Ваши мысли о специализации "Выживание"

Читаю на американском форуме темы про Сурвов и вижу, что в основном там предлагают вернуть этот спек в рдд или добавить 4 специализацию, которая будет основываться на стрелах с боеприпасами. По моему мнению, добавив такой спек, просто распилят уже имеющиеся умения у всех специализаций, а больше всего разумеется у Выживания.
Неужели все так хотят видеть еще один рдд спек, а не доработанного/реворкнутого милика? Ведь в той же классике, охотник начинает игру с топором в руках - это говорит мне о том, что мили стойка для ханта была заложена идейно с самого начала WoW.
Лично мне, очень нравится, что у охотника есть такой спек, связанный с ядами/бомбами/ловушками/ближним боем, прям как охотник из Monster Hunter.
Я понимаю, что статистика говорит сама за себя и спек не популярен, поэтому разработчики опираться будут скорее всего на мнение большинства, а не рандомного охотника с ру форума. Изменения так или иначе будут. Но надеюсь, что это будет реворк механик нынешнего сурва, а не переделывание его в рдд.
Поэтому я хотел узнать у вас, а как вы видите дальнейшее существование спека и поддерживаете ли идею с забугорного форума?

4 лайка

Проблема текущего в сурва не в его механике, геймплее и прочем, а только в том что он милик. Это единственная причина отсутствия популярности спека. Можно сколько угодно его реворкнуть, ничего не изменится.
Старый ренжовый сурв имел довольно мотононный унылый двухкнопочный геймплей, по сравнению с которым бм просто мегаскилловый спек - но для людей ключевое слово тут “ренжовый”.
А на то что там было в классике народу пофиг, у ханта там вообще мана была, давайте вернем?
Собственно и все.

И очень маловероятно, что близзы его вернут в ренжа, т к это будет признанием собственной недальновидности в легионе.

3 лайка

То есть, ты не считаешь, что МЕХАНИКА завязанная на наборе основного ресурса через пета, это проблема? В ключах есть пара боссов, от которых пет отлетает и ты больше не можешь наносить урон. (Я это сейчас навскидку взял, могу расписать все проблемы, если будет угодно) В таком случае, я выберу ману.

Лайков: 1

Проблема это то что сурв милик, когда у класса есть 2 ренжовых спека. Механика сурва это уже тонкости, на которые игрокам все равно, так как ими почти никто не играет. У бма к слову тоже петы дохнут и дохли, и они все равно популярней сурвов.
Близзы могут сделать какую-то офигенную концептуальную механику у сурва, популярности ему это не даст.

2 лайка

БМ сам по себе популярный спек, потому что экзотические звери и вот это вот всё и по этой причине я не связал бы это с тем, что его популярность зависит от того, что он РДД.
На счёт того что его петы дохнут, то у него их хотя бы два и я так понимаю, маловероятно, что сразу оба пета отъедут от какого-то пака или босса и БМ останется без набора концентрации.
Я считаю, что сурву должны дать какие-то утилити/баффы, которых нет у соседей по классу, что бы была причина брать его в мили кемп, да и вообще его брать. Думаю сразу и людей желающих поиграть в этом спеке прибавится)

2 лайка

Ценность экзотических зверей давно уже канула в лету, бмом играют потому что он будучи ренжом не имеет кастов + довольно простой в освоении спек.
Проблема сурва идет корнями к проблемам милишников в целом

  • в рейдах и инстах оооочень много механик просто ненавидит мили. Отбежать от босса, вынести какую-нибудь фигню, разбежаться - ренжам все это проще выполнять и они теряют меньше урона.
  • все дд спеки трех добавленных классов с момента релиза вова были милишниками - милишных спеков тупо больше, и среди них больше разнообразных альтернатив.

Примерно аналогичная ситуация происходит и у друидов с шаманами - при равных условиях совы всегда будут популярней котов, а элемы энхов.
Аналогично за хантов - это на данный момент самый популярный класс в игре, и игроки играют за него чтобы делать пиу пиу издалека, а если нужен милик - есть вагон вариантов. Сурв в этом плане ни рыба ни мясо без лица и своей фишки.
Добавление уникального утилити может частично решить проблему, но это будет костыль, так как ренжи все еще будут на вес золота.

