Восход Теней (обсуждение со спойлерами из книги)

День добрый господа и дамы лороведы. Накануне проглотил новую книгу. И хотел с вами подискутировать на эту тему.

Для начала хочется сказать что книга, в художественном плане, черезвычайно плоха. Очевидно дело в творческих свободах автора, хотя признаюсь что не читал других ее произведений. Наверняка сложно писать, когда над тобой стоят и говорят - “Тут вот нужно замаслить ЛГБТ сообщество, вот эти персонажи будут здесь, а этих нет, должна быть интрига, вот у этого такая мотивация, а этот не важен - выпилим позже. Этот будет юзать шаманизм, не обращаясь к духам стихий, а этот будет тупо размахивать топором, эта книга не про него.” И т.д.

Это в целом понятно и простительно.
Что же меня напрягло.

Во первых, Таланжи, с ее местью и истериками. Можно понять, злость на Джайну, как на полководца который стал причиной смерти отца. Однако, она должна была наводить справки, и узнавать что это за человек, и что с ней происходило и что сделало ее столь агрессивно настроенной. Она должна оценивать, в свою очередь, что они находились на войне и штурм столицы, происходил в военное время, пусть и с военной хитростью, но не в крысу, то есть Альянс не тупо отправил убийц убить короля, а это был именно осада города. Так же совсем не учитывается то что он сам вышел лицом к лицу с теми кто вторглись, и погиб в бою, с честью, по заветам орды. Так же совсем опускается момент что она вступила в Орду Сильваны, той самой, которую сейчас все разыскивают и считают врагом азерота, то есть агрессия в своем роде оправдана. И мне совершенно не понятно, почему члены совета, которым нужны зандалары, и хотят чтобы она присоединилась к ним, а она не хочет из за перемирия и Праудмур, не пытаются до нее достучаться.

Во вторых, Сира, с ее ненавистью и злостью. Тут как бы просто говорят - она зло, а зло злое. Единственное что могло бы оправдать, эта та теория которую я читал до этого, весьма сомнительная в своем роде. Идея ее в том, что душа покидает тело после смерти, а когда ее поднимают с помощью некромантии, в теле остаётся отголосок, и характер определяется тем, какая часть души осталась внутри и как много ее. То есть в случае Сиры, в ней остался лишь отголосок ненависти и злобы. (Это все спекуляции, сам в это не сильно верю, механизм посмертия нам ещё предстоит познать).

В третьих, это персонажи которые резко переобуваются, как в конце телохронительница Апари, которая вдруг резко передумала быть оппозицией, а Таланжи потом её ещё и послом в Оргриммар отправляет. Сомнительно.(Хотя, конечно с точки зрения управление это разумно, мол, вот она была против королевы, а сейчас стала доверенным лицом, которое изменила свое мнение. Однако сюжетно, это надо было обосновать, а тут пожалели пары предложений на эту тему)

В общих чертах, то что помню - описал. Делитесь впечатлениями и теориями на этот счёт, будем вместе разбираться в этом.

2 лайка

Она не вступила. Поэтому еë претензии к Совету в этой книжке - маразм

Лайков: 1

Персонаж, который в Легионе заставлял убивать лосей с фразой “Убей эту жалкую тварь!”.
Де-факто не может быть добрым :smirk:

7 лайков

Нас заставляли убивать енотов в гарнизоне ради грядки с травками

Касательно Сиры, очень интересный момент был когда они ругались с Тирандой. В начали Сира такая - мне вы не страшны, хаха, я такая вся крутая. Но в конце расплакалась мол не виноватая я, меня такой сделали не по моей воли. Я отвратительна, посмотрите на меня, мою боль может заглушить только смерть.

То есть Сира до воскрешения и Сира после воскрешения, это совершенно 2 разных персонажа.


Касательно того, как меняется характер после воскрешения много раз говорилось в игре. Если существо умирает насильственной смертью, то воскрешая, можно воспользоваться смутой, не пониманием, и гневом существа и даже направить существо убивать своих же, сражаясь на стороне тех, кто существо и убил.
Сильвана использовала это в Андорале, когда войска Орды проигрывали битву. Но Валькиры стали ресать павших солдат Альянса, и направлять их сражаться против своих же.

Тоже самое случилось и с Сирой и другими Ночными Эльфами. Об этом говорит Лилиан нежити света Калии. О том, что их направили против своих же, и им нужна помощь чтобы нормализоваться.
Судя по дальнейшим цепочкам Калии удалось успокоить этих Ночных Эльфов, таких как Деларин. Теперь они на стороне Орды видимо.

