Гайд по созданию и проработке ролевого персонажа

Предисловие.
Ролевая игра… Ласт контент World of Warcraft.
Хочется провести время с удовольствием, но черный фон в ТРП ставит в тупик, или все еще хуже. Вы потратили время, а персонаж показался скучным и не интересным.
Вы создаете, или пытаетесь создать нового персонажа, тратите не один вечер на стену текста хронологический выверяя и продумывая каждый год жизни, откладывая при этом саму игру.
Бывало что-то подобное? Если да, то эта тема для вас.


Есть мнение, что история персонажа, это некий священный Грааль. Она обязательно должна быть, и чем более подобно она прописана, тем лучше. Но согласитесь, очень сложно и долго прописывать все с нуля, ничего не видя и не понимая. По этому я предлагаю вам другой подход.

  • Мы будем нанизывать ее на три компонента, на основе которых встанет все; характер, история, и что самое главное - цельный, объемный внутренний мир вашего персонажа.

Все что вам нужно, это определиться с родом деятельности вашего персонажа, а затем с его характером, и уже после этого, можно задуматься о его внутреннем мире, о его мечтах и страхах.

  • Выбрав всего два пункта, можно уже играть, имея совершенно пустой ТРП.
  1. Профессия.
  2. Мировоззрение.
  3. Внутренний мир.

Во всех трех пунктах главенствует принцип → Любой выбор, любое отношение, стоит объяснить. То есть - встроить его либо к пережитому, либо к тем обстоятельствам, в которых находится ваш персонаж.


И так часть первая - Профессия!

Сюда, я отношу занятие, должность или увлечение. Род деятельности в целом.
То есть то, что задает общий фон. Однако хочу особо отметить, что подобное, не должно оставаться без дела. Например - если когда-то давно, он был плотником, то в отыгрыше вы вполне справедливо можете заметить, что подпорки у этой шахты, надо укрепить, иначе мы все умрем. Нет смысла что-то сочинять, и не использовать это.

  • Примечание. Я специально не упомянул игровой класс. Ведь мы не просто создаем очередного мага, друида, и рыцаря смерти (жен, детей которых страшно запытали враги накануне оставившие сплошные угли от нашей хаты) Мы создаем интересного, глубокого персонажа.

Занятость чем-либо, привносит в ваш отыгрыш куда больше разнообразия!
Например - вы не просто чернокнижник, а вы писатель! Или нет, вы начальник склада, или еще круче, вы кузнец! И вот тут, стоит задаться следующими вопросами.

  • Как ваш персонаж пришел к этому занятию?
  • Почему ваш персонаж выбрал это занятие?
  • Хочет ли он заняться чем-то другим? То есть, нравится ли ему это?

Отвечая на эти вопросы, или оставляя их без ответов, вы уже задаете основы для истории, характера и внутреннего мира вашего персонажа.

  1. Как вы стали кузнецом? - В детстве вы любили проводить время за общением с мастером кузнецом, седобородым дворфом, что раз за разом лишался значительной части своей бороды, увлеченно отвечая на вопросы, и обрабатывая очередную заготовку. В общении, он передавал свои знания, и секреты, видя в вас потенциал, - мастера кузнеца!

Чувствуете? Уже пошла история! Вам уже есть что рассказать у костра под звездным небом. Конечно такие придумки, всего лишь вопрос вашей личной креативности однако я неспроста начал не с класса, а с профессии, с увлечения!
Ведь согласитесь, быть писателем-журналистом и одновременно магом, - куда интересней, чем просто магом. Ведь история мага, может быть весьма банальной, даже если вы учились этим навыкам среди бандитов, или вы были вынуждены учиться магии дабы чего-то избежать/сделать. Тут мы плавно переходим к мотивации.

  1. Почему вы стали кузнецом? Ответ на такой вопрос может быть очень простым - потому что нравилось!

Или же, вы можете оставить этот вопрос без ответа, и тем самым придать глубины, дать толчок к развитию психики вашего героя(но об этом позже). Или наоборот, вам вообще не нравится быть кузнецом!

2.1) - Но в этом кроется куда больше, а вопрос, следует перефразировать в - Зачем? Для какой цели?

