Джудун Энтерпрайз. Mark 3

– Знаете, я очень не люблю внезапное забытиё. Вот ты был, жил, творил а тут “бац”, и всё стихло. Пора что-то менять, или возвращать давно забытое старое. Главное что-бы не перекованное - от этого слова у меня появились странные мурашки по коже

Ново-старый, возрождённый аки феникс из пламени, недолетучий корабль воспрял и устремился по волнам. Правда, что не стоит не отметить, после последних событий корабль изрядно изменился - как минимум появились нормальные системы пожаротушения и была убрана кнопка “Взорвать всё к чертям” из капитанской каюты.

Не то что-бы её не осталось вовсе, но где она знает только Мёнин, а он за своё детище будет биться до последнего вздоха.

Кстати о нём - он уже давно дрыхнет на своём старом месте. А вы думали корабельный инженер и плотник куда-то свалит со своей должности? Ага, держи карман шире. Разве что Глорфе теперь пущена на вольные хлеба и она больше не будет постоянно пугать всех и каждого - хватит с неё, пора и пожить для себя.


Но сие дела текущие, что же до дел будущих? Я уже написал пачку писем всем бывшим и отчасти новым (из тех кто уцелел на “Метке”) участникам команды - кто захочет - тот вернётся ведь никто никого ни к чему не обязывает.

– А ещё нужна новая кровь, может кто ещё и согласиться по дурости на свою голову…

И с этими словами я оставил открытую заявку в конторе морского порта. А что, вы думали члены экипажа только из воздуха появляться могут? В этом конечно есть свой шарм, но пора уже заняться нормальным списком экипажа.

– Как минимум кока на постоянную должность искать не придётся - проворчал я в очередной раз. Ведь железобетонный принцип - когда хочу, тогда и ем, все ещё остался незыблемым на этом судне.

Пустячок, а чертовски приятно.


Вот в таком темпе и прошло несколько дней - в допилке корабля до завершенного состояния (можно убрать взрыв из корабля, но вот обгоревшие участки дерева сами себя не заменят!) и ожидании. Ожидании чего?

Чуда? Возможно, но не верно.

Ожидании окончания штиля.

5 лайков

Вы когда-нибудь слышали о суккубах? О, кого я обманываю — ну, конечно, слышали.
Такая себе работёнка, скажу я вам.
То этого соблазни, то того плёткой шлёпни. Хорошо хоть, что все суккубы наделены даром иллюзий. Очаровала бедолагу, напустила наваждение — и можно пить чай с плюшками или копыта полировать, дальше его фантазия сделает всё сама.
В целом, дело вроде не хитрое, но я всегда чувствовала, что была призвана из Пустоверти не для того, чтобы по прихоти чернокнижников крутить хвостом на полях боя да гладиаторских аренах.
И хоть бы кто догадался пригласить меня в подземелье, или даже рейд — нет, ну что ты. Только бесы и гончии — слепые, на секундочку! - только хардкор.
Я фыркнула, повела обнажённым плечиком и задумалась.
Нет, это всё было не то, моё суккубское сердечко требовало настоящего Приключения, ветра в волосах и ласкового тепла солнца на коже.
Так я решила смыться от своего последнего работодателя и устроиться секретаршей. Кофе я варила не хуже прочих, могла испечь яблочный пирог и цокать по выложенным плиткой коридорам ничуть не хуже человеческих женщин и эльфиек — а что ещё нужно для секретарской работы?
Ах да, мне ещё требовались стильные очки. С обычными стёклами, конечно — зрение у меня всегда было отменное. Я не придумала ничего лучше, чем позаимствовать их у того же незадачливого чернокнижника, с кем волею судьбы протаскалась несколько лет, исходив Восточные Королевства вдоль и поперёк (и отшлёпав nn-ое количество несчастных, попавшихся ему на пути).
Подходящий случай представился мне после магической телепортации в Кул-Тирас, когда подозрительная портовая стража задержала моего нанимателя, заставив его вывернуть все карманы и нутро рюкзака. Тогда-то я и стянула со стола свой контракт - пожизненный для чернокнижника, между прочим, и разорвала его на мелкие кусочки, сожгла, размешала с ромом и выпила залпом — чтобы уж наверняка.
Доббы наконец-то был свободен, а я оказалась предоставлена самой себе в незнакомом месте без медяшки в кармане. Как и без карманов, собственно.
Для приличной должности моя прежняя рабочая униформа не годилась — слишком откровенно и непристойно — я ведь секретарём хотела устроиться, а не профурсеткой какой-то. Выбрав в толпе праздно шатающихся матросов солидного пожилого култирасца с моржовыми усами, мне удалось раздобыть у него некоторую сумму — притом совершенно приличным способом, - скоротала с ним пару часов в местном книжном клубе за чашкой пандаренского чая. Ему страсть как хотелось послушать всякие истории о Пустоверти, а мне — поправить моё финансовое положение.
На местном блошином рынке я нашла самые модные брюки, обтягивающие мои бёдра несколько менее прилично, чем я рассчитывала, но всяко лучше того, в чём мне приходилось щеголять раньше.
Что же, верх сойдёт какой есть — да и разумно ли спускать все монеты, которые мне достались? - поэтому я вновь направилась в порт попытать удачу.
В конторе култираского порта моряк в летах с усами не хуже, чем у интересующегося Пустовертью старикана, предоставил мне несколько заявок от потенциальных работодателей.
Я уселась в любезно предложенное мне изрядно потрёпанное кожаное кресло, и скрупулёзно занялась изучением разнообразных свитков.
Посудомойка в местный трактир «Гусиная гузка», уборщица в портовый склад, подавальщица в таверну «Вепрево копыто», служка в местный храм жрецов моря, танцовщица, грузчик… Занимательно, но не слишком.
Наконец, мои глаза зацепились за причудливое название яхты - «Джудун Энтерпрайз». Расплывчатое объявление о наборе экипажа, никакой конкретики как таковой. Что ж, раз есть корабль, у него должен быть и капитан. А любому солидному капитану требуется секретарша, это уж всем известно.
– Вот это, - я провела пальчиком по витиеватым буквам на свитке. - Как я могу связаться с капитаном судна с таким экзотическим названием?

