Длиннопост про солокеку , давайте думать вместе (крик души, тема чтоб попинать)

Всем йоу.
Предыстория: я казуальный пвп игрок (посредственный хехе)
Я не играл лет 100, вернулся в шл взял 70 оделся и опять забил , вернулся во 2 сезоне ДФ, гильдия пустая (думаю уже аддона 3-4) а раньше наводили шорох на гордунях.
Знакомых , кто играет в вов нет сейчас .
А попвпшиться охота , и вот я вижу солоку , вроде как соло пвп еще и с рейтом! (Искать тимейтов для обычной арены стесняюсь видимо)
Так вот я стал бегать солоку варом и вроде норм, дальше дошел до 1600 и 2 сезон кончился (но на рейте 1500-1600 буксовал)
И сейчас такая же ситуация.
Что я заметил:

  1. все уже 100 раз говорили очередь за дд - 40 лет (из-за хилов)
  2. выше 1200 для прибавления рейта нужно 4+ победы
  3. 70% игр 1 хил откровенно слабый и получается 3:0 (в лучшем случае рейтинг останется прежним)
  4. рейтинг в СОЛО суматохе зависит не от тебя (соло игрока) , а еще от 2х рандомов из-за которых часто влетаешь на минус 70 рейта за 2 победы 4 луза
  5. рейтинг за победы очень медленно капает , а за проигрыш снимают последние штаны
  6. некоторые классы в суматохе имбы какие-то (дх , дракон и еще кто-то) в 90% Тима с ними вин (те тебе светит лишь 2 победы)
    Какие мнения есть ?
    И кстати если кто-то не начнет меня гнобить, а посоветует что посмотреть/ почитать чтобы поднять скил / улучшить ситуацию буду благодарен.

Ну и конечно очень бесит что ждать солоку 15-20 минут , 3 минуты позора и минус рейт потом , дизморалити и горение пукича.
В итоге что делать «среднему» игроку , без постоянного тимейта и с не постоянным временем на игру ?
Страдать на 1600 (сливая до 1300 за 2 проигрыша и поднимая потом с огромными усилиями)
Или идти в БГ (там вообще жуткий рандом и игры нет , просто 1 Тима сливает другую в ноль, куда забросит там и повезет)
Или простите решать стычки где 70% ты 1 против 3 или 2х играешь и тоже ни удовольствия ни смысла получается.
Го обсуждать , короче.

PS : если еще что-то вспомню, допишу

Для дамагеров все там окей. Если слабый хил то ты все равно ничего не теряешь ибо получаешь 3 победы. Если слабый дд попадается - автоматом 4-2. Так что в дд все зависит от скила ну и от класса, ибо есть универсалы кому любой класс хорошо подходит в пару.
А вот у хилов действительно беда. Ими очень сложно поднимать, единственное что очередей нет.

3 лайка

Потому и перестают в солоку люди играть.

Хилом играть солоку - мука. Вот и не играют.

А дд перестают, потому что ждать 30мин, чтобы за 15мин апнуть +10 рейтинга, или слить -75 - вообще, сомнительное удовольствие.

Посоветовать ничего не могу, так как бросил это дело и хожу арены, если пвп охота. А хватило меня на один сезон этой вашей солоки.
К слову, за время ожидания солоки, можно успеть арендовать 10 сгонять с такими же рандомами. Зачем, тогда, солока?

Ну и это групповой контент, хоть и миксует постоянно, поэтому от тебя зависит, грубо говоря, 1/6 матча. Ну ты понял, что я имею в виду. Солока она, потому что позволяет соло в очереди стоять.

2 лайка

Ты просто до своего уровня поднялся.

Я играл в соло ку. Игр 300 отыграл хилом. Сначала до 600 опустился, потом где-то до 900 поднялся, выше уже никак. Ну такой скилл значит, что тут горевать. Потом напарника нашёл, он меня до 1200 пробустил. Можешь тоже себе найти сильного напарника. Но в любом раскладе у тебя будет потолок.

Другой вопрос, у вас с проками нормально все?
Играя на каком нибудь милишнике - против меня 90% рдд солока.
Сегодня начал играть афли локом - дошел до 1600 без проблем, и 5 каток в подряд только бабуинные мили кливы, против них же жить невозможно, слил все 5 каток, в этот момент мои тиммейты даже контроли не дают.
Че как с таким справляться? Просто играть то хочется, а лицо ломают на ура

Видел тут на форуме теории заговора что система пытается держать винрейт примерно на 50% , и вообще сам замечал что когда вроде норм идешь , потом начнутся попадаться такие сетапы где варом тупо ловишь все в лицо и никакие колонны ничего не помогают, маги тпшаться, драконы летают и тд , а ты в нове/ корнях и контроле 100% времени.
Так что вопросов к солоке много.
Конечно у каждого игрока есть потолок тут я согласен, но…

Во всех пунктах, особенно с 3 по 6-й, ты перекладываешь “ответственность” за результат на независящие от тебя факторы. Это неконструктивно. Представители твоего (и почти любого) спека есть как на рейтинге 800, так и на 2400 - при равных условиях в рамках спека. Поэтому переключим внимание на то, что можно сделать.