Например, вас ведет мечта! Или наоборот, вас принуждали, или вам это было жизненно необходимо! Или, вы таким образом красуетесь! Или, или, или… Вариантов целая масса!

  1. Хочет ли он заняться чем-то другим? В ответе на этот вопрос, будет лежать мотивация для дальнейшего приключения - от есть отыгрыша. Это так же может отправной точкой в освоении других навыков и способностей.

Например - вы долгое время были кузнецом, но в какой-то момент осознали, что попали под ложные цели и чужие идеалы, решив найти себя в чем-то другом.

  • Примечание. При подобном исходе, стоит задаться все теми же вопросами - как, почему/зачем, нравится ли?

Часть вторая - Мировоззрение.

Или же - взгляды и отношение. По сути, в этом заключается ваш характер. И тут надо задаться рядом вопросов.

  • Как ваш персонаж относится к себе?
  • Как ваш персонаж относится к окружающим?
  • Как ваш персонаж относится к миру?
    Важно - “как и почему?”

Ответы на эти вопросы, дополнят вашу историю, сформируют характер, и дадут начало для создания внутреннего мира, или же философии вашего героя.

  1. Насчет Первого вопроса я скажу сразу - он не обязательный. Вы запросто можете обойтись без ответа на него.
    Всего два моих персонажа имеют конкретный ответ на него. Однако такие тонкости придают глубины, делают персонажа более живым и интересным.
  • Здесь важно не КАК - а Почему? Ведь ответив на этот вопрос, вы можете описать сразу многое. Это даст почву для придумывания историй связанных с этим.

Например вы придумали что вашему персонажу в сущности плевать на себя. Задайтесь вопросом - Почему? Или - Для чего? Для какой цели?

  • Взять все того же кузнеца - ему не нравилось кузнечное дело. Он записался на фронт и увидел, что солдаты жалуются на оружие и доспехи, и что это выходит большой ценой для родной фракции. По этому, он вернулся к ремеслу, и словно заводная машина, лишь с перерывом на еду и сон, ковал и ковал, стараясь над каждым клинком, видя в нем не оружие, а собрата.

(!) Из одной такой истории, выходит сразу все, и характер, и отношение, как к окружающим, так и к родной фракции. Этого может запросто хватить, и без остальных вопросов.

Но не нужно нагонять драмы и пафоса, ведь ответ на такой вопрос может бы до заурядности простым - потому что потому! Любит себя потому что Эльф! Любит себя потому что важная шика. Любит себя потому что патологический самовлюбленный!


2/3 пункты.
Я не очень то хочу расписывать очевидные моменты, так как лор игры и политическая обстановка сама предрасполагает к тому чтобы определиться, согласны вы с ней или нет. Враги ли для вас орки, или вы разрушили для себя все стереотипы, и напиваетесь с ними каждый третий четверг, или что-то в этом духе.


Часть третья - Внутренний мир.

Это на мой взгляд самое вкусное. Здесь находится все, о чем ваш персонаж переживает, о чем он мечтает и все чего он хотел бы от мира, или от всех окружающих.
Здесь находятся все ценности вашего героя.
Здесь практический все что вы будете играть и отыгрывать!

  • Мечты и желания.
  • Идеалы и ценности.

Принцип все тот же - Как он к этому пришел? Почему он этого придерживается?

  1. То какой мечтой жил ваш персонаж, будет иметь отражение в истории, и скажется на его отношении к жизни. То какой мечтой живет ваш персонаж, будет иметь прямое влияние на мотивацию вашего героя, и в целом на вашу игру.
  • Кузнец примкнувший к группе приключенцев, хочет добыть необходимые ингредиенты для создания легендарного клинка!
  • Или он просто желает размяться и проветриться, потому что утомился от рутины а навыки бывшего солдата помогут ему в бою с кобольдами Лок’Модана.