2 лайка

Вызов от Сайруса был неожиданным как удар перекладиной по голове. Нет, я конечно ожидал что он найдёт хоть кого-то (не найти моряков в морском порту было-бы довольно странно) , но я не ожидал что он попросит лично с ним связаться.

– Ладно, старый пройдоха - сказал я перечитывая письмо - Хоть это на тебя и не похоже, но давай посмотрим что ты там нашел.

Я кивнул Мёнину что-бы тот продолжил работу, а сам ушел в свою каюту за одним из колец которые позволяют переносится в разные закреплённые места. Прелюбопытнейшие вещи, скажу я вам - стоят дорого, хрен найдёшь, но себя полностью отбивают с точки зрения трудозатрат!.. Главное не потерять по дороге приключений и не пропить в таверне.


– Привет мой милый дом - я вдохнул полной грудью портовый запах Боралуса. Везде бегали люди чем-то озабоченные. Не очень далеко от меня группа охранников конвоем вела закованного в цепях, судя по наплечникам, очень хмурого чернокнижника. Одним словом - велась обычная, портовая жизнь.

Петляя по улочкам порта я дошел до конторы где меня встретил Сайрус. Сам на себя он не очень был похож, его явно что-то смущало. Мы прошли в его кабинет и он мне протянул анкету соискателя. Я посмотрел на неё раз, потом ещё один раз. Перечитал и устремил на него полный непонимания взгляд

– Секретарь? На судно? На военное судно, где стреляют, грабят и убивают ты предлагаешь мне нанять секретаря? Сайрус, я конечно всё понимаю, и знаю что бумажная работа у меня отнюдь не самая любимая, но я тебя просил набрать толковых ребят. Что с тобой?

– Ну, тут это… такое дело… все знают твою репутацию и…

– Что “и”? Дай угадаю, нормальные люди не хотят идти на непонятную посудину, с офицером прошедшим через натуральное пекло лишь потому что когда-то давным давно его экипаж устроил бунт и он взорвал судно, я верно понимаю?

– Люди хотят безопасности, Кэп. Сам понимаешь.

Я вздохнул. Сколько времени уже прошло, а мне все ещё это припоминают. Ну да, было дело, не сдержался. Но то время было такое - непредсказуемое на события. Хотя когда оно было иным?

