Восхитительные истории ключей, и не только(меняй заголовок давай) (часть 1)

Всегда так делаю.

Ключи. Нормал. Героик. Готовые тактики? Ну… я вот как раз сегодня пересматривал видос нашего килла Н’Зота-мифик. Килла. Мифик. После овер 300 траев. Ну и там слышно как посреди пулла человек такой спрашивает в войс: “А как долго в эти врата можно не заходить, прежде чем они исчезнут и исчезают ли они?”, ну и я такой, рейд лидер на освоении, отвечаю ему: “А пёс его знает. Проверять не будем”.

А пес его знает. Вроде как бы и жалко, но с другой стороны ключи это ж тот контент, которым я б вообще предпочел не заниматься, будь моя воля. И так лееееень что-то ещё дополнительно про них читать-смотреть-узнавать, даже если умом понимаю, что по итогу это сэкономит время. Вон, на нк есть статья про “рейдинг вслепую”, когда люди специально приходят на босса ничего про него не зная вообще, пуллят и начинают смотреть что он делает и пытаются разобраться и придумать как его убить. Нормал закрыли таким макаром. Вот у нас также, только в ключах :smiley:

Кстати, это странно. Я серьезно не рейжу с легиона, но про длительность врат на НЗоте мифик знал еще до первого кила Лимитами. Потому что это обсуждалось на их стриме) И баг был с ними связанный, и вайп босса для целого региона. Весело короче. Да и по видосикам первых килов прекрасно видно, как гильдии выжимали копейки дпс и заходили во врата в последний момент.

Попроси друзей тебе скинуть роуты. Найди человека, который готов потратить 20 минут своего времени и провести лайв сессию в мдт с тобой (20 минут за глаза хватит для всех данжей). Вряд ли за столько лет у тебя пустой френдлист. Тем более тебе ключи не нравятся. Потратить несколько минут прямо сейчас, чтобы не сидеть 4 часа в нелюбимом контенте - вроде оно того стоит. Хотя кто я такой, чтобы указывать тебе как играть)

Кстати да, с Брокером на тиранике творится какая-то хрень. Пошел вчера в 9 ключ сразу на нее. В пати 2 рдд (хант, маг) и я (ретрик) После пары прыжков рейнджи отъехали. Я живу кое-как, хилюсь, но снести боссу несколько сот хп сам не могу. Вайпнулись много раз и разошлись.

Тот же ключ, 7 левел, фул мили пати (монк, вар и я) Опять кто-то отъехал на полпути, но на этот раз я ее доковырял, заюзав все, до чего смог дотянутся, даже флакон кирий, который я обычно вообще игнорирую. Прошли остальных боссов, 0 проблем где-либо, уложились на +1.

Серьезно? Я просто вбегал в свою сферу и все, правда это было на укрепленном… Думал вся тактика сфер сводится к “не дайте боссу съесть ни одной”

Вопрос был не про те врата которые к Магни, про них-то я тоже знал. Вопрос был про врата к Эгусу на первой фазе. Ну типа мы там специально не заходим в них сразу когда они появляются, а стоим и ждем, чтобы создать более удобный тайминг выхода после килла Эгуса. Ну и вопрос был а как долго вообще можно откладывать заход в портал к Эгусу и что будет если… Ну и я не знал этого, да и сейчас не знаю))) Ну то есть понятно, что если вообще не пойти, то Эгус наберет 100 энергии и вайпнет рейд, но вот именно сам портал к нему пропадает или нет если долго ждать - я не знаю.

Я этот, как его… социопат? социофоб? Короче мой “друг-ключник”, к которому я мог бы в теории пойти за роутами, это, считай, ты и есть :smiley: На самом деле меня что бесит - что по ключам нету нормальных гайдов. Вот про рейдбосса я всегда могу пойти и посмотреть видос фэтбосс. А потом ещё пойти и на вовхеде текстовый гайд почитать. И уж совсем тяжелая артиллерия - пойду сдирать тайминги с логов других гильдий, если прям сложный бой и нужно всё по секундам расписать. Чего с ключами делать - я вообще хз. Ты сам вообще послушай что ты мне предлагаешь. Пойди, мол, покопайся по френдлисту, послушай какие фишечки тебе друзья расскажут. Это что это нахрен за сарафанное радио такое в 21м веке??? Где мой единственный верный ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ на котором выложены НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННЫЕ роуты, для каждого ключа с десяток вариантов на случай разных сетапов и афиксов? В идеале ещё б и на русском языке, но да ладно, хотя бы на инглише.

Лайков: 1

Беда только в том, что при взрыве каждой сферы по всей пати проходит не кислый такой аое урон. Думаю, не нужно говорить, что станет с пати, лопнувшей штучки 3 без сейвов сразу на тиранике

Слишком большая база. Для каждого сетапа роуты будут разные, в зависимости от наличия киков/контролей для разных групп сложности будут в разных местах. Слишком большой обьем работы - делать это всё. Чаще всего сложные моменты видят танк и хил и именно им задавать тон в составлении маршрута. ДД же должны подкорректировать возможности больших пулов по наличию у них кулдаунов.
А общие вещи тот же Dratnos разбирает каждую неделю.