Мечта и желание, могут быть какими угодно, от абсурдных и неосуществимых, до маленьких и незначительных, по типу - праздного шатания под парусами, потому что больше ничего не хочется.
Я считаю что для отыгрыша важно понимать - чего хочет ваш персонаж?
И даже если у него нет ни мечты, ни желаний, это все равно важно понимать для себя, ведь на этом в дальнейшем можно сыграть, придать ему новой мотивации прямо на ивенте!

  1. Идеалы и ценности. Это может стать краеугольным камнем во всей вашей игре. Вокруг этого может выстраиваться весь характер и все отношение к окружающим.
    Порой для создания взглядов персонажа, нужно хорошо знать специфику вашего класса, или специализации (если в создании персонажа вы отталкиваетесь именно от этого).
  • Например, вы считаете что только принципиальная честность - может сделать мир лучше!
  • Или наоборот, вы изворотливый лжец, но вы считаете, что таким образом показываете людям - не верь никому, будь осторожен и думай своей головой.
  • Или вы прирожденный дипломат, и считаете что обо всем можно договориться, а ваша искренняя доброта, будто бы ключик ко всем замкам.
  • Или вы и решили для себя, что жизнь дана для того чтобы познать всю палитру чувств, а все ваши действия мотивированы лишь этим.
  • Или вы считаете, что лишь сила достояна уважения, а все кто проявляет слабость - бесчестны и горазды на подлые удары в спину, и вообще они лжецы и предатели, не способные сказать все что думают прямо в лицо.

Ваш персонаж может быть приверженцем одной из стихий или магии, с определенным уклоном, в положительную или отрицательную сторону.
Или он может быть заложником ложных идей и ценностей, но противится признаться себе в этом.
Здесь может быть все, на что вы горазды в различных “измах” или различных философиях. Все пойдет, все подойдет. Главное что это нужно правильно встроить и подать.

Можно пойти еще дальше. Можно придать еще большей глубины, можно задуматься от следующем пункте.

  1. Тревога и страхи.

На мой взгляд, это уже серьезная работа над персонажем. Подобное просто обязано выстраиваться на всех предыдущих пунктах. И здесь все довольно сложно, ведь вам придется опираться на свои знания психологии, и желательно не диванной.

Ваши страхи должны проистекать из пережитого в прошлом, или событий на ивентах.
Например моя пиратка Инга, не осознанно, боится сгинуть в море, боится что ее просто смоет с палубы, и она просто растворится ничего не оставив после себя. По этому она ввязывается в самые дикие авантюры, лезет в драку, дерзит тем, кто явно сильнее ее, рискует и проворачивает изощренные авантюры. Она делает все, чтобы после нее, осталась история. Как то раз на ивенте я так и писал в чат - Запомните меня!

Подобный страх и мотивацию, я придумал уже после того как определился с ее рьяным и дерзким характером. То есть, я хочу еще раз обратить внимание на основой принцип.

Сперва ты придумываешь что-то, а потом пытаешься понять, - чем это объясняется, что подходит под эту придумку?


В общем-то, на этом все. Надеюсь получилось не слишком сложно.

Гайд написан на личном опыте, и понимании сценарного дела.

10 лайков

Уже было

4 лайка

Было что? Реклама левого руководства?

Ну, что сказать? Прекрасный пример того, как надо подходить к созданию ролевого персонажа! Отличная работа, спасибо за труд! (:

Лайков: 1

Эх, я уж было почувствовал себя ролевиком… :roll_eyes:

Вот где начинаются проблемы. Ох уж эти интересные, глубокие, продуманные, уникальные, не скучные, многогранные личности с изюминкой, заполонившие весь Азерот.

Соглашусь. Проблемы могут быть. Особенно если приложенные усилия А - Создают персонажа с невероятной драмой и психотравмами и следом Б - человек делает это не для своего удовольствия, а для ожидания какой-то реакции на его труды.

Ну а мне, в целом понравилось. Да, основная часть уже была в моем гайде, но автор добавил деталей от себя, что тоже хорошо.

Читая этот гайд, я понял чего в нем, да и в моем гайде не хватает.

Очень важная черта любой личности - это то, что делает человека хорошим в его глазах. Его “оправдание” проступкам, проблемам и неудачам.