– Ладно, веди своего секретаря. Я надеюсь не пожалею об этом

… Секретарь. Кто будет следующим? Продавец мороженного?
День обещал быть интересным

3 лайка

Галантный мужчина в самом рассвете сил, наконец, пригласил меня на собеседование.
Разумеется, я волновалась — работа по контракту была мне знакома, но обычно из Пустоверти меня призывали без спроса, а сама работа всегда была добровольно-принудительная.
Я расправила плечи, аккуратно сложила кожистые крылья за спиной, чтобы ненароком ничего не задеть, и вошла в кабинет.
Первое, что бросилось мне в глаза — тёмно-синяя чернильная шляпа, а потом — широченные плечи в латных доспехах. Латных…?
Плавной походкой от бедра я прошествовала через всю контору и опустилась в кресло напротив потенциального руководителя.
Мягко закинула одну ножку на другую, деловито поправила очки-половинки, и, тепло улыбнувшись, с придыханием изрекла:
– Доброго дня

2 лайка

– Итак, вы предлагаете себя на позицию секретаря. На военный корабль. позвольте полюбопытствовать чем вызван ваш интерес в такой позиции на таком месте. Это я ещё умолчу что вы - суккуб. Будь сейчас не времена вторжения Легиона, да и Саргерас давно повержен так что мы это упустим. Если вы конечно не хотите пожрать наши души - поправил шляпу - но тут сразу предупрежу - часть команды ветераны тех боевых лет и это у вас не выйдет.

Я смотрел на странную суккубу. Нет, как паладин я верю что у каждого может быть возможность для искупления и порой я видел куда более странные варианты развития событий, но сейчас относительно спокойное время. Непонятные чудеса, как правило, удел неспокойных времён и это настораживало. Я явно что-то упускаю.

3 лайка

Письмецо застало меня в портовой таверне Ревущего Фьорда, куда мы с Джимми доплыли на куске обшивки прежнего судна. Какой-то растяпа уронил штопор на пороховом складе в оружейной, и решил подсветить себе огнивом… Ну и чуток рвануло… Дела житейские! Джимми - первоклассный кок! Может сообразить закусь за пару минут буквально из ничего. Хорошо, что он зацепился за мою доску. И мы погребли. Быстро погребли. Ведь сзади нас на другой доске гребли боцман со старпомом, и орали что-то про диарею и про взрыв и про то, что нам с Джимми грозит, если нас догонят… Да… Разозлил их Джим. Закусь он мог сообразить быстро, но качество хромало на обе левых ноги (разумеется, они злились на ср@чку, а не на подрыв корабля. Да-да! :innocent:). И чуть не догнали же! Реактивная тяга кишечника придавала сил преследователям. Но мы оторвались! Не то, что бы мы были шустрее, нет. Просто из воды показалась зубастая пасть и поделила преследователей на двое. А потом вообще на ноль помножила! Мы погребли с новой силой. Гребли пару недель, пока не увидели берега Нордскола…
А! Отвлекся! Письмо! Его даже за столик принесли. Вот эт сервис!

– О! Видал, Джимми? Письмо с Джудуна! Помнишь, я рассказывал?
– Уууугггллррээглр! Грлгр! - ответил Джимми
– У тебя только жратва на уме! На, жри, зараза! Задолбал, чесслово! - в Джимми полетел кусок… эммм… чего-то (а что это вообще??? :scream_cat:) из похлебки

Ну да, забыл сказать… Джимми - вурдалак. Это мера вынужденная. Пару дней мы гребли бодро. А потом эта зараза обленилась! То жрать ему, то пить, то ср@ть… Потом он вообще обнаглел. Взял, да помер. А грести кто будет??? Пришлось. Будить! Как умею :man_shrugging:t2:

Так… Письмо… Ага…
полностью читаю письмо
Тааак… Я живу хорошо, просто замечательно… У меня все есть, есть Джудун, он вылез из бытылки, нужна команда… Тааак… Я без вас очень скучаю, особенно по вечерам… (А это точно для меня письмо? :neutral_face:)… Так (пропускаю воду, вчитываюсь в суть)… Лапы ломит… Хвост отваливается… (Чего, @#&?)… А на днях я линять начал… Лохматость повысилась… До свидания, ваш кэп, дядя Цэо.

– И чё? :thinking: Это всё, чтоль?

