Воспринимает ли Тьма вариант своего проигрыша, как один из истинных путей?


Ну, тут в соседней теме был спор вокруг этого фрейма, считает ли Бездна Сильвану врагом/боится ее/что-то другое. Если кто-то хочет поучаствовать, вы еще можете успеть.

Мне же пришел немного другой вопрос:


В Легионе Странник (знакомый головной убор, кстати), наставник Аллерии по Бездне, выдал одну забавную характеристику мировоззрения Света и Тьмы( ака Бездны):

Свет ищет один путь и отвергает все остальные как ложь. Тень ищет все возможные пути и считает правдой каждый из них

Что поддтверждается позже свежей фразой квестовой элитки из 8.2:

Слушай. Ты знаешь, что это правда. И что она — лишь одна из тысячи. Тебе нужно лишь вслушаться.

Дык вот, “Тьма ищет все возможные пути и считает правдой каждый из них”. Считает ли Тьма проигрышные пути истинными? Воспринимает ли она проигрыш именно как проигрыш, а не “другой путь”?

Например, Аллерия. С точки зрения героев события в Мак’Ари закончились победой, заражение, вторжение и поехавшего наару остановили, а в комиксе мы уже видим, что голоса как ни в чем не бывало шепчут Ветрокрылой всякую фигню.

Или эльфы бездны, по сути продолжение фейла с Аллерией, группа исследователей Бездны, способных ее контролировать, казалось бы вполне конкретная угроза, как дх и локи для Легиона, но Тьме без разницы, она не делает никаких телодвижений к их исчезновению, кроме мотивирующего на смену стороны шепота.


Дык вот, может ли Бездна вообще воспринимать кого-то кроме Света реальным врагом?
P.S. Понутется возможностью вставлять картиночки

10 лайков

Это пафосные фразочки которые ничего не значат.

7 лайков

Свет распространяется по прямой, а во Тьме к цели ведут множество путей.
Есть и третий вариант, который устроит всех и никого. Это баланс.

так. Тут должна быть картинка с Томом Я в этом шарю

для начала разберемся что понятия истины и правды разные. В приведенных выше речах Странника и Элитки, я вижу слово “правда”.

любой из путей может оказаться правдой. На примере Аллерии, один из путей Бездны видимо был превращением Альки в Древнюю Богиню, кидая в размен Нзота. Алька не сломалась. Проигрыш? Нет. Ведь есть тысячи других возможностей, каждая из которых может в любой момент стать правдой.

Тьма видит тысячи вариантов которые приводят к реализации ее планов. Я думаю если перейти к ИРЛ восприятию то это как " Пока не попробуешь не зафейлишь. Зафейлил? Пробуй дальше но по другому. В жизни множество вариантов как добиться успеха" . Просто Бездна не заморачивается над фейлами. Она , имхо, не строит планы, как таковые. Она просто пробует и пробует, видя тысячи возможностей. В моем понимании Свет следует плану и видит лишь один способ его достижения. Фейл? Значит все потеряно. Думаю если бы Зера осталась жива, но не озарила Иллидана, она бы топила что без озарения мы не осилим Легион.

Смерть. Судя по комиксу для нее тоже враг.
И откуда такая мысль вообще, что враг онли Свет?

2 лайка

Вставлю свои пять копеек, и скажу что, я вижу “видение Света” как то, как видел варианты будущего Доктор Стренж. Т.е. есть миллионы вариантов будущего, но победный лишь один.

На примере Стренджа стоит скорее разделить так: Бездна считает что все просмотренные варианты Стренджа могут привести к победе. А Свет видит только победный. Но в отличии от ситуации со Стренджем , вариант Бездны равнопобедный варианту Света

Я бы подправил эту формулировку, в рассказе про Велена, был акцент на том, он просматривает все варианты, и выбирает тот, который приведет не к локальной победе, а к окончательной.
В то время как Бездна пытается из любого варианта сделать победный.
Тащем то Свет делает более тонко, имхо, не растрачиваясь на заведомо проигрышные варианты.

