Гении гейм дизайна. Хлопаю стоя

Потому что в вов сейчас баланс более-менее присутствует - есть более эффективные, есть менее, но в целом играбельны все. Но речь выше шла не о нынешней ситуации в вов, а в целом об идее разделения классов на пвп/пве (с упоминанием линейки как примера).

Лайков: 1

Не играл в Линейку. Но человек выше отписал, что даже там разделение на пвп/пве не мешало ему играть так, как нравится.

Так разговор начался с диалога еще выше:

Ты стоишь без маны, а вар продолжает наяривать в босса дамаг. И ты такой: “Шо за нах?!”.

В ла2 это компенсируется тем что в пвп милишники (вары) дохнут тупо не успев добежать до мага/лука .

Классная компенсация. Ну я сказал про пве. Вар бьет босса. Маг курит - потому что маны нет.

А что плохого в разделении на пве/пвп классы ?

если говорить о компенсации, то сейчас милишники вынуждены терять время на беготню/увороты от атак и луж боссов/мобов, в то время как рдд можно спокойно лупить, как в манекен. По крайней мере за мага мне хватает одного телепорта время от времени. И да, не вижу ничего плохого в разделении классов на пвп/пве.

А какой смысл в дополнительных ограничениях? Зачем урезать возможности классов, вынуждая игрока выбирать между нравящимся и полезным?

Лайков: 1

Тема жесть, до чего докатился онлайн вова. То есть, что за народ в этой игре… идите играйте ультиму онлайн и линейку, и му онлайн фхчцщабраглдс вместе с нынешной командой Близов… бредяитна

Не ограничения, рекомендации. Выбор между нравящимся и полезным есть и сейчас (привет РОГ, rog, rogue и розбiйникам в ключах). Так во многих играх сделано, чтобы у игрока было желание создавать много разных персонажей.

Согласен, это большая проблема современного вов, лично я для того что бы следить за всеми проками, кд и т.д. устанавливаю тмв, полагаю что данный аддон либо аналогичные вообще обязателен. И в этом проблемма вов, который буквально заставляет игрока ставить сторонние программы для комфортной игры. Зачем например азеритовый таланты, когда я в принципе не могу определить, какой талант взять и лезу на сторонние сайты.

Лайков: 1

В ла2 такое разделение сделано для баланса и разнообразия , что бы не получилось так что все классы будут похожи друг на друга , а отличаться будут только названиями .
Для примера Маг в ла2 очень хорош в пвп и прокачке в открытом мире за счёт аое , при этом очень слабо бьёт по рейд боссам в инстах . С другой стороны Титан/Разрушитель (орк с двуручником) это топ пве дд на тех же рейд боссах , но имеет слабые ударные скилы в пвп и вынужден убивать простых мобов по одному . В итоге маги и титаны вынуждены кооперироваться и помогать друг-другу .

Тогда миликам нужен показатель (ресурс),усталости :ideograph_advantage:

Так уже есть ярость и энергия (у рог)

И усталость нужна, т е чтобы ресурс мог закончиться и надо было сесть и похавать :ok_hand:

То есть того что маги могут долбить мобов не сходя с места и целыми пачками , а варам нужно ещё за каждым мобом бегать , не достаточно для баланса ?

Если ввести такое разделение в вов, то в рейды магов просто перестанут брать. В итоге желающий рейдить маг будет вынужден выбирать между классом и рейдами. (А прокачка, как проходной этап, будет вообще бесполезным бонусом).
А разнообразие без проблем достигается разными механиками классов. Что маг, что вар на боссах полезны, но при этом нельзя сказать, что они слишком похожи. Даже у разных спеков мага разный стиль игры.

Маг расплачивается собственной хлипкостью - там, где латнику налетевшие толпой мобы разве что спину чешут, мага уже доедают. А уж в реалиях вов “ну и плевать, что на боссах дамага нет, зато он мобов на локалках хорошо бьет” - сомнительное преимущество.

Лайков: 1

1 не знаю как в актуале , а на классике вар дохнет если зацепить лишнего моба , так что прокачка только по 1 мобу .
2 ну и то что я говорил , проблемы контента , все самое интересное в инстах , открытый мир и пвп за споты кач/фарм никому не нужны .

Тема умолешённых…ппц

Так это Классика, там и в рейдах дисбаланс классов.

Да нет, открытый мир тоже интересен. Просто игра не загоняет тебя в группу в добровольно-принудительном порядке и позволяет при желании спокойно бегать по просторам Азерота в одиночку. А такой подход означает, что мобы не будут настолько опасны, что умение их убивать станет серьезным преимуществом.

И слава Близзам. Потому что найти удобную полянку и сидеть гриндить мобов - не самое веселое занятие.

Веселье в том что бы эту полянку нужно было бы отбивать у конкурентов , а если конкуренции за игровые ценности нет , то и пвп в открытом мире будет в полу-мертвом состоянии .
Кстати хотел спросить , а как тут обстоят дела с рейд-боссами в открытом мире , есть ли они вообще , и есть ли за них конкуренция ?

Оу май, на 20м брекете иногда бывают адские зарубы за фарм споты эпиков)

Конкуренция подразумевает, что тебе очень нужна эта полянка. Т.е. ты ее отобьешь и будешь весело гриндить. Да и не всем интересно пвп.
А при наличии пве-серверов (классика) и возможности отключить вармод (актуал) сражения вообще можно избежать.

Про Классику не скажу точно, но там конкуренция, по идее, должна быть. Если не ошибаюсь, то скоро должна стать доступна вторая фаза контента с первыми двумя ВБ.
В актуале ВБ чередуются каждую неделю и ресаются вскоре после убийства (кд на лут все та же неделя), так что смысла в конкуренции там просто нет. Пришел, нашел кроссерверную группу, запинал босса, если повезло - получил лут, ушел.

Лайков: 1