Вопросы из глубин сознания

День добрый хранители очага форума.Я как 2 месяца назад вернулся в вов , с момента последнего визита доп. “Пылающий легион” и меня постоянно терзают вопросы касательно любимого класса.
Возможно вы знаете ответ , а может и нет , но хотя бы попробуйте мне изложить суть. Попрошу заранее не острить в духе “монк имба и так” и т.д. Все мы люди , кто то в здравом уме , кто то …
Аспект игры касается ПВЕ + спек ВВ.

Вопрос 1 : Почему у нас стал стан на 3 сек , когда как у баблодина он 6 сек в кд 1 мин ( про разбойников и дх промолчу ) это дискриминация в нашу сторону ?

Вопрос 2 : Убрали большинство сейв-способностей , которые были приоритетны по большей части в ключах ( укрепляющий отвар + целительные эликсиры ) ? Типо вот вам 1 сейв ( 2 сейв на магию , но ключи штука не та… ) , а дальше как хотите ?

Аспект ПВП - Вопрос 3 : Нам сделали паралич с кд не 15 , а аж целых 45 сек и длительностью в 4 сек , в то время как у локов есть “Страх” и он не сбивается фактически уроном , у ДХ есть тоже паралич на 6 сек , а у баблодинов аж на 8. Это типо чтобы монахов еще меньше стало в игре ?

Вопрос 4 : Мы не имеем практически не одного кровотечения в наших абилках ( глаз тигра магия , да и то талант для ВВ крайне плох ) + наш урон по большей части играет в броню цели ( но нет не 1 обилки на регресс брони как в пандарии\дреноре ) и занимаем жесткую середину в тире ДПСа и ротация очень схожа с механикой Армсов. Алло ?! Почему ДХ по той же системе наносит намного больше урона + имеет самохил , дайте или скажите мне название той же “дури” которую вы употребляете.

Вопрос 5 : Наша выживаемость всегда была крайне мала ( по сравнению с теми же рог\друид ) и выживали за счет мобильности и смекалки. Сделали трансцендентность:перенос , аж в 45 сек ( уже без артефакта не хилит , ну и ладно ) ЗАЧЕМ ?! Где тогда хотя бы компенсация для выживаемости ?! Что за хрень… В ключах сосать целый аддон ? Класс.

Последний самый непонятный и горький ( дело вкуса , но всё же ) : Почему так жестко занерфили расу людей в БФА ? Я понимаю там еще 2 минуты снять с себя только стан ( раньше можно было снимать абсолютно все контроль-способности с себя ) , но теперь ( аспект пвп : 3 минуты + 90 сек кд на тринкет ) .
Я почти уверен , что это из-за слез ордынцев.А если попытаться на ныть нерф орков и троллей сделают это ? Или близзард теперь это утопия зелено-синих ? Эта догадка ставит некоторую точку на вопрос , почему орды больше , чем альянса.

p.s.Понимаю, вопросы не слишком корректны , так-как на ру сегменте поданы ( с уровнем английского pre-intermediate боюсь идти на англоязычный форум , хотя треш там знатный на некоторые темы ) поэтому и хочу услышать хотя бы доводы ваши : “Почему близзы ненавидят монахов и людей ?”

Надеюсь хотя бы что то в ШЛе что-то предпримут , а то игра за 1 аддон убила желание играть на офф сегменте.

У баблодина летит лишь в одну цель, а монах может застанить неограниченное количество противников. Поэтому и 3 секунды.

Укрпеляющий вернут в следующем дополнении. Про целебные пока ничего не слышал. Так же вернут в базовый набор скиллов “устранение вреда”. Так же у монаха есть очень мощный сейв - трансцендентность. Почему-то часто вижу (в пве), что монахи вообще забывают о его существовании.

Да, за это обидно. Но, с другой стороны, у нас есть круг мира и можно взять обезоруживание в пвп-талантах. Так что контроль всё же есть. +замедло и руты родные. Да, надо тратить гкд, но у того же ДХ для замедлений приходится брать талант.

Глаз тигра не плох. Паладин тоже не имеет кровотечения, как и роги (кроме мути), дк и энхи. С бронёй, конечно, косяк. Тоже бесит, что по латам очень мало урона проходит.

В Пандарии, Дреноре и Легионе выживаемость вообще лютая у монаха была. Да и сейчас тоже на высоте. С кд на перенос, конечно, переборщили, но в принципе благодаря карме, устранению вреда и мобильности - её всё ещё хватает.

Ты сам ответил.

А так, по сути, что бы выровнять расы. Сейчас они довольно балансы, ибо троллей и другие ордынские расы тоже понерфили. Вот только поздновато они это сделали.