слишком сильное утверждение про заведомо проигрышные. Оставить Илью в покое судя по всему было проигрышным вариантом, но ставка сыграла, а Наару стала топливом. Отсюда вывод что: “Не каждый путь откинутый Светом является проигрышным.”. Просто тот что хотела навязать Зера давала ей больше профита

Лайков: 1

https://pp.userapi.com/c855128/v855128612/99154/NXcjaWvbnFI.jpg
Проблема в том, что эти фреймы обращения Бездны к Аллерии совершенно напрочь вырваны из контекста. Пару других фреймов назад, Бездна призывала также убить Верису и Туралиона, чтобы обратить их во Тьму. Здесь по большому счету тоже самое, только в контекст добавляется не “бездна боится”, а конкретное предостережение Аллерии на счет своей некросестры. В общем то, силы Бездны спокойно корраптят и живых, и нежить, для них нет проблемы кого и что поглощать. Бездна ставит проблему перед Аллерией, на минутку, живым существом, которая стремится защитить мир.
Что же ей Бездна говорит?

  • Берегись её, она угроза для тебя и всего живого. Если ты убьешь её сейчас, то спасешь всех, кого любишь. Она служит врагу жизни, твоему врагу и врагу всех живых существ. Если ты не убьешь её сейчас, то будет поздно.

Бездна пытается путем таких манипуляций с страхом Аллерии перед тем чем стала Сильвана, воздействовать на нее, чтобы она совершила шаги, которые в конечном счете приведут её на сторону темных владык. Никаких “бЕздНА БОиТся сиЛьВАнУ”. Для Бездны Сильвана лишь ничто кроме рычага давления на Аллерию, которая лишь подышав на сестру эманацией тьмы может сделать её своим питомцем (Бездна на изи подчиняет духов).

11 лайков

вот на эти два утверждения хотелось бы пруфов.
Просто напомню как в Призрачных Землях Бездна кроме шепота ничем ей не помогала, и Алька могла отлететь как Зеллинг. А потом в Лордероне забыла подышать на Сильвану когда та орала на короля и улетала на Дерижабль.

можно плз увидеть безднобаньши из игры?

3 лайка

Это мнение, а не утверждение)

Будущее имеет свойство менятся.

Вот это вот, сомнительное утверждение)

Вы можете быть несогласны и с одним и со вторым, это ваше право. Я же вижу как прямым текстом в этом комиксе написано о том, что Бездна хочет заставить Аллерию совершить ряд определенных действий, всячески убеждая её в их правильности и необходимости этих поступков, чтобы в конечном счет она приняла сторону Лордов Бездны. Вы же не потребуете пруфа на то, что Бездна склоняет на свою сторону тех, кто имеет с ней дело? Я думаю, что это итак более чем очевидно после 7.3, тысячи лет войны и этого комикса + сюжет эльфов бездны, где рассказывают про все тоже самое.
А на счет питомцев, это правда. Начнем с того, что даже обращающиеся во тьму наару начинают притягивать духов, это первое.
Вот вам, к примеру, этот товарищ https://ru.wowhead.com/npc=152697/улмат
который подчиняет силами Бездны души ночных эльфов. Это из свежего. Чего только стоит вспомнить клан призрачной луны на AU дреноре, которые подчиняли духов бездной тоннами. Вам еще что нибудь припомнить или настолько очевидных примеров будет достаточно?

Ничего себе сказочки вы мне тут рассказываете, ка духи тьмы, находящиеся в другом измерение и стремящиеся попасть в материальный мир, не могут ничем помочь самодостаточному юзеру бездны, поглотившей сердце полубога тьмы и сущность павшей наару. Может Владыки Бездны еще салют по пятницам должны устраивать в честь новообращенных?

А пруф будет, что существо с силой полубога тьмы и сущностью павшей наару, ранее убившая лучшего ассасина КЖ, не уступающая по скилу лучника кому либо в своем семействе, проиграла бы вполне рядовому духу эльфийки, который встречается во многих локациях игры и убивается не сложнее чем обычный вурдалак?

