Восхитительные истории ключей, и не только(меняй заголовок давай) (часть 1)

Тут больше речь про пугов, потому что если вы ходите сыграной пати, то все аффиксы общие, там можно и подхилить вместо хила и все такое.

В пугах у вас обычно нет коммуникации, а для аффиксов, особенно на низких ключах, где пропущенные механики не ваншотают, последним бастионом выступают хил и танк.

Если вы ходите за дд в инст, хорошо дамажите, понимаете что и когда надо сбивать и лишь иногда допускаете ошибки, то вы отыгрываете аффикс и классный парень. Но это со всеми так)

У меня вот есть пример из Шпилей. Там есть големы, которые сдают небесные кулаки и там при классном хиле, который умеет потеть можно хоть касты не сбивать. Поэтому все косяки со сбитием каста обычно компенсируют в этом моменте хилы, а дд даже не прожимают лички и все такое.

2 лайка

Все аффиксы влияют на пати в той или иной мере и требуют реакции от всех
Как вообще все подобные вещи (даже абилки мобов) в игре
Я хожу как и с пугами, так и с пати, отношение к роли не меняется
С пугами на 2 големах я шаманом вешаю череп на 1 из них, а второму в соло кикаю все касты (после 2 каста можно и переключиться), но именно этот каст является крайне важным для кика. Осталось в тех же шпилях научить людей сбивать доктрину/великое исцеление/пуржить усиленное оружие/сбивать еще несколько опасных кастов (у парочки кастеров есть такие, но они впихнуты среди не таких страшных, да и жарят больно пока только на укрепе)
Даже тупо укреп/тираник влияют на дд
В туманах на укрепе в лабиринте страшным мобом для дд резко становится лиса - своим кусем отрывает лицо без прожима и усердного захила от хила, потому вешаю метку на нее, а каст хилки/плаща просто сбиваю киком
Должен это отыгрывать дд? Должен. Да, если он косячит, то страдает хил.
Но и если косячит хил, то страдают и дд тоже. С 1 хилом я в 14 ключе не выпил ни 1 хилки, а с другим в 12 пил чуть ли не по кд
На тему аффиксов для дд - тени на танка полезут только после мелда/смерти цели, а аффикс достаточно неприятный

Это все здорово, и ты правильно делаешь, что кикаешь големов и т.п, но вот ведь в чем штука - если ты не кикнешь голема, то кого обвинят? Если голем один - танка. Если големов два - то обвинят всех дд, не тебя одного. Еще могут хила приплести, типа одного кикали, а второго он должен был прохиливать. А если механика изначально танка или хила, то тебя не обвинят никогда. (А таких половина.) И когда я говорю “обвинят”, я не имею в виду просто ругань в чате - черт бы с ней. Я имею в виду, что таковы ожидания игроков в целом. С этими ожиданиями бесполезно бороться, они слишком глобальны.

Видишь дисбаланс? То, что для танка - всегда ему. То, что для хила - всегда ему. То, что для дд - перераспределяется на всех, остаток делится натрое.

Плюс механик именно для дд изначально не очень много (да что там, их просто мало). Вот, к примеру, ты упоминаешь лису - типа механика для дд. Но ты тут же оговариваешься, что да, хил тоже огребает. Причем, заметь, он огребает больше чем дд - он, во-первых, должен тоже лисы избегать, как и все, а, во-вторых, должен прохиливать / диспелить олухов, которые избежать не смогли, желательно апнуть хп всех заранее. А теперь я добавлю - танку тоже надо лисы избегать. Сюрприз, да? Плюс к этому танку надо босса отводить от лисы, когда она появится, и все время смотреть куда она там бежит, чтобы как можно дальше оставаться. То есть вот этот твой пример механики для дд при разборе оказыватся механикой, которая больше напрягает как раз танка и хила. Опять.

И так всегда.

Ты пойми правильно, я не говорю, что дд - слакеры. Я говорю, что Близзард систему устроили так, что есть огромный дисбаланс. Дд не виноваты, виноваты Близзард.

Лайков: 1

Опять же, ты говоришь с позиции дд, который понимает, как это работает.

