Вопрос почему Артаса считают злом?

Десятки тысяч зомби ведь так просто решить. Нет серьезно - с каких пор сдать город врагу по факту допустив в нем появление многотысячного гарнизона врага, лучше чем этому помешать?

Лучшее что мог в той ситуации Утер - взять “вину” в отдаче приказа на себя. Но уж точно не отсылать принца и “решать проблему” когда счет шел на минуты.

И где? Где Нерзул КЛ = форзехорд? То что в том кем стал Нерзул виновата Орда это одно, то что Нерзул уже будучи КЛ форсил Орду это совсем другое.

А ну да - есть момент где я не совсем разжевал местной аудитории значение текста -
“Ну я вот я не видел чуму в тюрьмах с орками, или чуму в Калимдоре.
Нерзул как то старательно избегал мест скопления орчатни, зато старательно выпиливал именно ВЭ и Хуманов.” - видимо придется пояснить, сами не додумались.

Нерзул целенаправленно фокусил сильнейших противников, максимально их ослабляя и да фактически продолжая дело - как ныне принято толерантно выражаться “Орде в рабстве легиона”. Что опять таки не приравниет Нерзул-КЛ=Орда.

Но собственно другого я и не ожидал особо.

Во-первых, неизбежная сдача города с появлением гарнизона врага - это исключительно Ваши домыслы. Варианты решения проблемы меньшей кровью были.
Во-вторых, если чтобы этому помешать необходимо вырезать всё население города, то лучше сдать.
И как показала дальнейшая история, Артас был неправ. Гнойник Стратхольма и поныне терзает бывшие земли бывшего Королевства Лордерон, первый шаг на пути к становлению которого бывшим и был сделан Артасом в Стратхольме.

5 лайков

Прям мои? Видимо у вас какие то свои особые Стратхольмы - а то все 3 появления в играх серии Артас в городе уже по факту убивал и зомбей в том числе.
Какие варианты меньшей кровью? Хоть 1 назовите.
Сдать затем что бы потом потерять еще и солдат? Можете привести пример таких оригинальных действий из ИРЛ истории - что бы сдать город противнику просто так, а после его специально штурмовать.
Стратхольм был очищен - то что стало потом, результат падения Лордерона. Не предай Утер - Плеть бы загнали под ковер и Стратхольм бы отстроили.

Которое организовал Артас.

Легчайше: ввести часть войск в город, собрать жителей на площадях и в лоб сообщить им о том, что случилось. В это время вторая часть войска возводит за границами города временный лагерь фильтрационный. Добровольцам из числа жителей выдается оружие и все сгоняются в этот лагерь. Далее зараженных убивают после превращения (как и всех, кто отказался фильтроваться). Остальные остаются живы. Profit. Теряется только часть населения (пусть, возможно и бОльшая), но при этом много выживших и город не в руинах под вечным проклятьем.

П.С. Я понимаю, что такой вариант в итоге может привести и к полной зачистке, в случае особой непонятливости жителей, но в таком случае, морально войска Артаса были бы чисты, т.к. попытались спасти хоть кого-то, а жители сами отказались и так решили свою судьбу.

Сдача Москвы после Бородино. Там, правда, даже штурмовать не пришлось - сами разбежались от голода и холода. Если грамотно подготовить город к сдаче, то он потом врагу будет как чемодан без ручки - толку мало, бросить жалко, оборонять трудно.

6 лайков

То есть вы подвели ниточки не озвучив вердикт, а значит не считается. Ок.

Лайков: 1

1)Можно поинтересоваться как в реалиях средних веков - собрать десятки тысяч людей и провести их через лагеря? С лимитом в пару часов? И это не говоря о том что после сообщения в “лоб” людей пришлось бы не вырезать, а сжигать заживо в их же домах, так как они бы разбежались кто куда.

Нет серьезно сейчас в 21 веке - толпы баранов не могут заставить маски носить и не устраивать массовые собрания и это при том что смертность далеко не 100%, а вы хотите в средние века людям сообщить что им в принципе хана, они станут живыми трупами, возможно их душам тоже хана - да там бы началось такое - что Малганиса не пришлось бы убивать фростморном, он бы умер от смеха прям в Стратхольме .

2)Увы и ах Москва не тот пример - город не штурмовали, а расчет изначально ставился на то что бы заставить противника уйти от голода, что тоже мешает использованию Москвы в качестве аргумента - ибо нежить кушать не хочет.
В пример надо привести именно целенаправленную сдачу, а после штурм.
И да “целенаправленно подготовить к сдаче” в реалиях средневековья - сжечь до тла, а такой вариант тебя не устраивает.

Ниточки подвели вы - я вам смысл сообщения озвучил, если не поняли - мои способности тут бессильны.

Как сказали в одной далёкой галактике:"…ты должен был бороться со злом! А не примкнуть к нему!"

6 лайков

Опять, твои домыслы и не более того. Можно было вывезти все запасы продовольствия, отравить городские колодцы, оставить жителей, зараженных разными опасными болезнями и т.д. и т.п.

ВоВ - это не средние века, а магическая вселенная с порталами, танками и космическими кораблями. То, что тебе не нравится мой вариант понятно. Но с тем, что он в разы лучше того идиотизма, что унчинил Артас, придётся смириться. Причем я этот вариант придумал на коленке за 5 минут, а сценаристам нужно было просто слить Артаса и они не стали заморачиваться и сделали его идиотом (потом тоже самое будет в ВотЛК).

А типа когда Артас начал резать жителей, они спастись не пытались? Ну да, ну да ))) И почему тогда город ДО СИХ ПОР горит, ведь там никого не сжигали…

Как раз в реальные Средние Века убедить людей на любую дичь - было плёвым делом. На почве веры можно было мозги промыть и не на такое ) Сказали бы, что кто обратится втихаря, душа того не спасется, а кого убьют под надзором паладинов, то души тех паладины очистят и они попадут в Свет. И вся проблема.

7 лайков

ИРЛ практически никогда население городов не становится само противником. Если так натягивать - можно взять гражданские войны. И в них именно так поступают - хотя знают, что жители вот вот обратятся.
Никто не будет зачищать город, даже зная, что все его жители обречены стать красными.
Хотя это надо историю читать, когда там Деникин на Петроград пошёл…

Тут все таки немного не тот случай (это не гражданская война - и речь тут не в идеологиях), к слову имелись ИРЛ прецеденты отчасти похожего - тот же Карфаген, из такое более менее “родного” (в рамках европейской истории). А так то уничтожением городов баловались все, да как правило полностью не вырезали (привет рабы) - но я сомневаюсь что можно заставить зомби копать огород.

И это напомню без всяких живых мертвецов.