Восхитительные истории ключей, и не только(меняй заголовок давай) (часть 1)

А я вот только сейчас задумался, что таки да - пилонов в ШЛ не будет, придётся вместо телепортации обратно на навозную тачку пересаживаться и ехать :frowning:
Очень надеюсь, что после первого сезона они завезут какой-нибудь аффикс в духе «Эпичность Сильваны», когда раз в N минут будет вылезать бывшая вождиня Орды и втягивать мобов в эпичный бой на вершине ЦЛК, чтобы мы могли спокойно пройти по пустым коридорам.

2 лайка

Решение ютилити от шрауд простое. Шрауд запускает 6ти минутное кд на поты. Ну ладно 5ти. И досвидания роги. Либо дать инвиз потам отдельный кд. И также роги пойдут гулять. Вообще вся эта движуха на теме сделать классы снова уникальным наоборот приносить дисбаланс классово рассовый. Я бы наоборот раздал бы всем по шрауду по блу по спелл рефлекту и по бру. Тогда бы сразу стало проще дышать. А то в ТД без роги не сходить, в Жилу без роги тоже суваться не стоит, зацикленность на 2 мили, с4 ваще только один сетап мог пушить. Отклонения были допустимы только в классе хила и то, либо Рдру либо хпал. Надеюсь в ШЛ такого не будет.

Шрауд просто сам по себе слишком имбовая способность. Какая-нибудь другая абилка - условный фир у фуррика - просто даёт контроль, вносит свои копейки импакта. А шрауд не просто вносит копейки импакта, а полностью меняет тактику прохождения инста, даёт возможность скипнуть трудный/попросту ненужный участок и набрать проценты куда проще. То бишь эффективность шрауда как ситуативной способности в десятки, если не сотни, раз выше, чем другие ситуативные абилки любого другого класса. Это НЕнормально. Это даёт жёлтым почти что инста инвайт в инст(ну само собой, если гир подходит).
В инсте арденвельда же у членов ковенанта есть возможность дважды срезать через кусты и обойти пак и сделать новую точку респа. Но, увы, в каждый инст эту механику не добавишь. Почему близзард просто не запретят использование шрауда(учитывая, что у рог остаётся в арсенале и без него ещё дохрена полезных способностей) в ключах, непонятно.
Особенно учитывая, что есть алхимия, позволяющая скипнуть паки, просто нужны ЗЕЛЬЯ, а не наличие КЛАССА в инсте. И зелье более честное - вы бежите пешочком, а не на маунтах, что заставляет ещё более грамотно планировать маршрут=проявляется скилл. А роги… со своим скиллом даже в Тол Дагоре и гавани до Крагга умудрялись агрить, пробегая в шрауде(не только роги)
Горит с этого. Я предвкушаю засилье рог в высоких ключах снова. Уже вижу эти объявы при группе 4\5 “ROGUE”.

Лайков: 1

Пока я закрывал 17-ые ключи варом по порядку в 4 сезоне, все разы, что в пати был рога, сапов почти не видел. Блайнды тоже были довольно экзотическим удовольствием. Зато взяли ради одной кнопки чела, который другие жать не хочет. И то же ждёт в ШЛ, судя по всему, без пилонов

Лайков: 1

Ну роги топ не только шраудом, ни у кого больше нет столько утилити, и кстати в ШЛ дадут ещё больше (яд на 15% замедления автоатак и скорости каста, а плюс ещё снимание энраги). Кому нужен вар, который дамажит как рога, а из полезного может примерно ничего? Ни выживаемости, ни утилити, ни контроля. А так, судя по стримам беты, наступает мета кастеров, и в среднем у пати есть 1 милик (тот самый рога), сидящий на дне дпс-метра.