Большинство дд такие “мое дело дамажить, если я помер, виноват хил!”. А то, что он во время дамага ловит весь урон лицом, стакает на себе мучительный и не прожимает ни одной отхилки, так это так и надо. Всегда можно написать хилу в +5 “Всего лишь 3к хпс! Ты не хилишь!!!”

Лайков: 1

Ну ты, конечно, большой молодец, что танку помогаешь. Но, если я один иду в инст, то я в статистике киков вижу гордые три нуля, станов… а что это, у дх нет, так что о существовании их я вообще не знаю, играю без них.

Так что, если один из 10 дд вдруг даст круг, стан или кик, я буду с уверенностью думать, что он промахнулся мимо клавиши в ротации. Дд крутят дпс, роутов не знают (а зачем им это знать?), механики руинят даже на 11 ключах (по ходу, видимо, сориентируются), видел как выносят круг из гаргулий, видел как не разминируют бомбы, видел как не перекрывают лучи и это все на 600+ рио. Так что да, механики к дд никак не относятся. Можно быть дд и проходить софткап 15+ ключи. С танками такой фокус не прокатит. На хилах висят все небоевые механики, так что тоже не вариант. А дд достаточно иметь большой и толстый дпс и изредка сбивать касты, не стоять в огне. Всё!

Часто видите обвинение дд?

Видел как дд наезжал на хила, посмотрел - хпс нормальный, так оказалось, что этот додик, пошёл в клив гаргульи, которая к ним была спиной развернута. Та я этого даже не увидел. Хил просто помолчал, а эти три обезьяны улюлюкали, что хил дно. И как относится к этому?

Это, кстати, мощный пример страданий дд:

“Ну-ка, хил и танк, сделайте мне хорошо, а то мне приходится сейвы жать, а я не хочу.”

Плюс, конечно, может быть второй хил был не очень, а может быть он был занят прохиливанием не тебя, так кого-то еще, кто все ловил, а первому хилу с этим повезло. В результате первый тебя периодически подхиливал помаленьку, а у второго на это времени не хватало и получалось хилить только скачками.

2 лайка

Всякое такое про хпс пишут нубасы онли, кроме этих двух аббревиатур дпс/хпс они просто ничего не знают.

В любом писькометре есть “лишний демедж тейкен”, “про кик не слышал?” , “зафига ты сбил контроль”, “почему не бил аддов”, “понравилось в моче стоять?” итд

Простой линк в группу нужного раздела дает ответы на все наезды.

Если назначен чел на сбивание - его, если не назначен - всех, у кого в этот момент кик был не на кд. А если назначен чел, но у него в кд, а остальные никуда не назначены и у них кик не в кд - всех. Первого за промах киком (если, конечно, он не спас пати от другого опасного несбитого каста), остальных - за нежелание напрячься для общего дела

если танк пытается кайтить на некротике, а монк не ставит свой круг, видя это (а многие монки вообще не ставят/ставят криво круг), то это вызывает вопросы. Аналогично с кровавым - за правильный разлив луж ответственен, да, танк. Но долбиться в глаза и не пытаться грипнуть моба за дк/сдуть за сову/етс - рак

Механик для хила мало - сдиспель да захиль.
Механик для танка мало - прожмись под абилку из атласа, иди по роуту, И СБЕЙ АЖ 1 КАСТ ЗА ВСЕ ИНСТЫ (Туманы)
Продолжаем играть в такие крайности?

не та лиса - я про треш перед боссом. у нее 1 абилка - несбиваемый кусь, и механика для дд заключается в том, что ее надо убить как можно быстрее, чтобы кусей было как можно меньше. Сам прочувствовал в 12 туманах, потом еще на стримах у топов увидел - многие в таргете держат ее и пак убивают через нее, переключаясь только чтобы сбить касты

однако туча сообщений в этой теме о том, как слакают ДД =)
слакают все, ошибка каждого может привести к вайпу. Вообще, имхо, баланс нагрузки на роли в инстах гораздо сбалансированнее, чем в рейдах (в рейде на танке я иногда, невыспавшись, секунд 10 держал глаза закрытыми - и это даже на ластах и даже в актуальном топовом контенте (хотя да, ластов в мифике не довелось танчить, тут вру немного).