Я вертел письмо туда-сюда, осмотрел со всех сторон, поискал шифровки, анаграммы и прочюю такую фигню, о которой читал в гоблинских комиксах (Не тех, о которых вы подумали, а в тех, где шпиёнки были одетые). Лизнул пергамент, и даже над свечкой погрел письмо, вдруг там невидимые чернила… Нет ничего. Вообще никакой информации где корабль. Обратный адрес… Джудун, великое море. Серьезно? Я аж заорал на письмо от негодования!

– Товарисч Цэо, машу ж вать! Чем вы думали, когда отправляли? Головой или шляпой? Как я найду Джудун в открытом море??? Нужна команда? Сам плыви сюда!

Я решил написать настолько же информативный ответ, как и полученное письмо. Я нарисовал буй в шляпе. Морской буй, естественно (Но это не точно. Совсем не точно). И отправил ответом. Почта - штука волшебная, ответ точно придет на Джудун. А в ответе будет мой обратный адрес, по которому меня, внезапно, можно найти!
Подождём-с

2 лайка

Надо же, какой дотошный шоколадный мужчина.
Было, однако ж, при всём его тёмном цвете кожи и серьёзном мрачноватом облике в целом что-то светлое. Да что там говорить — от него несло Светом за версту. Паладин, не иначе.
Я вздохнула и с притворной неохотой выудила из декольте аккуратно сложенный свиток.
– Ну вот же, вы сами писали: «Молодой крокодил ищет друзей (зачёркнуто) капитан быстроходной яхты «Джудун Энтерпрайз» набирает опытный экипаж в свою команду. Обращаться к начальнику морского порта Кул-Тираса Сайрусу такому-то (неразборчиво)».
Я широко распахнула выразительные светлые глаза, пытаясь выразить взглядом лёгкое недоумение.
– Ну так вот она — я. Вы только представьте! - я картинно взмахнула рукой со свитком, словно желая показать наглядно, что моему потенциальному нанимателю стоит представить. - Мы с вами в Великом море, кругом ни души, и тут из-за угла выплывают пираты…! Экипаж бегает и суетится, выполняя ваши приказания, вы становитесь у штурвала, весь такой пафосный, хоть картины пиши, и кто же запротоколирует в красках ваши подвиги да украсит зарисовками повествование?
Рисовать я, правда, умела весьма условно, но сейчас это было не столь важно.
– Кто всегда подаст вам перо и чернила, кто будет аккуратно сворачивать ваши рукописи в трубочку, бережно убирая от посторонних глаз в ящик стола? Ну или куда вы там скажете их убирать. Кто будет слушать ваши жалобы на ленивых матросов, непростительно высокие торговые пошлины, слишком яркое солнце или слишком серые тучи? Кто сыграет с вами в шахматы, когда сердце потребует меланхоличной молчаливой задумчивости…? Ну и патроны подавать я тоже умею, как и пушки заряжать, - чуть серьёзнее добавила я, и глаза мои против воли блеснули огнём поверх очков-половинок. - Кроме того, я могу вынести вас с поля боя, если что-то пойдёт не по плану — крылья у меня не только для красоты.
Я задумалась, а затем продолжила:
– Души, я, кстати, не ем — слишком калорийно, а я, видите ли, слежу за своей фигурой, - улыбка на моём лице стала кокетливой и всю серьёзность как ветром сдуло.

3 лайка

После неудачной с позволения сказать “Экспедиции” вдоль береговой линии Восточных Королевств, я наконец вернулся в Боралус. Хвала морю, в порту было всё как обычно… Почти всё…
Отметившись у Сайруса, я заметил странную парочку, беседовавшую неподалеку.

– Слыш, Сайрус? Кажись мне в грог что-то подмешали… Это что? Суккуба? С паладином?
Сайрус молча кивнул
– Святые паруса… Какая тощая… Пошел-ка я отсюда, пока ещё какие черти морские не вылезли… А это я возьму, почитаю потом.

Я схватил пачку листовок о найме и пошел к выходу. Пора бы и к Катрине заглянуть :smirk: С довольной ухмылкой я потопал в квартал красных фонарей.

3 лайка

Боралус. Лавка “особых” алхимических товаров. Время неизвестно

– Спасибо вам огромное! Недаром говорят, что у “бабки-самогонщицы” все самое лучшее! – довольно произнес покупатель, прижимая к себе бутылку с драгоценным содержимым, - Увидимся!