Взять какого-нибудь классического проходного городского злодея, плохого парня. Он может агрессировать на окружающих, заниматься распространением сплетен, слухов или вообще устраивать травлю. Казалось бы, как он вообще живет с этим, как ему не стыдно?

Тот же вопрос можно задать и человеку, который, к примеру, работает на какой-нибудь тяжелой, вредной и не слишком хорошо оплачиваемой работе без перспектив.

Чаще всего у таких людей есть оправдание “но я хороший потому, что”. Бедный человек может считать что он, может и не богат - но зато, “в отличии от этих богачей”, я свои деньги заработал честно. По сути это и отличает персонажа депрессивного от персонажа оптимистичного - этакая соломинка, которая удерживает его на плаву. И, строго говоря, это нормально. Но что тогда отделяет злодея от обычного, хорошего, но пусть и не слишком успешного человека?

Злодей “прощает” себе свои проступки. В целом, я хороший человек. Да, я оскорбил кого-то, но он же это заслужил! Да даже если и не заслужил - то “это было всего раз”. По сути, все свои мелкие проступки, отступления от идеалов на котором держится их личность “плохие люди” попросту прощают себе, не осознавая, что в итоге их злодеяний набирается так много, что в глазах других людей они отнюдь не добропорядочные граждане.

Даже кровожадный мясник-завоеватель, скорее всего, оправдывает себя тем, что “иначе нельзя”, “мы живем в жестокое время”. Да даже психи, мнящие себя “богами” по сути, мнят себя ими для оправдания своих злодеяний.

8 лайков

Ну мне очевидно что ты сюда потролить пришел. И выводы твои, это чистый троллинг.
Что, все еще болит да?)

Я, конечно, дико извинюсь, но на мой взгляд нельзя придумать черту характера, или особенность персонажа, а потом уже думать почему так.
Для меня персонаж это личность, целостная, неделимая.

Он такой потому что у него уже есть такая история. То есть он сперва испытал шок, а потом, как следствие, появился страх, а не наоборот.
(Напримеи, касательного этого персонажа… ее зовут Ламия, потому что она задумывалась практически немой, для нее каждое слово, как шаг по земле для Русалочки. Если зайдет разговор, возможно она расскажет, но вряд ли… не потому что я не придумала, а потому что для нее это болезненные воспоминания, от которых она хотела бы избавиться, но не может и которые она не собирается ни с кем делить. )

На мой взгляд, боязнь ничего после себя не оставить и стремление нарваться на неприятности - противоречат друг другу, а не дополняют. Ну… то есть вряд-ли кто-то запомнит имя девчонки, которая нарвалась на саблю (пулю, кастет, нож или горлышко бутылки) потому что не рассчитала силы.
Неправдоподобно.
Закопают на опушке леса и забудут, а значит цель недостигнута.
К саморазрушению стремятся личности либо крайне собой недовольные, либо чрезмерно самодовольные, готовые воспринять это как новый вызов своей… кхм… обалденности
:crazy_face:

А вот если бы она, стремясь оставить след, например, оставила разгульный образ жизни и создала клуб для жен погибших пиратов, организовала профсоюз, сбор средств, распределение и все такое - уже жизнь не прошла зря и можно найти себе оправдание для дальнейшего пиратства - все ради моих последовательниц и их детей.

Видите, на ровном месте, на простой нестыковке (которая может казаться несостыковкой только мне) можно придумать историю. Не оправдание для последствий, а последовательную историю.

Каждый мой персонаж, тот, кто он есть, потому что я знаю его историю (не путать с историей мира - тут я полный профан и предпочитаю опускать исторические факты в упоминаниях) полностью с рождения до текущего момента, это и позволяет отвечать от его лица естественно, так, как ответил бы он, учитывая весь свой опыт и жизненный путь.

Я бы начала любую историю с того, что - мир услышал ваш первый крик и яркий свет, впервые, ударил в глаза…
А теперь начинается ваша история…

Ну, как-то так
:sweat_smile:
имхо…)

3 лайка

Я согласен с вами. Например в Хабе, мы это подробно обсудили, и пришли к выводу, что в сущности, мой гайд, это один из многих подходов к созданию персонажа.