Можно пруф, на то, что Бездна не может подчинять духов и не сможет сделать этого с рядовым призраком эльфийка а ка банши.

2 лайка

что в дальнейшем сути не меняет

Как это относится к выводу выше?

мнение основанное на очевидной логике и фактах из игры. На истину не претендую.

Я жду пруфа что для Бездны Сильвана никто кроме как рычаг давления на Аллерию. Пока нет развязки с Сильваной, Ксалатат и Нзотом это сильное утверждение. По поводу влияния на разум , шепота и склонения на свою сторону я ни слова не говорил. Кстати еще вопрос: Кто все таки шепчет? Лорды Бездны? Древние Боги? Просто сила как таковая? Кого конкретно вы понимаете под Бездной?

как эти примеры относятся к

которого в соседней теме возвышали до уровня полубога не почувстовала ни Сильваны ни засады. Ок

а я где то утверждал подобное?

и такого я не утверждал.

Я утверждаю что Аллерия не сделала собачку из Сильваны в Лордероне. Почему? Значит не смогла. Иначе бы сделала. Это уже мнение.
Еще я утверждаю что Аллерии не помогли силы Бездны ни почувствовать приближение Сильваны, ни ее засады из ТСок.

для справки: о каком рядовом духе эльфийки идет речь?

2 лайка

У меня уже был ответ на это в связке с Верисой и Туралионом. Ксал’атат и Нзота придумали вы, так что не надо приписывать мне то, что я не говорил.

А я только про это говорил, а не про то как Владыки Бездны(ответ на ваш следующий вопрос по списку) разыгрывают ненужную многоходовочку со связями Нзота, Ксалатат и Сильваны.

И что вы хотите доказать наличием/отсутствием безднобанши? Тем, что банши невозможно подчинить силой Бездны? Что банши это уникальный тип духов как и валь’киры? Или всё сразу? Что в банши такого особенного, если это обычный призрак эльфийской женщины, который встречается по всему Азероту, а не только те, кто были созданы Плетью.

Вы хотите это оспорить, иначе не стали бы требовать безднобаньши.

Могла и не сделала это разные вещи. Все зависит только от желания.

Хм, интересно, а как это опровергает то, что она сильнее их всех?

О Сильване. Она самый обычный призрак, коих полно на эльфийских развалинах. Советую пройтись по ним, а также по некоторым сюжетам, где вполне обычные духи эльфиек при агро превращают в банши.

2 лайка

пруфа того что для Бездны Сильвана никто не было. С таким же успехом я могу топить о том что Силя козырь в руках Нзота и всей Бездны в покорении Азерот. Почему так? Ну прост это ж рычаг давления на Орду и войну с Альянсом. Однако я этого не делаю.

Их придумали ребята из Близзард. А я
привел в пример как представителей этой самой Бездны в Азероте имеющих непосредственное участие в текущем дополнении. Тоже самое и с Сильваной и ее итоговой роли. Пока нет ответов на вопросы текущего сюжета, все ваши слова о давлению на Аллерию лишь ваша личная интерпритацию комикса, которая к слову не обязательно может оказаться правдой… А может и оказаться. Как знать.

а я нигде и не приписывал вам Нзота и Ксю.

возможно я пропустил но на Аргусе или аудиодрамме было сказано что это именно Войдлорды шепчут?

да. Куча ненужной сейчас информации которая мне итак известна.

как минимум то, что прецендентов не было. А то что Бездна может покорить что угодно в том числе и духов эльфийских истеричек, это лишь логичный вывод из вышеперечисленных заслуг Бездны в плане контроля нежити, ранее. Который опять же, к лору до появления оных отношения не имеет. И нет. Я не утверждаю что Бездна не может кораптить Баньши. Но утверждение что она это может, тоже не верно (до появления таковых).

“Могла отлететь” не равно “Отлетела бы”
“Хочу оспорить” не равно “Утверждаю противоположное”

да. Ситуация равносильна ситуации у Шпиля Ветрокрылых.