– А-ага, рада помочь! – через силу выдавив максимально «доброжелательную» улыбку, произнесла Цимисхи, провожая взглядом чернокнижника, купившего у неё чачу из особо-твердых сортов Сквернопли.

Как только дверь закрылась, голова алхимика с громким стуком ударилась об стол.

– Ты слышал, Карл? Бабка-самогонщица! Подумаешь, что меня часто видят, сгорбившись стоящей над котлом! Мне даже тридцати-пяти нет! – пробубнила она в стол.

– Мргх! – кто-то авторитетно отозвался из-под стола, выпустил клуб зеленоватого дыма.

– А знаешь что, мой дорогой собутыльник? – девушка с громким звуков отлепила свое лицо от столешнице и отодвинула стул, на котором сидела, – Меня все до-ста-ло!

– Брбр! – уже воодушевленно пробулькало все то же существо, на деле оказавшееся совершенно не подозрительным деревянным ящичком.

– Да! Пора сменить род деятельности! – встав отряхнув черные брюки и поправив кофточку, продолжила свою речь чародейка, – И возможно мои навыки, полученные в Даларане, пригодятся в реальном деле, а не для того, чтобы замораживать продукты.

После этих слов Цимисхи встала в почти-что героическую позу, сложив пальцы «пистолетом», будто бы целясь в невидимого врага.

– Угх-угх! – издавая поддерживающие звуки, пару раз подпрыгнул на месте Карл.

– Значит решено!


Боралус. Где-то через час

И вот сумки собраны, а алхимическая лавка «особых» товаров закрылась до лучших времен, как и гласила небольшая табличка, прибитая к двери.

Цимисхи поправила рюкзак, который в процессе негромко звякнул (выдавая тем самым, что девушка явно не рассталась со всеми товарами своей лавки) и, зажав «собутыльника» Карла под мышкой, отправилась в место, где всегда можно было найти работу, - в порт Боларуса, контору небезызвестного Сайруса.

Дорога прошла без происшествий, разве что ящик иногда испускал клубы зеленоватого дыма, что заставляло окружающих. беспокойно оглядываться.

И вот… впереди виднелись двери знакомой конторы.

Немного помявшись на входе, девушка зашла внутрь, снова звякнув своим рюкзаком. В конторе, кажется, происходила какая-то кипучая деятельность.

– Ладно, – тихо пробормотала алхимик, крепче прижимая ящик к себе, из-за чего тот обиженно пискнул, – посмотрим какой вид работы могут предложить мне местные работодатели?

И сразу после этих слов, Цимисхи вперила взгляд на доску объявлений.

3 лайка

– Любопытно. и чем же нынче питаются демоны? - я уселся на стул и начал рыться в карманах в поисках портсигара. И нет, я его не нашел (какая досада). Из за чего пришлось признать своё поражение перед текущей действительностью.

– Ладно, “секретарь” посмотрим на что ты годишься а пока поговорим об оплате, а точнее сколько ты просишь.

Нас прервали. В комнату вошел вестовой и принёс мне письмо на котором был нарисован буй, обратный адрес и андед засунутый в пушку. Видимо одно из писем достигло своего адресата

– Ага, фиг тебе - сказал я читая адрес отправления - сам приедешь. Сайрус! Я возьму у тебя на столе письменные принадлежности?

Не услышав в никаких выражений, я движением остановил вестового дав понять что ему сейчас придётся на почту нести ответ. Как они вообще так работают? Вечно знают где ты находишься… Это даже слегка пугает!

Нарисовав на куске бумаги бочку и написав на ней слово “ром” я прикрепил к нему один из запасных камней возвращения на корабль. Всегда готовь камни заранее, особенно если вы нанимаете команду! Записывайте пока я жив, вам ещё понадобятся мои советы!

