В какой момент Темные Земли появились как концепт?

Призываю знатоков лора. Сегодня на ачив хранителя мудрости закрывала зулдрак (не смейтесь над дитем бфа и пиратки лича), как обычно, с чтением квестов и вот этим вот всем. Хар’коа, отправляя игрока к Кетц’лун ясно говорит, мол, ты уйдешь в Нижний мир, то бишь в царство мертвых. И я теперь припоминаю, что порой квесты отправляли нас в загробный мир, который выглядел как просто мир, когда бежишь духом до трупа. Так вот, у меня возник вопрос… это просто ретконили или есть какая-то разница между этим и Темными Землями? Или это как с Изумрудным Сном, куда тоже по квестам изредка отправляют, но это просто Азерот с зеленым фильтром? Если духи лоа отправляются в Арденвельд, то где-то там должны быть и все те, кого убили драккари? Хотя момент с Кетц’лун теперь явная дыра, т.к. она говорит, что будет вечно терзать пророка после его смерти.

Короче, Темные Земли - вроде и понятный концепт, но когда он появился? Может, я просто чего-то недопоняла?

3 лайка

В нынешнее время вообще уже не стоит пытаться понять что-то, что происходило в прошлом.
Лично для себя, я всё, что было после Пандарии признаю неканоном и лишь фанфиком нездорового человека.

9 лайков

Ладно, про Дренор можно пропустить, но ведь Легион неплох

2 лайка

Я считаю так: если бы не было событий Дренора - не было бы Легиона.

3 лайка

Ну а если бы не было Пандарии - не было бы Дренора. Так-то я больше рассуждаю о сюжетной и эпической составляющей, Легион прошел и закончился мощно, а не как БФА с его аниме-концовкой

По теме вопроса, ранее считалось что лоа перерождаются в Изумрудном сне. Что принесённые в жертву лоа дракари погибли безвозвратно. Теперь же они перерождаются в Арденвельде, а ис… теперь никому толком не нужен, мда. Причём те лоа которых считали окончательно исчезнувшими были упомянуты в заданиях ночного народца вроде того же Мам’тота и рано или поздно они переродятся, если зимолева не распилит их на аниму из-за засухи, как сделали с бедняжкой Урсоком.

4 лайка

Ну ВоД норм был, атмосферненький) Хотя именно там началась эта пространственно-временная хqенотень

4 лайка

Атмосфера - да, была прям “варкрафтовская”. Но к подобному в играх/кино/комиксах/etc я отношусь так: не знаешь, что придумать нового и интересного - приплети путешествия во времени/сделай приквел.

2 лайка

Безвозвратно? Интересно, а Хар’коа утверждает, что они возродятся.

Ещё в начале Пандарии был квест , где душа пандерена просила спасти души соплеменников от могу,а после провести ритуал переправки в ТЗ.
Во время ритуала пандарен как раз говорил,что ТЗ не мрачны,разнообразны и величественны емпнип

4 лайка

Канон закончился в wotlk со смертью Короля Лича.

ГГ настолько эпичен что не может умереть, он путешествует призраком по этому миру что бы воскреснуть. У остальных судьба просто сдохнуть и попасть в Тёмные земли.

В ЛК. В стартовой ДК там конягу ловишь. Но, конечно, те ШЛ имели с нынешними из общего только название.

3 лайка

Я бы сказал скорее с самого вов, с присоединением нежити с ушастыми к орде\альянсу. Все-таки четыре фракции это вам не две!

3 лайка

Может, но кирии не пущают.

Не всегда. См. кампанию Бастиона. Кирии возвращают не только наших героев (концепция выбора у них идиотская, как и в целом все доктрины Бастиона, но какая есть).

4 лайка

А, тип тогда ШЛ были просто темным отражением Азерота, примерно как Изумрудный Сон?

Лайков: 1

Не то, чтобы тёмным. Скорее блёклым. Но, как выяснилось, мы и в ШЛ-то ни в каких не были, а так… по границе между ВЗТ и ШЛ походили и всё.
Утроба душ (карманный мир Хелии из Легиона) тоже на этой границе находится.
Хотя дикеи ещё Саланара призывали из ШЛ в Легионе и отправляли соратников туда за кусками для коняг.

2 лайка

Артас не является центром вселенной и сюжет не крутится вокруг него. Помимо него так же оставались нераскрытые сюжетные линии (легион и Саргерас, Смертокрыл, тему бездны в ваниле подняли). Если ты кроме 3 Варкрафта ничего не знаешь, то это не значит, что на ЛК всё должно закончится)

По сути это игромех, в целители душ оправдание игромеха. По лору наш герой умирал только во время финала цлк, в Анторусе и в ваниле квест был, выпить яд, найти духа и прговориь с ним (может ещё такие лорные моменты есть, но я не помню). Так что мы не умираем и не ресаемся по КД

2 лайка

По сути да. Ещё с ванилы были некие тёмные земли, по которым мы перемещались будучи духом. И да, это по сути изумрудный сон, только со смертью связан. В шл же концепцию расширили и поменяли (правда тёмные земли на Азероте всё же могут быть чем-то отдельным)

Ну да, у нас же есть божественные панды. Под которых целый аддон сделали. Вот они то суть варкрафта.

Близзард в своё время рискнули сделав ММО(как продолжение ВК3). Увидев в ванилле что идея зашла склепали аддон. Который подтвердил это. Следующая история с КЛ была прямым продолжением ВК3. А потом уже пошло правило что “$15 это $15”. Стали доставать всё что угодно и ретконить. :face_with_monocle:

ШЛ началось с того что в Легионе Волджина пырнули клинком демоны, и какой то дух нашептал ему что Сильвана затащит.
Потом было бфа где Сильвана тащила и уже был дух смерти Бвонсамди и горелый пень который обеспечил усиленное поступление душ в ШЛ. На тот момент только Бвонсамди как божество мог знать что происходит по ту сторону и Сильвану кто то пробафал и нашептал что если разломать шлем КЛ то у Азерота треснет очко откроется портал в иные миры. Что она и сделала.
Так начался ШЛ.
(что согласуется с планами разработки аддонов - текущий, подготовка следующего, наброски на будущее)

Вообще-то Король-лич умер, вернее был уничтожен, во вступительном ролике ШЛ, когда Шлем Господства порвали (и еще может вернуться в новом виде). А в ЛК убили одного из носителей титула, но не саму сущность. Сущность и звание перешли Фордрагону.

3 лайка