Было ли сожжение Тельдрассила геноцидом?

Ну я бы не назвал её фанаткой нэ. скорее фанаткой нэ-отреков

Честно, мне не хочется развязывать тут файт страдальцев, но разве вам не все ли нравилось в развитии сюжета Сильваны? Или вам нравится победоносно въезжать на своей богине в сюжет, но не иметь за это никаких последствий?

И да, вас же подбодрили, что Сильвану не сольют. Все хорошо, почему вы захламляете форум своими спорами об этом персонаже? На него уже зайти невозможно, сплошные темы о Сильване.

2 лайка

Прекрасная женщина, но не всегда.

Да ладно? пока что в горячих темах две темы с найтовским нытьём. Геноцид и близзард ненавядят ночных эльфов

Лайков: 1

Ну тогда неясно, к чему эти высказывания про колет и болит, если это в обе стороны работает.

Если нет на форуме, не значит, что нет нигде, форум не единственная площадка для обсуждений.

8 лайков

Тут в теме про геноцид полтора НЭ отписалось, мы тут при чем?

4 лайка

О других площадках для обсуждений поговорим на других площадках для обсуждений. А то это уже из разряда “видишь суслика? а он есть”

Лайков: 1

Темы о Сильване в большинстве своем создаются синими.

Лично меня Сильвана устраивает, но мне не нравится, когда меня тыкают носом в Дерека, которого я лично и вытащил, причем непонятна причина этого тыкания: Сильвана воскрешает всех подряд, начиная с Каты. На этом же самом корабле стоит Амалия Стоун, которую убила Лилиан, а затем ее воскресили, естественно не спрашивая мнения самой Стоун. Причем начинают тыкать персонажи, для которых это OOC.

И насчет “победоносной Богини”: нам слили почти всех персонажей, пока Альянсу бафали/возвращали старых или подвозили новых, отсюда и дизбаланс, так как всех этих Тиранд, Аллерий, Малфов и прочих надо кем-то контрить, а кроме Сильваны в Орде никого равного им нет. А на тех немногих кто как бы есть, либо забили, либо их понерфили, чтобы не мешали великим героям Альянса.

3 лайка

Суслик и правда есть - с норм людьми мне довелось общаться и на форуме, и в дискорде, и в вк, и на реддите. А если для тебя “все подставьте_нужное-фаны” сконцентрированны на форуме, ну что поделать.

2 лайка

Мы сейчас находимся на форуме. И говорим о нём. Какие и где люди за его пределами, сейчас роли не играет.

И это ты ещё забыл упомянуть про уже второй город-рейд

Лайков: 1

Каждый раз, когда начинают говорить о тяжелой судьбе НЭ, мне так и хочется ткнуть в судьбу орков и троллей, чтобы увидели, что такое тяжелая судьба в wow.

2 лайка
  • Орда устроила массовое убийство всего живого на огромном острове Тельдрассил. Упоминается об этом как в новеллах так и в игре.
  • Игрок на историческом форуме создал тему по этому поводу. Чтобы это обсудить.
  • Призраклеса в этой теме посвящённой сожжению гражданских напоминает, что да Орда устроила массовое убийство.

Результат - Призракалеса обвиняют в нытье… :upside_down_face:

16 лайков

Хотелось бы увидеть ссылку на данный момент. Точнее на то, где Орда сжигает именно стариков и детей, только для убийства воли и надежды.
Уничтожение Тельдрассила и Дарнаса в первую очередь имело тактическую цель, а уже после имело “характер” истребления вражеской расы Орды.
Более того, по изначальному плану, Сильвана и Саурфанг предполагали, что будут пленные, которых придется содержать.

— Нужно позаботиться о том, чтобы Тиранда не вернулась. Насчет
эвакуации калдорай — нам на руку, если они направят все ресурсы на то, чтобы
увести мирных жителей от Древа Жизни, верно?
— Думаю, да, вождь, — ответил Саурфанг.
Эвакуация сократит количество пленных, которых придется содержать
Орде, заставит солдат оставить линию фронта, чтобы позаботиться о
безопасности мирных жителей, а большей части чародеев Альянса придется остаться на Тельдрассиле, вдали от битвы в Ясеневом лесу.
(с)«Справедливая война» за авторством Роберта Брукса.

