Ванила задвинула Лича 🥀

причем тут сом то? В соме в последние месяцы перед закрытием онлайн был около-нулевой. Многие сейчас качаются в классике с нуля, и это никак не челики с СоМа. Может пора признать что СоМ провалился из-за кучи оказуаливающих изменений (рейты кача/ресурсов, камни сумона и т д), и люди хотят играть просто в классику а не в классический контент в обертке бк как в сом?

А мы что в гонки играем что должны кого либо обгонять?)) Никто не спорит что Лич это самый массовый контент сейчас, потому что ты там зашел - рейдлогнулся - вышел, и не надо готовить химию(вернее надо но она стоит копейки)/ворлдбафы и т д. А сессионки всегда в плане чистого онлайна были более массовые, тут никто не спорит. В классике просто чуть другой стиль игры и комьюнити тоже другое, кому-то это нравится, кому-то нет, но для комфортной игры там сейчас игроков достаточно и растет с каждой неделей, а не убывает, так что я бы не сказал что это кратковременная волна хайпа. Достаточный процент онлайна для комфортной игры там будет всегда.

Лайков: 1

Сом2, Катаклизм урежут население. Опять же многие уходят к “хардкорщегам” на пве сервера.
Мне кажеца скоро хайп спадет с эры

Причем тут хардкор вообще? Это очень специфичное развлечение вообще и не всем оно подходит.

Я надеюсь близзы не додумаются выпускать сом-2 в ближайшее время, иначе это будет провал, многие кто щас врываются в эру, только прокачивают или только начинают одевать персонажей, и если эти гении додумаются запустить второй круг пока люди еще и первый не закончили - ну я не знаю что сказать.

Катаклизм ну я думаю ты понимаешь, что В СРЕДНЕМ (само по себе, исключая хайповое начало) людей там бдует меньше чем в личе. Это уже почти что актуал 2.0 не имеющий много общего с классик-веткой.

Спроси у хардкорщиков при чем он тут. Хайп опять же стримеровский. На пве серверах их полно.
Сом2 полюбому выпустят, они все делают через одно место) Чтобы опять всех раскидать везде.
На кату перейдут теже Личеры, надо же рейды новые осваивать :slightly_smiling_face: , да и чаров не бросать же.

перейдут часть понятно, но я имею ввиду что общий онлайн на кате будет явно меньше чем на личе, то есть ХУЖЕ для классики точно не будет.

Да понятно что выпустят вопрос только когда. Я думаю когда будет застой перед катой (рейд с 1 боссом после цлк) тогда могут выкатить, а раньше вряд ли. Ну это в предположении что у близов мозг есть офк. Выпускать сейчас сом-2 будет крайне тупо.

Так про ВоВ в целом можно сказать)

Потому что хардкор хайп. Близзов сделают сом2 по хардкору с оговоренными правилами. Чем это “провалит”? Ничем. Наоборот.

классик эра это не только хардкор, видимо ты еще не понял что большая часть онлайна как раз НЕ на хардкоре. Для интереса сравнил число качающихся людей (брал по классам т к если брать по лвлу то везде выходит больше 50):
mage 20 - 27 человек фаермяу/28 человек хк
warrior 20 - 17 человек фаермяу/26 человек хк
mage 35 - 10 человек фаермяу/11 человек хк
58lvl/все классы - 46 человек фаермяу/10 человек хк

То есть по лвлящимся людям получается примерно поровну, там и там (на хк начинается на 50+ просадка по понятными причинам). Только вот 60 онлайн на хк почти полностью отсутствует (около 80 чкловек всего), а на фаермяу 60ых лвлов судя по шторму половина от всей массы если не больше. То есть явно БОЛЬШИНСТВО игроков кто вернулся в классику это НЕ хардкор.

Лайков: 1

Как ты отличил хк игроков от не хк через поиск?

На пвп серверах нет hc.

на пвп серверах нет хк (по крайней мере выше 30 лвла точно)

перенесли в эру

да такой же как и в эре сейчас так то

у меня нет официальной статистики, скрины из шторма/элвина разве что

по началу треда мне так и подумалось

дф самый массовый. потом лич, а потом эра

м? где смотришь ?

так и с хроми ребята говорят. чего ж темы появлялись о скуке и печали буквально после старта бк ?

хайп. ты ж сам пишешь, что кач в классике это основное развлечение, а тут бесконечный кач получается

англоязычные форумы или реддит читаешь ? люди ждут сом2/хк сервера

а на чем ? ну есть вот кластер фаермяу и есть хк на рп сервере, у них разная классика ?

уверен ? а хардкорщики знают ? какая разница для человека который возносит кач где качаться ?
по секрету, они и на личе играют, фан такой у людей (ClassicHC/Mortal)
ну и что бы ты понимал значимость своих слов
https://imgur.com/a/xtNVBSD

так вот, благо где играть выбор ест ьу всех, но зачем свои фантазии о каком то превосходстве классики над личем, а уж тем более дф выкатывать на форум ? народ голосует онлайном и эра тут самое дно

Лайков: 1

Ну классика сама по себе по сравнению с ДФ то еще дно, но ведь разговор не об этом. Просто не вижу причин вообще играть в лич, это ведь тот же самый актуал только не доделанный.
Эра просто для многих пройденный этап. И сейчас на нее именно, что возвращаются после лича, если судить по европейскому чату, об этом люди говорят прямо.
Эра сейчас менее популярна, но ведь тенденция ведь есть и речь о ней. То что эра останется менее популярна в ближайшие месяцы/годы ни разу не устоявшийся факт.