Напиши, как будет время. Базу (доработанную, без всяких там mdi штук) скину.

P.S. Пошел праздновать, всех с Новым Годом!

Вот и получается, что это блин сложнее мифик-рейда контент. У меня прям горит от этого. :frowning:

“Видят”. Я вот нихрена не вижу со своим 1-4 походом в неделю. Мне не вылезать из ключей надо и закрывать их штук по 20 в неделю, и как бы не по 50, чтобы начать что-то там “видеть”. Бред.

А еще медвед может диспелить берсу, как и хант скажем, но ханты этим редко страдают, поэтому медведу проще все делать самому)

Чёт да. Не смогли сегодня в пати 900тых пройти первого босса. Так если посмотреть, то в катакомбах самые сложные боссы. И первый и второй и третий какие то неадекватные. Даже тризна и театр уже как-то в привычку вошли и не кажутся такими жёсткими

11 тризна. Запускаем таймер, я цепляю первых 4 глиномесов клэпом, чаржусь во второй пак, только прожал стэнд и опустошителя, потираю ручки на фаст заливное, но умерли уже 2 тела(хил и ещё чел), умираю я, умирают остальные. Т.е. челы не в курсах вообще, что такое агро и как оно работает, а виноватым оказался тонк. Т.е. когда бедный тонк просто бодипулит и идёт дальше, челики вжимаются, хил начинает что-то там яростно хилить, все подыхают, а тонк виноват, а кейхолдер пишет мне, какой я урод, залил ключ и ваще читай аффиксы. Какие аффиксы не позволили клоунам не вжиматься с 1 секунды ключа и быстро залить треш после сбора я, правда, так и не понял.

3 лайка

Ну условно не всегда не выходит не хилить. Если в пати друид с родством с хилом, то если он на фул хп, и ты получаешь урон, то Дар Изеры начинает автоматом хилить тебя, что срывает Агро на того кто хильнул.

К тому же, тот же рдру предварительно навешивает хоты, а легой на лайфблум ещё и 2 лайфблума. Все это очень легко срывает агро.

ага, до старта ключа, на всю группу, против пака, где нет сильного аое. кекв


сейчас в 12ых туманах умерли на 1ом боссе, потому что у хантарда с 1.1к рио за 3 пака и босса 0 киков, хил высох по мане. после чего хантард заявил, что ему нужно в тайм и ливнул

в 12ых шпилях вдх падал в каждом паке. уж не знаю, дх не жался, или друид его не хилил, но он так же не прохилил прайдфул перед 1ым боссом и умер и… встал. т.е. реснуть его - 10 секунд, мы ждали его 40 секунд.
а то что танк падал - точно не в некротике дело, потому что он умирал за 1ые 10 секунд, кек
а ещё пак г13 внезапно палит инвиз, хотя моб там такой же как и в предыдущем паке, и он инвиз не палит… ну а может его опять друид зацепил.

Не обязательно на всю группу, достаточно кинуть пару хот на танка и себе лайфблум. И хоты кидают до входящего урона в танка, а не когда у него осталось 5%.

ага, хил сорвал клэп 2мя хотками на танке. понял+принял

2 лайка

Коллеги-танки, нужен ваш совет.
В чумных каскадах, второй босс, как там зачищать эти три платформы от треша, чтобы не сагрить босса?
Он начинает прыгать по платформам, когда вы зачищаете хотя бы один пак. Т.е. можно взять левый, потом быстро вернуться назад выпулить правый ближний, залить его, а потом проехать к правому дальнему и отвести его с платформы. Вроде бы все ок, у меня только вопрос по выпуливанию второго пака. Там же три моба, две слизи и кастер, получается я могу притянуть кастера, а слизнь сама доползет. И вот тут вопрос: она успеет доползти? Если мы будем бить пак на пустой платформе у лестницы, босс прыгая мимо нас, не сагрится? На этой недели на одном из слизней был баф от воодушевляющего, в итоге я вытянула слизня, а кастеру (естественно) никто каст не сбил и босс прыгнув к нему сагрился. Что делать?
Интересно, как вы проходите, т.к. у меня еще есть пара вариантов, как зачистить этот треш, но тестить в ключах опасно, можно вайпнуть пати.

Первые два пака можешь пулить туда откуда пришли, а последний просто за гриб :mushroom: или что там за колонна забежать и усе. Со слизью тоже можно за гриб :mushroom: забежать и залосать

Кстати такую закономерность заметил в катакомбах. Приходите на 2го босса и с прайдом и с Герой - вайп. Второй пул без геры и прайда - изи килл. Уже не первый раз такое наблюдаю

Ок, спс, значит надежда есть) Буду траить

П.с. Надо будет посмотреть, что там за гриб

Можно вообще предварительно сказать дд чтобы не трогали их и сагрив убежать наверх по лестнице

Ну дальний я так и увожу, просто пробегаю мимо и выдергиваю кастера на лестницу (жирный прибежит следом), а вот с ближними чуть сложнее. Хорошо, если там есть где лосать. Кароч, надо идти смотреть.