6 лайков

Я понял твоё мнение, спасибо тебе большое за ответ! А то я чувствую, что как-будто начинаю спорить и если это так, то извиняюсь. Я просто хочу услышать разные мысли по поводу дальнейшей судьбы специализации и я не могу быть объективен т.к. сам являюсь сурвом и разумеется, все ворочаю таким образом, что “А ВОООТ БЫЛО БЫ ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ…”.
Спасибо еще раз)

Лайков: 1

Да все норм.
Вообще, ирония в том что милишный спек ханта действительно давно напрашивался, потому что с одной стороны лор и Рексар, а с другой - долегионовская механика всех спеков ханта была “те же яйца, только в профиль”. Даже были теории, что ханту танкоспек сделают.
Но исход вышел довольно предсказуемым. Пве контент все усложнялся и усложнялся, близзы добавили дх, который сходу привлек часть игроков, втч бывших ренжей, переделанному сурву оказалось просто не по пути с игрой - так и получилось, что у самого популярного среди ддшников класса, присутствует самый непопулярный дд спек.

Я стараюсь продвигать популярность через дпс в ключах и уже пару людей сказали, что будут вкачивать сурва! :slight_smile:

Петы дохнут? Где?

Привет, везде где можно умереть.
Ты бы лучше по теме че-нибудь сказал)

На самом деле бред про непопулярность из-за его дальности боя. Добавять пару уникальных утилити, бахнуть бонус в 50% к урону и проблема ближнего боя внезапно испарится. Только это плохое решение, которое породит кучу кривых сурвов. Сейчас на большинство ММ-ов без слез не взглянешь, а у сурва есть хоть какие-то требования к скилу.

По теме. Сейчас сурв играется в целом хорошо (чисто с геймплейной точки зрения). Достаточно высокая мобильность позволяющая выйти из под удара и быстро вернутся гарпуном. Гранаты кидать приятно. Да и в целом набор и сброс ресурса на дамаг работает нормально (по теме смерти пета в ПВЕ - не сталкивался, но раз об этом говорят, значит проблема существует, наверное). Ну и ДПС, при должной практике, можно выдавать хороший. Против статистки спорить глупо, но лично я и не рвусь в высокие ключи, где все должно быть лучше, чем отлично. (Меня-то и из десяток кикают, как видят спек)

А из потенциальных изменений, на мой вкус проблема кроется в трех вещах:

  • Ты или берешь один безальтернативный вариант, или тебе становиться сложнее играть. (Ветки с кровоискателем/ловушкой/воронами и гранаты/масс ядом/свежевателем. Ну и первый тир, лучше всего описывает ситуацию, ты или берешь второй заряд команды, или ты мусор вообще без дамага). То есть по сути, часть рабочих талантов нужно скинуть в спеллбук, а все ветки к черту переделать (чем очевидно заниматься никто не будет)

  • Искусность. Сложно что-то сказать по теме, оно вообще ничего дает. Она как бы, как у ММа, но там увеличивает весь урон еще и дальность дает, а тут какой-то обрубок от нее. Если предлагать изменения на тему, то как вариант продление времени действия всех доток (яд, бомба, порезы от бомб, как варинат можно этим усиливать и дотки от тринек) и увеличение тикающего урона.

  • Бурсты. Это совсем за гранью лени. На 20 сек увеличение урона на 20%. Так старались, аж вспотели, наверное.

Если так прикинуть, то можно добавить еще и пожелание сделать Дух Орла переключаемым, чтобы он например действовал постоянно по нажатии, но давал штраф к урону Удара Ящера, таким образом снизив болезненность от необходимости отбегать от врага. Но на эту тему можно долго спорить, основываясь на том, что это чаще, чем в 1.5 минуты и не нужно, что пока ты переключишься, нужно уже будет обратно врубать и все такое.
Еще можно в целом покреативить со способностями типа “Дух”. Гепард, например, давал бы скорость всем, или просто дольше поддерживался первоначальный эффект, а черепаха давал полный иммун с диспелом. Тоже самое для ловушек, поскольку это все подпадает под “Выживание”

Правда, скорее всего с ним ничего не сделают. Три аддона они закрывают глаза ладошками на этот спек, так почему бы не продолжить делать тоже самое. Обидно конечно, мили следопыт на самом деле благодатная почва для всякого, а они даже не смогли дать пассивку, чтобы сурвы могли носить две одноручки (Хотя бы для людей, который плевать на эффективность и им просто хочется поиграться в того же Рексара, ну или Леголаса)

10 лайков

Два чая этому господину, за столь развёрнутый ответ!
Я все ждал, что за простыню ты напишешь, спасибо!)
А что скажешь на счёт того, что бы вернуть сурва обратно в рдд или сделать четвертый спек ханту, как этого просят на US?