  1. Бинды. Убедись, что они удобные. Что твой опенер и ротация не требует беготни пальца по разным частям клавиатуры туда-сюда, а выстраивается в интуитивную линию.
  2. Аддоны. Желательно иметь что-то вроде гладиуса, где в настройках (особенно для роги) стоит поставить отображение diminishing returns (показывает, когда стан будет на полную длительность, а когда еще нет). BigDebuffs еще важно поставить, просто чтобы лучше видеть игру, и кто какую большую абилку использовал. Можно еще что-нибудь по вкусу, но не перегружай лишней информацией.
  3. Найди какой-нибудь гайд по шафлам для твоего спека на ютубе, где кто-нибудь с большим рейтингом рассказывает как дамажить в пвп, как открываться, как контролить, и так далее.

Ну и бонусный пункт: после всего этого отыграй раундов так тысячу-полторы. Что поделать, механическая память по-другому не тренируется. Но какой-то разумный результат должен быть.

3 лайка

Самый адекватный ответ, спасибо.

Спасибо за ответ, развернутый , вот гайды как играть солокеку не нашел толковых, вообще такое впечатление что все гайдописцы в пвп остановились на патче 3.3.5 и там пишут / снимают тонны видео.
В любом случае спасибо за адекватный ответ и советы
Но кто бы еще сказал почему за 5 побед 20 рейтинга дают, а за 5 лузов 70 снимают :sun_with_face:

Лайков: 1

Все очень сильно зависит от того какой у тебя ммр и тр. А так же если еще не купил, можно купить мышку с доп кнопками по бокам или где тебе удобно, очень помогает в пвп. как купил такое чудо в 12 году так теперь вообще без нее в игры не играю.

Не всегда все от тебя зависит, можно и 0-6 улететь как бы ты хорошо не играл, но подняться в следующих играх. Бывает закидывает в проигрышные лобби, где ты ничего не можешь сделать. Некоторым спекам легче, некоторым сложнее, например сложно представить ситуацию, в которой бы условной фрост маг не игрался бы или бм.

Геймплей отвратный и становится все отвратнее и отвратнее. Я не знаю зачем близы за образец берут турнирные игры, видать какой то непередаваемый изворот маркетингового гения показал, что люди смотрят твитч больше чем играют и наверное они просто изнемогают от желания играть как на турнирах, шоб 5 минут глиномесиво было с бесконечным контролем и ожиданием когда 20 факторов совпадут что бы кто то умер. В первом сезоне я таких игр даже на 2.3-2.4 почти не встречал. Во втором на 2.2 уже было несколько совершенно поехавших игр под 4+ минуты в каждом раунде. Сейчас даже на 1-1.2 такие игры стали иногда происходить, а на 1.6-2к только в путь. Я на дх несколько раз мету прожимал 3 раза, лол. Иногда нервы уже не выдерживают, раньше никогда не ливал, теперь иногда даже после выигрыша ливаю, потому что от такой победы дизморали больше чем от быстрого проигрыша.

Лайков: 1

Так тебе интереснее бездумно шотнуть противника? Или задавить его скиллом?
Не знаю, по мне так арена на 4-5 минут интереснее)

Лайков: 1

Вот вот, я про это писал пару дней назад в соседней теме. После того как в прошлую среду апнули ХП с комплекта тринь, стало очень душно играть на моей полторашечке рейтинга. Теперь раунды по 4-5 минут и на всю потасовку надо 30 минут (!), а раньше она отыгрывалась минут за 10. В итоге я забил, и решил полоску на маунта не заполнять. :dracthyr_tea:

Играть дамагера в солоке намного проще, чем на хиле. Только ждать очереди долго.

Все что тебе надо это не быть худшим из 4-х дамагеров. Почти всегда находится слабое звено, а это гарантировано 4-2 для тебя. Ну или 3-3, если где-то не повезло. То есть ты рейтинг не теряешь особо.
И чем ниже рейт, тем чаще слабое звено будет находиться. Плюс есть более-менее постоянные цели для убийства. Например лок всегда страдает от двух мили. Ферал цель в 99% случаев. Сова почти всегда. Если хант и милишник, то пинают ханта.
И на лоу рейтах почти всегда эта самая цель под давлением играть не умеет.
Хант забывает про ловушки, сова не циклонит, лок фейкать не умеет и так далее. То есть с первого же раунда цель проверяется и если не вывозит, то ее долбят все 6 раундов. Ну а там у многих и нервы сдают.

