Беседка поддержки -2- (Часть 1)

Это из серии не взрыв, а хлопок, не пожар, а задымление… и всякое такое, не убыть, а отрицательный рост.

Нет, это прописано в ПТЭ, с которым ты, естественно, не знаком (с ним знакомы только энергетики, и то не все).

Так и быть я тебе расскажу в чём разница:

Авария - разрушение сооружений и/или технический устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрывы и/или выбросы опасных веществ.

Инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отключение от установленного режима технологического процесса.

Ты уверен, что хочешь познакомится с аварией?

Авария на трубопроводе, идущем от ТЭЦ-23, произошла в среду, 29 ноября, в 18:40
прорыв был локализован коммунальщиками в 23:00,
по резервной схеме было запитано 18 зданий, включая девять жилых домов и одну школу. 00:19
Около 5:00 заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявил, что гидравлические и температурные режимы подачи теплоносителя потребителям Восточного административного округа столицы полностью восстановлены, а подача тепла осуществляется в штатном режиме. Таким образом, москвичи, живущие в районе ТЭЦ-23, оставались без тепла более десяти часов.

Т.е. по твоему, когда из трубы на людей брызгает кипяток - это не авария?

Какой же ты нуб :grimacing:

Ни по моему, ни по ПТЭ ЭС РФ…

Чернобыль - авария, почувствуй разницу.

P.S. Недопустимо в энергетике путать аварию и инцидент, т.к. ошибка может довести до сердечного приступа у руководящих лиц. А ещё тебя могут уволить за профнепригодность.

Лайков: 1

И ведь не понимает кому пишет…

Журналистам все можно. Они поехавшие уже давно.

Лайков: 1

Им прощается, они гуманитарии…

К слову, утечку ХВС можно назвать аварией, т.к. водопровод не является ОПО (опасный производственный объект).

Точно, им виднее как должно быть. Они жонглируют словами, это их стихия.

А теперь по поводу мечты о второй трубе, которая будет работать, если повредится первая - она сгниёт (без воды трубы довольно быстро гниют), а платить будешь за услуги больше (не за бесплатно же она прокладывается).


Зачем тебе вторая труба у ХВС я тоже не понял… И от какого места тебе вторую тащить? От источника, от водовода, от магистрали или от сети?

Времянка на ХВС делается из пожарный рукавов (неграмотные люди их называют шлангами, красные такие, наверняка видел) от ближайшего ПГ… Никаких дополнительных труб не требуется.

Ты не верно понимаешь понятие резервирования в данном случае, никакой “дополнительной” трубы нет.
https://coincase.ru/upload/information_system_94/4/6/6/item_46628/information_items_46628.jpeg
Если использовать распределённую модель сетей и трубы, проложенные с запасом по давлению и диаметру, позволяя в случае необходимости обойти повреждённый участок за счёт уже используемых соседних, повысив их нагрузку - то в каком месте могут возникнуть проблемы? Узловых станция построить больше, ведь для каждой высотки свой распределитель сделать не проблемно.

Используется в ХВС (круглый год) и в ГВС (вне отопительного периода). Сейчас речь про МСК, как в других городах я не знаю.

От теплового ввода и далее в сторону дома.

Тепловой ввод - участок от МТС до абонента (ЦТП/ИТП).

Не понял написанное.

У каждого высотного дома после входа трубы водоснабжения и отопления, в силу того что высота дома не позволяет доставку жидкости на верхние этажи исключительно за счёт давления сети, устанавливается система контроля и повышения давления, а так же (обычно в современных случаях) и автоматической регулировки итоговой температуры поступающей жидкости.
Если эти датчики уже есть, достаточно подключить их в единую сеть и таким образом точно знать, между какими участками происходит утечка.

Это называется насосами, ставят в ЦТП/ИТП и не только для высотных домов.

Ещё на сетях ставят насосы, которые могут повышать и понижать давление.

Красиво звучит на словах, но на деле всё иначе работает. А ещё не стоит внутридомовую систему проецировать на наружную, она примитивнее.

Датчики, расходомеры и прочее во всех камерах это дорогое удовольствие (камер ОЧЕНЬ много), поэтому определяют другими методами (увеличение подпитки, заметная разница между G1 и G2 на выводе источника и тд.).

P.S. Такое ощущение, что ты всячески хочешь увеличить ценник для потребителей…

Ну блин, это как обвинять производителей автомобилей, что они ставят подушки безопасности и хотят класть с завода две запаски вместо одной…

Как оно работает на деле?

Подушки пользу несут, а куча датчиков и расходомеры у каждой секционной задвижки (или вообще в каждой камере) просто похороненные миллиарды.

О любой видимой утечки довольно быстро сообщат прохожие/полиция/ДПС/водители общественного транспорта и тд. А до этого будет звонок с источника по поводу повышения подпитка.

Коротко написано в:
Теплофикация и тепловые сети. Соколов Е.Я.

Ещё нужно учебники по гидравлике почитать, чтобы понимать как ведёт себя жидкость в трубе.


Полностью её использовать не выйдет, т.к. источники нельзя соединят между собой. У каждого источника есть свои границы, их можно смещать, но убрать их при работающих источниках нельзя.

Видишь сколько нюансов? А это я ещё про пьезометр (пьезометрический график) не заикался и про ограничения на P2 (по давлению и по температуре) в отопительный период и не только, но в отопительный период жестче.

Видели? Видели!?

У меня 30.000 сообщений. :tada: :tada: :tada:

3 лайка

ага, ага. Нафлудил. Ботяра!

Лайков: 1