Ладно ты видимо не понимаешт о чем говоришь. Раз в 10-50 больше. На дреднауте СоМ уже онлайн был не выше 200 человек после выхода накса. И я в отличии от тебя не балабол взяв данные из ума а реально чекал.

Офигенная статистика с учетом того что на эре врубили слои. А теперь по каждому лвлу на каче посмотри везде будет >50 (по крайней мере вечером точно)

большая. Ты был в тернистой долине на фаермяу? Ну если ты туда на хардкоре собрался то земля тебе пухом. А скорее и до тернистой даже не дойдешь, первая пвп зона рип.

Забавно. Открою секрет что приставка “hc” в нике не обязательно означает что чел ни разу не умирал. Да и даже если такие чуваки как то там проскакивают (в чем снова же мягко говоря есть сомнения потому что приставка hc в нике сама по себе ни о чем не говорит), например качаясь в сейвовых зонах, то их там будут единицы а всего качающихся на фаермяу в разы больше.

Да обычная игра и хардкор это абсолютно разные игры, единственное что в них одинаковое это то что они на одном клиенте. Хардкор это игра с полностью вырезанным пвп, вырезанным пластом экономики (потому что любые трейды и аук запрещены), а пвп и экономика всегда были одними из главных частей вов-классик. Ну и еще куча изменений что инсты можно посещать только 1 раз (и то с некоторыми ограничениями), полный запрет на пати вне инстов (минус все элит квесты) и т д. Тут общего с обычной игрой примерно ничего, совершенно другой геймплей. При этом я не говорю что хк это плохо, кому то это нравится, но надо понимать что да, это СОВЕРШЕННО другая игра по сравнению с классикой.

Да. Смерть в пвп = удаление персонажа, тк челлендж провален. Остальное - косплей на hc.

Да. Смерть в пвп = удаление персонажа, тк челлендж провален. Иное - косплей на hc.

Кстати, кто заходит в столицу и говорит, что “ой как мало людей, вы мне врали про большое количество!”, учтите, там 2 слоя :grinning:

ну так показывай свои наработки и чекалки, не балабол

ну врубили и чего ? ) ставишь адлон, идешь на аук сейчас, смотришь в аддон. у тебя там поди 5+ слоев показывает ? :rofl:

ну если нравиться качаться, а не весь этот хай енд то какая разница ?

пообщайся с ним, уточни

все описанное тобой это фантазии отдельной группы игроков,для других хк = удалить, а не какие то ограничения на аук, инты или пати. люди себя развлекают как могут, вот и придумывают всякое

просишь пати на первый/второй слой - смотришь на количество людей на площади. потом смотришь на пламегор, я надеюсь с восприятием проблем ни у кого нет ? и еще раз напоминаю, в эре кластер серверов, их там много и онлайн вы видите их всех, а тот же пламегор он один

изначально речь шла о смерти лича, вам говорят, что онлайн на личе выше чем в классике и тем более в дф, складывай ты хк/не хк/пве/рп/итд.

складываешь их, и получается не так уж мало. Учитывая еще игроков в остальном мире и других городах.
А на ауке лотов 38к-орда 60к-альянс под вечер не говорят, про умирающую эру.

все еще меньше, чем на пламегоре
а кластер фаермяу это - Ashbringer, Bloodfang, Dragonfang, Earthshaker, Gandling, Golemagg, Mograine, Noggenfogger, and Skullflame

ну тут про умирающий лич, ало )

все (ну или почти все) кто играет в хк, играет с аддоном который запрещает трейды, аук и прочее. Да есть наверное те кто играет просто по фану умер=удалил без аддонов и прочего, но это единичные случаи.

снова же даже если он и правда хк, то это единиченые случаи на пвп сервере (которые не влияют на статистику, как на пвп серверах могут быть единицы хардкорщихов, так и на пве единицы нехардкорщиков, причем во втором случае их явно больше).

ну ок, оценим онлайн объективные данные с варкрафтлогс. Гильдии которые убили самого просто босса накса на сом на еу:

https://vanilla.warcraftlogs.com/zone/rankings/2006#region=12&boss=51107&metric=speed&partition=6 (накс если че усложнен не был и этого босса могли убить буквально все кто активно играл тогда).

Получаем всего 23*40=860 активных игроков в сом на ласт фазе.

Блин ты понимаешь что твои глаза и взгляд на площадь это необъективные данные? Объективные данные это /who (с учетом того что большая часть все еще качается и сидит НЕ в шторме/оргри). И /who вечером показывает >50 человек почти на каждый лвл. А на некоторые лвлы и по 100+ человек если чекать по классам. То есть онлайн МИНИМАЛЬНАЯ оценка это 3к, в реале 8-10к с учетом 60ых и то что 50 чел на лвл это минимум.