сценаристов. Но не Аллерии.

Сила персонажей в вов очень странный предмет. Она как бы есть и ее как бы нет.

опять очень сильное утверждение. Пруфов бы. А то с ваших слов любой обычный призрак может швырять первого друида творившего дичь в ВД об деревья. Сильвана ведь ничем не отличается по силе от ноунейм духов коих много? Правильно?

Лайков: 1

Со всем выше согласен кроме.

Свет и Тьма — главенствующие силы Вселенной. Они противостоят друг другу по самой своей природе, но в космических масштабах неразрывно связаны. Одна не существует без другой.

Хроники :tm:, здесь и далее.

А кто еще? Смерть у нас по канону.

Эта неотвратимая сила вселяет отчаяние в сердца
смертных и толкает все сущее к хаосу, распаду и вечному забвению.

В то время как Свет и Тьма находятся под “сущее” не попадают, точно так же как войдлорды, кстати.

Чистые Свет и Тьма находятся за пределами реальности, но след их присутствия можно найти и в материальной Вселенной. Свет воплощается магии света, а Тьма (еще называемая Бездной) проявляется в темной магии.

В своем естественном состоянии Повелители Бездны существуют вне реальности. Только самые могущественные из них могут появляться в вещественном мире, причем лишь на краткое время, так как для поддержания физического телаим приходится всасывать в себя невероятное количество материи и энергии.

С чего Тьма должна считать Смерть врагом не очень понятно.

Дыа, мне кажется, что эта версия наиболее вероятна, именно к чему я и веду в первом топике. Но я использовал это больше как введение и объяснения истоков вопроса.

2 лайка

АХАХАХАХХАХАХАХХАХХАХА
Эта теория ещё кринжовее, чем с Седогривом, спалившим Тельдрассил или Советом Покинутых, пославших убийц к Траллу.
А ещё у Сильваны имунитет к майнд-контролю. А пули Годфри были сделаны из Саронита.

9 лайков

У бездны там чуть ниже в комиксе случился словесный потоп - почему все так привязались именно к этому фрейму действительно странно

Лайков: 1

вот это момент интересный. Однако Бездна уже себе набрала кучу врагов. Считает ли она их врагами, тоже вопрос интересный. Думаю что пока рано судить. Как я уже писал выше, пока сюжет бфа в подвешенном состоянии, трактовка комикса сделанного для этого самого сюжета может быть только на уровне догадок.

Лайков: 1

Я думаю вы не правильно воспринимаете сказанные слова. Я сомневаюсь, что тьма или свет обладают абсолютными пророческими способностями, вероятно. Я думаю тут имелось в виду то, свет как сила и идеология не оставляет места для каких либо отхождений или изменений. Есть лишь один верный путь, все остальные неправильные, иными словами, это своего рода абсолютный порядок и статичность. Никаких изменений, никаких компромиссов. Все последователи света в любой ситуации всегда знают как поступить “правильно”, по другому просто нельзя.

Тьма же более гибка. Она не идет по какому-то конкретному пути, а ищет выгоду во всех. Это своего рода хаос, изменчивость и непостоянность. У нее есть и возможности, и желание рассматривать все возможные варианты действий. Возможно тут действительно есть некий пророческий фактор, но… я в этом сомневаюсь, гораздо логичнее выглядит то, что, древние боги, как главные последователи тьмы на Азероте, просто жутко умные, у них наверняка большой мозг, а значит… они , подобно суперкомпьютерам, могут просчитывать многие события наперед, учитывая все факторы и принимать соответствующие решения.

Вероятно безумие, которым страдают все последователи бездны и является истинным проявлением хаоса и изменчивости тьмы, смертный слишком слаб и статичен чтобы выстоять в этом хаосе, поэтому все культисты сходят с ума…

P.S Хочу уточнить, что под тьмой я подразумеваю бездну. Ведь вполне возможно что это не одно и тоже.