Было ли сожжение Тельдрассила геноцидом?

Дренеи почти закончились.

2 лайка

Ответ на тему прост:

  1. Если убивает Альянс, то это геноцид.
  2. Если убивает Орда, то геноцида нет.
12 лайков

Как Боженька смолвил)

А с каких пор уничтожение военного объекта является геноцидом, товарищи-генералиссимусы?

Лайков: 1

Да не сам факт уничтожения Тельдрассила является геноцидом, а жертвы этого самого поджога. И там даже военных не было, только мирны жители.

P.S: Нет, точных цифр нет, я вас знаю)) Да и я не совсем корректно выразился: Геноцид планировался, но звезды не сошлись и не получилось его устроить)

Призрак, а что изменится, если мы таки признаем сожжение Тельдрассила геноцидом?
Вот я стараюсь понять логику Альянса и фанатов НЭ в частности. Вы прибедняетесь, чтобы задавить Орду чувством вины? Или вы совершенно беспристрастно считаете, что уничтожение вражеской платформы на материке тождественно ликвидации, или желанию ликвидировать целую расу?

Территориальная расположенность места проживания группы мотив, а результат мы все знаем) Если целью не является тотальное уничтожение НЭ во всех их проявлениях, это не значит что это не геноцид) Геноцид пусть и не является целью, но является инструментом) Они(НЭ) живут на этих землях - Орда захотела их забрать. Вырезать всех на этих территориях и все, готово)

«Под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, как таковую»

В кейсе Тельдрассила отсутствует элемент умышленности. Умышленно было лишь взять земли НЭ под контроль, а на раннем этапе плана - так вообще не уничтожать дерево. А желания убить максимальное кол-во НЭ как такового не было.

P.S. Но честно, это такие мелочи. Называйте как хотите, пофиг.

Лайков: 1

Орде никто не сдавался. Ночные эльфы не сдавались Сильване.
За каждый метр земли на Темных Берегах, ночные эльфы готовы были отдать свою жизнь, только, что бы остановить продвижение Орды.
Какие потери понесла бы армия Орды, что бы взобраться на вершину Тельдрассила - очень большой вопрос.
Утверждение о том, что в городе остались лишь безоружные граждане, со слов умирающей эльфийки, явно расходится с фактом того, что даже во время пожара, Часовые пытались продолжать эвакуацию.
Хочу подчеркнуть, что не пытаюсь как либо оправдать действия Сильваны, но напоминаю, что Дарнас являлся огромным городом, имеющий свой гарнизон, стены для защиты, технику для защиту и стражей в виде огромных деревьев. Даже после восхождения Орды на вершину, снова же - сколько смог бы город продержаться в реалиях осады, большой вопрос.
Возможная смерть Мулфариона, как раз и должна была сыграть на моральном восприятие обороняющихся, что возможно бы и позволило взять Тельдрассил, в том числе и Дарнас, без осады. Именно таков был план Сильваны и Саурфанга изначально. Ввиду того, что Мулфарион выжил, а так же факта, что флот Альянса возможно уже был на подходе, попытка осады древа и города в лучшем случае принесла бы лишь новые огромные потери среди Орды, а в худшем полный провал и поражение.
Снова же подчеркну - я никак не пытаюсь оправдать действия Сильваны, но с тактической точки зрения (и лично моего видения ситуации), решение Сильваны уничтожить город со всеми ее жителями, техникой, стражами и прочим - является абсолютно верным, независимо от того, насколько бы данное решение не казалось радикальным.
При этом снова же напоминаю, что согласно тем же рассказам, помимо уничтожения города, Сильвана рассчитывала сжечь и всех живших там ночных эльфов, что и является актом геноцида в нашем понимание, особенно в реалиях того, что о эвакуации через порталы Орда не знала.

20 лайков

Причины геноцида, по их мнению, часто бывают схожими, даже с учетом того, что случаи могут относиться к разным временным периодам. В основном выделяются следующие мотивы:

1. Религиозные отличия.
2. Территориальная расположенность места проживания группы.
3. Национальные и социальные отличия.

