Да встань ты наконец за стенку еклмн

Вот мы наконец дождались препатча, да и ШЛ уже звонит в звонок.
И собственно, решила испытать систему прокачки новую и по данжикам походить. Весь бфа я ходила в ключи, так что прекрасно знаю кого куда вести, да и все нюансы данжей тоже знаю. Я не буду жаловаться на систему, потому что прокачка действительно быстрая, но она абсолютно беспощадна к новичкам, в то время как она собственно для них и предназначалась. В роли танка я ходила в данжи и очень часто мне попадались новички. Бедняги не понимали откуда их дамажит, куда убегать от ненавистной стрелочки над головой, почему на них побежало кучу чудовищ, хотя они ничего не сделали? Данжи бфа ± скалированы под игру начальных уровней, но при этом они все еще беспощадный к тем, кто в них никогда не был. Просто представьте случайный стак новичков, который умирает на Резане, потому что не понимают как избежать его фира и спаунят кучу динозавриков. Или блуждающая группа в коридорах Уэйкрестов, ведь на той неделе был открыт другой путь (я уже не говорю о том, что никто не знает что такое кик вражеских способностей, или история о том, как я была испугана на 15 секунд с последущим вайпом).
Да близзард сделали начальный данж на Острове Изгнанников, но как раз именно там и стоило научить новеньких основным механикам игры по типу прерывания способностей.

И особенно страшно за тех, кто сумел выбрать другой таймлайн. Данжи Легиона отскалированы просто чудовищно. Из всех данжей, в которых я была - не было ни одного без вайпа, просто потому что хил не мог выхилить (без овер пула), а мне просто напросто не откуда взять столько хп, на такой большой урон (нас мог поколотить один рядовой моб из Башни Черной Ладьи).
Единственно что я могу предложить - предлагать новичкам искать данжи не бфа, а классики (поскольку они проще для новичка) и с уровнем предлагать ему данжи других экспаншенов. Вроде хотели как лучше, но если бы я прошла это все будучи новичком (не дай бог танком), то я бы вряд ли захотела играть в вов дальше.
Что вы думаете об этом?

4 лайка

но не твоё царское дело перед подобным моментом поставить в известность новичков, да?

ну наверное пусть путеводитель откроют :thinking: полезная штука, знаете ли.

а это всё по той же причине, что они к 40ому лвлу(или когда им дают кик) так и не начали читать скиллы.

если кто-то апнул 50ый и не прочитал свои способности - он это заслужил.

и потом они всё равно попадут в данжи, где нужно что-то делать, а они до сих пор даже читать не научились.

2 лайка

Нюансы в твоём понимании это механики я так понимаю. Так вот механики боссов это то на чем пару раз надо вайпнуться чтобы понять как босы работают. Либо прочитать путеводитель но это уже сложно. Поэтому приходя в норму данж ожидать мега отигрышей, которые ты видишь на тех же 15шках не стоит.

Лайков: 1

я прямо представил новичка, заучивающего весь бфашный путеводитель перед регой в лфг (нет)

6 лайков

Ну типо а как иначе, путь тернист потом полегче. Непонимаю что нужно чтоб новичок всех нагибал потом сказал что скучно пойду в доту или что у них там бдо. Отскалировано плохо согласен в дренорских данжах ад для 40+лвлов.

Не, ну, например в гавани даже до 1 босса невозможно добраться без вайпов, если не знать, что делать.
ПС а в тол дагоре я и сама иногда хз, почему меня бьют чудовища.

лаефхацк: умер на боссе - открываешь путеводитель со скиллами этого босса. даже данж выбирать не придётся.

но куда там… у некоторых лишь 2 пути: либо перед игрой учить всё от корки до корки, либо до самого окончательного прохождения игры даже скиллы свои не читать и принципиально не выбегать из луж.

Понимаю это прекрасно…
Мне один хант 41 лвл доказывал что я все делаю не правильно и “я тут уже 20 раз был, ты творишь полную зацензурено
Обычно я стараюсь расписать полностью что надо делать на тех или иных боссах, но когда делаешь это уже 30-40 раз за день, то уже просто начинает вымораживать

Лайков: 1

куда там не успеешь до босса добежать с респа уже запулят. все же спешат, план горит) всё общение сводится к “сам дурак” и прочей нецензурщине, что недвусмысленно намекает о контингенте. это ммо тут люди общаются, так оно задумывалось.
опытный игрок либо рассказывает тактику перед пулом (для нормала 2 слова написать там тактик нет же особых), либо ходит со своей чсв пачкой, либо не ноет. в бфа нет сложных данжей, в легионе всё нормально отскалировано, просто ванильные данжи аномально просты и к этому все привыкли (вспоминаю бнс, где в нормале если заслакал сс фазу (3-4 секунды чтобы дать 4 контроля) - вайп и так 3 раза за бой).

