Ванила задвинула Лича 🥀

Ну да, касательно актуала немного погорячился.
Тем не менее онлайн на ваниле всё равно какой-то запредельный, не только на хк серверах, но и на обычных пвп реалмах тоже.

В столицах народу как на пламегоре в золотые времена. Чат летит как бешеный. Сборы во все рейды и данжи. Дело явно не только в хардкоре, да не в новостоях о 1.15. Популяция стала расти бешеными темпами еще до всяких новостей о контент патче. Европе явно поднадоел лич.

В целом, вы абсолютно правы, если рассматривать ситуацию с точки зрения геймера который играет во все новинки, следит за игровой индустрией и тд. Но мне кажется это и не есть целевая аудитория ваниллы.

С другой стороны, есть достаточно людей, для кого увлечение играми закончилось как раз во времена Лича или Катаклизма ввиду естественных причин. Кто-то женился, родился ребенок и на игру банально стало нехватать времени. Кому-то просто надоело играть в видеоигры, или они изначально не были большими любителямии - а в варкрафт начали за компанию с друзьями(сам был таким). Такие люди про Дарк Соулс то максимум от друзей слышали. Время прошло - дети подросли, ещё и после коронавируса многие так и остались на удаленной работе.

На мой взгляд, описанный мной типаж и есть целевая аудитория рестартов классических дополнений - ностальгирущие ребята между 30 и 40, которые пришли вспомнить молодость. Нам всех этих ваших пианин из 10 кнопок даром не надо, желания разбираться с тем в какой последовательности их жать нет, да и это уже не кажется таким интересными. А вот потрешать в дискорде под пивко, нажимая пару кнопок и при этом ещё лутая шмотки - каеф.

2 лайка

вот я именно такой - ностальгирующий 30+ =).
в хардкоре, да и в ванилле в целом кайф в том, что ты бегаешь по открытому миру с другими игроками - настоящее ММОРПГ, плюс за счёт слабости всех статов значение имеют все профессии, даже +2 стамины от еды уже ощущается. если бы в хардкоре не запрещали в группы объединяться для сложных квестов или при недостатке крестовых мобов - это было бы вообще идеально

а в актуале весь смысл - докачаться до максимума и пылесосить данжи - ощущение мморпг теряется, т.к. весь открытый мир не так уж и нужен, раз он используется только для того чтобы от столицы до инста долететь. и ммо превращается в какую-то моба игру, когда все собрались на час, напряглись, а дальше снова в столице маринуются, либо дейлики бесконечные делают

пишу это как человек, который от скуки почти все классы прокачал

8 лайков

тебе ?

для тебя, да ?

кто запрещает ?
вот гном шарит или его мнение учитывать не будем ?

2 лайка

Да вся эволюция серии связана с изменениями в реальном мире:

  1. Подросло поколение снежинок - сделали BG, ну чтобы не плакали.
  2. Появилась мода на толерантность - получите санктуарии, где прежде непримиримые враги спокойно сосуществуют. Ну и третья сила, против которой так удобно объединяться, потому что она самая злодейская :slight_smile:
  3. Какая то не очень злодейская сила вышла. Не персонифицированная… Ну ловите Лича! :slight_smile:
Лайков: 1

Еще года не прошло с выхода ДФ, а его уже несколько раз предлагали поиграть бесплатно, не припомню подобного ни с одним из предидущих дополнений, тебе не кажется , что успешность ДФ сомнительна, даже на фоне ШЛ?

Мне, только вместе со старой доброй лфг системой из 3.3.5

на ру сервере или еу?

2 лайка

и да, вот этот “успех вонилы”, я не поленился и зашел утром на столичный лича и фаермяу классики, прошелся по шторму у аука, враки это все про огромный онлайн и отток игроков

Утром рабочего дня в Европе не увидел толпу и решил что сервер мëртв? Да ты просто мегамозг.

ванила - это там где вар, маг и рог хила найти не могут? попробуй качнуть перса за красных на Golemagg или Gehennas. ты удивишься, но в лоу лвл локациях качающихся игроков много. в лоулвл данжи пати собирается минут за 5. и да зачастую приходится ждать респа квестового моба.

Лайков: 1

а у нас разница прайма час-два, мой дорогой аналитик.
мне не трудно зайти в удобное для тебя время (ну адекватное, не под утром мск например) и сделать два скрина у аука.
подрос онлайн - хорошо, но вешать на уши не надо. причем сравниваем мы кластер серверов и один единственный в ру вкладке по сути

Лайков: 1

Я играю на Firemaw Era и знаю как там обстоят дела (спойлер - примерно как на Пламегоре в 2019-2020).

Близзарды максимально раздробили комьюнити, даже классическое на ВотЛК и Эру, запретив даже бесплатное копирование, но при этом народ на эру всë равно прëт толпами, прикольно, да?

а где “классик отодрал лича ?” еще раз - я делаю скрин кросс реалма по сути и сравниваю со столичным, твой ход

спорить будем ? я через 10 минут/полчаса/час готов зайти и скринить. приток за счет закрытия сом серверов, угомонись, никакого лича вы не обогнали и рядом не стояли

Два подряд скучнейших дополнения не каждый сдюжит, вся надежда на новые плюшки в классике.

а вот троль шарит. не будет нового, загнется и квассика. я бы понял фазирование и прочее, но застой - нет

Так то первые 3 месяца 2019 и последние 3 месяца на 6й фазе земля и небо. В первом не то что людей много, а на сервер даже не войти. Во втором треть осталась в активе.
Так же можно сказать что население страны N в районе Дании и Китая)