Запомни, у тебя в ключи всегда 3 слота из пяти занято: танк, хил и рога (это при условии жесткого пуша высоких ключей). В ключах пониже последним можно пренебречь

“Столько” - это сколько?
У варов есть замедление таргетное, есть фир, есть стан, есть возможность забрать цель и передержать, есть масс сейв в виде крика на хп, есть 5% бафф. У вара есть самоотхил, сейв+усиленный самоотхил. Это чё, мало или ничего по контролю и выживаемости? Именно поэтому возник закономерный вопрос - а что там такого у роги. Насколько я знаю, у роги есть стан, есть ослепление, есть ошеломление, есть шрауд(чит по факту), напулл, что ещё я упустил из важного/имеющегося? Я по рогам не эксперт и не помню всех абилок в каждом спеке.

Лайков: 1

Очевидно, речь идёт о слотах дд. Хилы и танки целенаправленно сетапятся только уже когда пачка собирается люто потеть, я видел очень мало прямых объявлений, что нужен именно пвар, да и то это были ключи выше 20-го. Из хилов вообще не помню объявления, мол, нужен хпал. Мб там и была молчаливая селекция, но по крайней мере это не несколько обновлений из десятка “ROGUE ONLY!”.
У меня горит с инста инвайтовых рог только потому, что их шрауд вполне заменяем банками на инвиз, только людям вообще пох на них. Жёлтый не даёт сап перед пуллом, не может дать напулл нижних паков на танка в чаше в штормах - да не беда, шрауд же есть.

Лайков: 1

Разбойник не равно только шрауд. У него много контроля, есть напул, иммуны, ваниш. Слишком полезный спек. Поэтому третий слот - это слот роги (в группах которые хотят пушить)

Скромный вопрос от новичка.

Не ходил в М+, но поскольку ПВП вещей в ШЛ не завезли, планирую попробовать. Ходить буду танком, танковать немного умею (героики и прочее детство). Если честно, очень страшат все эти аффиксы, необходимость знать что делает каждый пак, еженедельные маршруты на рио. Почитав немного эту тему понял что еще придется раздавать всем команды, кому что интерраптить, где шрауд, где бл и т.п. В общем, ужас.

Времени для игры не так уж и много - пара часов каждый вечер, но ведь и ПВП надо уместить как то, так что наверное будет два-три рана в неделю.

Хоть М+5 нубу реально взять в первый сезон при таком количестве ранов? Напарников нет, только пуги. Вы тут все М+5 наверное левой пяткой убиваете, может посоветуете на что внимание обращать в первую очередь, а то такая гора всего, просто кошмар.

Сап, блайнд, стан на коротком КД (20 сек), ещё один стан. Хилка, сейв на 100% эвайд, уловка с 15 сек КД (40% сейв от АОЕ), читдес, КОШ, позволяющий игнорить огромное количество механик, ваниш, позволяющий также игнорить много чего, отвести пак. Напул, яд на 50% замедло либо на -15% аткспд, висящие нонстопом на паке, снятие энраги.
P.s. Забыл, ещё стан из инвиза и паралич на 15 сек КД.

Лайков: 1

Вар(фурри):
иммун к фиру, ошеломлению, параличу; таргетное замедление; аое замедление; фир(дополнительный кик по сути); стан; кик; 30% сейв на 8 сек, 20% +хила с кровожадки; пассивный хил с кровожадки; рефлект; крик на хп на пати; крик на ап; возможность самоподхила с помощью ража; возможность перетаунтить цель

Рогатый(головорез):
замедление; паралич на 4 сек; подхил; стан; напулл под спринтами; сап на 4 типа существ; удар по почкам(2 стан, длительность зависит от серии); 100% уклонение раз в 2 минуты(только нужно, чтобы тебя при этом били); калечащий яд; уловка, защищающая от клива; ослепление; отвлечение(если честно, редко видел, как его используют); 5-секундный сейв от магии; замедление атаки и применения заклинаний(яд); шрауд.