Сильвана намеревалась совершить именно Геноцид, уничтожив НЭ как нацию, а то и как народ, сто раз упоминалось. Тут мотивом выступает второй пункт. По вашей логике, и шествие Артаса до Солнечного Колодца нельзя назвать Геноцидом, ибо его целью служил Солнечный Колодец, а Эльфов он резал лишь потому что мешались. Не нужно вечно придираться к формулировке) Орде нужны земли НЭ - Они их вырезали - Это геноцид, и всем плевать что они всех перерезали не ради самого факта резни а ради земель, вину это не смягчает) Но у них не получилось и в 8.1 захватчики будут отхватывать люлей)

6 лайков

У нас тут рассовый конфликт, о каком геноциде может идти речь в таких условиях? Конечно мирное население будет страдать со всех сторон, т.к другой стороне оно просто не нужно и мешает. У Орды была цель захватить земли, у враждебной, чуждой расы. Как это сделать, кроме как сломив эту расу и полностью лишить ее возможности к сопротивлению? Видимо нужно всех убить/изгнать/запугать. В сжатые сроки иначе война будет тлеть поколениями орды, НЭ живут долго и будут партизанить пока не закончатся. Что мы и имеем кстати в 8.1. Так что в реалиях ВОВ любой конфликт за густо населенные земли между разными рассами выльется в геноцид.

Всё гораздо проще.
Армии которые вторгаются на чужие земли, в чужой дом, сжигающие живьём стариков и детей, желая уничтожить в них любую волю и надежду - являются неоспоримым злом. Тем самым злом против которого герои Азерота сражались всё это время.

За исключением Саурфанга Орда стала именно тем самым злом. Никакого серого мира.
Конечно для меня Орда всегда была такой, но сейчас же она показала своё истинное лицо для остальных. Ведь для других до БфА было всё не так очевидно.

Чего хочу я раз ты спрашиваешь? Я хочу чтобы вы не пытались оправдать кровожадный акт массового истребления гражданских, только потому, что вам нравится Сильвана.
Сжиганию детей нет оправдания, даже не пытайтесь. Попытка такое оправдать будет создавать представление о фанатах Сильваны ещё более ужасным.

18 лайков

То есть, когда до этого Саурфанг устраивал геноцид дренеям и жителям Штормграда - это было норм?))

3 лайка

Сильвана сожгла эльфов? Полностью оправдана. Все равно от них одни беды, не дают развиваться молодым государствам, и сами пользы не приносят.

2 лайка

Жители азерота, в том числе и НЭ, умирают каждый день. Сегодня. Завтра. Через 100 лет… Они смертные (с) Трандуил. А смертные любят воевать между собой. За идею, ресурсы, или нечто иное. Что Альянс, что Орда уже прекрасно отметились на этом поприще. Достаточно вспомнить всю историю отношений людей или эльфов с Троллями.
После такого предъявлять какие то претензии выглядит как полноценное нытьё.

И кто это сказал? Ты?

Вот с этого и надо начинать. Ты сейчас пытаешься навязать свою точку зрения всем остальным. Ровно как и раньше

Да, да, мы уже поняли. Пытаешься навязать остальным свой имхолор

А судьи кто?

Мде… не хотел в это встревать, но нытьё найтов достаёт уже даже нейтралов.

8 лайков

Нынче любая точка зрения, отличающаяся от вылизывания Сильваны и рофляночек про Тельдрассил считается нытьем.

13 лайков

Нынче нытьём считается бесконечное повторение одних и тех же жалостливых слов про сожжённых нэ, которые, по признанию самого Призрака, делаются совершенно осознанно. с целью
“Ну сильванофилы наныли же себе альтернативный выбор, я тоже поною и мне дадут плюшки для НЭ”

3 лайка

И правильно делает. Маленькая инди компания только на нытье реагирует.

6 лайков

Так ныть надо на забугорных. А не засорять ветку форума, куда они даже не заходят

2 лайка

Мышки плакали, кололись, но продолжали растаскивать на цитаты около-рп Призрака и презрительно именовать это “нытьем всех найтов”. Эти сильфанофаны/иллиданофаны/прочиефаны все такие одинаковые.

12 лайков