3 лайка

Да близзард сделали начальный данж на Острове Изгнанников, но как раз именно там и стоило научить новеньких основным механикам игры по типу прерывания способностей.

Тут полностью согласен, стоило бы добавить больше базовых вещей в обучение.

А насчёт сложности и запутанности данжей - главное чтобы в пати не попался какой-нить токсик олд, который бы попортил настроение и игру новичку. В остальном - прикольный челенж я считаю.

3 лайка

Мне кажется, новички могут вообще не знать о существовании такой штуки.

2 лайка

в преддверии патча решил покачать друля в танке по инстам. Выпало БФА. Посмотрел лично

Главный минус - нет шмота. Вот вообще. Раньше давали синюю шмотку за рандом инст + дроп с боссов, щас шмотки нет и дропа почти нет. За 10 уровней полутал две тринки с Харлана. Соотвественно новичок без фамильки в танке больше качнуться не может.

Скалирование нормальное, в Легион всего раз попал (крепость). По личным наблюдениям - с пары вайпов до людей доходит, что в огне фиолетовой фигне стоять не надо, даже без пояснений за тактику (которой у нас в пати никто не знал). Скалирование норм, у меня был бомжемедвед, даже без колец (см. отсутствие лута), хилер - прист 13 вроде уровня в синезеленке, на боссах держал без особых проблем. Вообще хилов было много разных, но на боссах роняли всего раз или два. При том что у меня на 20 лвл даже прожаться нечем - ни сейвов, ни хилки, спасибо сплющиванию.

Старые инсты классики были абсолютным фейсроллом, который можно в два ханта пройти, не особо напрягаясь. Ну кроме Гарлана, который новичков стабильно шатал. Так что в принципе правильно сделали, добавив нормальный контент.

Но надо вернуть шмот. Хотя бы рандомную синюю шмотку за инст. Без шмота жить плохо и обидно. И непонятно, зачем ходить в инсты, если опыта на квестах не сказать что сильно меньше.

А, и желательно выдавать скиллы пораньше. А то на 25 уровне у медведа вообще нихрена нет. Ни сейвов, ни хила. Бегаешь тушкой, спамишь мунфаер. В классике было норм, там и пет танк. А вот в бфа местами больно.

Лайков: 1

аллоу. хотя бы цепочку сообщений читай, а не из контекста вырывай. речь была о гипотетической группе из новичков. они либо учатся читать - либо ливают, без вариантов.

сейчас бы в 2к20(1) не изучать интерфейс новой игры

Думаю, это те самые люди, которые пропускают обучение в играх, а потом злятся, потому что ничего не понятно :^
Хотя в вов эти кнопочки довольно мелкие, можно не обратить внимание.

уже начинаю сомневаться что ты опытный пвешер

Лайков: 1

Просто способность прерывать заклинания должна быть доступна на максимально низком лвле перед возможностью залететь в инст. Я покачивал паладина, у него хренов кик лвлов через 15 или где-то так только появляется что у танка, что у ретро. Поэтому ходить в инсты, которые создаются под ключи изначально, очень больно.

3 лайка

Не очень хорошая идея была засовывать новичков только в BfA. Видимо, кому-то в Б. до сих пор кажется, что это хороший аддон.

Этот друль у меня апался в танке, и так как не новичок, то танчил вплоть до 50 в классике, потому что и катаклизм отцепили от этих инстов, и тупо лень превозмогать. Конечно, он мог бы и в BfA пойти, но не пошел, потому что есть выбор в пользу куда более фейсрольного варианта.

И ни одного неопытного игрока за всю прокачку там встречено не было. То есть и другие потенциально полезные в группе опытные игроки ушли качаться в классических инстах, сделав выбор в пользу скорости и простоты. И пока новички телепались в BfA, мы выносили все в классике, как асфальтовый каток.

Как-то все же надо пересекать опытных и неопытных игроков. Хотя бы давая неопытным возможность выбора между BfA и классикой с соответствующими пояснениями.

Если человек не знает, что надо кикнуть каст, то ему можно подсказать, и он сделает (особо отбитых не берём). Самое веселье, когда все знают, что надо кикнуть каст, а киков ещё никому не выдали из-за мелкого лвла.

3 лайка

Я сначала качала медведя в классике, потому что начальные инсты быстрые, а потом в бфа, тк высокие классические инсты тоже длинные. Да, обидно, что шмота там очень мало. Приходилось ещё и квесты немного делать ради шмота.
У медведя мелкого смешно, ни аое, ни агрилки, ни сбивалки кастов.

Зато есть грозная халко-физиономия, инстант каст Лунного огня по маусоверу и РЫК. Этого в классике достаточно)