Да не ненавидят. Мета постоянно смещается и монах сейчас достаточно на хорошем уровне в пвп. В пве, если рассматривать только ТСВ - печальнее. Но тут скорее дело в том, что он не представляет каких-то утилити. А то что и есть у него - может сделать другой монк (хил или танк). Ну и урон у него не настолько взрывной, как у ДХ, роги, БМ-ханта.

Немного дополню,но в целом верно.
В том же пвп,стан паладина просто диспелится хилом,когда как на стан монка надо тратить триню или сейв,тоже не маловажно.И стан у баблодинов если что на 5 секунд,откуда 8 то взял?

И у монка если что,в пвп отличная выживаемость.Карма(с азеритовым трейтом и талантом ещё и хилит),сейвы,отвар,мобильность,пвп тал на очищение вреда.

И да.Можешь конечно попытаться наныть на нерф орков(которым и так понерфили стак расовой с талантом),или на троллей(которых в пвп вообще не видно почти).Почему пвп? да потому что всем как то пофиг,что там в пве снимает хумановская триня.

Если она тоже на высоте , сходи на 15 ключ , где ты будешь отлетать с 2х плюх , а может и с 1 , когда танк недоагрит чутка ( такое бывает ).
С тем же “целебным элексиром” можно было бы жить и жить , не напрягая особо хила.Про транс промолчу , ибо это по большей части босс-сейв , так как на паках мобов , если слег танк , придется и ложится тебе.

Как ты дизармом и РП (ринг оф пис , круг мира крч ) собираешься забирать тех же магов\локов\элемов и т.д ? Повезет ( хотя многие знают о такой фишке ) если зажать у стены и поставить , чтобы он скакал несколько раз.

Могу ошибаться , но у баблодинов урон магия+физ , у монков только физ , поэтому бронированные цели приходится выкачивать всеми силами. Да карма тоже маг урон , хотя её можно снять\заблочить ( что делают роги\маги\баблодины ) .

Не стан , а паралич , прочти внимательнее ( я про порицание на 8 сек )

Этот паралич надо еще скастовать+он сбивается с любой тычки+его можно залосать.
У монка же все станы и инкапы инстантны.Этот паралич логично разве что сравнивать с аналогичным талантом у ТТ.

И да,если ты отлетаешь в 15+ с “двух плюх”,то это уже говорит о твоем скилле игры за этот класс и его познания.У тебя есть карма,у тебя есть круг в талантах,у тебя есть маг/физ сейв,у тебя есть руты,замедло,мобильность,контроль.В единичном случае можно отлететь от 1-2 плюх - если в текущем аффиксе настакать нескольких мобов и они рили до тебя дойдут.

Дизармом никто не забирает ренжей.Для этого есть ренж руты,есть маг. сейв который перевешивает дотки(да лол,его прикольная фича в том,что можно еще и нову мага на него самого повесить),а рп попросту не даст им в случае чего уйти или не даст хилу подойти ближе и подхилить своего напа.Изи? изи.

П.с. и в отличии от палов,у монка в купе с сильным тунелингом есть еще мортал эффект.Пал же сильно лупит только под крыльями.В остальное время дамаг от него почти не чувствуется.Так что уроны тут компенсируются.

Лайков: 1

Не знаю, как в ПвЕ, но в ПвП стан 5 секунд монаховский. Что очень даже дофига (в описании ошибка уже патча 2 висит)

Ну, а так - у монаха контроль в разы удобнее сдавать, чем тем же паладинам. Во всех условиях =) Хил-монах даже может дать 4+5+8+2 секунд контроля при желании в ПвП) Так что тут - мимо

Не проверял,но берут сомнения.4 я так понимаю инкап,5 круговой удар…а что остальное? там вообще должен быть диминиш уже на последующие контроли.

Сап+Стан+Сон+Сап панды

прикольно. Близарды порофлили, ввели монахов чтобы заработать на китайцах, а за них до сих пор кто-то серьезно играет, хех

Ну, клевый и веселый класс же, ну =)

Хотя… я честно не помню, сон 6 секунд или 8, помню - что много =) Правда его реализовать не всегда просто, но, будем считать, что он существует

Кстати да.Меня тоже смутила их фраза «мы ввели монаха по приколу»,но сам класс получился интереснее чем многие другие.

Неплохой рофл , за мейн ДХ играешь ? Стан 3 сек не больше . Паралич 4 сек , стан 3 , сон 5 , 2 сек панд-обилка ( при условии , что пвп ) если нет то в сумме мы всё ровно получаем 12 сек , что при том же роге ( сап 8 + блаинд 8 + стан 6 =24 ) или баблодине ( 6 стан + 8 порицание = 14 )
Туман вообще отдельная песнь , ибо в него попадаются только лохи ( выше 1.6к туда никто не попадает , ибо его не заметить надо быть слепым , а под паралич не всегда успеваешь съюзануть его. Баблодинам в этом плане удобнее.