Таким образом, я бы не сказал, что рога прям во всём и во много раз лучше того же вара. Но я не спорю с его огромной полезностью. Например, рога может сапнуть перед пуллом опасный/ненужный таргет, или сапнуть так, чтобы пати прошла дальше, не сагрив пак, может станами выручить. Я ж не спорю. Просто тут речь зашла о том, что у роги всего больше, у вара всего меньше. По-моему, дело просто в том, что если имеются такие задачи, как сапнуть того вот моба и пройти дальше, то да, рога лучше вара будет, полезнее в этом плане, если такая задача в ключе не стоит(а в пуго пати, как я убеждался не раз, у рог такой задачи вообще не стоит), то вар тоже принесёт немалую пользу.

Если подвести краткий итог, то, по-моему, даже пушить можно без роги, если пати чётко понимает, что на каком паке она собирается делать. Если в планы входит “вот этих двух вывести из боя преждевременно”, то да, без роги не обойтись. Но люди в ключи рог набирают не по тому, что я описываю. Они набирают ну потому шо шрауд. Речь же о нём шла. Я не оспаривал полезность роги как класса.

Под кастеров нужен дх. 5% это всё таки 5%. Если шрауд не будет уберполезен, офк.

Чисто математически. А у кого из миликов меньше утилити?:slight_smile:

Ну да, ну да.

Паралич, блайнд, стан на 20сек КД, стан на 45сек КД, стан из инвиза, сап VS фир на 1.5 мин кд и стан на 30сек КД.

Иммун к магии (вообще полный), эвейд (который так то работает на все таргетные физические рандомшоты), -урон от АОЕ на 15сек КД (а от чего ещё ДД получать урон то?), ваниш, которым можно просто игнорить почти всё, выбор в талантах между читдесом и -30% на 15 сек КД VS -30% на 2мин кд и чуть подхила, иммун фиров/дизориентации и рофлоблок щитом.

Я понимаю, что тебе по душе вар и ты ищешь оправдания играть им. Так играй и забей на эту мету, можешь даже считать что вар топ мили дд или даже топ танк, главное же играть и получать удовольствие. Но если ты хочешь объективную картину - при нынешних исходных данных вар любого спека не в мете. Прот плох. Фурик плох. Армс плох. В мете рога, который нужен исключительно как обслуживающий персонал для господ кастеров, там кикнуть, тут застанить, провести под шраудом, напулить на танка.

Я и не говорил, что вар ЛУЧШЕ роги или топ мили.
А в пугарях этот бедный обслуживающий персонал, к сожалению, не даст ни одного, ни второго, не третьего. И берут его(чаще всего, в пугах*) ради одной заветной кнопочки в нужный момент, не думая, что рога может существенно облегчить следующий запулл
Я ходил в штормы, часто в пати был хант/рога. Просил дать мне напул нижней платформы, становился в чашку. Ко мне по итогу тпшился один несчастный моб. Хреновая работа у этого обслуживающего персонала

Лайков: 1
  • Вар не отведет пак
  • Вар не защищён от ваншотов
  • Вар не напулит мобов
  • Вар не сапнет нужного моба
  • Вар не нажмёт шрауда

Глупо спорить об утилити их двоих.

А проблема правильного использования всех своих полезностей лежит на самом разбойнике и его группе но это все равно не делает вара лучше

2 лайка

Эм, ты не заглядывал в классовый раздел/дискорд ДХ и не смотрел изменения ДД ДХ, да? Там теперь царство депрессии, уныния и суицида. Не каждый отважиться взять в пати представителя этого героического класса даже ради 5% после таких изменений в геймдизайне. Ну и так то танк ДХ щас в топ2 танков, так что брать ДД ДХ вроде и незачем.

Лайков: 1

Но ты же понимаешь, что мета это мета, и пуги возьмут возможно безрукого рогу, а не возможно пряморукого вара? Потому что он в мете, потому что топовые пати ходят с рогами, которые делают все вот эти крутые мувы?

Лайков: 1

Конечно возьмут рогу, я об этом и говорю, с этого и бомбит(ДА НЕ БОМБИТ У МЕНЯ)

Лайков: 1

Их было очень много :slight_smile: Я помню.