Если ты на варе все еще играешь, то могу несколько советов дать по солоке. Если на роге, то тут я не советчик.

Лайков: 1

Не очень понимаю что такое “бездумно шотнуть”, если я в какой нибудь кс зайду и какой нить про-игрок меня подряд 100 раз в голову шотнет, то это получается он не про, а просто “бездумно шотает”, а так то вообще играть не умеет?
Если я шотнул противника, а не он меня, то выходит я получше играю. Слишком быстрый темп с ваншотами с коней тоже имеет кучу минусов, однако то что сейчас хуже. Должна быть адекватная середина с достаточно быстрым темпом.

Вот только что как по заказу на варе была игра, которая идеально иллюстрирует мою претензию к динамике игровой. Не знаю что у мага случилось, какие то проблемы с интернетом, но он сначала 3 игры стоял афк, потом 3 игры играл, но играл плохо, в итоге у него 0 - 6 почти без вариантов. Продолжительность игр - пока он был афк 1,5 минуты (арена крепости черной ладьи, все решили не рисковать и не лезть в комнату за ним и месились снаружи 2вс3), когда вышел из афк - 2,5-3,5 минуты. Мне кажется что когда игра, в которой одна из сторон победит с шансом 99% длится 1,5 минуты, а игра в которой одна из сторон победит с шансом 80-90% длится в среднем 3 минуты и все это происходит на нищенских рейтингах это окровенно поганый геймдизайн.

В тебе говорит травма. Нет никаких проще за хила. Я играю всеми классами суматоху для сетов. С последней недели прошлого сезона и в этом сезоне в том числе за хила стал играть, потому что ачивку ввели. Да, за хила геймплей еще более отвратный и геморройный, но при этом нет разницы брать условные n-рейтинга за спек, которым ты играл m-времени хилом или дд (с поправкой на баланс спеков текущий). В общем то у хила (которым я только начал, а до этого никогда не играл ни в пве ни пвп) рейтинг выше чем у всех дд, кроме 4 классов за которые есть какой никакой опыт. То же самое было и на последней неделе прошлого сезона. За рогу я еле-еле доковырял 1600 за несколько недель пота и матюков, одев его в бис с крафтами. Приста я докачал на последней неделе сезона, не думал, что я им 1200 то возьму, играя на новом классе и полностью на новой роли, в итоге 1700 за несколько часов в зеленке, без биндов, без чтения талантов.

Никакой травмы нет. За дамагера, повторюсь, надо не быть худшим в лобби из 4-х.
Если один из четверки нубас, то 3 дамагера лутают 4-2. Если вдруг тебе не свезло, то 3-3.
Хилер же соревнуется 1 на 1 с другим хилом. Их всего двое. Если один из дамагеров откровенно слаб, то для хилов это просто 3-3.
Как дамагер ты намного больше влияешь на ход боя.
Хилами просто играть можно больше, быстрее. Очередей нет. Ты садишься и катаешь. Больше практики. Но больше зависимость от напарников.
Откровенно слабый хил встречается намного реже, чем слабый дамагер.

Я сам иногда делая на хиле 5-1 вижу, что ничего сверхестественного я не делаю. Просто вражеский дамагер внезапно решил забежать в толпу и поторговать лицом. Или за колонну. Ну и умер там.
У меня такое лобби вчера было. Фаер маг блинканулся к нам, забежал за колонну и получил там лассо от меня, сдох. И так пару раз. Вражеский хил в шоке.

Помимо всего что написали, вымораживает система рейтинга условно играя 2х2 луз 15 вин 23 (условно), а в солокеке вин 30 в среднем 4-5 побед и луз 50-70 рейда 2 победы
Про этом ждешь минут 15-20.
Хилом не всегда соревнуешься с вражеским хилом , иногда еще с 2 бабуинами что летят в тебя стремглав.
А так даже легче стало что от солоки горит не только у меня.

Если в меня на хиле летят 2 бабуина, у меня горит не с них, а с моих напарников, которые просто крутят ПвЕ ротацию и не пытаются как-то помочь.
Казалось бы, у вас развязаны руки, сдавайте контроли в хила, закидывайте станы, руты, фиры в дамагеров и разваливайте! Но вместо этого они будто в М+ играют и накручивают циферки.

А система начисления/списания рейтинга работает корректно. К ней вопросов вообще никаких. Единственное что хорошо работает у близзов на арене это рейтинговая система.
Там просто иногда альты всяких гладов попадаются, что сильно меняет расклады. Но тут уж ничего не поделаешь.