Удовлетворившись рисунком я отправил вестового на почту и вернулся к текущему нерешённому вопросу:

– Поговорим об оплате

5 лайков

– А… ой, - я удивлённо хлопнула длинными ресницами.
Сколько же могут стоить услуги секретаря на военном судне…? Дайте-ка подумать.
Вообще суккубы денежным довольствием отнюдь не избалованы. Вот раньше, во времена правления Короля Лича, до него и, кажется, немного после, у призванных демонов был свой Профсоюз, и если демон убивал кого-то в одиночку, то всю добычу он забирал себе.
Сейчас же было иначе, прошли те благословенные дни, и всё всегда прикарманивал чернокнижник.
– Я, собственно, не знаю, сколько сейчас платят на яхтах, особенно секретарям, - просто отозвалась я, горестно вздохнув. - Специфика моей прошлой работы не подразумевала зарплаты, наниматель брал все расходы по содержанию демона на себя. Да и много ли суккубам надо? Раз в месяц на ноготочки сходить, ну, может, на реснички… Бельё новое, чулочки. Копыта, опять же, нуждаются в постоянной полировке и заботе. Инвентарь обновить — плётки, хлысты, стеки, наручники и… прочее полезное, - со знанием дела начала перечислять я, — всё это надо регулярно менять. В обычной еде мы не нуждаемся, хотя и можем её есть. И питаться магией из окружающей среды, кстати, куда полезнее, чем душами.
Я повела плечиками.
– Не могу сказать, что я не знаю цену своим способностям, но мне остаётся только уповать на вашу порядочность, так как я понятия не имею, каковы расценки на военных судах. Могу сказать только, что рассчитываю не отказывать себе во всём, что могла позволить себе ранее, включая обновление рабочих инструментов - никогда не знаешь, что и когда может пригодиться, а копыта, ногти и укладка - это вообще святое.

3 лайка

Цимисхи изучала доску долгие семь минут.

И в целом многие предложения были однотипны: искали посудомоек, кухарок, нянь,… нянь для мурлоков?? (а вот это уже интереснее, - промелькнула мысль в голове) и тому подобное. Но среди всего этого непотребства было одно, написанное небрежным почерком, о поиске новой крови на некий военный кораблю «Джудун Энтерпрайз».

– Интересно, правда, Карл? – спросила чародейка, опустив взгляд на притихший ящик, – Морской болезни у нас нет… насколько я помню, так почему бы и не попытать удачу?

Девушка отошла от стенда и, неловко помявшись и заглушив внутри себя мысль о том, чтобы тяпнуть для храбрости, подошла к явно видавшему всякое белобородому моряку.

– Дядь Сайрус, привет! – приветственно кивнув при этом и поставщице Фрай, поздоровалась Цимисхи, с громким стуком поставив Карла на стойку, из-за чего крышка живого ящика возмущенно приподнялась.

– Ну здравствуй, Цими. Ты с заказом очередным, или просто зашла поздороваться? – поинтересовался моряк, сложив руки на груди.

Чародейка возмущенно покачала головой, а после, поправив чуть не слетевшие очки, продолжила:

– Устала я всякое бодяжить, дядь Сайрус. Так всю свою молодость за котлом и прозябну, – пояснила она, набирая в грудь побольше воздуха, – и нет, мне все ещё нравится алхимия и все остальное, но в жизни каждого разумного происходит момент, когда внезапно хочется перемен!

Сайрус немного недоуменно смотрел на девушку, слегка приподняв одну мощную, кустистую бровь.

Тем временем Цимисхи продолжила, внезапно начав рыться в сумке.

– И вот, значит решила я изменить свою жизнь… и наткнулась на одно объявление, «Джун»…, а нет, не так – «Джудун Энтерпрайз», – наконец произнесла она, слегка повысив голос в конце предложения, ибо то что она искала в рюкзаке внезапно нашлось: и на стол перед Фрай и дядей Сайрусом появилась внушительная бутылка с чем-то явно алкогольным.

– «Джудун Энтерпрайз»… Ты хоть знаешь историю этого корабля? Капитана? – спросил Капитан Порта.

– Да без разницы если честно, – пожала плечами девушка, – все лучше, чем не вылезая сидеть над котлом… А если станет дурно совсем… там не знаю, команда неадекватная или попытаются в откровенное совсем уж бесчинство втянуть – я ж почти во всех точках мира была и заклятие телепортации знаю – и пусть ищут-свищут ветер в поле, а я буду тут. Или там. Или здесь.

Девушка закинула ногу на ногу и театрально пожала плечами.

