В какой специализации сейчас будет лучше начинать играть?

Афлик или Демонолог?

Если в уравнение не входит дестрик - демонолог без вариантов.

Лайков: 1

Понятно, спасибо!

А афли чем вам неугодил?

Ну наверное не просто так афликов 26к, демонологов 80к, а дестриков 104к?

Я честно только начинающий лок, планировал афликом пвп
Ну типо более мобилен да и раскидывать доты мне по душе

не более чем другие спеки

С тех пор, как у афли хоть как-то заметно дамаг шел только от навешенной порчи и агонии, много воды утекло. А это единственное, что можно прожать на бегу. Сейчас урон от афли начинается только тогда, когда ты обвешаешь цель на 100500 дот, а это уже надо стоять и кастовать.
На практике “раскидывать доты мне по душе” заканчивается после 5 инста, в крайнем случае после 10. Дальше остаются только фанаты спека.

Лайков: 1

Я написал же что говорю про пвп

В пвп играют любым спеком. Все играбельны.
Хотя если на локе сидят 2 бабуина, то имхо демон дамажит сильнее. Афли может только порчу и агонию повесить, которые дамажут от слова никак. Дестро только поджигом и, если берут, ожогом. Дамаг тоже от них никакой от слова совсем.
У демона хотя бы гвард и импы вносят чуть больший урон, да и стан гварда помогает.

2 лайка

Регал лока что бы играть в афли понравилась идея спека, но в итоге зашли все 3 спека) играю на демоне сейчас и не могу нарадоваться

Такушки, дабы не плодить темы, почем зря, спрошу тут, так как тема, по сути созвучна: кем проще играть из спеков лока. Играл только на дх и ханте. Много кнопок нажимать не умею, с кастерами в принципе знаком слабо. В топы, по урону пока не целюсь. Очень нравится лок с точки зрения… хм, ну лора наверное, как выглядит. Но посмотрел я ротации на сайте… понял, что не потяну. Но тут в разговоре как то услышал, что дестрики ноубрейн - 3 кнопки. Вот и подумал, что может я чего то не понимаю, и лок играбелен и для новичков? Или стандартный билд можно как то упростить, не потеряв дпс настолько, чтобы перестали в рейд брать?

демон довольно простой

Там в АОЕ разве не стопитсоттысяч кнопок?

Не 100500. Не больше, чем у других спеков или классов. Для рейда у демона проблема не в количестве кнопок (их у каждого полно), а слабое ст.
Для рейдов лучше дестро/афли. Хотя если не требуется максимальная отдача, где твое место в рейде всегда готов занять более эффективный персонаж, то можно играть любым. Все три спека удобные.

по моему у демона наоборот слабое аое, а ст норм)

Вот только что потестил на манекенах три спека - демон догоняет афлика с небольшим отрывом по дпс в ст только во время вызова тирана. Вне тирана дамаг меньше на ~20%. Дестро во время бурста (голем) резко отрывается по дпс от двух других, но потом дпс почти такой же как у афлика. С учетом погрешностей, можно считать, что дпс дестро (вне сброса голема) и афлика (у него бурста, как такового, и нет, наблюдатель мало вносит урона, можно пренебречь) одинаковый вцелом, хотя афликом выдавал слегка больше все же.
У демона я не беру врата, т.к. не любитель долгих кд-шек, предпочитаю играть через аое - талы на аое-укус собак,и талы на аое-дамаг стража. Аое демона сравним с аое дестра (у меня даже выходило больше, но опять же, вне голема дестрика).
Если брать длительность боя от 6 минут (чтобы усреднить показатели, т.к. сильный бурст есть только у дестра), то у меня такое соотношение: в ст дестро/афли > демон, в аое афли/демон > дестро.
Но это было на неподвижных манекенах, в реальности из-за неудобства механики петов в демоне дамаг на аое будет слегка поменьше, но не сильно.

Допускаю, что, возможно, с вратами демон дамажит в ст сильнее, но тогда придется основательно пожертвовать аое. Для меня удобнее билд в демоне не через врата.

Если ты новый то афли не советовал. Это очень тяжелый спек, в пвп очень не удобный, да раньше этот спек играл. Wow Classic,BC,Lich, Kata, Panda, после панд спек урезали очень сильно, вернули этот спек к живым в легионе. Но после легиона спек зарезали. (механики) что стало не интересно. Да афля может доминровать в пвп против кастеров. Но Многие мили классы будут тебя в фарш превращать. Ведь сейчас добавили многим классам способность убрать все доты,или перекинуть на себя же ( Тебя контрят) ДХ,ДК,Вары,Палы, Ханты, и Роги - дворфы .(все эти классы и расы могут убрать твои доты. (Даже маг) . И еще главная проблема. В том что Афлик - использует только тёмную магию. А значит Немота,Прерывания для нас очень критично. С другими спеками это не так критично - ИБо оба спека используют Огонь,Скверну, Призыв. И ты не будешь манекен. Обычно Афли это манекен. Его убивают первым. Не дают ему кастовать.Если видят то снимают. 2x2 не играбелен, 3x3 с шаманом наверно потянет. Незнаю как в драконе но так было в shadowlands. Все Кирии контрили это. Но,Я не буду говорить что нету людей кто не играет за афли просто в данный моменет он не для новичков, он сложен, он проигрывает в механиках, Но опытные игроки : смогут играть но им будет не просто. (потеть). Попробуй сам что тебе подходит ( Но помни что в пвп многие могут снять все доты) это тебе не лич. Где только 3 класса могли снять - это снимают теперь большинство классов - что делает спек. Сложным. 1x1 у тебя почти не будет шансов. Игра за афли это страдания.

Лайков: 1

ханты уже не снимают доты, дк, вары вроде бы и не снимали никогда (вар разве что проклятие научился снимать раз в 3 мин), дх хоть и может снять, но со штрафом (получит урон и сало)
так что далеко не большинство классов снимает доты

Мне все-же по душе больше дестро. Его бы и советовал.