У вас вот свой подход, и это хороший подход!

Однако!

  • Одно другому не мешает. Например, вы понимаете кого хотите видеть по характеру, а потом уже, можете определиться с его особенностями, и тем, - как и почему он такой?
    И еще вот один нюанс. Я крайне редко встречаю откровенных негодяев.
    Все же игрок почти всегда выбирает положительный характер. Именно по этому я сместил акцент на Профессию, должность, занятие или увлечение. Ведь, от этого можно сразу отталкиваться, придумывая целую историю! Причем не маленькую такую.

Здесь нет несостыковки.
Пиратское братство - те кто ее знал лично, будут рассказывать и ней, как о бесстрашной и смелой даме. Она это понимает, потому что видит как говорят о других. И ей этой “славы” достаточно.
То есть, да, закопают, от шальной пули, но будут помнить. Речь просто не идет о всенародной славе, или что-то вроде этого.

Лайков: 1

Таких персонажей очень сложно отыграть, на мой взгляд. Да и простор для развития в рамках одного отыгрыша сильно страдает. Если ты негодяй велика вероятнлсть, что разобравшись с этим остальная группа попытается свести к минимуму общение, а значит не будет возможности продолжать. Ты автоматически становишься изгоем и приходится приключаться в одиночестве, а значит об этом никто не узнает. Ну, или твоя судьба сделает тебя главгадом дополнения и в конце истории бравые вояки тебя неприменно победят, чтобы самоутвердится. Поэтому настоящие подлецы маскируются под нормальных, никто не хочет чтобы на него собрали рейд.
:sweat_smile:

Вам виднее. Это ваша история же, ваш персонаж.
Я просто высказала первое пришедшее в голову соображение на заданную тему.
:slight_smile:

Лайков: 1

И я ценю ваше мнение) Более того, оно позволили мне кое что уточнить для самого себя.

Лайков: 1

Как любитель играть негодяев, злодеев и подлецов, подтверждаю.
Иной раз просто нет мотивации что-либо делать, т.к. остальная группа персонажи условно-положительные.
Так что либо маскироваться, либо отыгрывать в компании подобных, но пати злодеев почему-то никто обычно не хочет собирать.

2 лайка

Я бы хотел сыграть в пати негодяев и злодеев. Но есть один нюанс.
Как бы, чисто логический, банду рано или поздно должны накрыть куда более превосходящие силы правопорядка. Да и шинковать стражников, тоже такое себе.
По этому у нас в РП (на данный момент) максимум контрабанда, и около легальная деятельность. А сражаться против целой фракции, это… ну такое себе)

В том то и дело.
Некоторое время назад на этом форуме была тема одного ныне неактивного (к сожалению сообщества). Можно поискать по запросу синдикат “Чайная обитель”.
Мне очень нравится как у них все организовано, и вполне все логично, на мой взгляд.
Это не реклама, если что. Просто обсуждение.

Да сейчас для РП вообще наступили тяжелые времена. Народу (мне в том числе) не нравится ни сюжет ни ШЛ, ни повесточка. Многие кто играл раньше, сейчас уже ушли, и не хотят платить ради одного только РП.

Взгляд “со стороны” всегда полезен, для тех кто готов прислушиваться и самосовершенствоваться.
Всегда пожалуйста :slight_smile:

Именно так. Ведь добро всегда побеждает, и просто постоянно чувствуешь себя не в своей тарелке, зная, что “большой брат” следит и бдит.

Я не отыгрываю в игре, просто не хватает на это времени. (На форуме можно писать по дороге на/с работы, в любое свободное время, не заходя в игру при этом)
Я скорее писатель (нууу… бумагомаратель), чем рпшник.
Но мне нравится взаимодействие с другими персонажами, пусть и в рамках форума.
Раскрывать характер персонажа через контакт с другими - это интересно, по-моему. В игре это сложнее, на мой взгляд. Новенькие не представляют с чем и кем имеют дело, на форуме же всегда есть возможность проследить хитросплетения истории и вклиниться уже имея некоторое представление о том, куда попал. Поэтому я и пишу тут :slight_smile:

имхо…

Лайков: 1