– Ну, если ты настаиваешь, - фыркнул «дядя Сайрус», жестом показывая Фрае спрятать пузырь, – то тебе нужно заполнить анкету… ну и подождать, уважаемый капитан Цэодва сейчас как раз разговаривает с… гм, одной возможной кандидаткой.

Девушка кивнула и, взяв листок и достав из подсумка перо, принялась строчить, слегка высунув и прикусив кончик языка.

Минут через пять пыхтений и задумчивых мычаний, под аккомпанемент звуков от подозрительного ящика, заявка на должность штатного алхимика была готова.

Сдав бумажку, Цимисхи взяла стул, и, подтащив его поближе к камину, стала ждать.

И чем дольше она ждала, чем сильнее колотилось ей взволнованное сердечко.

3 лайка

– Итого… непонятно. Ладно, возьмём на испытательный срок пока а там разберёмся.
Я порылся в карманах и нашел ещё один из камней возвращения на судно, найдя - кинул его своему новому “секретарю”

– Собирай вещи, как закончишь - используй камень и располагайся в первой свободной каюте

4 лайка

Я ловко поймала небольшой камень ладонью, обхватив его длинными тонкими пальцами, и мои алые губы изогнулись в полуулыбке.
– Меня зовут Сайаад, - гладкий белый камень с лазурной спиралью исчез в моём декольте. - Матушка Охтуэлла - старейшая из Матерей бесов, - видимо, решила пошутить, дав мне имя, означающее название моей расы.
Я усмехнулась, чуть склонив голову набок.
– Поэтому вы можете называть меня просто Сай. И короче, и не грубо, и не так режет слух, - я протянула темнокожему мужчине раскрытую ладонь для пожатия - не для поцелуя же руку подставлять, всё-таки работа, да не абы кем, а самой настоящей секретаршей. - А вы - Цэодва? Верно я помню из объявления? Рада нашему знакомству… Цэо. Вы позволите вас так называть?
И тут суккубская природа всё-таки взяла своё - в моих глазах блеснул озорной огонёк, а улыбка стала чуть более откровенной.

3 лайка

Я ухмыльнулся

– Не советую со мной заигрывать - обожжёшься - после встал с табурета и ушел на улицу. Необходимо дойти до Адмиралтейства и решить некоторые бумажные дела

4 лайка

Цимисхи с небольшим удивлением посмотрела на вышедшего из здания темнокожего мужчину в латах и широкополой шляпе.

Сайрус ухмыльнулся.

– Ну, что? Любуйся - твой будущий Кэп, — произнес капитан порта.

– И он только что ушел? – уточнила алхимичка, слегка недоуменно приподняв одну бровь.

– Ага, – спокойно ответил Сайрус, – но ты не ссы, Цими, заявление я ему твою передам.

В ответ на это чародейка только кивнула и, отодвинув стул от камина, ибо становилось уже жарко, достала книжечку в неприметной обложке “Основы алхимии” (от которой там была лишь обложка, т.к. за ней скрывалась великая ценность - книга скабрезных романов от некой Торриэллы)

– Делать нечего, – пробормотала Цими, поглаживая прискакавшего к ней Карла по крышке, – подождем.