Много слышал о том, какой сказочный был сурв до легиона, но сам руками его не пробовал, так что давать оценочную характеристику возвращению к корням не имею права.

Если так с нахрапу сказать, не вижу смысла в четвертом спеке ханта. Следопыт с петом, следопыт одиночка и следопыт ближник вполне себе традиционное развитие класса и, на мой вкус, нарушать эту традицию нет смысла. А если звезды каким-то образом сойдутся, инди-кампания зашевелиться и вернет все в долегионовское состояние, то, наверно, придется бросать ханта. Жалко будет, люблю своего перса, но даже так не пересилю себя играть на ренджах в ВоВе

Кстати, дополнение к тому что я говорил ранее. Сурв должен конкурировать не с ММом, или БМомо, а с другими миликами. Возможно, я все же погорячился, назвала слова воргеншы бредом, и она все же права с тем, что мили сурвов никогда не будет больше, чем остальных хантов, но их сейчас катастрофически мало даже в сравнении с фуриками, ретриками и дд дх, что гробит мнение о спеке в глазах людей еще больше.

Лайков: 1

У меня пет не дохнет, может я не правильный БМ?

В этой части солидарен с тобой чуть более чем полностью.
Конкретно сейчас, я чувствую себя в этом спеке в своей тарелке, как никогда. Если вернут все ВЗАД, то я даже не знаю, на ком играть :eyes:

Я, честно признаться, не знаю, что там у БМ-ов. Но всё же попробуй сходить в Чумные Каскады на ласт босса и пусть твой пет поймает урон от щупалец.

Не был он сказочным, эт тупо синдром утенка.
Были 2 основные уникальные для сурвов абилки - черная стрела (black arrow, ba) и взрывной выстрел (explosive shot, es). Первая вешала дотку, от которой прокало 2 бесплатных взрывных, ближайшая аналогия - нынешняя абилка вентиров.
Сам взрывной тупо вешал дотку малого времени действия.
Аркан/залп в дреноре сами по себе вешали дотки на цели.
В остальное время просто аркан спам, реген стедиком.
Ловушка огненная еще была, но она просто кинул и забыл. В легионе кстати вроде еще оставалась, в бфа убрали.
Итог - лютый навевающий скуку нобрейн спек без какого-либо очерченного геймплея, кроме “все по кд”. Условно можно назвать было бмом без пета.

Ну я о том и говорил в общем-то. Подразумевается, что сурв должен быть альтернативой миликам, но миликов всех цветов радуги у нас и так в игре навалом, выбирай не хочу, в итоге единственные конкуренты как раз мм и бм, а они ренжи.
А если предположить, что сурва забаффают и дадут уникальное утилити, то будет один из двух вариантов:
Или милики массово сольются с насиженных варорогодх, в итоге и без того раздуют популярность хантов, что ну такое себе, близзы не обрадуются.
Или мы в рейде будем иметь сурва в количестве ровно 1 шт, чисто для утилити, как у топчиков порой дх берется только ради дебаффа, а вар ради баффа.

Лайков: 1

Так, или иначе, я не раз слышал о том, что он был лучше, чем нынешний мили вариант сурва, и как плохо то, что с ним сделали. В целом, можно понять негодование людей, которых прокинули на спек.

Но в любом случае, спасибо за введение в курс дела, теперь я немного лучше понимаю, о чем говорят, когда упоминают долегионовского сурва.

Можно понять, но их хотя бы не лишили возможности быть рдд, как мне кажется для них не сильно что-то изменилось.
А в конкретном случае, обсуждают полностью убрать мили стойку, (их форум хотя бы читают) что намного критичнее, чем наоборот.

В легионе лишили. Там был чисто милишный спек, причем с довольно упоротой ротацией, которая многим не зашла, текущая и то лучше.
В бфа спек опять полностью реворкнули, попытавшись сделать некоего гибрида с бомбами и ядом, в шле осталось примерно то же самое.

Тбх, мне уже кажется что лучшим способом реанимировать сурва без перехода в ренж, помимо фикса ротации и утилити - сделать новый класс с парой рдд спеков. Это должно разбавить и хантов и миликов в целом.

2 лайка