Выбор процессора, нужен совет

Здравствуйте форумчане! Немного предыстории… Столкнулся с проблемой - за долгие годы начала не корректно работать одна планка оперативной памяти HyperX DDR3-1866 FURY Black (всего 2 планки по 8гб). В итоге решил апгрейднуть немного ПК, взяв новую оперативку G.Skill DDR4 16GB (2x8GB) 4000Mhz Ripjaws V Black, и соответственно уже новую материнку MSI Z390-A PRO (так как старая не поддерживает DDR4). Но новая материнка не поддерживает старый Socket 1150 (у меня сейчас Interl i5 4690K). И в принципе я не против апгрейднуть новый процессор… но вот тут хочу уже посоветоваться - есть ли смысл поднакопить и взять какой-то i7 или же, как мне кажется, i5 9600KF будет вполне достаточно для комфортного рейдинга (возможно со стримом) при разрешении 1440р (забыл добавить что видеокарта у меня EVGA GTX 1080 SC GAMING 8GB GDDR5X). Жду Ваших предложений и советов! Спасибо.

Если основная задача - ВоВ, то i5 9600KF. Если помимо ВоВ, есть задачи, которым нужен многопоток и/или играешь в новые игры, то i7 9700KF.

Если на пальцах, то:

  • Задачи, которые используют 1-5 потоков - i5 9600KF.
  • Задачи, которые используют 5+ потоков - i7 9700KF.

Почему 5, а не 6? Чтобы микрофризов не было из-за загрузки процессора до предела, ОС + фон ведь тоже процессор грузят.

P.S. С материнской платой, которую купил, на хороший разгон не расчитывай.

Лайков: 1

самое оптимальноуниверсальное решение совместить работу и интертеймент это делать билд на 2066 сокете

Советоваться надо было раньше, ты взял очень дорогую память, при этом дешевую мать, а при этом хочешь в дешевую мать в которой нету радиатора на куске цепи питания(слабой цепи питания) поставить процессор под разгон. И в отличии от твоего процессора новые горячее, так что возможно потребуется сменить еще и кулер который ты не указал, который должен влезать в корпус который не указан тоже.
Для стриминга интел не берут, берут амд, хотя для вова он и хуже, зато не жмется на ядра и потоки.

2 лайка

Я её ещё не купил, как и оперативную память и процессор. Возможно я не правильно выразился) Если можешь, буду благодарен увидеть от тебя вариант - мать/оперативка/проц для рейдинга + стриминга. Возможно я могу свой старый комп переделать под стриминговый на базе i5 4690K с интегрированной видео?

Как я написал выше, я ничего ещё не купил, потому готов услышать Вашу помощь. Кулер Zalman CNPS10X Performa+ (ему лет так 6-7 уже), но что странно, разогнав свой i5 4690k с 3500 до 4300 проц не нагревался выше 60 градусов даже под долгим стрестестом от АИДы.

Одним словом ребята, предложите свои варианты по материнке/оперативке/проце. И может я смогу сделать стриминговый комп на базе старого?)

Я бы тебе посоветовал взять бу материнки на Z97 чипсете с 4 слотами озу (например как у меня asus z97 pro gamer, брал бу за копейки) под твой i5 4690k и 4 плашки памяти 2400-2666 по 8 гб каждая. Сам больше 2 лет сидел на i5 4670k,производительности вполне хватало для мифик рейда и стрима (если бы ещё не лагали сервера близзов и не было потерь пакетов на узлах было вообще идеально, но это уже другая история). Потом можно поменять проц на топовый i7 4790k для 1150 сокета (я кстати так и сделал, нашёл очень удачный экземпляр способный держать стабильную частоту на 4900-5000 при температуре около 70 градусов в нагрузке, пришлось конечно в корпус, к моему не известному китайскому кулеру на 4000 оборотов напихать ещё 9 120мм вертушек, но оно того стояло). Это мой такой тебе совет если хочеш сэкономить, а так если есть деньги бери то что советуют люди выше.

Да нет, это уж слишком) я хочу собрать комп под Shadowlands + стрим) на ультрах) У меня уже материнка Asus Z97-AR. В том то и дело что я хочу обновиться)

Ну тогда доставляешь озу до 32 гб,желательно плашками одного производителя, гонишь i5 4690k до максимальной стабильной частоты (мой i5 4670k в разгоне работал стабильно до 4.6-4.7).По поводу ультра настроек твой проц и видеокарта,на данный момент их и так должны тянуть,в shadowlands особо ничего не поменяется,ну может что то чуток с ультра на высокие скрутишь и все,разницы особо не увидишь.У меня стоит видеокарта 1660 super,в рейдах фпс 60-80,в ключах 80-140,в открытом мире 150+,ну кроме боралуса,там 50-60 фпс. Смысла лично для себя в апгрейде я не вижу,так как кроме вова больше ни во что не играю,ну максимум выдеру одну из RTX 2080 из свой рабочей системы если фпс в shadowlands будет меня не устраивать. А так еще раз повторюсь,если есть деньги и нет желания сэкономить бери то что советуют люди выше.

Это небольшой разгон он и не должен был. Сейчас все хуже с теплом. Кулер нормальный но не тихий, на амд конечно не пойдет так как креплений не будет, но на интел в принципе можно оставить.

Предлагать что? Внятного бюджета и точных задач не озвучено. Может будет стрим может нет, может еще чего случится не того.

~500-600$ (~43000 если в рублях). Повторюсь, могу ли я со старого ПК (на базе процессора i5 4690K с интегрированной видеокартой) сделать стриминговый? Если нет, то в такой бюджет нужно сделать ПК для рейдинга и стрима при 1440р разрешении.

а так вообще стримят? ты вообще через карту стримил или через проц?

смысл тогда вообще брать мусорный 9700кф за 33к, если нормального разгона не будет? особенно перед выходом новой линейки процыков, которые все поголовно будут с ХТ?

напоминаю, что в цб20 твой до уср@чки погнанный 8600к аж на 10% лучше чем 3700х в стоке.
а с его бюджетом что будет? уровень 3600х какого-нибудь в стоке?

Ты читал, что автор написал?

До того как я ответил была такая информация:

Это он уже потом написал, что ничего ещё не купил.

читал, может если бы он уже купил, имело смысл продать материнку и собрать новую платформу (а в контексте поста - вполне возможно что и вовсе вернуть в магаз, ибо мать явно не юзалась еще судя по тексту)? да даже если бы он эту а-про на помойку снес, на 3600х конфиг все равно дешевле вышел бы.

а ты уже быстренько накидал рофлоконфиг с самым мусорным процем 2020 года

Где ты конфиг видел от меня?

тут…

Напоминаю i5 8600K - 2017-ый год, R7 3700X - 2019-ый и разница поболее чем 10%, если речь про R7 3700X в стоке.

а сильно 9600к (2019 год) отличается от 8600к (2019 год)? вопрос риторический

Это ответ на вопрос автора по поводу i5 или i7…

сколько у тебя было, 550 баллов?