Умер дд - сам виноват©
Есть, конечно, ситуации, когда Я не упал, меня уронили©, но лично я, походив по инстам, поставил себе мысленную заметку, что “тут если на меня каст кинется - нужен сейв, тут друст/маска аоешит/первый босс в катакомбах со сферками, выпью хилку” и тд. Это просто АДЕКВАТНОЕ отношение к своим занятиям. Если я не хочу вообще думать - иду целовать белочек/фармить траву и тд. В групповые активности идти без малейшей ответственности - ну такое…

если он сдаст 1 круг за инст - также думаю. Но если систематически жмет в ± нужные моменты, значит, пытается. Правильно ли он этот круг поставит - другой вопрос

Вот как крутить правильно дпс и не знать роутов? Я всегда у танка спрашиваю роут, многие реагируют неадекватно, говоря, а зачем это мне. Бурсты, блин, расписать уж точно для себя

ха-ха, 1к рио - песня та же) и да, где тот монах, что вполне, имхо, точно сравнивал рио сезонов? Нужно экспертное мнение по соотношению рио шл к бфа

прошу уточнить слово “небоевые” и привести пример для корректного взаимопонимания

линкую полученный урон от клива и говорю, что дд неправ. В высоких ключах без сейва/сидения хила на додике этот клив сложно пережить, пусть дд задумается

я по роуту заранее понимаю, куда я точно сдам сейв, потому что хил в этот момент будет ппц как потеть. В остальные моменты - для прикрытия косяков пати.

Но те 2 похода интересны тем, что отличались только хилы и уровень данжа (оба друида с ±900рио). Причем мы закрыли сначала 14, а потом пошли 12 сразу после этого апать (14 на виклик закрыли, хотели 13 пойти, но там был неприятный инст, решили повторить 12). Жались ± также, даже меньше косячили, чем в 14. Но захила не хватало. Понимаете мое возмущение сейчас?

Лайков: 1

Ну про пуги же речь, не про статик с войсом. Чел на сбивание не назначен, потому что на каждый пак не назначишь (долго), а назначение, произносимое в самом начале инста - “кикайте, дети мои, и воздастся вам” - не работает из-за отсутствия деталей.

Давай так скажу - дизайн М+ такой, что в ПУГАХ почти все сваливается на танка и хила. Это большая проблема.

Дальше то же самое, исключая пункт про механики для разных ролей, в которых список для хилов и танков можно увеличить во много раз, а список для дд у тебя вообще отсутствует, да и правильно, потому что он короткий. Но главное недоразумение не в этом пункте, а в том, что речь о пугах. В статиках можно распределить что угодно как надо, это понятно.

не согласен. ± нормально распределено. Даже не так - за исключением нескольких вещей (диспел магии, кик каста 2 боссу в туманах, прожимки танка и тд) - механики распределены НА ВСЮ ГРУППУ.

на наших любимых големах в шпилях - пишу даже в пугах.
Да, пугам я, обычно, ставлю череп на опасную цель, а сам работаю по другой, сбивая ей касты, контроля и тд - помогает, кстати

Череп, разумеется, ставится. И луна на тех, кого законтролить. И полно еще всего. Проблема в том, что это не сильно помогает. По кикам стабильно проблемы и т.п.

С тем, что механики распределены равномерно я категорически не согласен, мне казалось я продемонстрировал почему на примерах. Ну да ладно, разбирать какой-нибудь конкретный инст полностью не будем, это слишком долго. Давай согласимся не соглашаться.

Примеры очень странные, с учетом того, что в эти механики могут и чем выше ключ, тем вернее должны влезать дд. Помощь в кайте мобов, контроль, диспел (вот нафига хилы в чертогах порываются диспелить проклятья от кастеров, имея в пати шамана и сову? А потом магический дебаф, который на укрепе сносит очень сильно висит 8 секунд и убивает дд. Да и само проклятье дамажит только если дотикает…)
Да, мир не совершенен. Из моих наблюдений, в лучшем случае только 1 из 5-8 магов знает про диспел проклятий у него, с шаманами и совами получше статистика 1 из 3-5, 1 из 3-4 шаманов/магов знает про пурж, друиды/ханты/роги не хотят отвлекаться ради снятия энраги, а потом орут ТУНК!!!/ХИЛ!!