Снова же - в рассказе есть точные подтверждения факта, что изначально Сильвана не планировала устраивать уничтожение местного населения.

Часовые не собирались сдаваться. Даже когда Орда наводнила Темные
берега, они продолжали сражаться и гибли один за другим лишь для того, чтобы дать мирным жителям Тельдрассила время эвакуироваться.
Сильвана не возражала: чем больше мертвых, тем меньше пленных. Можно сказать, они делали ей одолжение.
(с)«Справедливая война» за авторством Роберта Брукса.

Она поспешила к берегу, не обращая внимания на последние стычки и
крики калдорай, не успевших бежать с Темных берегов. Сильвана рассматривала Тельдрассил, возвышающийся над ней в свете луны. Скоро он будет принадлежать Орде.
— Зачистите берег — велела она. — Готовьтесь к штурму.
«Рана, которая не затянется…» Нужно придумать, как еще ее можно
нанести. Пути назад больше не было.
(с)«Справедливая война» за авторством Роберта Брукса.

Ну и тот факт, что даже при уничтожение самого древа, пленные ночные эльфы у Орды были.

Все они достигли цели — и Тельдрассил запылал.
Среди солдат Орды воцарилось безмолвие — даже крики пленных ночных
эльфов стихли. Никто не мог поверить своим глазам.
(с)«Справедливая война» за авторством Роберта Брукса.

Саурфанг слышал крики. Жар распространялся над водой; до Темных
берегов донесся чудовищный запах пожара. Пленные ночные эльфы на
побережье кричали и причитали, умоляя солдат Орды спасти их родных от неминуемой гибели.
(с)«Справедливая война» за авторством Роберта Брукса.

Снова повторюсь - решение сжечь Тельдрассил было принято от безвыходности и отсутствия по мнению Сильваны альтернативных вариантов на тот момент. При понимание того факта, что Орда не сможет взять в заложники Дарнас и его жителей, Сильвана приняла решение уничтожить древо, город и всех оставшихся там жителей.

Хочу напомнить тот важный факт, что Азерот - это не наша планета.
Там воюют не представители просто разных государств. Население Азерота различается не только цветом кожи, но и расой, а так же своим происхождением.
Я выше уже писал, что само понятие “геноцид”, в реалиях Азерота - является ошибкой. Оно просто не должно существовать там, ввиду того, что войны там идут не внутри одной расы. Или хотя бы должно иметь несколько иной характер.
Мы просто физически не сможем рассуждать о том, что ночные эльфы смогут как либо ассимилироваться в обществе орков или Орды в целом. Лично я считаю, что в данный момент - это просто не возможно. Исходя из этого, уничтожение целых городов с их жителями и даже целой расой, во время войны, в реалиях вселенной WoW, с точки зрения жителя этой самой вселенной не будет считаться “геноцидом”.
Хотя конечно я соглашусь, что с моральной точки зрения, даже того же жителя Азерота - данный акт все ровно был неописуемым “злом”.
Мы должны понимать, что понятие “геноцид”, используемое нами и относящиеся к событиям в Азероте, является “мерилом” непосредственно нашего морального мировоззрения, которое абсолютно никакого отношения к вселенной WoW не имеет.
Потому называть всю Орду “злом”, только потому, что во время войны они пошли на радикальные меры для закрепления своих тактических побед - просто не правильно.
Лично я считаю, что действия Орды во время войны не только можно, но и нужно называть аморальными, радикальными и в какой - то мере отвратительными.
Но такова война. Такова война в глазах Орды.
Таковой она была во время правления Гарроша, такая она во время правления Сильваны, что говорит нам о том, что дело вовсе не в Вожде, а именно в самой Орде.
Что собственно возвращает нас к некогда заданному мною вопросу - а захочет ли нынешняя Орда смены Вождя?
И я сразу попрошу не путать, Гарроша сместили с поста Вождя вовсе не за его методы. Хотя и они сыграли не последнею роль.
Хм… Надеюсь, что кто - то уловит мою мысль, старался расписать свое видение максимально развернуто.

