Данжи бфа не для новичков

Вступление. Все мы знаем, что у новичков нет выбора места прокачки, до 50 уровня лишь бфа, соответственно, подземелья тоже.

Решил я прокачать альта на хило спеке, при выборе аддона захотелось ещё раз пройти квестики бфа, параллельно ходить на эти данжи, ибо они для меня родные что-ли. Но эти подземелья превратились для меня в сущий ад. Они слишком сильно завязаны на механике прерывания кастов. Играя на хиле я не могу прерывать касты, а ребята, которые со мной в лфг, в 80% случаев не делают этого. Учитывая, что огромная часть из них новички, невозможно винить их в этом. В частности хочется сказать про Вол’каала из Атал’Дазара. Его [прерываемый] спел наносит огромное количество урона, что практически невозможно прохолить, ведь он почти никогда не прерывается, что приводит к вайпам и ещё и ещё вайпам (я уже не говорю про птеродактилей с фиром, после которого агрится сильнейшая пачка). Пытался объяснять новеньким (а их оказалось очень много) что делать, но большинство все равно не понимают/делают этого. В сумме на все это уходит много времени. И это лишь частный пример (можно вспомнить про ласта со святилища штормов).
К чему это я. Чтобы игра была более дружелюбна к новеньким (и чтобы пукан всех нас наконец не превратился в пепел), считаю, что нужно пофиксить эту проблему. В подземельях более старых дополнений не было так много этой механики, по крайней мере все это не так критично. В бфашных данжах и на многих мобах важно их прерывать, с чем новенькие, даже разобравшись в этой механике, не смогут мгновенно выполнять хорошо.
Все это приводит к отторжению новых игроков в ввиду недружелюбности со стороны игры с самого его начала.
P.S всегда есть альтернатива идти в другие аддоны с более опытными игроками… у меня все

13 лайков

говориш с Хроми,меняешь регион прокачки и всё
инсты также меняются на тот регион

Я в курсе, что могу менять, но речь идёт о новичках и их первом опыте

Лайков: 1

У всех мурлок над головой?

Может просто попытаться им объяснить?
Это и хороший опыт, и социализация.
Да, поймут не все, но всё же.

Звучит очень наивно. Многие забьют и оставят ребят одних с троллем переростком

Лайков: 1

Та я понимаю, что наивно, но людям же нужно когда-то учиться.
И многие, скорее всего откликнуться на призыв “Когда босс кастует Х нужно сразу использовать заклинание Y”.

Была со мной история, качая твинка друля в бфа. Закинуло в обычку атала хилом с замечательной парочкой в виде лока и мага. Один постоянно бегал по костям и дох, обвиняя меня, что я как дебил бегаю на маунте (от пожирания) вместо того, чтобы хилить его. А другой тупо блинковался на лестницу и эвейдил босса когда тот бежал на него. Никакие объяснения не помогли и после нескольких траев танк ливнул.
Иногда до людей просто не доходит.

12 лайков

А ещё у многих тупо нет кика на том уровне, когда уже пускает в лфг. Это серьезная недоделка.

Да и вообще раньше была продуманная последовательность данжей. От простых к сложным. Те же копи переработанные хоть и имеют кучу механик но по факту все они больше косметические. И люди как то постепенно повышали сложность. А тут сразу в самый ад кидает новичков. Откровенно неудачное решение. Нужна коренная переработка нормалов бфа с возрастанием сложности, числа опасных механик и тд.

Хотя скорей всего их тупо понерфят в хлам, чтобы умереть там было невозможно, вот и всё…

20 лайков

Да, согласен, нужно было добавить и это. В старых данжах проходились все намного проще, и мне кажется, что новичкам нужно сначала что-то подобное показать. Но с другой стороны они визуально устарели.
P.S получается роги одни из самых первых получают интерапт, во время написания поста ради интереса чекнул лишь пинок. На 7 лвле пинок (или 8 :slight_smile:)

Я вообще не понимаю этого прикола с ограниченными одним аддоном данжами. Долгий поиск и ливающие танки из-за понятных затупов новичков на ключевых механиках боссов из данжей БФА - превращают знакомство с будущим фармом инстов в ад.

Лайков: 1

Т.е вариант с песочницей до максимального уровня, все мило и просто, а потом внезапно кидает в мифики и рейд - я так понимаю, для вас лучше? Может, наученные сразу новички в Лфг потом ТАК тупить не будут…

Я как-то не очень верю в новичков в вове. Все о них говорят, но никто их не видел.

5 лайков

Хорошо быть шаманом(я вру).

Ну здорово же. Не делают, умирают, учатся делать. Или это не так работает?
Я вот вчера в Чертогах учила людей носить сферы. Варлок с маленькими лапками отнесла больше, чем БМ-охотник и ДХ вместевзятые.

Делаешь макрос с обьявлением “USE SPELLBREAK NOW”, обьясняешь чего от них хочешь - и всё заработает.

Они косячат. Ты агришься. Виноваты Близзард… в чём, собственно?
Они могут не косячить.
Ты можешь спокойно обьяснить.

Лайков: 1

Пусть вернут испытание из пандарии. Не сдал на серебро - не регаешься.

Как бы система и в Дреноре была, но касалась героиков, а тут народ об обычках говорит. Не знаю, как сейчас с обновленным левелингом, но раньше у некоторых классов кик каста появлялся в районе 30-го уровня только, что было крайне неприятно (мобы и боссы-кастеры появлялись раньше).

Играйте на шамане
/тред.

А вы в шадоулендных были хоть раз? В бфашных - по сравнению-то - можно вообще одной мышью играть.

Некоторые и к 8+ ключам ШЛ никак не поймут, отыграв предварительно фулл БфА, что уж ждать от новичков…

7 лайков

Стань ментором - увидишь :slight_smile:
Кстати Близы весьма быстро доработали систему новичков, теперь они в этом статусе как понимаю чуть ли не до 50 уровня на первом персонаже (а поначалу было только до 20 уровня).
Так что чат новичков и менторов весьма живой.
И благодаря ему выяснилось, что новичок может после прибытия в БфА вернуться обратно в столицу фракции и взять квесты с доски приказов и не качаться в БфА.

Пусть сразу морально готовятся к тиранику с ветерками )

Лайков: 1