Да, все это есть. Мир не совершенен.

Но, лично я скорее соглашусь, что танки были относительно остальных в привилегированном положении, а сейчас, когда их заставили хоть что-то делать, кроме редкого сбития каста и держания на себе агро, заныли.
И да, сам танчил и танчу

Лайков: 1

Я уже решил соглашаться не соглашаться, но ты же сам все пишешь.

Ну! Вот это сверху и есть то, о чем я говорю. Мир не совершенен. В частности тем, что дизайн М+ такой, что в пугах все уходит танку и хилу.

Вот ты сам же пишешь, что дд не хотят отвлекаться и иногда не знают, что они вообще даже теоретически могут отвлечься. Это и есть то, про что я говорю. Да, все так, не хотят отвлекаться или не умеют это делать. Это происходит потому, что ДИЗАЙН М+ такой. (Вот он, ключевой пункт.) Дизайн М+ такой, что механики, предназначенные для дд такие, что их можно переложить на танка или хила. И даже предрасположены к этому. Вот их и перекладывают. А наоборот неверно.

Это плохой способ делать механики для дд. Надо делать так, чтобы переложить их на танка или хила было нельзя. Я набросал примеров конкретно как вон там сверху, можно намного больше чего придумать.

Вот и все.

2 лайка

Какой-нибудь медвед или ппал в 10+ тупо лицом танчит. В отличии от фиолетовой меты и красных инвалидов они на это вполне способны.

Лайков: 1

Прям лучшие отмазы хилера :slight_smile:
Ещё советую, если сам дохнешь от недохила, то предъявляй что это ты их вагонов с того света вытаскивал.

Я красный инвалид в 10+ тупо танчу лицом.
На фиолетовой мете еще не пробовал, доодевать ее надо.
Бтв кто шарит, перк на 8 секунд иммуна ко всякому калу от кирийской банки позволяет эти 8 секунд не получать некроту?

Я так понял в катакомбы лучше не ходить на тиранике. Челики мрут на втором боссе, третьем и в коридоре, т.е 3 бомж барьера.

А ну и на первом тоже, лол. 4 бомж барьера, непроходимый данж с пугами.

Я все могу понять, но второй босс прямо вообще карает безумно.

Сейчас второй босс гораздо легче, чем был до этого, хотя я всё равно считаю, что ему надо или чуть-чуть срезать цифры урона, или срезать радиус действия бичевания. А всё, что нужно сделать, чтобы не вайпнуться на боссе - не стоять всей семьёй в бичевании. Но люди не могут в эту механику. Надеюсь, к препатчу 10.0.1 научатся.

Лайков: 1

был сейчас в 12 стороне - синхронно рейджанутые капли перед манаштормом сложили за синхронный каст рогу, кек.

ну а вообще… не так сложно танчить, как терпеть тиммейтов.
мета хантард с 3.3к дпсом развлекал целый данж: умерев на умеревшем в следующую секунду прайдфулле того же манашторма решил, что добежать ему будет быстрее, чем 10 секунд реса. …и что станить босса не нужно. хотя нет, можно и застанить, с кругом зайдя в модельку босса.
што ето у нас тут, 2% до прайдфулла? нормально! сейчас допуллим к оленям вот этих цапель, а те цапли допуллят других цапель, сейчас покрутим на сферах во время прайдфулла!

шо этот медведь с молнией жмётся ко мне? што? молнию скинул на меня? зачем она мне? скину обратно, пусть с рогой 40 стаков держат.

а это тут у нас что? так-так-так… на 3х игроках 3 метки, в 3х сторонах 3 метки… на мне метки нет, в 1ой стороне тоже нет метки, чего бы это могло знчить? пойду-ка я за магом!

4 лайка