Но вот Сира, её осталась успокаивать Маей. Причём успокаивать в тюрьме из которой все сбегают всегда.
Очевидно Сира сбежит и будет в каком нибудь подземелье боссом.

А почему!? Почему, Карл, они на стороне Орды!? Если они успокоились и пришли в себя, то куда логичнее было бы вернуться к НЭ, чтобы загладить причиненный вред, да и опытным, бессмертным солдатам, знающим потенциального врага изнутри, весь Альянс был бы рад.

Или исправится и поможет поломать планы Сильваны очередные (как минимум из мести).

2 лайка

Это как ДХ живет в Хиджале и пьет чай с Авианой

Дело в том, что Калия говорит, что сообщит Тиранде о том, что ей удалось найти для Деларин и её Тёмным Следопытам новый путь.
Но как мы знаем с Беты, у входа в Шадовлендс Тиранда люто ненавидит Калию, и чуть ли не бросается на неё.
Следовательно, очевидно новый путь для Деларин это путь Отрекшихся и Орды, который Тиранде не понравился.

Близы говорили, что Деларин и Сира нужны именно для развития расы Ночных Эльфов. Они важны для дальнейшей истории именно НЭ. Следовательно, очевидно Сира на Сильвану нападать не станет.
Хотя может и будет некий твист. Мол Сильвана выстрельнит убийственным выстрелом в Тиранду, и Сира закроет грудью Тиранду приняв стрелу в себя.
Не зря же писательница говорила, что она не стала в своей книге убивать какого то популярного персонажа (очевидно Сиру), ибо для него есть маленькая роль в Шадовлендсах.

Я явно чего-то не знаю…

Читавшим книгу вопрос - что там по магии, кто-нибудь что-нибудь в принципе применял?

Ничего особенного не было, порталы от Талисры, шаманизм Зекхана и, наверное, вудуизм, Таланжи. Все без объяснений и механик работы, мол просто колдую и колдуется.

Андуин пускал фиолетовые искры в порыве гнева.
Аллерия ломала мозг орчихе-беженке.
Бвонсамди закрывался щитом из духов.

А може речь про Натаноса, которого решили скормить в препатче.

Дарт Вейдер, мы тебя узнали.

Ещё непонятно на чьей стороне они будут. С одной стороны, они как бы ночные эльфы и как бы должны заботиться о своих. С другой - их как бы “предала Элуна” и ночные эльфы явно не любят нежить. Это один из тех случаев, когда разработчики просто закидывают разные намёки, возможно, для поддержания интереса к теме. Будем посмотреть что будет далее.

Вроде бы у ночных эльфов сильная непрязнь именно к нежити любых сортов. И Калия не совсем живая.

Она упоминала в одном из интервью, что несколько персонажей с точки зрения сюжета имело смысл “убить” в книге, Сиру и Зекхана. Видимо, они зачем-то нужны живыми, раз это не произошло.

Я бы сказал иначе.
С одной стороны, они часть их народа. С другой стороны, их “новое я” слишком контрастирует с остальными жителями.
Примеры боюсь приводить, бан словлю.

Если бы она убила Зекхана, то фанаты заппи-боя ее растерзали бы.

Лайков: 1

Зенкики сойдёт вместо него. Каст себе в лоб в синематике про Саурфанга был бы не хуже.

Лайков: 1

Зуни в сердцах троллей. Настоящий друг и враг наг.

Лайков: 1

Потому, что убивать персонажей в книге, на которую 80% комьюнити пофиг не этично. Представь если бы вы вот не читали книг, и зайдя в новый аддон узнали, что натанос мертв, вместо Таланжи на тронне сидит какой то ноунейм, а тралл стал дк

Зачем тогда эти книги?

Чтоб связать одно дополнение с другим Так, чтоб те кто не читал особо и не теряли нить повествования в игре. Это доп материал. Кстати именно в данной книге очень мало ценной информации. Голден намного больше давала. То же раскрытие хорошей стороны отрекшихся. В этой книге только подружили Таланжи с Бвонсамди. И убили всех следопытов Сильваны.
А ну и официально сказали, что Лилиан пока командует отреками. От чего я подгорел еще больше, чем от Дреки в синематике.
Единственное, что лично для меня ценно было, и то до конца не раскрыто: что помимо утробы и ковенантов шл есть какой то рай, который представляет из себя приятный сон, в котором ты находишься в комфортных условиях.
Не понятно только, что в это время происходит с душами на самом деле