Гидросфера Азерота

Сегодня я задумался над горами Азерота, количеством рек и образованием озёр.
Каждую локацию отделяют горы, что было сделано для оптимизации, чтобы не загружать компы игроков слишком сильно. Но у такого решения должны быть и последствия — реки, вырастающие из бьющих ключей или тающего снега. В Мире Варкрафта непростительно мало рек, как мелких, так и крупных, из значимых можно выделить лишь Тондрорил в Лордероне, Строптивую у берегов Дуротара, да и речка, отделяющая Элвинский лес от Сумеречного леса и Западного края, впадающая рядом с Тернистой Долиной. Всё. Остальные либо мелковаты, либо коротки. Это очень странно, ведь такое количество гор должно обеспечивать соответствующее количество рек.
Озёра в мире военного ремесла очень странны: почти все бессточны, неглубоки и малы. Это наталкивает на мысль, что все они образованы ледниками либо кратерами, остальные способы образования совсем не подходят, иначе бы они были довольно глубокими. Так в Азероте было оледенение? Значит, оно было ещё до прихода Титанов, довольно давно.

Выходит, что в Азероте не слишком реалистичны реки и горы. Или, может, я чего-то не понимаю? Как по мне, не достаёт ручейков и речек, которые могли бы разбавить и разнообразить игру.

16 лайков

У нас тут таких не любят.
Тебе может ещё и интересно, как азеротчане не вымерли за последние 30 с чем-то лет бесконечных войн, да?

22 лайка

Всё сделано искусственно горными и морскими великанами. Они, видимо, были теми ещё эстетами.

5 лайков

А вот отсюда поподробнее. Что значит “Сделано искусственно”?

Весь рельеф и подземные своды сделаны титанидами: великанами разных мастей и земельниками.

Лайков: 1

А, что, до этого Азерот был плоским миром, как в Майнкрафте? :grin:

До этого он был раздолбан древними богами и лордами элементалями.

2 лайка

Ну, теперь понятно. Но почему когда контроль титанидов ослаб и исчез, реки не побежали, горы не поломались, и не пошли прочие разрушительные процессы? Ключи должны были пробиться, из них — потечь реки. Да и эрозия ветра должна была действовать.

Мы не знаем сколько времени прошло после терраформирования Азерота, эрозии требуются миллионы лет. Да и сама планета не обычная а с душой титана, так что подземные воды могут представляться совершенно иначе.

Лайков: 1

Очень интересная тема, я сам много раз замечал такую несостыковку. Надеюсь что после катаклизма 2.0 речек будет больше

2 лайка

Духи вод источников типа Лей Ши Вам не о чем не говорят? Куда хочу, туда теку, хочу лежу лениво, никуда не впадаю. :grinning:

11 лайков

Автор, какая нафиг гидросфера!? Создатели и слова-то такого не знают, поди.
У них тут солнце на севере восходит в синематиках…

12 лайков

Видите ли реки ему не реалистичны,а то что тут эльфы,тролли,орки,таурены итд бегают тебя не возмутило?)
Запределье чего стоит)

в виду последних событий, мне кажется что титаны мало занимались азеротом. Скорее всего они просто построили тюрьмы лабы и пару дорог и на этом всё.

Лайков: 1

Конкретно по этому есть момент в ингейм книжке времен ванилы, правда хз насколько ето щас какон.

Его черные драконы создали горы и прочие возвышенности, включая и границы между землями смертных народов.

Не канон.
В хрониках это делают титаниды-великаны , будущие горные и морские великаны.

Ето да, но все таки тут более четко сказано о границах, а не вообще о горах.

У нас карта сильно сплющенная, какая уж тут реалистичность? А так-то от от Андорала до Стратхольма дня три ехать, а мы за несколько минут добегаем.

3 лайка

Не надо мешать в одну кучу не очень реалистичное отсутствие крупных рек и глубоких озёр с игромехом, сплющивающим мир.

Но ты же сам говоришь, что

Так вот мелковатыми/короткими они могут быть с поправкой на сплющенный мир. А совсем мелкие и просто отсутствовать ввиду бесполезности для дизайна локации.

Лайков: 1