600 - отличный

Почему ненормально? Очень даже нормально, когда разница только в многопотоке.

:rofl: не поддерживает 128 гигабайт , мало PCI-e линий

Ок, где я могу купить в 2016 году i7 4/8 по цене двух пентиумов 2/4? Ничего, что пентиумы стоили по 4,5к, а i7 - 25к?

Не понял вопрос.

Не придирайся, на массовой платформе оно мало кому надо, но то, что на момент своего выхода он был дешевле конкурентов и при этом ещё и быстрее - факт.

На момент своего выхода он проигрывал i5 7-Gen в играх, а стоил дороже (за год первое поколение Рязани минимум 2 раза дешевело). А ещё его уже почти все заменили на Zen+/Zen2/Zen3, на вторичке можно найти уже дважды-трижды б/у 1-е поколение Рязани. По современным меркам у него очень слабый однопоток. Это первая линейка процессоров на моей памяти, которую с выходом новой хотелось заменить (поколение ОЗУ при этом не менялось, везде DDR4).

Он не конкурент 2011-3 и 2066, даже близко

Ну да , а я вот сижу и думаю зачем на b450 и x470 зачем-то завезли поддержку 128 , оно ведь никому не надо как и 12\24 и 16\32 на массовой платформе .

А что тут непонятного?
Раньше, за удвоение числа ядер/потоков цена за систему умножалась на 2-5 раз за пару. А сейчас этого не происходит на отрезке 4/8-12/24

Ну так это же хорошо или тебе нравится за 4/8 платить х2-2.5 относительно 4/4?

Возможность получать + - одинаковый однопоток во всех линейках это хорошо, а не плохо. Сейчас такие времена настали, что не нужно больше тратиться на разгон (минус для энтузиастов, но большой плюс для остальных).

Наверное потому, что мало кто именно под игры брал 2011-3/2066 с 6/12 и сравнивал с ними показатели - архитектуру то учитывать надо и в массовом сегменте она была более свежей, чем в высокопроизводительном (бгг), от этого в играх, которые на тот момент не требовали такое количество потоков и вырывались вперед 4/4 процы по типу i5 7400, только где они сейчас?

никто их не брал уже в 2016 - только если для офиса. Процессоры 4\4 уже давно на помойке еще до выхода райзенов

До сих пор 6/12 избыточны для 90% новых игр и для 98%, если бюджетная-средняя видеокарта или играешь в 2К/4К.

Для любителей поиграть приход 6/12, 8/8, 8/16 и тд. в массовый сегмент кроме удорожания сборки за счет подорожания материнских плат и необходимости в более эффективном охлаждении ничего не дал.

Это не так, появилось промежуточное звено между хед и офисом

А что он дал?

когда 4\8 уже мало , а хед 6\12 дорого

Это плюс только для тех, кому хед не особо был нужен, но они его брали ради 6/12 и далее, которые зачастую простаивали из-за отсутствия под них задач у таких пользователей.

Любители поиграть ничего хорошего от этого не получили.

Ну как показывает практика и продажи таких оказалось очень много .

Ну да , я заметил , особенно в вов простаивает. Прям больше половина ядер спят и не работают

https://ibb.co/0s7Ps0b