зы: Призрак ты уж звиняй, что непосредственно на твои сообщения пришли развернутые ответы. Цитировать можно было много кого из темы, но смысла особо в этом просто не было. Иными словами - ответ предназначался далеко не только твоим заключениям.

12 лайков

Мы просто физически не сможем рассуждать о том, что ночные эльфы смогут как либо ассимилироваться в обществе орков или Орды в целом. Лично я считаю, что в данный момент - это просто не возможно. Исходя из этого, уничтожение целых городов с их жителями и даже целой расой, во время войны, в реалиях вселенной WoW, с точки зрения жителя этой самой вселенной не будет считаться “геноцидом”.

В серии романов “Путешественник” у нас странствует компания из людей (одна из них темнокожая), гнолла, мурлока, дриады. Кроме того в некоторые моменты им помогали таурены, ночной эльф (погиб, к сожалению)

В книгах мы посещаем, например, порт, где обитают совместные анклавы иглогривов, кентавров и тауренов, за последних игроки Орды частенько вырезают вышеупомянутые фракции. В Тысяча Игл в одном из поселков вместе живут опять же, таурены и иглогривы, которые вместе защищали его от гарпий. Не говоря уже о той огромной барже, анклаве гоблинов и гномов. Даже у Газлоу партнер, создавший его гоночный катер, является лепрегномом. Повторяю, все это посещается разношерстной компанией, в том числе из людей.

Игра заставляет нас быть жестокими к тем, кто не является доступным игрокам членом фракции, но в книгах мы видим удивительные и восхищающие примеры, когда враждебные непосредственно в ВоВ народы спокойно обитают вместе.

После этой миролюбивой картины Сильвана, вещающая о неминуемом противостоянии и невозможности мира, начинающая кровопролитную войну на уничтожение, выглядит жестокой лживой сволочью, прошу прощения.

4 лайка

Зависит от определения. Сильвана и ее Орда не ставили себе целью уничтожать именно НЭ. Это факт. Если бы там проживал любой народ, он бы точно так же подвергся нападению. Более того некоторые отряды Орды даже позволяли гражданскому населению покинуть линию фронта. Такой квест в игре присутствует за обе фракции. Даже сама Сильвана в целом не была настроена враждебно конкретно к эльфам. Можно даже сказать что она сочувствовала их “глупости” в своей извращенной форме (что не отрицает того что все это out of character). Так что технически это не геноцид. Массовое убийство - да. Игнорирование жизней гражданских - разумеется. Но не более.

4 лайка

Только? Нет, необязательно. Целью Войны Шипов было сломать сопротивление НЭ и обеспечить контроль над ними, в дальнейшем расколов Альянс. Убийство лидеров, уничтожение дома - это средства.
Сильвана не изменила свою цель, просто использовала другую карту для подавления НЭ.

Прости, но с какой еще точки зрения можно называть что-то “злом”? Это моральное понятие, и Тельдрассил был именно злом с моральной точки зрения.

С одной стороны, достаточно зайти на различные форумы - от официальных до реддита, или же просто в /4, и увидеть, что немалая часть поддерживает Сильвану в роли Вождя. Да, это игроки, а не персонажи, но они прекрасно транслируют существующее мнение внутри Орды.
С другой, даже не смотря на вторую часть комьюнити, не согласную с Сильваной, вспомни реплики различных персонажей Орды после битвы при Дазар’алоре - они сомневаются в Вожде. Хотя на тот момент она никак не делает хуже Орде выбранными методами.

Лайков: 1

Саурфанг - это который прокладывал дорогу к Темному Порталу костями дренейских мужчин, женщин и детей? Который кошмарил Штормград в начале своей карьеры на Азероте и стал одной из главных фигур в реализации стратегии Войны Шипов к ее концу?
Как же просто запудрить людям мозги: достаточно показать морду Смурфа крупным планом, наложить томную музычку и пару грустных флешбэков.