Фейл баблодинушка , у ТТ “Песнь чи-дзи” и то 5 сек время действия он сложнее в реализации.

Окей , я в монках просак и нуб , а еще я бывший дх аж с самого катаклизма ( рофл в сторону рог ) только вопрос , если я “есть я” тогда почему монков ВВ не берут в высокие ключи и в рейдах они не нужны ? Ответ прост , фактически нет сейвов ! это как шаман , только разваливается быстрее намного и посредственный урон , который очень зависит от рук играющего.

Я пишу от БМ-ВВ монка , в ВВ монке я даю строго 60К в рейдах и 50-55к в ключах ( есть только 1 коррапт на Т2 сумеречного разрушения ) , однако , чтобы попасть на норм ключ и пройти не сдохнув пару раз от случайных плюх , нужно потеть похуже хила "Идет сравнение ", у которого маны постоянно на 3-4 скилла , а у всех по 30% хп и тут либо танк , либо хил .

p.s. Задумайся , почему в топах ВВ монков почти нет … если баблодин для тебя не диагноз. Я когда ниалоту проходил , на меня 3 человека напали и постоянно спрашивали , что с ВВ монками не так , их нет почти негде.
Веселая игра…

Подлететь на рывке к хилу,дать круговой стан ногой и скастовать.Вау…такое наверное сложно только таким как ты)
И не берут потому что дело не в сейвах.Что может предложить монк,в отличии от тир 1 вара с баффом,пират роги с топ аое и кучей других возможностей,дх с его убер дамагом в соло и аое,класс который сам ко всему этому может норм жить без хила и тучкой группу сейвить? 5% на физ…но это скорее полезнее в рейд.Часто берут на афикс где нужен круг.
Я могу тебе сказать что с ВВ монками банально не так - проблема в их дамаге.Они довольно зависимы от статов,от кораптов,чтобы выдавать топ дпс.И то я кста почекал логи,когда у большинства классов были легендарные,многие топ монки только начинали их делать.В логах виделся сильный отрыв вв спека от других.

Можешь ради интереса щас чекнуть логи,там вроде как два топ монка до сих пор в мифе сидят с несколькими эпик логами,от 3-4 и дальше уже синька есть.

Спасибо поржал , когда хилы все до единого это знают и дают стан раньше , чем ты подлетишь даже на 5 метров ( или ты в рейте до 1.1к не поднимался ? ) + по большей части я брал именно ПВЕ контент , где нужен дамаг и выживать.
Именно под конец легиона монах был сильнее всех по дамагу ( но отнють не от лег , а от баффов на 5% или 7% всех скиллов ) Единственная норм шмотка тогда была это грудь ( настакивание молний до 20раз , как сейчас помню тики под 1.5ММ )

p.s. Я еще не брал в пример кик\сало на 15сек ( даже в танке ), когда у других миликлассов он 12 , что как раз наводит на то , что близзы ссать хотели на класс, и тупо его убивают.

Все хилы берегут большинство контролей для заезда,если чо…ах да,на 1600 так не принято.Забыл.
Кста про рейт,±2к на паладине,2088 на монке,раз те так интересно.

Ладдер посмотри. Достаточно их там. В пвп ТСВ сейчас чувствует себя замечательно. Как и ТТ. Если ещё апнут контроль, то монк станет ОП классом. Да мы уже имбовали в пандарии и дреноре.) Я пропустил легион, но в БфА монк очень хорошо себя показывает.
В ПвЕ никогда не играл в ТСВ. Только в хмелеваре и ТТ. Но когда какие острова бегаю - нормальный урон в принципе. Видения с масками вообще легко прохожу. Думаю и в рейде будет норм. при учете что там я фласку выпью, препоты жрать буду, гера будет и пр. бафы.
И Вейджиз всё верно говорит. Монк очень зависим от гира. Прям ООЧЕНЬ.

Знаешь))я так чекнул его монка,если он конечно же им играет:Чарки на кольцах смешные,азеритовые трейты смешные,трейты в шее…кароче ваще ухахатбл.Чет доказывать ему еще.

а а,еще и чарка на пушке,когда все носят смертоносные удары в купе с версой.

Лайков: 1

Ну это в пве. В пвп крит нет смысла ставить. Лучше усилитель или на искусность (в купе с версой). Но ураганные - да) За азеритки скажу лишь: “Нищие не выбирают”. Носит, что упало. Поэтому я и говорю - лучше держать 3 спеки. На одну из трёх 100% топовые выпадут.
Ну вот его плечо, например. Там полюбому есть толковые трейты на хмеля или ТТ. А в ВВ можно и 450 пока поносить, но зато с толковыми статами. По крайней мере я по такой логике гирю персонажа.

оффтоп: Видал твоего монка в игре на днях. Не удалось помахать рукой, потому что на красный шард попал и мне орда почки отбивала на входе в видение.

Лайков: 1