Видеокарта работает на 40% мощности

Проблема в том что пресет графики 10/10 дает 50-60 фпс, при этом видеокарта особо не напрягается работает на 40%. При выборе пресета графики 1/10 ФПС возрастает до 75, включал/выключал разные сглаживания, ничего не меняется фпс не падает и не растет. Играть конечно можно, но немного не того ожидаешь на 144гц мониторе. Видеокарта RTX 3080, проц ryzen 7 3700x (8 ядер).
В чём может быть причина ограничения мощности видеокарты? Ограничитель фпс в настройках игры убран

Это ключевая фраза, вов процессорозависимая игра и при этом она фактически не поддерживает многопоточность. Видеокарта простаивает из за того что процессор за ней со своим единственным задействованным ядром не успевает.

2 лайка

Ползунки 7/7 поставьте, и посмотрите как оно себя поведет, но в целом все упирается в процессор.

полная ерунда, как минимум два ядра игра задействует. но конечно не 8 и ни одна нормальная игра не будет задействовать 8 ядер, потом что в таком случае она будет тормозить на меньшем количестве ядер. программы реального времени могут быть оптимизированы только на определенное количество ядер, это не тесты и не архиваторы , которым реальное время не нужно.

АС 6 ядер спокойно загружает и не тормозит, думаю и с 8 справится, но таких игр мало.

У меня в War thunder 160 фпс на макс. графике. Чем она отличается от того же вов? Чувствую себя обманутым. Обновил комп, а вов работает как на старом компе

Посмотрел как работают ядра через FPS monitir. Особо ничем не отличается от других игр. При средней загруженности ЦП в 20% какие-то потоки на 70%, другие на 20, третие на 0% но работают периодически все. Нет такого что 2 каких-то ядра загружены 100 а остальные на 0 постоянно

Лайков: 1

Много чем. Как минимум, движком.

Такого и не будет, т.к. Windows раскидывает нагрузку от разных задач на разные ядра, а не загружает вначале первое на 100%, потом второе на 100% и тд. К слову, во время игры не только игра использует процессор.

Почему? Разработчик же не обещал тебе 144+ ФПС при замене железа. 144+ в ВоВ можно наблюдать, но не везде. Если всё правильно подобрано, то во всех старых локациях у тебя должно быть 144+ ФПС на максимальных настройках.

Тут речь идет об ожидание/реальность. Скажем требовательные игры как Metro exodus или Control дают 70фпс при 4к, ультрах+ретрейсинге. Соответственно от вова ожидаешь как минимум 140 фпс

2 лайка

Это так не работает, увы. В ВоВ ещё более менее хорошо с ФПС, до 10 не проседает на мощном железе, как в L2, которая настолько древняя, что ппц.

Лайков: 1

тут речь идет о том, понимаете вы что то в компах или нет, и судя по тому что вы пишите не понимаете, и уж извините не получится пояснить так просто чего вы не понимаете, тут надо несколько лет потратить что бы понять как все это работает.

Лайков: 1

Всего-то нужно понять две вещи:

  1. Что такое однопоточная производительность процессора.
  2. Видеокарта не может отрисовать больше кадров, чем может подготовить процессор.

Это, если говорить про ММОРПГ.

Лайков: 1

жаль, что вы потратили эти несколько лет (судя по постам), а все еще не понимаете :rofl:

7 лайков

Да не. это как раз ни вы ни бяка ни другие не тратили и потому не понимате

Я поскромнее тебя, поэтому не рассказываю на форуме про свой стаж. Другие, скорее всего, поступают также.

Лайков: 1

стаж чего ?
с чего мне быть скромным если я починил\настроил\собрал в жизни несколько тысяч компов ? вы все вместе тут столько не настроили

Лайков: 1

Да я действительно этого не понимаю. Я не специалист в железе. Я специалист в другой сфере. Если вы специалист в этой сфере, посоветуйте что-нибудь. Что можно сделать?

Лайков: 1

Понизить три ползунка дальности.

Это не помогает

мне не известны такие специалисты , которые могут решать проблемы и советовать не то , что не прикасаясь к компу а даже не подключаясь удаленно. Так не существует, как не существуют настоящих врачей лечащих по фото. а у вас и проблемы то никакой нет, кроме ожиданий, купили комп с завышенными характеристиками а циферки вас не устраивают, я как специалист такие проблемы не решаю , это не мой профиль

Лайков: 1