Самое смешное, что эту Орду так и не накажут. И у кого-то случится извержение моралфажества, под шумные аплодисменты.

Акт бывает половым, а это организованное применение вооруженных сил в условиях войны. Я его не оправдываю, просто стараюсь защитить от лишней клеветы.

Я рада, что причастность человека к фанатам Сильваны изначально формирует у вас определенное к нему отношение. Это говорит о том, что мы действительно яркие - авось скоро дойдем до уровня субкультуры.

3 лайка

Да ладно, Смурф классный. Он как любимый дед в силу возраста впадающий в деменцию. Иногда творит хрень, но разве можно его не любить? Сразу вспоминается как он учил меня махать Топором и проливать кровь за орду. Я считаю к старику надо относится терпимей. Изловить и поселить в удобной квартире в компании нескольких эльфийских паладинш с талантом на “покаяние”. Пусть они о нем заботятся.

6 лайков

Можно. Хуже деда с деменцией - только бабка с деменцией.

Я топоры не юзаю, у меня волшебные руки :wink:

Он больше по молоденьким троллям.

2 лайка

Хорошо, раз уж уже было несколько постов с вопросом по поводу моего отношения к Саурфангу, я вылью все свои мысли:

Да, я играю в Варкрафт почти всю свою сознательную жизнь. Я играю в Варкрафт с самого его начала. Всё это время я всегда за Альянс, и всегда против Орды.
Но Орда, именно настоящая Орда, Орда состоящая из Орков, Троллей, Тауренов и гоблинов всегда вызывала у меня уважение. Их уникальный стиль завораживал. Я даже не скрываю, что у меня был персонаж тролль охотник, с довольно высоким рейтингом ПВП.
Да, Орда была моим врагом, и моим противником, но это было противостояние, соперничество. Где то на Границах Часовые с Орками по дрались и разбежались. У каждого своя правда, битву вынесли на форум, по кидались обвинениями и разошлись. Пошли спасать мир в месте…

Сейчас же Орду превратили в Эльфийско-Нежетьский союз. Вождём сделали мёртвую эльфийку. Теперь Орда ничем не отличается от Плети. Орда устраивает завоевательские походы с целью отобрать земли чужих народов, с целью лишить их воли, с целью сломить их дух, сжигая живьём детей, применяя оружия массового уничтожения.
Орда это больше не та Орда. Теперь это больше похоже на плеть, или любых других злодеев Азерота. Но точно не на ту Орду.

Говоря о Саурфанге, да он враг Альянса. Да, если Орда вернётся скорей всего я буду с ним как и раньше бороться.
Но я его поддерживаю потому, что его слова в ролике где он ТРЕБУЕТ ВЕРНУТЬ ЕГО ОРДУ, просто захватывающие, и на все 100% описывают моё отношение.

Я не хочу той войны которая сейчас идёт с Ордой. Я не хочу читать рассказы про то как Орда массово сжигает целые города. Не хочу читать про то, как мать обнимает своего маленького сына, понимая что сейчас они вместе сгорят заживо в Дарнассе.
Вся эта грязь, боль, страдания, зло. Это всё не настоящая Орда. Сильвана уничтожила её. Я как и Саурфанг, хочу чтобы вернули настоящую!

П.С. Я удаляюсь из этой темы, так как она совершенно бессмысленна. Жестокому убийству невинных детей нет оправдания. Какие бы там не писали цели, и планы Сильваны, этому злу нет и не будет никогда оправдания.
Попытки же фанатов Сильваны оправдать это зло, лишь ещё сильнее убеждают меня в моей правоте, и в правоте целей Альянса в игре.

Но раздражает, что очередную тему опять свели к обсуждению Сильваны. Сколько можно? Скорей бы её уже убили. Достало, что совершенно все темы некоторые личности на форуме, нарочно сводят к обсуждению этого совершенно не интересного, плохо описанного персонажа…

6 лайков