3 лайка

Улыбка на лице Сай не изменилась, напротив, стала скорее азартной.
“Сколько вас таких было, включая истовых жрецов, не говоря уж о паладинах, эти вообще ходоки ещё те. Вопрос только в целесообразности, чаще - в важности выполняемого задания.”
В заигрывании с шоколадным мужчиной суккуба смысла не видела, во всяком случае пока - она сюда работу сменить пришла, в конце концов, а не прежними делами заниматься. Придётся капитану привыкнуть к её манере общения и смотреть на это сквозь пальцы - обещать, не значит жениться, кокетство - не равно готовности запрыгнуть в чью-то кровать.
Брюнетка сладко потянулась, и вышла из кабинета следом за паладином.
Что же купить? Насколько на яхте комфортные условия? Да и денег у неё было всего ничего. Может, скраб для тела или маски для лица и бальзам для волос…? Что может понадобиться в долгом плаванье? А куда они, собственно, поплывут? На какой срок? В какой порт планируют зайти?
Сай нахмурилась. Пересчитала золотые монеты, покачала головой и направилась в лавку “Всё для чернокнижия: товары впрок и для повседневного пользования.”
Выбрала набор для ухода за копытами - без этого не обойтись, сколько бы и где они не путешествовали, шампунь и бальзам для волос “Суккубская сила” - проточной теплой воды на яхте могло и не быть (а шоколадный мужчина-то мастер подачи информации…), а от кипяченой волосы могли начать сечься и выпадать… набор восковых свечей - самых обычных. Вообще на коробке была надпись “Ритуальные”, но Сай к таким маркетинговым ходам уже привыкла - обыкновенные свечи, просто несколько дороже из-за упаковки с алой пентаграммой и зловещим, как, видимо, казалось изготовителям, шрифтом.
Наручники, кляп, набор белья и плётку тоже пришлось докупить - её прежнее обмундирование осталось у прошлого работодателя, а в море могло случиться что угодно - очаровывание вооруженных и долгое время не видивших женщин головорезов вполне могло пригодиться. В конце концов Сай не воин, и её способности слегка иного толка.
На походную одежду денег Сайаад не хватило, да она и не сильно в ней нуждалась, но добротный плащ с капюшоном и тёплой подкладкой всё-таки взяла, пустив в ход свои чары - а кто без греха? - по скидке в 95%.
– Вот, вроде бы, и всё, - самой себе сказала суккуба, глядя на свой нехитрый багаж.
Открыла пространственный карман, этакое хранилище бездны, и аккуратно сложила приобретённое.
Золотое солнце приятно согревало кожу, и суккубское сердце Сай трепетало от предвкушения новых впечатлений и ярких эмоций.
Она взяла белый голыш с руной, произнесла заклинание, и, наконец, твёрдо ступила копытами на палубу яхты, которой предстояло стать её домом.

4 лайка

Я вернулся из адмиральтейства в контору. Сайрус мне передал анкету очередного соискатея.

– Если это очередной “секретарь”, то я точно сделаю что-то нехорошее. И это несмотря на то что бы друг друга давно знаем.

Я вдумчиво вчитался в текст и ничего не понял.

– А на какую вакансию? Что умеет? Ладно, зови - там разберёмся

И уселся на табурет. В честь ротозейства Сайруса я открыл его стол и вытащил оттуда заныканную им же бутылку с ромом. показательно вскрыл её на его глазах и выпил пару глотков

– А нефиг было так ротозейничать

3 лайка

В какой-то момент тот мужчина в широкополой шляпе вернулся и, пройдя мимо, скрылся в кабинете Сайруса.
Буквально через минуту чем-то раздосадованный капитан порта наконец позвал скучающую от безделья Цимисхи внутрь.

Кротко кивнув и спрятав книгу, девушка зашла в комнату и осторожно присела напротив мужчины, держащего в руках в руках недавно открытую бутылку с ромом.

Ящик Карл же, которого до этого “бросили” на произвол судьбы, явно возмущенный подобным к себе отношением, грузно пропрыгал следом, обосновавшись возле ног своей “хозяйки” и выпуская при этом недовольные клубы зеленого дыма.

– Здравствуйте, товарищ возможно-будущий-начальник! – произнесла чародейка, – Меня зовут Цимисхи и я хочу попасть к вам на корабль штатным алхимиком, ну или помощником алхимика, если у вас таковой уже имеется!

Цимисхи сделала глубокий вздох и, не дожидаясь ответа выпалила:

– Могу делать зелья: здоровья, маны, всякие боевые настои, - начала перечислять она, загибая пальцы, – могу варить шуточные зелья, по типу зелья смены пола или изменения роста…

– До этого правда я бадяжила в основном не зелья, а самогон, чачу и другие спиртные напитки и даже имела свою небольшую лавку тут, в Боралсе. Но теорию зельеделия я знаю! - тут её взгляд упал на Сайруса, который поспешно от неё отвернулся.

4 лайка

Я задумчиво сделал очередной глоток из бутылки

– Алхимик у нас есть пока только на бумаге, не факт что он оперативно откликнется. Поэтмоу пока побудешь за главного - заодно набёшь руку. Сразу скажу - варить алкоголь не придётся, ибо и так есть “допуск” (читай бессовестно воруем в неограниченных масштабах) вино у ночнорождённых.

Я сделал ещё глоток

– А теперь вопрос века - я показал бутылкой на непонятный шипящий ящик - что это за чертовщина?

4 лайка